卓球王国8月号 6/21発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
 明日、3月2日(土)に宮城・カメイアリーナ仙台で行われる『世界卓球2019日本代表最終選考会』。すでに男女とも代表4名が決定し、シングルスの代表切符は残り1枚。最終選考会には男女各8名の選手が出場し、代表権を懸けた熾烈な戦いが展開される。

 世界卓球最終選考会の模様は、テレビ東京卓球チャンネルで全試合・全コートをライブ配信。地上波でも放送される予定。世界への最後の扉を開くのは誰なのか?

●3月2日(土)
《テレビ東京》
地上波 16:00〜17:15 女子決勝ほか
《テレビ東京卓球チャンネル》
全試合・全コートをLIVE配信
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/senkoukai/

●世界卓球最終選考会・出場選手

〈男子〉

大島 祐哉(木下グループ)
平野 友樹(協和発酵キリン)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
松平 賢二(協和発酵キリン)
戸上 隼輔(野田学園高校)
有延 大夢(リコー)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
吉田 雅己(岡山リベッツ)

<女子>
芝田 沙季(ミキハウス)
早田 ひな(日本生命)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
森 さくら(日本生命)
笹尾 明日香(早稲田大学)
安藤 みなみ(専修大学)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
 今週土曜日の夕方放送予定の読書プレゼンバラエティー番組『爆笑!読むスポーツ「ヨムスポ」』で、本誌でおなじみの卓球コラムニスト・伊藤条太さんの書籍が紹介される。弊社発行の『卓球天国の扉』だ。条太さん本人も登場するとか。
関東ローカル番組だが、映る地域の人はぜひチェックしよう!

詳しくは条太さんのブログ参照
http://world-tt.com/ps_blog/blog_top.php

爆笑!読むスポーツ ヨムスポ
●2月16日(土)16:00~17:15 放送予定
●テレビ東京 ※関東ローカル
●出演者 若林正恭(オードリー) 他
 ノジマTリーグの後半戦の、BSテレ東での放送枠が決定した。
 木下マイスター東京(男子)、木下アビエル神奈川(女子)の試合を中心に放送するほか、3月17日(日)開催のプレーオフファイナルは男女ともに生中継される予定だ。
 放送予定は以下のとおり。

●BSテレ東 Tリーグ放送予定(〈LIVE〉は生中継)
2月2日(土)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. T.T彩たま
2月2日(土)21:00〜22:24 木下アビエル神奈川 vs. 日本生命レッドエルフ
2月3日(日)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. 岡山リベッツ
2月9日(土)22:00〜23:30 木下アビエル神奈川 vs. 日本生命レッドエルフ
2月10日(日)16:00〜17:30 木下アビエル神奈川 vs. 日本ペイントマレッツ
2月18日(月)20:00〜21:55 木下マイスター東京 vs. 琉球アスティーダ
2月23日(土)19:00〜21:30 木下マイスター東京 vs. 岡山リベッツ〈LIVE〉
2月24日(日)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. T.T彩たま

ファイナル
3月17日(日)13:00〜16:00 男子〈LIVE〉
3月17日(日)18:00〜20:54 女子〈LIVE〉


 NHK BS1で放送されている、2020年東京オリンピックをめざすアスリートや、アスリートを支える人たちを追うドキュメンタリー番組『世界はTokyoをめざす』。
 1月27日(日)には、ナイジェリアの卓球事情を紹介する「ストリートから世界へ〜ナイジェリア・卓球〜」が放送予定だ。

 長年アフリカ卓球界を牽引してきたトリオラ選手(オリンピック出場7回)、そして2016年リオ五輪男子シングルスでアフリカ勢初のベスト8に入ったアルナ選手など、現在、卓球界で存在感を放っているナイジェリア。ストリート卓球で腕を磨き、そこから世界の舞台に飛び出そうとする若手選手に密着し、ナイジェリア卓球の強さの秘密に迫る。
 

■1月27日(日)午後8時00分〜午後8時50分 放送予定
NHK BS1「世界はTokyoをめざす ストリートから世界へ〜ナイジェリア・卓球〜」
  • 番組が密着取材を行ったショランケ・アジーズ選手(17歳)

  • ショランケ選手(左)

  • ナイジェリアのストリート卓球

 テレビ朝日系列『あのアスリートが影響を受けた!まさかの人』という番組が、明日の夜放映される。内容はタイトルそのままで、有名アスリートが影響を受けた人を紹介する番組。
 野球の大谷翔平選手やテニスの大坂なおみ選手など、いろいろなスポーツのトップアスリートが取り上げられる中、卓球界では、先日、第一線から退いた福原愛さんや、世界ランキング3位の石川佳純選手の、それぞれ影響を受けた人が紹介される。ぜひチェックしよう!

『あのアスリートが影響を受けた!まさかの人』
●テレビ朝日系列
●1月6日(日)  23時10分~ 0:10
●出演者 新井恵理那、アンジャッシュ(児嶋一哉・渡部建)、田中理恵(元体操日本代表)、堀ちえみ

https://www.tv-asahi.co.jp/pr/sphone/20190106_26114.html
【ITTF卓球ワールドツアー2018 グランドファイナル】

★J SPORTS 1
1月4日(金)10:15〜13:15 エピソード1
1月5日(土)8:15〜11:15 エピソード2
1月6日(日)8:15〜11:15 エピソード3 ※スカパー!で無料視聴

★ J SPORTS 3
1月15日(火)15:30〜18:30 エピソード1
1月16日(水)15:30〜18:30 エピソード2
1月17日(木)15:30〜18:30 エピソード3

【伊藤美誠優勝!】
★J SPORTS 3
1月1日(火)5:25〜7:25 ITTFワールドツアー2018スウェーデンオープン女子シングルス準決勝(伊藤美誠 vs. 丁寧)、決勝(伊藤美誠 vs. 朱雨玲)

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 12月13〜16日、韓国・仁川で行われる『Seamaster 2018 ITTFワールドツアー・グランドファイナル』。今年1年のワールドツアーのランキング上位者が一堂に会し、男女シングルス、男女ダブルス、そして今年からスタートした混合ダブルスの5種目で優勝を争う。世界選手権クラスの非常にハイレベルな大会だ。

 この大会の模様が、『Paravi(実況あり)』と『テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)』で全試合LIVE配信される。日本からは男子シングルスに張本智和、水谷隼、丹羽孝希、大島祐哉、女子シングルスに石川佳純、伊藤美誠、佐藤瞳、平野美宇、芝田沙季が出場。日本選手の活躍に期待しよう!

<LIVE配信>
● 12月13日(木) 
13:00~ 混合・男子・女子ダブルス 準々決勝
19:00~ 男子・女子シングルス 1回戦

●12月14日(金)
10:00~ 混合・男子・女子ダブルス 準決勝
14:00~ 男子・女子シングルス 1回戦
19:00~ 男子・女子シングルス 準々決勝

●12月15日(土)
13:00~ 男子・女子シングルス 準々決勝
16:20~ 混合ダブルス 決勝
19:00~ 男子・女子シングルス 準決勝

●12月16日(日)
14:30~ 女子シングルス 決勝
15:20~ 男子ダブルス 決勝
19:00~ 男子シングルス 決勝
19:50~ 女子ダブルス 決勝

Paravi(実況あり)・テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
※時間は日本時間
※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

グランドファイナル ↓
http://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2018/wtgf/
  • ワールドツアースタンディング4位で、堂々のグランドファイナル出場となる張本智和

 現在、オーストラリア・ベンディゴで開催されている世界ジュニア選手権。本日5日の現地時間17時(日本時間15時)から行われる女子団体決勝、同19時(日本時間17時)から行われる男子団体決勝の模様が、テレビ東京サイトでLIVE配信される。また、9日に行われるダブルス3種目と男女シングルス決勝も、同じくサイトでLIVE配信される予定だ。

 男女団体決勝は、今年も日本対中国の日中決戦。中国は男女とも実力者揃いだが、男子は王楚欽&薛飛というツインエースを擁した前回大会のほうが上。女子も王曼昱&王楚欽を送り込んだ前回大会に比べると、戦力はかなり落ちる。前半で1点取ってプレッシャーをかけることができれば、必ず突破口は開けるはずだ。頑張れニッポン、そしてその戦いを日本から応援しよう!

<LIVE配信> 
●12月5日(水)15:00~ 
男女団体 決勝  
●12月9日(日)13:00~
準決勝・決勝(Table1のみ) 混合ダブルス/男女ダブルス/男女シングルス  

※時間は日本時間

●卓球チャンネル
https://www.youtube.com/tabletennis/
●テレビ東京卓球NEWS
http://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2018/wjttc/
  • チャイニーズタイペイ戦で2勝を挙げた宇田、決勝で中国の壁を破れ!

  • 日本女子は頼れるエース・長崎を軸に2年ぶりの優勝を狙う

 今日11月15日の深夜、2時5分〜2時35分にテレビ東京(関東ローカル)で、張本智和選手と平野美宇選手が出場し、銀メダル3枚を獲得した「ユースオリンピック2018」卓球競技のハイライト番組が放映される。

 男女シングルス決勝では、張本は王楚欽、平野は孫穎莎という中国勢との対決に敗れた日本。しかし、混合団体決勝で再び中国と対戦し、トップ平野が孫穎莎から5度のマッチポイントを奪いながらも惜敗。しかし、2番張本がシングルスでの敗戦を分析し、台上でのダブルストップと前陣に徹したプレーで王楚欽を撃破。3番混合ダブルスで敗れて2位となったが、中国をあと一歩まで追い詰めた。放映時間帯は深夜だが、これは必見だ!

★放送日時
11月15日(木)深夜2時5分~深夜2時35分
「ユースオリンピック2018」ハイライト番組
  • シングルスで敗れた王楚欽に、混合団体でリベンジした張本(写真提供:ITTF)

【ITTF卓球ワールドツアー 2018 グランドファイナル】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
12/19(水) J SPORTS 1 19:00 22:00 エピソード1 ※初回放送
12/20(木) J SPORTS 3 13:00 16:00 エピソード1
12/20(木) J SPORTS 1 19:00 22:00 エピソード2 ※初回放送
12/21(金) J SPORTS 3 13:00 16:00 エピソード2
12/21(金) J SPORTS 1 19:00 22:00 エピソード3 ※初回放送
12/22(土) J SPORTS 3 11:00 14:00 エピソード3
12/26(水) J SPORTS 1 26:00 29:00 エピソード1
12/29(土) J SPORTS 1 25:45 28:45 エピソード2
12/30(土) J SPORTS 1 25:30 28:30 エピソード3

【卓球JAPANの2018年を振り返る!】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
12/29(土) J SPORTS 3 5:30 16:00 【2018世界卓球団体戦】
男子準々決勝(韓国 vs. 日本)
女子準々決勝(日本 vs. ウクライナ)
女子準決勝(日本 vs. コリア)
女子決勝(中国 vs. 日本)
12/31(月) J SPORTS 3 22:30 24:15 【2018ドイツオープン】
女子複決勝(早田/伊藤 vs. 田志希/梁夏銀)
女子単決勝(石川佳純 vs. 徐孝元)
12/31(月) J SPORTS 3 24:15 26:55 【2018ジャパンオープン】
女子単決勝(伊藤美誠 vs. 王曼昱)
男子単決勝(張本智和 vs. 張継科)
12/31(月) J SPORTS 3 26:55 27:55 【2018ブルガリアオープン】
女子複決勝(石川/伊藤 vs. 劉高陽/張瑞)
12/31(月) J SPORTS 3 27:55 29:25 【2018チェコオープン】
女子単決勝(石川佳純 vs. 文佳)
※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/