卓球王国9月号 7/20発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
 先週金曜日から始まったテレビ番組『才色健美』。明日放送の第2回目のゲストとして、世界選手権ハルムスタッド大会の解説で大活躍だった平野早矢香さんが出演する。この番組は、元ビーチバレー選手の浅尾美和さんがMCを務め、ゲストの生き方、人間性にフォーカスをあてて、そこにある「美しさ」を引き出すドキュメンタリー&インタビュー番組。
 明日放送の同番組では、「卓球の鬼」と呼ばれた現役時代のイメージとは対照的な現在の平野早矢香さんに迫っている。

『才色健美』
●BS朝日
●5月11日(金)  夜10時00分~
●ナビゲーター 浅尾美和
●ゲスト  平野早矢香
http://www.bs-asahi.co.jp/saishsoku/
 以前、このコーナーで紹介した日本で初めての卓球専門番組「卓球ジャパン!」。曜日が火曜深夜から土曜日の夜10時に変わって、しかも1時間に拡大して放送されている。リニューアル版では、元日本代表の卓球の鬼(笑!?)・平野早矢香と、スポーツ万能タレントの武井壮がパーソナリティとなり、知れば知るほど奥深い卓球の魅力に迫る構成になっている。
 今晩放送分では、まもなく開幕する2018年世界卓球(団体戦)をより楽しむために、2014年の「世界卓球女子準々決勝」を取り上げ、石川佳純が重圧と戦いながらチームの勝利を目指し、真のエースへと覚醒することとなる魂の一戦を解説。ゲストに元日本女子の近藤欽司監督を迎え、より詳しくディープに解説するのだとか。卓球ファンには見逃せない番組だ。



『卓球ジャパン!』
●BSジャパン
●4月21日(土) 夜10時00分~
●レギュラー出演者 武井壮
      平野早矢香
      鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)
●ゲスト  近藤欽司(元日本代表女子監督)
http://www.bs-j.co.jp/official/takkyu_japan/
 4月20日、NHKの昼番組「ひるまえほっと」内の「武井壮のパラスポーツ真剣勝負」では、武井さんがパラ卓球に挑戦。リオ・パラリンピアンの3選手、別所キミヱ、吉田信一、岩渕幸洋が登場します。



「ひるまえほっと」NHK@首都圏 4月20日 11:05〜
http://www.nhk.or.jp/shutoken/hirumae/paraspo/20180420.html
4月29日から開幕する世界卓球ハルムスタッド大会を直前に控え、テレビ東京が事前情報番組を毎日放送予定だ。


4/19(木)25:30〜25:35
4/20(金)25:53〜26:00
4/21(土)06:54〜07:00
4/21(土)17:15〜17:20
4/22(日)06:54〜07:00
4/25(水)25:30〜25:35
4/26(木)26:05〜26:35
4/26(木)25:30〜25:35
4/27(金)25:53〜26:00
4/28(土)06:54〜07:00
4/28(木)13:30〜14:25★世界卓球2018開幕直前SP
4/28(土)17:15〜17:20
4/29(日)06:54〜07:00


詳しい情報はテレビ東京HPをチェックしよう
http://www.tv-tokyo.co.jp/wttc2018/
【世界卓球2018ハルムスタッド大会(団体戦)】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
5/9(水) J SPORTS 1 22:00 25:00 エピソード1 ※初回放送
5/10(木) J SPORTS 1 18:00 24:00 エピソード2 ※初回放送
5/11(金) J SPORTS 1 22:00 25:00 エピソード3 ※初回放送
5/12(土) J SPORTS 1 7:15 10:20 エピソード4 ※初回放送
5/12(土) J SPORTS 1 18:00 24:00 エピソード5 ※初回放送
5/13(日) J SPORTS 1 6:55 9:55 エピソード6 ※初回放送
5/14(月) J SPORTS 1 18:00 21:00 エピソード7 ※初回放送
5/15(火) J SPORTS 1 22:00 25:00 エピソード8 ※初回放送
5/16(水) J SPORTS 1 22:00 25:00 エピソード9 ※初回放送
5/17(木) J SPORTS 1 22:00 25:00 エピソード10 ※初回放送
5/18(金) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード1 ※休止の可能性あり
5/19(土) J SPORTS 1 5:30 8:30 エピソード2
5/20(日) J SPORTS 1 4:00 7:00 エピソード3 ※休止の可能性あり
5/21(月) J SPORTS 1 15:30 21:30 エピソード4 & 5
5/22(火) J SPORTS 1 15:30 21:30 エピソード6 & 7
5/23(水) J SPORTS 1 15:30 21:30 エピソード8 & 9
5/24(木) J SPORTS 1 15:30 18:30 エピソード10
5/24(木) J SPORTS 1 18:30 21:30 エピソード11 ※初回放送
5/25(金) J SPORTS 1 15:30 17:55 エピソード12 ※初回放送
5/28(月) J SPORTS 3 13:00 16:00 エピソード1
5/29(火) J SPORTS 3 13:00 19:00 エピソード2 & 3
5/30(水) J SPORTS 3 13:00 19:00 エピソード4 & 5
5/31(木) J SPORTS 3 13:00 16:00 エピソード6 ※休止の可能性あり
5/31(木) J SPORTS 3 16:00 19:00 エピソード7

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 4月6〜8日に神奈川・横浜文化体育館で開催される『LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜2018』。日本からは、男子は丹羽孝希と張本智和、女子は石川佳純と平野美宇が出場し、男子の世界ランキング1位・樊振東(中国)、女子の世界ランキング1位・陳夢(中国)をはじめとするアジアの強豪選手たちと頂点を争う。

 テレビ東京では、下記の日程で大会の模様をテレビ放送&LIVE配信する予定。4月29日にスタートする世界選手権団体戦の前哨戦として、卓球ファンならば見逃せない大会だ。

<テレビ放送>
●4月7日(土)、8日(日)
16:00〜 テレビ東京

<LIVE配信>
●4月7日(土)11:30〜
●4月8日(日)10:00〜

http://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2018/iaac/
(Table1のみ)
【2018ワールドツアー・ドイツオープン】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
4/6(金) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード1
4/7(土) J SPORTS 1 4:30 7:30 エピソード2 ※休止の可能性あり
4/8(日) J SPORTS 1 4:55 7:55 エピソード3 ※休止の可能性あり
4/9(月) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード1
4/10(火) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード2
4/11(水) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード3 ※休止の可能性あり
4/12(木) J SPORTS 1 9:30 12:30 エピソード1 ※休止の可能性あり
4/13(金) J SPORTS 1 9:30 12:30 エピソード2
4/14(土) J SPORTS 1 8:00 11:00 エピソード3
4/24(火) J SPORTS 1 15:30 18:30 エピソード1
4/25(水) J SPORTS 1 15:30 18:30 エピソード2
4/26(木) J SPORTS 1 15:30 18:30 エピソード3

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
【LIONカップ第21回ジャパントップ12大会(2017年)】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
2/28(水) J SPORTS 3 10:00 12:00 女子決勝ほか
3/1(木) J SPORTS 3 10:00 12:00 男子決勝ほか

【第22回ジャパントップ12大会】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
3/3(土) J SPORTS 4 21:00 25:00 男女決勝ほか ※初回放送
3/6(火) J SPORTS 3 15:00 19:00 男女決勝ほか ※初回放送
3/8(木) J SPORTS 1 15:30 19:30 男女決勝ほか
3/10(土) J SPORTS 1 5:25 9:25 男女決勝ほか
3/13(火) J SPORTS 1 6:00 10:00 男女決勝ほか
3/14(水) J SPORTS 3 5:00 7:00 女子決勝ほか
3/15(木) J SPORTS 3 5:00 7:00 男子決勝ほか
3/23(金) J SPORTS 3 10:00 14:00 男女決勝ほか

【2018ワールドツアー・カタールオープン】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
3/14(水) J SPORTS 3 19:00 22:00 エピソード1 ※初回放送
3/15(木) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード1
3/15(木) J SPORTS 3 19:00 22:00 エピソード2 ※初回放送
3/16(金) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード2
3/16(金) J SPORTS 3 21:30 24:30 エピソード3 ※初回放送
3/17(土) J SPORTS 1 5:55 8:55 エピソード3
3/21(水) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード1
3/22(木) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード1
3/22(木) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード2
3/23(金) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード2
3/23(金) J SPORTS 3 14:00 17:00 エピソード3
3/24(土) J SPORTS 1 6:00 9:00 エピソード3

【2018ワールドツアー・ドイツオープン】
放送日 チャンネル Start End 放送内容
3/28(水) J SPORTS 3 16:00 19:00 エピソード1 ※初回放送
3/29(木) J SPORTS 3 16:00 19:00 エピソード2 ※初回放送
3/30(金) J SPORTS 3 16:30 19:00 エピソード3 ※初回放送

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 2月22〜25日、イギリス・ロンドンで開催されるワールドチームカップ。世界トップクラスの12カ国が出場し、世界選手権に匹敵するハイレベルな大会になることは必至。日本からは男子が丹羽孝希(スヴェンソン)、張本智和(JOCエリートアカデミー)、大島祐哉(木下グループ)、上田仁(協和発酵キリン)、女子が石川佳純(全農)、平野美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)、伊藤美誠(スターツSC)、早田ひな(日本生命)の各4選手がエントリー。強力なメンバーでタイトル獲得に挑む。

 大会の模様はテレビ東京系列で放送予定だが、それに先駆けてテレビ東京とBSジャパンでは事前情報が放送される。先月の全日本選手権でセンセーショナルな優勝を果たした張本、伊藤をはじめ、日本選手の情報はここでチェックしよう。放送予定は下記のとおり(変更の可能性あり)。本日10日の夕方にも、16時55分からテレビ東京で事前情報が放送される。

「卓球チームワールドカップ2018」オススメ

●2月9日(金)22:48〜22:54 テレビ東京
●2月10日(土)16:55〜17:15 テレビ東京
●2月10日(土)17:58〜18:00 BSジャパン
●2月11日(日)16:00〜16:20 テレビ東京

●2月12日(祝・月)7:00〜7:05 テレビ東京
●2月12日(祝・月)14:56〜15:00 BSジャパン
●2月12日(祝・月)16:00〜16:02 BSジャパン

●2月13日(火)26:15〜26:35 テレビ東京
●2月14日(水)25:40〜25:45 テレビ東京
●2月15日(木)25:40〜25:45 テレビ東京

●2月16日(金)22:48〜22:54 テレビ東京
●2月16日(金)26:03〜26:10 テレビ東京

●2月17日(土)6:54〜7:00 テレビ東京
●2月17日(土)14:18〜14:25 テレビ東京
●2月17日(土)17:15〜17:30 BSジャパン

●2月18日(日)6:54〜7:00 テレビ東京
●2月18日(日)12:00〜12:30 BSジャパン
●2月18日(日)24:30〜24:35 テレビ東京

●2月19日(月)12:10〜12:40 テレビ東京
●2月20日(火)26:15〜26:45 テレビ東京
●2月21日(水)22:48〜22:54 テレビ東京
●2月21日(水)25:40〜25:45 テレビ東京

◎テレビ東京卓球NEWS・ワールドチームカップページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2018/team_wc/
 2月4日(日)夜6:57〜放送予定の『ビートたけしのスポーツ大将』(テレビ朝日)に、水谷隼(木下グループ)らトップ選手が出演する。

 番組が発掘した選りすぐりの天才スポーツキッズ達とアスリートがガチンコ対決をするというスポーツバラエティー番組で、このたび27年ぶりにレギュラー番組として復活となった。出演は、ビートたけしさんとナインティナインのおふたり。

 2月4日の3時間スペシャルでは、さまざまな競技のアスリートと天才キッズが対決を繰り広げる中、卓球界の一流アスリート代表として水谷選手、吉村真晴選手(名古屋ダイハツ)、加藤美優選手(日本ペイントホールディングス)、木原美悠選手(JOCエリートアカデミー)が登場し、天才キッズチームと団体戦でガチンコ対決を展開。天才キッズチームを率いるのは、全日本選手権バンビ・カブの部を4連覇中の松島輝空選手。また、全日本チャンピオン・張本智和選手の妹、張本美和選手も参戦する。
 一流アスリート対天才キッズの戦いのゆくえは……番組をお楽しみに。


『ビートたけしのスポーツ大将』
●放映日時:2月4日(日)18:57〜21:57
●テレビ朝日系列
●出演:ビートたけし、ナインティナイン

http://www.tv-asahi.co.jp/sportstaisyo/