卓球王国6月号 4/20発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索
スマホ版に
戻る

テレビ情報

トップニューステレビ情報
【世界卓球2019ブダペスト大会(個人戦)】
★J SPORTS 3
5月1日(水)21:00〜25:00 エピソード1★
5月2日(木)18:00〜22:00 エピソード2★
5月3日(金)18:30〜22:00 エピソード3★
5月5日(日)20:30〜25:30 エピソード4★
5月6日(月)18:30〜21:00 エピソード5★
5月14日(火)23:30〜27:30 エピソード1
5月15日(水)22:00〜26:00 エピソード2
5月16日(木)22:00〜26:00 エピソード3
5月17日(金)22:00〜26:00 エピソード4
5月18日(土)22:30〜26:00 エピソード5

★ J SPORTS 1
5月14日(水)9:00〜13:00 エピソード1
5月16日(木)15:30〜19:30 エピソード2
5月17日(金)9:00〜13:00 エピソード3
5月18日(土)4:00〜8:00 エピソード4
5月19日(日)5:00〜9:00 エピソード5
5月21日(火)9:00〜13:00 エピソード1
5月23日(木)16:00〜20:00 エピソード2
5月24日(金)9:00〜13:00 エピソード3
5月25日(土)8:00〜12:00 エピソード4 ※休止の可能性あり
5月28日(火)6:00〜10:00 エピソード5

★初回放送
※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 4月17日(水)午後7時30分から放送予定のNHK『グッと!スポーツ』は、「東京でメダルを! 卓球&バドミントンSP」。
 卓球からは水谷隼選手、伊藤美誠選手がスペシャルゲストで出演し、さすがのテクニックを披露する。両選手の技の秘密に“ちょっと変わった角度からグッと! 迫る”ということで、本誌でおなじみの卓球コラムニスト・伊藤条太さんも登場、ふたりの技の秘密にちょっと変わった角度から迫る。


●番組名  『グッと!スポーツ 東京でメダルを!卓球&バドミントンSP』
●放送局  NHK総合
●放送日時 4月17日(水) 午後7時30分~ 午後8時42分
【司会】相葉雅紀
【出演】伊藤美誠,水谷隼,平野早矢香,藤井瑞希,垣岩令佳,小椋久美子,井戸田潤,児嶋一哉,波田陽区,横澤夏子,伊藤条太

 明日、4月5日から神奈川・横浜文化体育館で行われる『LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜2019』。先月末のカタールオープンで復活の優勝を果たした馬龍(中国)をはじめ、アジアのトップ選手が集結するこの大会がテレビ東京で中継放送される。

 放送日時や出場する日本選手は下記のとおり。アジアカップは10月の男女ワールドカップの予選も兼ねており、3位以上の選手は自動的にワールドカップの出場権を獲得できる。五輪選考レースの中でも重要な意味を持つ大会だけに、出場選手も相当気合いが入っている。熱戦の連続となること、間違いなしだ。

【アジアカップ2019 放送詳細】
テレビ東京系列6局ネット

・放送日時 2019年4月6日(土)16:00-17:15
           4月7日(日)16:00-17:15

・出場選手 男子:張本智和選手、丹羽孝希選手
      女子:石川佳純選手、平野美宇選手

・解説 男子:高山幸信(明治大学卓球部監督) 
    女子:平野早矢香(ロンドン五輪銀メダリスト)

・実況 増田和也(テレビ東京アナウンサー)
 リポーター 鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)

●LIVE配信予定
4月6日(土)11:30〜
4月7日(日)10:00〜
※Table1のみ

◎テレビ東京卓球NEWS・アジアカップページ
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/iaac/  

下写真:昨年のアジアカップでは樊振東(中国)を破る活躍を見せた張本智和
【ITTF卓球ワールドツアー2019 カタール・オープン】
★J SPORTS 3
4月3日(水)22:00〜25:00 エピソード1 ※初回放送
4月4日(木)22:00〜25:00 エピソード2 ※初回放送
4月5日(金)22:00〜25:00 エピソード3 ※初回放送
4月25日(木)11:00〜14:00 エピソード1
4月26日(金)11:00〜14:00 エピソード2 ※休止の可能性あり
4月27日(土)07:30〜10:30 エピソード3

★ J SPORTS 1
4月9日(火)6:30〜9:30 エピソード1
4月10日(水)6:30〜9:30 エピソード2
4月11日(木)6:30〜9:30 エピソード3
4月22日(月)6:30〜9:30 エピソード1
4月23日(火)6:30〜9:30 エピソード2
4月24日(水)6:30〜9:30 エピソード3

※放送時間や内容は、変更になる場合があります。

<J SPORTSカスタマーセンター>
03-5500-3488(毎日10:00~18:00)
J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー! )で740万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です。
ITTF卓球プロツアーを始め、世界卓球も放送!年間通してお楽しみいただけます。

<J SPORTS Webサイト>
http://www.jsports.co.jp/table_tennis/
 次世代の逸材・ネクストエイジが先輩選手と本気でぶつかり、成長のヒントをつかむ瞬間を見つめる番組の特別編。
 2020年の東京オリンピックで十分にメダルを狙える超有望な若者達・3人のひとりとして登場するのが張本智和(VTR出演)だ。スタジオゲストとして、水谷隼が登場する。
 ちなみに、他二人は、柔道の阿部一二三とバドミントンの山口茜。

●番組名  めざせ!オリンピアン 「ネクストエイジ再会スペシャル」
●放送局  NHKBS1
●放送日時 3月3日(日) 午後10時00分~ 午後11時50分
【MC】北川悠仁(ゆず)【ナレーション】山上トモ
【VTR出演】張本智和×水谷隼 阿部一二三×野村忠宏 山口茜×潮田玲子 
       犬塚渉×末續慎吾 梶原悠未 鈴村健太
【スタジオゲスト】野村忠宏 水谷隼 潮田玲子 末續慎吾 杉山愛

http://www4.nhk.or.jp/P3040/
 世界卓球2019日本代表最終選考会の翌日、3月3日に同じ会場で『ジャパントップ12』が行われる。その模様が、フジテレビ系列で決勝を中心にゴールデンタイムで生中継される。会場に行けない人は、ぜひテレビでチェックしよう!

●番組名 卓球日本一決定戦「JAPAN TOP12」
●3月3日(日)夜7:00〜
●フジテレビ系列
https://www.fujitv.co.jp/sports/japantop12/index.html

【フジテレビ公式】卓球日本一決定戦「JAPAN TOP12」<スペシャル動画②>
https://youtu.be/yeC5VQRuVYk

【フジテレビ公式】卓球日本一決定戦「JAPAN TOP12」<スペシャル動画①>
https://youtu.be/AitIV_RKhAM


 明日、3月2日(土)に宮城・カメイアリーナ仙台で行われる『世界卓球2019日本代表最終選考会』。すでに男女とも代表4名が決定し、シングルスの代表切符は残り1枚。最終選考会には男女各8名の選手が出場し、代表権を懸けた熾烈な戦いが展開される。

 世界卓球最終選考会の模様は、テレビ東京卓球チャンネルで全試合・全コートをライブ配信。地上波でも放送される予定。世界への最後の扉を開くのは誰なのか?

●3月2日(土)
《テレビ東京》
地上波 16:00〜17:15 女子決勝ほか
《テレビ東京卓球チャンネル》
全試合・全コートをLIVE配信
https://www.tv-tokyo.co.jp/tabletennis/2019/senkoukai/

●世界卓球最終選考会・出場選手

〈男子〉

大島 祐哉(木下グループ)
平野 友樹(協和発酵キリン)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
松平 賢二(協和発酵キリン)
戸上 隼輔(野田学園高校)
有延 大夢(リコー)
森薗 政崇(岡山リベッツ)
吉田 雅己(岡山リベッツ)

<女子>
芝田 沙季(ミキハウス)
早田 ひな(日本生命)
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
森 さくら(日本生命)
笹尾 明日香(早稲田大学)
安藤 みなみ(専修大学)
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
 今週土曜日の夕方放送予定の読書プレゼンバラエティー番組『爆笑!読むスポーツ「ヨムスポ」』で、本誌でおなじみの卓球コラムニスト・伊藤条太さんの書籍が紹介される。弊社発行の『卓球天国の扉』だ。条太さん本人も登場するとか。
関東ローカル番組だが、映る地域の人はぜひチェックしよう!

詳しくは条太さんのブログ参照
http://world-tt.com/ps_blog/blog_top.php

爆笑!読むスポーツ ヨムスポ
●2月16日(土)16:00~17:15 放送予定
●テレビ東京 ※関東ローカル
●出演者 若林正恭(オードリー) 他
 ノジマTリーグの後半戦の、BSテレ東での放送枠が決定した。
 木下マイスター東京(男子)、木下アビエル神奈川(女子)の試合を中心に放送するほか、3月17日(日)開催のプレーオフファイナルは男女ともに生中継される予定だ。
 放送予定は以下のとおり。

●BSテレ東 Tリーグ放送予定(〈LIVE〉は生中継)
2月2日(土)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. T.T彩たま
2月2日(土)21:00〜22:24 木下アビエル神奈川 vs. 日本生命レッドエルフ
2月3日(日)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. 岡山リベッツ
2月9日(土)22:00〜23:30 木下アビエル神奈川 vs. 日本生命レッドエルフ
2月10日(日)16:00〜17:30 木下アビエル神奈川 vs. 日本ペイントマレッツ
2月18日(月)20:00〜21:55 木下マイスター東京 vs. 琉球アスティーダ
2月23日(土)19:00〜21:30 木下マイスター東京 vs. 岡山リベッツ〈LIVE〉
2月24日(日)16:00〜17:30 木下マイスター東京 vs. T.T彩たま

ファイナル
3月17日(日)13:00〜16:00 男子〈LIVE〉
3月17日(日)18:00〜20:54 女子〈LIVE〉


 NHK BS1で放送されている、2020年東京オリンピックをめざすアスリートや、アスリートを支える人たちを追うドキュメンタリー番組『世界はTokyoをめざす』。
 1月27日(日)には、ナイジェリアの卓球事情を紹介する「ストリートから世界へ〜ナイジェリア・卓球〜」が放送予定だ。

 長年アフリカ卓球界を牽引してきたトリオラ選手(オリンピック出場7回)、そして2016年リオ五輪男子シングルスでアフリカ勢初のベスト8に入ったアルナ選手など、現在、卓球界で存在感を放っているナイジェリア。ストリート卓球で腕を磨き、そこから世界の舞台に飛び出そうとする若手選手に密着し、ナイジェリア卓球の強さの秘密に迫る。
 

■1月27日(日)午後8時00分〜午後8時50分 放送予定
NHK BS1「世界はTokyoをめざす ストリートから世界へ〜ナイジェリア・卓球〜」
  • 番組が密着取材を行ったショランケ・アジーズ選手(17歳)

  • ショランケ選手(左)

  • ナイジェリアのストリート卓球