卓球王国1月号 好評発売中!
Tリーグ応援サイトはこちらから!!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成30年度 第46回全国高校選抜大会

期日:2019年3月25~28日
会場:福岡県・北九州市・北九州市立総合体育館
選手名検索
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 隅川銀(松山北高・愛媛) 3 (6,1,1) 0 松本尚真(和歌山商業高・和歌山)
      隅川銀(松山北高・愛媛) 3 (8,4,7) 0 佐藤恭太(大曲高・秋田)
      松本尚真(和歌山商業高・和歌山) 3 (5,9,9) 0 佐藤恭太(大曲高・秋田)
  • bリーグ

    • 後藤佑太(所沢西高・埼玉) 3 (8,-12,7,2) 1 藤丸也(早鞆高・山口)
      藤丸也(早鞆高・山口) 3 (-5,7,10,8) 1 木許怜(大分鶴崎高・大分)
      木許怜(大分鶴崎高・大分) 3 (5,10,-11,7) 1 後藤佑太(所沢西高・埼玉)
  • cリーグ

    • 青木美天(京都学園高・京都) 3 (6,3,2) 0 峯陸斗(長崎工業高・長崎)
      山田健登(名古屋工業高・愛知) 3 (5,6,7) 0 峯陸斗(長崎工業高・長崎)
      山田健登(名古屋工業高・愛知) 3 (9,-9,6,6) 1 青木美天(京都学園高・京都)
  • dリーグ

    • 岩井温則(幕張総合高・千葉) 3 (-9,10,8,-9,9) 2 佐藤太直(白石工業高・宮城)
      高瀬慎之助(富山工業高・富山) 3 (-7,10,8,-8,5) 2 佐藤太直(白石工業高・宮城)
      高瀬慎之助(富山工業高・富山) 3 (13,-8,4,-8,8) 2 岩井温則(幕張総合高・千葉)
  • eリーグ

    • 中垣渉(修猷館高・福岡) 3 (8,-7,7,2) 1 幾石光(桐朋高・東京)
      幾石光(桐朋高・東京) 3 (3,3,10) 0 木村翔(釧路明輝高・北海道)
      中垣渉(修猷館高・福岡) 3 (10,-9,11,9) 1 木村翔(釧路明輝高・北海道)
  • fリーグ

    • 那谷槙之丞(浪速高・大阪) 3 (11,5,5) 0 平山秀(明野高・三重)
      那谷槙之丞(浪速高・大阪) 3 (11,5,5) 0 伊藤利久也(羽咋工業高・石川)
      伊藤利久也(羽咋工業高・石川) 3 (6,1,-4,-9,8) 2 平山秀(明野高・三重)
  • gリーグ

    • 丹駿太郎(日立北高・茨城) 3 (-8,8,5,-11,9) 2 清水拓真(米沢中央高・山形)
      丹駿太郎(日立北高・茨城) 3 (4,-9,8,3) 1 矢野隼志(岡山操山高・岡山)
      矢野隼志(岡山操山高・岡山) 3 (7,7,-8,11) 1 清水拓真(米沢中央高・山形)
  • hリーグ

    • 藤原颯己(明石商業高・兵庫) 3 (3,-5,-8,2,10) 2 木塚玲央那(佐賀商業高・佐賀)
      南克樹(高知工業高・高知) 3 (-9,4,10,7) 1 藤原颯己(明石商業高・兵庫)
      南克樹(高知工業高・高知) 3 (1,8,11) 0 木塚玲央那(佐賀商業高・佐賀)
  • iリーグ

    • 芦田卓也(三浦学苑高・神奈川) 3 (-9,8,6,-7,9) 2 太箸来駆(浜松商業高・静岡)
      太箸来駆(浜松商業高・静岡) 3 (11,6,-10,12) 1 井前創一朗(鹿児島工業高・鹿児島)
      芦田卓也(三浦学苑高・神奈川) 3 (-6,9,9,-7,7) 2 井前創一朗(鹿児島工業高・鹿児島)
  • jリーグ

    • 西川廉(工大福井高・福井) 3 (-7,3,-7,7,9) 2 髙橋幸暉(橘高・福島)
      烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (-10,4,-12,8,8) 2 髙橋幸暉(橘高・福島)
      烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (9,8,-7,10) 1 西川廉(工大福井高・福井)
  • kリーグ

    • 片平康太(都城商業高・宮崎) 3 (8,7,11) 0 赤澤龍也(徳島科技高・徳島)
      片平康太(都城商業高・宮崎) 3 (7,6,10) 0 伊藤陸(倉吉西高・鳥取)
      伊藤陸(倉吉西高・鳥取) 3 (-9,2,4,8) 1 赤澤龍也(徳島科技高・徳島)
  • lリーグ

    • 箱山楓(上田西高・長野) 3 (10,6,-6,5) 1 長江将志(奈良朱雀高・奈良)
      長江将志(奈良朱雀高・奈良) 3 (14,-15,10,11) 1 丸山諒恭(前橋商業高・群馬)
      箱山楓(上田西高・長野) 3 (7,6,-7,6) 1 丸山諒恭(前橋商業高・群馬)
  • mリーグ

    • 小野海翔(小倉工業高・福岡) 3 (8,4,5) 0 小田島和希(花北青雲高・岩手)
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木) 3 (-8,-8,8,6,14) 2 小田島和希(花北青雲高・岩手)
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木) 3 (-8,4,-7,7,5) 2 小野海翔(小倉工業高・福岡)
  • nリーグ

    • 小清水太洋(八戸工業高・青森) 3 (12,6,10) 0 亀井志真(高松商業高・香川)
      亀井志真(高松商業高・香川) 3 (9,-9,8,8) 1 片平悠太(熊本高・熊本)
      小清水太洋(八戸工業高・青森) 3 (6,-2,8,7) 1 片平悠太(熊本高・熊本)
  • oリーグ

    • 安原迅(明誠高・島根) 3 (6,7,5) 0 松田由瑞希(前原高・沖縄)
      藤橋直哉(大垣北高・岐阜) 3 (8,3,7) 0 松田由瑞希(前原高・沖縄)
      安原迅(明誠高・島根) 3 (5,-3,8,-4,6) 2 藤橋直哉(大垣北高・岐阜)
  • pリーグ

    • 平原颯(北越高・新潟) 3 (7,5,4) 0 武川聖(甲府商業高・山梨)
      平原颯(北越高・新潟) 3 (15,9,5) 0 前田真希(甲西高・滋賀)
      前田真希(甲西高・滋賀) 3 (-6,6,7,-7,7) 2 武川聖(甲府商業高・山梨)
  • 1回戦

    • 木許怜(大分鶴崎高・大分) 3 (5,11,8) 0 隅川銀(松山北高・愛媛)
      山田健登(名古屋工業高・愛知) 3 (7,-8,-10,10,5) 2 高瀬慎之助(富山工業高・富山)
      中垣渉(修猷館高・福岡) 3 (-8,8,7,2) 1 那谷槙之丞(浪速高・大阪)
      南克樹(高知工業高・高知) 3 (8,-3,5,9) 1 丹駿太郎(日立北高・茨城)
      烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (9,13,12) 0 芦田卓也(三浦学苑高・神奈川)
      片平康太(都城商業高・宮崎) 3 (5,7,7) 0 箱山楓(上田西高・長野)
      沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木) 3 (-8,7,-9,10,8) 2 小清水太洋(八戸工業高・青森)
      平原颯(北越高・新潟) 3 (4,6,7) 0 安原迅(明誠高・島根)
  • 準々決勝

    • 木許怜(大分鶴崎高・大分) 3 (4,9,-5,8) 1 山田健登(名古屋工業高・愛知)
      南克樹(高知工業高・高知) 3 (9,8,-8,10) 1 中垣渉(修猷館高・福岡)
      烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (14,9,6) 0 片平康太(都城商業高・宮崎)
      平原颯(北越高・新潟) 3 (9,-7,-8,7,10) 2 沼尾愛斗(青藍泰斗高・栃木)
  • 準決勝

    • 木許怜(大分鶴崎高・大分) 3 (10,6,-11,3) 1 南克樹(高知工業高・高知)
      烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (-7,7,3,11) 1 平原颯(北越高・新潟)
  • 決勝

    • 烏田幸(広島商船高専・広島) 3 (12,8,-8,5) 1 木許怜(大分鶴崎高・大分)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!