卓球王国9月号 7/20発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成25年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2013年10月18~20日
会場:長崎県・大村市体育文化センター
選手名検索
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 0 長崎県選抜
      塩野真人 3 (8,5,4) 0 坪口道和
      高木和卓 3 (8,10,10) 0 定松裕成
      張一博 3 (7,5,5) 0 大山亮太
      高木和卓 0 (-----) 0 坪口道和
      塩野真人 0 (-----) 0 定松裕成
  • 第1ステージ Bグループ

    • 青森大学 3 - 1 リコー
      池田忠功 3 (4,6,5) 0 瀬山辰男
      上田仁 3 (9,-6,5,5) 1 高岡諒太郎
      工藤健人 0 (-2,-4,-2) 3 田中健奨
      上田仁 3 (-7,-5,6,9,6) 2 瀬山辰男
      池田忠功 0 (-----) 0 高岡諒太郎
      シチズン 3 - 1 青森大学
      御内健太郎 0 (-4,-9,-4) 3 上田仁
      軽部隆介 3 (4,8,3) 0 池田忠功
      森田侑樹 3 (2,4,5) 0 工藤健人
      軽部隆介 3 (-9,9,-7,9,3) 2 上田仁
      御内健太郎 0 (-----) 0 池田忠功
      シチズン 3 - 1 リコー
      御内健太郎 2 (-9,8,-9,7,-8) 3 高岡諒太郎
      軽部隆介 3 (6,-7,11,8) 1 瀬山辰男
      森田侑樹 3 (9,12,5) 0 桑原元希
      軽部隆介 3 (7,6,6) 0 高岡諒太郎
      御内健太郎 0 (-----) 0 瀬山辰男
  • 第1ステージ Cグループ

    • ジュニアナショナルチーム 3 - 1 希望が丘高校
      酒井明日翔 3 (-7,9,5,6) 1 田添健汰
      村松雄斗 3 (8,6,8) 0 上村慶哉
      木造勇人 2 (6,-5,-9,7,-8) 3 定松祐輔
      村松雄斗 3 (9,3,10) 0 田添健汰
      酒井明日翔 0 (-----) 0 上村慶哉
      協和発酵キリン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      松平賢二 3 (5,3,8) 0 酒井明日翔
      笠原弘光 3 (12,3,-8,3) 1 村松雄斗
      小野竜也 1 (-6,-6,9,-6) 3 木造勇人
      松平賢二 3 (-6,8,1,8) 1 村松雄斗
      笠原弘光 0 (-----) 0 酒井明日翔
      協和発酵キリン 3 - 2 希望が丘高校
      笠原弘光 3 (-10,-9,-10) 2 田添健汰
      松平賢二 3 (8,8,8) 0 田添響
      小野竜也 1 (-7,-8,9,-4) 3 定松祐輔
      松平賢二 3 (8,5,-6,-10,7) 2 田添健汰
      笠原弘光 3 (6,7,9) 0 田添響
  • 第1ステージ Dグループ

    • 愛知工業大学 3 - 2 青森山田高校
      加藤由行 3 (8,8,-9,11) 1 及川瑞基
      柴田直人 1 (-10,4,-11,-12) 3 竹岡純樹
      藤村友也 3 (5,7,-9,11) 1 一ノ瀬拓巳
      柴田直人 2 (-8,10,-9,3,-12) 3 及川瑞基
      加藤由行 3 (7,8,9) 0 竹岡純樹
      日鉄住金物流 3 - 2 青森山田高校
      足立智哉 3 (3,-7,8,11) 1 及川瑞基
      濵川明史 2 (-4,7,-11,7,-9) 3 竹岡純樹
      沼田勝 0 (-11,-9,-10) 3 一ノ瀬拓巳
      濵川明史 3 (-9,5,7,-14,7) 2 及川瑞基
      足立智哉 3 (7,8,-7,7) 1 竹岡純樹
      日鉄住金物流 3 - 2 愛知工業大学
      足立智哉 1 (-7,9,-8,-5) 3 藤村友也
      濵川明史 3 (-13,3,7,13) 1 加藤由行
      藤田雄輔 2 (10,-12,-5,6,-5) 3 柴田直人
      濵川明史 3 (-4,5,8,-6,11) 2 藤村友也
      足立智哉 3 (-4,-7,10,8,5) 2 加藤由行
  • 準々決勝

    • 協和発酵キリン 3 - 1 愛知工業大学
      松平賢二 2 (-5,13,-12,12,-11) 3 藤村友也
      笠原弘光 3 (6,4,8) 0 加藤由行
      小野竜也 3 (-9,6,8,5) 1 柴田直人
      松平賢二 3 (8,-8,-2,8,4) 2 加藤由行
      笠原弘光 0 (-----) 0 藤村友也
      東京アート 3 - 1 青森大学
      張一博 3 (6,5,7) 0 池田忠功
      高木和卓 1 (-7,-11,7,-8) 3 上田仁
      大矢英俊 3 (2,5,2) 0 工藤健人
      張一博 3 (6,4,11) 0 上田仁
      高木和卓 0 (-----) 0 池田忠功
      シチズン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      御内健太郎 1 (7,-10,-6,-5) 3 村松雄斗
      軽部隆介 3 (13,9,10) 0 酒井明日翔
      森田侑樹 3 (5,11,4) 0 木造勇人
      軽部隆介 3 (6,3,7) 0 村松雄斗
      御内健太郎 0 (-----) 0 酒井明日翔
      日鉄住金物流 3 - 2 長崎県選抜
      足立智哉 0 (-7,-12,-9) 3 坪口道和
      濵川明史 3 (10,7,-9,9) 1 定松裕成
      沼田勝 3 (7,7,5) 0 大山亮太
      濵川明史 0 (-8,-3,-4) 3 坪口道和
      足立智哉 3 (-8,-11,10,7,7) 2 定松裕成
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 0 協和発酵キリン
      張一博 3 (3,7,2) 0 笠原弘光
      高木和卓 3 (5,9,-12,9) 1 松平賢二
      塩野真人 3 (11,-9,3,2) 1 小野竜也
      張一博 0 (-----) 0 松平賢二
      高木和卓 0 (-----) 0 笠原弘光
      シチズン 3 - 0 日鉄住金物流
      森田侑樹 3 (11,12,8) 0 濵川明史
      軽部隆介 3 (9,7,6) 0 足立智哉
      御内健太郎 3 (-9,4,4,7) 1 沼田勝
      軽部隆介 0 (-----) 0 濵川明史
      森田侑樹 0 (-----) 0 足立智哉
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 0 シチズン
      高木和卓 3 (7,8,9) 0 森田侑樹
      張一博 3 (-7,4,6,-5,4) 2 軽部隆介
      大矢英俊 3 (9,7,13) 0 御内健太郎
      高木和卓 0 (-----) 0 軽部隆介
      張一博 0 (-----) 0 森田侑樹

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!