卓球王国10月号 好評発売中!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成23年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2011年10月4~16日
会場:岐阜県・ヒマラヤアリーナ「岐阜アリーナ」
選手名検索
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 0 岐阜県選抜
      張一博 3 (4,8,7) 0 安藤康寛
      高木和卓 3 (4,6,-9,4) 1 時吉佑一
      塩野真人 3 (11,8,3) 0 谷村直樹
      張一博 0 (-----) 0 時吉佑一
      高木和卓 0 (-----) 0 安藤康寛
      青森山田高校 3 - 0 原田鋼業
      吉田雅己 3 (7,3,5) 0 掘田勝正
      丹羽孝希 3 (10,7,11) 0 有田洋巳
      町飛鳥 3 (5,6,8) 0 池口直也
      丹羽孝希 0 (-----) 0 掘田勝正
      吉田雅己 0 (-----) 0 有田洋巳
      東京アート 3 - 0 原田鋼業
      高木和卓 3 (4,8,9) 0 有田洋巳
      張一博 3 (6,3,12) 0 池口直也
      大矢英俊 3 (5,5,4) 0 堀田勝正
      張一博 0 (-----) 0 有田洋巳
      高木和卓 0 (-----) 0 池口直也
      青森山田高校 3 - 0 岐阜県選抜
      吉田雅己 3 (-6,7,5,8) 1 寺光法隆
      丹羽孝希 3 (6,7,6) 0 坂野申悟
      町飛鳥 3 (5,7,-4,7) 1 時吉佑一
      丹羽孝希 0 (-----) 0 寺光法隆
      吉田雅己 0 (-----) 0 坂野申悟
      青森山田高校 3 - 2 東京アート
      丹羽孝希 3 (8,-7,4,6) 1 高木和卓
      町飛鳥 1 (-8,-10,11,-5) 3 張一博
      吉田雅己 3 (7,-10,4,4) 1 塩野真人
      丹羽孝希 1 (5,-9,-4,-6) 3 張一博
      町飛鳥 3 (10,-5,-4,9,11) 2 高木和卓
      岐阜県選抜 3 - 1 原田鋼業
      安藤康寛 2 (7,-10,9,-8,-9) 3 加山兵伍
      時吉佑一 3 (5,6,6) 0 有田洋巳
      谷村直樹 3 (-11,3,12,6) 1 堀田勝正
      時吉佑一 3 (2,5,11) 0 加山兵伍
      安藤康寛 0 (-----) 0 有田洋巳
  • 第1ステージ Bグループ

    • 青森大学 3 - 0 TTSタカハシ
      松平賢二 3 (8,-9,-8,7,12) 2 安本和雄
      上田仁 3 (10,9,3) 0 立松圭祐
      松原公家 3 (1,7,5) 0 柳延恒
      松平賢二 0 (-----) 0 立松圭祐
      上田仁 0 (-----) 0 安本和雄
      シチズン 3 - 0 野田学園高校
      軽部隆介 3 (3,7,10) 0 船本将志
      久保田隆三 3 (-7,9,10,2) 1 有延大夢
      田中満雄 3 (2,-8,3,7) 1 坪金衛
      軽部隆介 0 (-----) 0 有延大夢
      久保田隆三 0 (-----) 0 船本将志
      青森大学 3 - 0 シチズン
      上田仁 3 (5,-10,9,9) 1 軽部隆介
      松平賢二 3 (-10,9,-7,8,12) 2 森田侑樹
      松原公家 3 (-9,9,6,8) 1 久保田隆三
      松平賢二 0 (-----) 0 軽部隆介
      上田仁 0 (-----) 0 森田侑樹
      TTSタカハシ 3 - 2 野田学園高校
      安本和雄 1 (10,-3,-9,-9) 3 船本将志
      田中雄仁 3 (8,-6,9,-5,9) 2 有延大夢
      柳延恒 3 (-1,6,-7) 0 坪金衛
      安本和雄 1 (-1,6,-7,-9) 3 有延大夢
      田中雄仁 3 (6,-10,6,-6,7) 2 船本将志
      青森大学 3 - 0 野田学園高校
      松平賢二 3 (9,-7,5,5) 1 有延大夢
      上田仁 3 (8,2,3) 0 船本将志
      松原公家 3 (12,4,6) 0 坪金衛
      松平賢二 0 (-----) 0 船本将志
      上田仁 0 (-----) 0 有延大夢
      シチズン 3 - 0 TTSタカハシ
      森田侑樹 3 (3,3,-13,5) 1 西田誠広
      軽部隆介 3 (3,8,6) 0 田中雄仁
      久保田隆三 3 (5,9,-7,5) 1 安本和雄
      軽部隆介 0 (-----) 0 西田誠広
      森田侑樹 3 (-----) 0 田中雄仁
  • 第1ステージ Cグループ

    • 協和発酵キリン 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      坂本竜介 1 (-5,8,-8,-6) 3 東勇渡
      下山隆敬 3 (7,6,5) 0 大塚大寛
      田勢邦史 3 (5,-3,5,5) 1 龍崎東寅
      下山隆敬 2 (-7,4,-8,4,-11) 3 東勇渡
      坂本竜介 3 (7,-7,5,4) 1 大塚大寛
      明治大学 3 - 0 住友金属物流
      平野友樹 3 (-7,5,6,10) 1 森田有城
      水谷隼 3 (4,10,6) 0 足立智哉
      神巧也 3 (11,11,4) 0 沼田勝
      水谷隼 0 (-----) 0 森田有城
      平野友樹 0 (-----) 0 足立智哉
      協和発酵キリン 3 - 1 住友金属物流
      下山隆敬 3 (10,4,-9,10) 1 足立智哉
      木方慎之介 3 (12,-4,10,7) 1 森田有城
      坂本竜介 1 (-10,7,-8,-5) 3 沼田勝
      下山隆敬 3 (7,9,9) 0 森田有城
      木方慎之介 0 (-----) 0 足立智哉
      明治大学 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      水谷隼 3 (6,2,5) 0 龍崎東寅
      平野友樹 3 (5,-9,9,-9,3) 2 東勇渡
      神巧也 3 (7,7,8) 0 大塚大寛
      水谷隼 0 (-----) 0 東勇渡
      平野友樹 0 (-----) 0 龍崎東寅
      明治大学 3 - 1 協和発酵キリン
      水谷隼 3 (7,8,-10,-9,6) 2 下山隆敬
      平野友樹 1 (8,-6,-10,-5) 3 木方慎之介
      神巧也 3 (7,13,7) 0 田勢邦史
      水谷隼 3 (-6,7,9,-5,10) 2 木方慎之介
      平野友樹 0 (-----) 0 下山隆敬
      住友金属物流 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      足立智哉 3 (7,7,-7,-10,8) 2 東勇渡
      沼田勝 1 (-9,9,-5,-8) 3 大塚大寛
      藤田雄輔 3 (-9,8,7,7) 1 龍崎東寅
      沼田勝 2 (6,-11,-8,8,-13) 3 東勇渡
      足立智哉 3 (-10,-9,8,4,9) 2 大塚大寛
  • 準決勝

    • 青森山田高校 3 - 1 明治大学
      丹羽孝希 3 (4,5,7) 0 神巧也
      町飛鳥 1 (-8,-8,8,-7) 3 水谷隼
      吉田雅己 3 (-8,-6,9,9,10) 2 平野友樹
      丹羽孝希 3 (7,-10,10,5) 1 水谷隼
      町飛鳥 0 (-----) 0 神巧也
      東京アート 3 - 1 青森大学
      高木和卓 3 (8,-2,7,-6,3) 2 松平賢二
      張一博 0 (-7,-9,-8) 3 上田仁
      塩野真人 3 (-5,-8,5,10,3) 2 松原公家
      張一博 3 (3,7,-4,4) 1 松平賢二
      高木和卓 0 (-----) 0 上田仁
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 1 青森山田高校
      張一博 3 (8,9,13) 0 町飛鳥
      高木和卓 3 (-1,10,8,10) 1 丹羽孝希
      大矢英俊 0 (-7,-8,-8) 3 吉田雅己
      張一博 3 (-10,7,2,-7,10) 2 丹羽孝希
      高木和卓 0 (-----) 0 町飛鳥

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!