卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手③ 関東編1

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと26日!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

卓球王国WEBでは、各都道府県の代表となった選手を北から順に紹介中。第3弾は、関東の茨城・栃木・群馬・埼玉より出場する選手たちです。
写真は栃木よりエントリーの安藤みなみ選手(トップおとめピンポンズ名古屋)。栃木国体では栃木の成年女子優勝の立役者として大活躍、今大会もその速攻に注目です。

 

●茨城
【男子シングルス】
佐藤祐人[筑波大]
田原翔太[筑波大]
吉村真晴[TEAM MAHARU]
高田直騎[日製日立]

【女子シングルス】
牛嶋星羅[昭和電工マテリアルズ]
平真由香[昭和電工マテリアルズ]
田口瑛美子[昭和電工マテリアルズ]
奥下茜里[昭和電工マテリアルズ]
海保愛美[昭和電工マテリアルズ]
小野日花里[國學院大]
山本笙子[昭和電工マテリアルズ]

【男子ダブルス】
三浦裕大/田原翔太[筑波大]

【女子ダブルス】
奥下茜里/山本笙子[昭和電工マテリアルズ]

【混合ダブルス】
田原翔太[筑波大]/田口瑛美子[昭和電工マテリアルズ]

【ジュニア男子】
大貫尚哉[明秀日立高]
椿達一朗[神栖三中]
井田啓太[明秀日立高]
吉田尚生[土浦二高]
宮本琥太朗[牛久三中]
白石遼河[水戸二中]

【ジュニア女子】
小島和愛[下妻東部中]
小橋彩莉咲[明秀日立高]
大出らん[牛久一中]
亀山琴音[守谷愛宕中]
新治舞羽[青葉中]
尾崎七海[明秀日立高]


●栃木
【男子シングルス】
加藤渉[駒澤大]
大久保樹[作新学院高]
大関勇太朗[筑波大]

【女子シングルス】
安藤みなみ[トップおとめピンポンズ名古屋]
鈴木李茄[トップおとめピンポンズ名古屋]
木村香純[トップおとめピンポンズ名古屋]
佐久間芽生[文星芸大附高]
加藤葵[金城大]
東川羽菜[文星女子高]

【男子ダブルス】
関口龍人[桜クラブ]/大久保樹[作新学院高]

【女子ダブルス】
矢口絵梨[大正大]/加藤葵[金城大]

【混合ダブルス】
加藤渉[駒澤大]/加藤葵[金城大]

【ジュニア男子】
星和志[文星芸大附中]
續橋秀人[青藍泰斗高]
水谷旭希[青藍泰斗高]
小森陽斗[作新学院高]
椎名勇翔[青藍泰斗高]

【ジュニア女子】
東川羽菜[文星女子高]
佐久間芽生[文星芸大附高]
小川彩音[真岡女子高]
亀田ひより[真岡女子高]
吉田美憂[真岡女子高]
鹿目海右[RKstudio]


●群馬
【男子シングルス】
高柳陽斗[樹徳高]
原澤省吾[ONE OUTS]

【女子シングルス】
桑原美帆[樹徳高]
伊瀬真奈美[前橋女子高]

【男子ダブルス】
宮澤淳/阿部渓太[JR東日本高崎]

【女子ダブルス】
浦侑穂[順天堂大]/井上梨花[前橋東高]

【混合ダブルス】
下田亮[秀卓会]/上田春佳[ぷーちゃんず]

【ジュニア男子】
高橋洸大[樹徳高]
鈴木斗翔[太田REO卓球]
高賀茂楓[樹徳高]
後藤嘉希[沼田高]

【ジュニア女子】
井上結楽[マエタク]
井上梨花[前橋東高]
高橋青葉[TIT]
長谷川朋香[樹徳高]


●埼玉
【男子シングルス】
上田仁[T.T彩たま]
笠原弘光[ハンディ]
小林直太[日本大]
狩野耕助[國學院大]
曽根翔[T.T彩たま]
今泉蓮[埼玉工業大]
福原明雄[日本大]
福田奏多郎[埼玉栄高]
杉山勝大[埼玉栄高]
坪井勇磨[個人]

【女子シングルス】
香取位圭[中央大]
川北帆香[中央大]
木村美緒[東洋大]
狩野琴春[埼玉栄高]
矢島采愛[正智深谷高]
丸怜央奈[立命館大]
長部心奈[正智深谷高]
永野萌衣[愛知工業大]
八ツ田光希[正智深谷高]

【男子ダブルス】
松山佳樹[所沢市役所]/野崎蓮[法政大]
原井創旦/今泉蓮[埼玉工業大]
笠原弘光[ハンディ]/坪井勇磨[個人]
杉山勝大/福田奏多郎[埼玉栄高]

【女子ダブルス】
吉岡桜子[中央大]/永野萌衣[愛知工業大]
矢島采愛/長部心奈[正智深谷高]
木村美緒[東洋大]/丸怜央奈[立命館大]

【混合ダブルス】
今泉蓮[埼玉工業大]/川北帆香[中央大]
香取利煕[埼玉工業大]/香取位圭[中央大]
恒松慧[埼玉工業大]/長部心奈[正智深谷高]

【ジュニア男子】
吉田遥斗[埼玉栄高]
須黒睦斗[埼玉栄高]
本山惺也[埼玉栄高]
山崎勇人[T.T彩たま]
加藤優京[埼玉栄高]
鈴木瑛太[埼玉栄高]
高橋優喜[TTC浦和]
佐々木一心[埼玉栄高]
木方瑛介[T.T彩たま]

【ジュニア女子】
坂﨑愛華[正智深谷高]
狩野琴春[埼玉栄高]
濱岡里穂[正智深谷高]
熊田陽茉梨[正智深谷高]
八ツ田光希[正智深谷高]
田村優花[正智深谷高]
津口花[正智深谷高]
松本莉穂[正智深谷高]
伊藤夏歩[正智深谷高]
広山絢葉[CHOUETTE]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、千葉・神奈川・山梨より出場の選手を紹介します

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事