卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手⑤ 関東編3(東京)

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと24日!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

卓球王国WEBでの2023年全日本選手権出場選手紹介の第5弾は、大会開催地である東京から出場の選手たち。出場選手数は47都道府県で最多です。
写真は、前回大会では超速フットワーク&ワールドクラスのチキータにカミソリ強打で見事初優勝を果たした戸上隼輔選手(明治大)。ディフェンディングチャンピオンとして臨む今大会、宇田幸矢選手(明治大)との男子ダブルスでも2連覇を目指します。

●東京
【男子シングルス】
戸上隼輔[明治大]
丹羽孝希[スヴェンソンホールディングス]
大島祐哉[木下グループ]
渡辺裕介[協和キリン]
池田忠功[リコー]
山本勝也[リコー]
上村慶哉[シチズン時計]
硴塚将人[協和キリン]
酒井明日翔[シチズン時計]
御内健太郎[シチズン時計]
鹿屋良平[リコー]
小野寺翔平[中央大]
松田歩真[明治大]
濵田一輝[早稲田大]
原田哲多[法政大]
加山裕[日本大]
宇田幸矢[明治大]
松山祐季[協和キリン]
高木和卓[千代田クラブ]
龍崎東寅[三井住友海上]
皆川朝[日野キングフィッシャーズ]
伊藤礼博[日本大]
三部航平[シチズン時計]
浅津碧利[中央大]
郡山北斗[リコー]
小林広夢[日本大]
出雲卓斗[ケアリッツアンドパートナーズ]
宮川昌大[明治大]
松平賢二[協和キリン]
遠藤碧人[専修大]
弓取眞貴[日野キングフィッシャーズ]
遠藤竜馬[日野キングフィッシャーズ]

【女子シングルス】
木原美悠[JOCエリートアカデミー/星槎]
平野美宇[木下グループ]
出雲美空[サンリツ]
三村優果[サンリツ]
塩見真希[サンリツ]
松平志穂[サンリツ]
梅村優香[サンリツ]
黒野葵衣[早稲田大]
出澤杏佳[専修大]
岡崎日和[東洋大]
小塩遥菜[JOCエリートアカデミー/星槎]
永尾尭子[サンリツ]
青木萌恵[東洋大]
小室聖[NTT東日本 東京]
船場清華[専修大]
瀬山咲希[トプコン]
萩井菜津子[日本大]
熊中理子[キヤノンメディカル]
髙橋あかり[中央大]
鎌田那美[キヤノンメディカル]
林めぐみ[キヤノンメディカル]
里川奈優[早稲田大]
杉田陽南[早稲田大]

【男子ダブルス】
宇田幸矢/戸上隼輔[明治大]
渡辺裕介/松山祐季[協和キリン]
皆川朝/平野晃生[日野キングフィッシャーズ]
弓取眞貴/遠藤竜馬[日野キングフィッシャーズ]
松平賢二/硴塚将人[協和キリン]
上村慶哉/酒井明日翔[シチズン時計]
小林広夢/伊藤礼博[日本大]
浅津碧利/小野寺翔平[中央大]
三部航平[シチズン時計]/龍崎東寅[三井住友海上]
鹿屋良平/郡山北斗[リコー]
手塚崚馬/松田歩真[明治大]
宮川昌大/山本歩[明治大]
岩永宜久/柏竹琉[早稲田大]

【女子ダブルス】
平野美宇[木下グループ]/石川佳純[全農]
木村香純[トップおとめピンポンズ名古屋]/出澤杏佳[専修大]
黒野葵衣/中島彩希[早稲田大]
梅村優香/塩見真希[サンリツ]
千葉菜月/泉田朱音[東京富士大]
工藤夢/枝廣愛[中央大]
松平志穂/永尾尭子[サンリツ]
森薗美咲[FPC]/船場清華[専修大]
三村優果/出雲美空[サンリツ]
瀬山咲希/湯本早紀[トプコン]
野川春華/野﨑穂果[武蔵野中高]

【混合ダブルス】
五十嵐史弥[滋賀県スポーツ協会]/杉田陽南[早稲田大]
坂根翔大[関西卓球アカデミー]/塩見真希[サンリツ]
硴塚将人[協和キリン]/森田彩音[デンソー]
前出陸杜[高田高]/出雲美空[サンリツ]
龍崎東寅[三井住友海上]/森薗美咲[FPC]
伊藤礼博/萩井菜津子[日本大]
松山祐季[協和キリン]/梅村優香[サンリツ]
小野寺翔平/枝廣愛[中央大]
小林広夢[日本大]/出澤杏佳[専修大]

【ジュニア男子】
下田蓮[実践学園高]
水谷悠真[実践学園高]
木方蒼介[実践学園中]
島岡修斗[安田学園中]
林大貴[安田学園高]
廣田元二朗[安田学園高]
石川遥大[実践学園高]
大﨑悠太[尾久八幡中]

【ジュニア女子】
野川春華[武蔵野中高]
小塩遥菜[JOCエリートアカデミー/星槎]
杉田くるみ[武蔵野中高]
左治木文音[武蔵野中高]
伊藤友杏[羽佳卓球俱楽部]
保科美結[武蔵野中]
野﨑穂果[武蔵野中高]
梅澤美緒[武蔵野中]
照井莉胡[武蔵野中]
井之村洸蕗[武蔵野中高]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、北信越の新潟・長野・富山・石川・福井から出場の選手を紹介します

 

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら
千葉・神奈川・山梨代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事