卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手④ 関東編2

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと24日!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

卓球王国WEBでの2023年全日本選手権出場選手紹介の第4弾は、千葉・神奈川・山梨より出場する選手です。ご覧あれ。
写真は、前回大会男子シングルスではノーシードから決勝進出を遂げた松平健太選手(ファースト・千葉)。今大会でもその素晴らしいテクニックに期待!

 

●千葉
【男子シングルス】
松平健太[ファースト]
神巧也[ファースト]
村松雄斗[La.VIES]
竹之内亮佑[流山アストロズ]
時吉佑一[La.VIES]
大塚裕貴[流山アストロズ]
吉田大輔[松戸市役所]
大矢英俊[ファースト]
柴田俊輝[北陸大]

【女子シングルス】
秋山星[松戸市役所]
陳ケ尾真子[専修大]
須藤菜々子[金城大]
中山恭花[専修大]
金子碧衣[松戸市役所]
大石夏歩[和洋女子高]

【男子ダブルス】
松平健太/神巧也[ファースト]
久保岳/吉田大輔[松戸市役所]

【女子ダブルス】
伊藤佑里子/金子碧衣[松戸市役所]
小林光優/須藤菜々子[金城大]

【混合ダブルス】
竹之内亮佑[流山アストロズ]/中山恭花[専修大]
大塚裕貴/小山内優菜[流山アストロズ]

【ジュニア男子】
七尾晃史[学館浦安高]
冨岡倖多[千葉経済大附高]
谷優一[学館浦安高]
松下直樹[学館浦安高]
鈴木瑠真[学館浦安高]
久保木寧生[千葉経済大附高]
山田瑞稀[千葉経済大附高]
石塚雄人[流山アストロズ]

【ジュニア女子】
関口莉桜[和洋女子高]
染谷里沙[和洋女子高]
野間瑶子[松戸六中]
下山咲夢[千葉商大付高]
大石夏歩[和洋女子高]
内藤ひかり[和洋国府台中]
笠田朋花[和洋国府台中]
高橋紗理[千葉経済大附高]


●神奈川
【男子シングルス】
𠮷田雅己[木下グループ]
松島輝空[木下アカデミー]
及川瑞基[木下グループ]
渡部民人[星槎中]
川上流星[星槎中]
田添健汰[木下グループ]
福田修也[信号器材]
北原大輝[信号器材]
田中侑人[信号器材]
馬渡元樹[信号器材]

【女子シングルス】
長﨑美柚[木下グループ]
張本美和[木下アカデミー]
小塩悠菜[星槎中]
香取悠珠子[星槎中]
新井和夏葉[東洋大]
小畑美菜[國學院大]
藤田奈子[中央大]
青木沙也花[ロータス]
岩木仁香[横浜隼人高]

【男子ダブルス】
大島祐哉/田添健汰[木下グループ]
渡部民人/川上流星[星槎中]
及川瑞基[木下グループ]/松島輝空[木下アカデミー]
中村祥吾/中村謙吾[リトルキングス]
三田村宗明/蛭田龍[リトルキングス]

【女子ダブルス】
長﨑美柚[木下グループ]/木原美悠[JOCエリートアカデミー/星槎]
青木沙也花/鈴木円花[ロータス]
櫻井花/牧野美玲[木下アカデミー]
岩木仁香/桧山夏望[横浜隼人高]

【混合ダブルス】
田添健汰/長﨑美柚[木下グループ]
松島輝空/張本美和[木下アカデミー]
森屋翼[リトルキングス]/武山莉子[和洋女子大]

【ジュニア男子】
松島輝空[木下アカデミー]
川上流星[星槎中]
渡部民人[星槎中]
八幡陽介[湘南工大附高]
齊藤舜也[湘南工大附高]
中橋孝太[湘南工大附高]
渡邉崚[相模原ジュニア]
勝田裕介[三浦学苑高]
古山和弥[三浦学苑高]
伊藤佑太[木下アカデミー]
岡本翼[木下アカデミー]

【ジュニア女子】
張本美和[木下アカデミー]
小塩悠菜[星槎中]
島村果怜[横浜隼人中]
桧山夏望[横浜隼人高]
岩木仁香[横浜隼人高]
香取悠珠子[星槎中]
持田桜奏[千木良T.P.C.]
牛島みほろ[岸田クラブ]
岡野結衣[横浜隼人高]
遠藤凛[横浜隼人高]
宮内理仲[横浜隼人高]
牧野美玲[木下アカデミー]
廣田夢里[岸田クラブ]
藤本和花[木下アカデミー]


●山梨
【男子シングルス】
舞鶴翔[FLAT FIELD]
板山裕昌[中京大]
斉藤雄哉[FLAT FIELD]

【女子シングルス】
田村優菜[日本航空高]
野々口愛花[近畿大]

【男子ダブルス】
杉田崇人[JR東日本]/山本潤[Life]

【女子ダブルス】
田村優菜/川合真桜[日本航空高]

【混合ダブルス】
菊地大輝[埼玉工業大]/北川加純[金城大]

【ジュニア男子】
時田壮[甲府工業高]
渡部舜[日本航空高]
中西凌生[日本航空高]

【ジュニア女子】
野々口彩乃[日本航空高]
田村優菜[日本航空高]
牛尾あみ[日本航空高]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、大会開催地・東京より出場の選手たちを紹介します

 

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事