卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手⑩ 中国編

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと19日!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

第10弾となる卓球王国WEB全日本選手権出場選手紹介は、鳥取・島根・岡山・広島・山口県より出場の選手です。
写真は、山口代表の石川佳純選手(全農)。全日本6度目の頂点に立つことができるか注目です。
ちなみに、石川選手は平成18年度(2007年1月)大会で3位に入ったのを皮切りに、一般シングルスでは表彰台に12回も上がっています(うち決勝進出9回、優勝5回)。スゴイ!!

 

●鳥取
【男子シングルス】
津村優斗[関西大]
伊藤陸[個人]

【女子シングルス】
石田瑳歩[中京大]
田上小也夏[関西学院大]
宮脇心和子[早稲田大]

【男子ダブルス】
日置拓人[王子製紙米子]/米川奈央也[福生クラブ]

【女子ダブルス】
石田瑳歩[中京大]/森田真綾[東京富士大]

【混合ダブルス】
津村優斗[関西大]/石田瑳歩[中京大]

【ジュニア男子】
竹本伊織[鳥取敬愛高]
足立知乃進[原田卓球]

【ジュニア女子】
槌谷涼音[鳥取敬愛高]
岡本華望[鳥取敬愛高]


●島根
【男子シングルス】
山本歩[明治大]
小野泰和[出雲北陵中・高]

【女子シングルス】
山﨑唯愛[明誠高]
河野凪紗[立命館大]
直江杏[明誠高]

【男子ダブルス】
杉浦大和/佐藤卓斗[出雲北陵中・高]
分島圭麒/間宮貫太[松徳学院中高]

【女子ダブルス】
山﨑唯愛/直江杏[明誠高]
木山この実/竹山紗矢[明誠高]

【混合ダブルス】
末貞紫陽/直江杏[明誠高]

【ジュニア男子】
小野泰和[出雲北陵中・高]
佐藤卓斗[出雲北陵中・高]

【ジュニア女子】
竹山紗矢[明誠高]
北代寿珠[明誠高]


●岡山
【男子シングルス】
景山拓海[高知工科大]
島村大観[専修大]
斉藤健太[高知工科大]

【女子シングルス】
面手凛[山陽学園中]
枝廣愛[中央大]
松﨑若葉[福岡大]
髙橋奈未[山陽学園高]

【男子ダブルス】
田口義仁[同志社大]/島村大観[専修大]
西田有輝/森本大地[関西高]

【女子ダブルス】
世古茉由加/岸本芽美[就実高]
髙橋奈未[山陽学園高]/面手凛[山陽学園中]

【混合ダブルス】
田口義仁[同志社大]/吉井亜紀[就実高]
岸本漣斗[アールクラブ]/岸本芽美[就実高]

【ジュニア男子】
岸本漣斗[アールクラブ]
西田有輝[関西高]
鎌田樹人[倉敷工業高]

【ジュニア女子】
面手凛[山陽学園中]
近藤亜海[山陽学園中]
世古茉由加[就実高]
岡田実弓[山陽学園高]


●広島
【男子シングルス】
中村廉[瀬戸内スチール]
神京夏[瀬戸内スチール]
烏田東[呉青山高]

【女子シングルス】
木村光歩[中国電力]
井絢乃[中国電力]
成本綾海[中国電力]
高橋優花[広島日野自動車㈱]
青木優佳[中国電力]
中森帆南[中国電力]
三輪咲里南[広島日野自動車㈱]
工藤真桜[進徳女子高]

【男子ダブルス】
中村廉/神京夏[瀬戸内スチール]
内藤雅明/村上莉羽[瀬戸内スチール]

【女子ダブルス】
成本綾海/井絢乃[中国電力]
青木優佳/中森帆南[中国電力]
三輪咲里南/前田早貴[広島日野自動車㈱]
高橋優花/松永美咲[広島日野自動車㈱]

【混合ダブルス】
中村廉[瀬戸内スチール]/青木優佳[中国電力]
神京夏[瀬戸内スチール]/井絢乃[中国電力]

【ジュニア男子】
烏田東[呉青山高]
岡村勇哉[近大附福山高]
波多間真秀[呉青山高]

【ジュニア女子】
小野蒼彩[進徳女子高]
福井蓮彩[進徳女子高]
中村羽花[進徳女子高]


●山口
【男子シングルス】
三木隼[野田学園高]
飯村悠太[野田学園高]
徳田幹太[野田学園高]
岩井田雄斗[野田学園高]
木方圭介[野田学園高]
芝拓人[野田学園高]
千葉悠平[協和発酵バイオ]
小園江紀也[野田学園高]

【女子シングルス】
石川佳純[全農]
浅田真奈[朝日大]
金本茉実[東洋大]
植野ひかり[さくら組Jr]

【男子ダブルス】
徳田幹太/木方圭介[野田学園高]
岩井田雄斗/芝拓人[野田学園高]
三木隼/飯村悠太[野田学園高]

【女子ダブルス】
沖胡ひとみ[専修大]/金本茉実[東洋大]
金本理央/橋本真海[岩国商業高]

【混合ダブルス】
飯村悠太[野田学園高]/橋本真海[岩国商業高]
徳田幹太[野田学園高]/徳田明梨[関西大]

【ジュニア男子】
三木隼[野田学園高]
岩井田雄斗[野田学園高]
芝拓人[野田学園高]
木村友哉[野田学園中]
渡辺凉吾[野田学園中]
木方圭介[野田学園高]
岩井田駿斗[野田学園中]
小園江紀也[野田学園高]
丸川智弘[野田学園高]

【ジュニア女子】
金本理央[岩国商業高]
吉田一葉[萩光塩学院高]
橋本真海[岩国商業高]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、四国の香川・徳島・愛媛・高知より出場する選手を紹介します。

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら
千葉・神奈川・山梨代表はこちら
東京代表はこちら
■新潟・長野・富山・石川・福井代表はこちら
静岡・愛知・三重・岐阜代表はこちら
滋賀・京都・奈良・和歌山代表はこちら
大阪・兵庫代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事