卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手⑦ 東海編

あけましておめでとうございます。
2023年も卓球王国をよろしくお願いいたします

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと22日となりました。
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

新年最初となる卓球王国WEB全日本出場選手紹介(第7弾)は、東海4県 静岡・愛知・三重・岐阜から出場の選手たち。
写真は、前回大会ではジュニア男子で2度目の優勝、そして一般シングルスでもベスト8に入った愛知代表の吉山僚一選手(愛工大名電高)。高校3年生となった今大会は一般シングルス・男子ダブルスに出場です。

 

●静岡
【男子シングルス】
手塚元彌[法政大]
田中京太郎[静岡学園高]
後藤世羽[専修大]
稲木晨悟[専修大]
平林大青[日本体育大]
藤田哲弘[Embay]

【女子シングルス】
野村萌[デンソー]
森田彩音[デンソー]
菅澤柚花里[デンソー]
中畑夏海[デンソー]
小畑美月[デンソー]
山下菜々美[日本体育大]
阿部愛莉[デンソー]
駒瀬ゆめ[龍谷大]
福田雅子[浜松修学舎高]

【男子ダブルス】
稲木晨悟/後藤世羽[専修大]
手塚元彌[法政大]/松土文也[東洋大]
齋藤輝心/中谷歩夢[浜松修学舎高]

【女子ダブルス】
森田彩音/野村萌[デンソー]
中畑夏海/阿部愛莉[デンソー]
小畑美月/菅澤柚花里[デンソー]
門阪彩愛奈[立命館大]/山下菜々美[日本体育大]
山田夏花/福田雅子[浜松修学舎高]
中西優奈/倉橋凛[浜松修学舎高]

【混合ダブルス】
手塚大輝[日本大]/菅澤柚花里[デンソー]
藤田哲弘[Embay]/髙須賀好詩乃[浜松修学舎中]
鈴木笙[筑波大]/中畑夏海[デンソー]

【ジュニア男子】
溜大河[静岡学園高]
中谷歩夢[浜松修学舎高]
福光凌大[静岡学園高]
市江優大[浜松修学舎高]
齋藤輝心[浜松修学舎高]
ソウザダン[静岡学園高]
小林彪[浜松修学舎高]
越智望雲[御殿場西高]
村田翔[浜松修学舎中]

【ジュニア女子】
蟹江真花[浜松修学舎高]
髙須賀好詩乃[浜松修学舎中]
中西優奈[浜松修学舎高]
小林奈桜[浜松修学舎高]
岩見百恵[徳増卓球クラブ]
中西希良里[浜松修学舎中]
大場心春[浜松学芸高]
篠田あおい[浜松修学舎中]


●愛知
【男子シングルス】
吉山僚一[愛工大名電高]
鈴木颯[愛工大名電高]
谷垣佑真[愛知工業大]
坂井雄飛[愛工大名電高]
横谷晟[愛知工業大]
田中佑汰[愛知工業大]
田原彰悟[愛知工業大]
中村光人[愛知工業大]
篠塚大登[愛知工業大]
萩原啓至[愛工大名電高]
中村煌和[愛工大名電高]
加山雅基[愛工大名電高]
吉山和希[愛工大名電中]
木造勇人[個人]
橋本一輝[中央大]
大島史也[明治大]
木村飛翔[駒澤大]

【女子シングルス】
岡田琴菜[愛知工業大]
江戸絢音[愛知工業大]
谷渡亜美[愛知工業大]
信田ことみ[愛知工業大]
高田菜々美[愛知工業大]
大川真実[愛知工業大]
阿部里歩[豊田自動織機]
小林りんご[桜丘高]
伊藤ゆづき[桜丘高]
大島奈々[専修大]
中田玲奈[筑波大]
鶴岡美菜[神戸松蔭女子学院大]

【男子ダブルス】
中村煌和/萩原啓至[愛工大名電高]
濵田一輝[早稲田大]/吉山僚一[愛工大名電高]
岡野俊介[朝日大]/鈴木颯[愛工大名電高]
横谷晟/谷垣佑真[愛知工業大]
丹羽良/渡邊康靖[愛工大名電高]
田中佑汰/篠塚大登[愛知工業大]
中村光人/中村和覇[愛知工業大]
田原彰悟[愛知工業大]/吉山和希[愛工大名電中]
南里和輝/畑直希[トヨタ自動車]
木村飛翔/白山遼[駒澤大]

【女子ダブルス】
谷渡亜美/信田ことみ[愛知工業大]
小林りんご/野村光[桜丘高]
岡田琴菜/大川真実[愛知工業大]
田中千秋/上田真実[豊田自動織機]
加藤結有子/阿部里歩[豊田自動織機]
野末彩夏/栗山優菜[桜丘高]
大島奈々/甲斐萌夏[専修大]

【混合ダブルス】
篠塚大登[愛知工業大]/木原美悠[JOCエリートアカデミー/星槎]
横谷晟/大川真実[愛知工業大]
田中佑汰[愛知工業大]/田中千秋[豊田自動織機]
田原彰悟/森廣伽衣[愛知工業大]
中村光人/谷渡亜美[愛知工業大]
谷垣佑真/岡田琴菜[愛知工業大]
鈴木颯[愛工大名電高]/栗山優菜[桜丘高]

【ジュニア男子】
坂井雄飛[愛工大名電高]
萩原啓至[愛工大名電高]
中村煌和[愛工大名電高]
菅沼翔太[愛工大名電高]
吉山和希[愛工大名電中]
面田知己[愛工大名電中]
杉浦涼雅[愛工大名電中]
持田陽向[愛工大名電中]
山岸馨[愛工大名電高]
加山雅基[愛工大名電高]
渡邊康靖[愛工大名電高]
佐々木雄大[愛工大名電中]
宮本晟弥[愛工大名電中]
原井敢田[愛工大名電中]
松山智英[三谷水産高]
小林右京[ピンテック]

【ジュニア女子】
栗山優菜[桜丘高]
伊藤ゆづき[桜丘高]
外山日向[桜丘高]
今枝愛美[愛み大瑞穂高]
稲垣幸菜[愛み大瑞穂高]
宮本早紀[愛み大瑞穂高]
川山裕以奈[愛み大瑞穂高]
中村泉月[愛み大瑞穂高]
深谷菜々美[愛み大瑞穂高]


●三重
【男子シングルス】
前出陸杜[高田高]
菅沼湧輝[こじん]

【女子シングルス】
由井心菜[白子高]
山脇ゆき[白子高]
岩越帆香[エクセディ]

【男子ダブルス】
菅沼湧輝[こじん]/西康洋[日野キングフィッシャーズ]
阿南皓哉[百五銀行]/前出陸杜[高田高]

【女子ダブルス】
中村華子[京都産業大]/山脇ゆき[白子高]

【混合ダブルス】
岩戸佑樹[中京大]/中村華子[京都産業大]

【ジュニア男子】
北村悠貴[21クラブ]
山野煌介[白子高]
大畑瑛祐[文岡中]

【ジュニア女子】
竹原優菜[白子高]
平岡凜花[RISE]
中川さら[高田高]


●岐阜
【男子シングルス】
岡野俊介[朝日大]
安藤康寛[岐阜信用金庫]

【女子シングルス】
竹本朋世[十六銀行]
山本怜[十六銀行]
松本静香[十六銀行]

【男子ダブルス】
堀川敦弘/立藤亜斗夢[中京学院大]

【女子ダブルス】
竹本朋世/松本静香[十六銀行]

【混合ダブルス】
堀大志[岐阜信用金庫]/竹本朋世[十六銀行]

【ジュニア男子】
林一瑳[富田高]
若松厚志[富田高]
棚橋祐成[清凌高]
田中優也[富田高]

【ジュニア女子】
村松愛菜[富田高]
林ひかる[富田高]
冨田愛[富田高]
浦部佳苗[富田高]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、近畿地方に突入。滋賀・京都・奈良・和歌山を紹介します

 

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら
千葉・神奈川・山梨代表はこちら
東京代表はこちら
■新潟・長野・富山・石川・福井代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事