卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手⑥ 北信越編

2022年も本日で最後。そして、2023年1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと23日!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

2023年全日本選手権出場選手紹介の第6弾は、北信越5県 新潟・長野・富山・石川・福井から出場の選手たち。
写真は、今大会男子シングルス最年少出場となる、富山代表の小学5年生・柴田洸選手(STライトニング)です。

 

●新潟
【男子シングルス】
渡辺凱[國學院大]
柏友貴[新大クラブ]
中島瞳輝[新潟産大附高]
吉田朋弥[産大クラブ]

【女子シングルス】
郡山七海[新潟大]
佐藤杏香[龍谷大]
伊藤希望[日本大]
佐藤野々華[新潟産大附高]

【男子ダブルス】
柏友貴/佐藤悠樹[新大クラブ]
荻原塔矢/中島瞳輝[新潟産大附高]

【女子ダブルス】
山岸彩夏/佐藤野々華[新潟産大附高]
山岸唯菜/山岸愛菜[新潟産大附高]

【混合ダブルス】
佐藤海翔/児玉茉優[新潟大]
佐山寛大[國學院大]/山岸愛菜[新潟産大附高]

【ジュニア男子】
山岸駿[直江津東中]
中島瞳輝[新潟産大附高]
本間優安[開志国際高]
吉田蒼[城西中]
飯野瑞生[開志国際高]
荻原塔矢[新潟産大附高]

【ジュニア女子】
佐藤野々華[新潟産大附高]
山岸唯菜[新潟産大附高]
遠山紗瑛[新発田高]
浅井柚香[新発田ジュニア]
山岸愛菜[新潟産大附高]
松澤和咲[若宮中]


●長野
【男子シングルス】
滝澤拓真[岡谷市役所]
竹﨑千明[岡谷市役所]
内村英司[岡谷市役所]
村上達哉[國學院大]
田中翔大[長野工業高]

【女子シングルス】
荻原直子[円山クラブ]
岡野莉奈[日本体育大]
増田華[松商学園高]
岡野華奈[松商学園高]

【男子ダブルス】
滝澤拓真/内村英司[岡谷市役所]
鎌倉将輝[長野ラージヒルズ]/村上達哉[國學院大]

【女子ダブルス】
塚田桜姫/飯沼愛琉[中野西高]
荻原直子[円山クラブ]/増田華[松商学園高]

【混合ダブルス】
内村英司[岡谷市役所]/塚田桜姫[中野西高]
村上達哉[國學院大]/森田祐以[新潟大]

【ジュニア男子】
田中翔大[長野工業高]
原圭佑[松商学園高]
櫻井颯良[松商学園高]
今村諒[長野JTC]
冨岡仁[T.C.ACE]

【ジュニア女子】
塚田桜姫[中野西高]
増田華[松商学園高]
堀金明花[長野商業高]
飯沼愛琉[中野西高]
青木菊乃[若穂ジュニア卓球]


●富山
【男子シングルス】
河村直喜[中京大]
柴田洸[STライトニング]

【女子シングルス】
東倫愛[STライトニング]
堀聖佳[新潟大]

【男子ダブルス】
赤尾祐生朗[大正大]/土橋拓実[石堤SC]

【女子ダブルス】
細川菜結[氷見クラブ]/上田果奈[金沢学院大]

【混合ダブルス】
中田達也[戸出クラブ]/廣田めぐみ[Sugar]

【ジュニア男子】
式部悠仁[富山商業高]
南部一騎[STライトニング]
中嶋俠真[高岡龍谷高]

【ジュニア女子】
東倫愛[STライトニング]
荒井結羽[STライトニング]
瀬戸萌衣冴[富山商業高]


●石川
【男子シングルス】
三浦裕大[筑波大]
管琉乃介[遊学館高]

【女子シングルス】
小林光優[金城大]
北川加純[金城大]
千葉菜月[東京富士大]
牧野里菜[遊学館高]

【男子ダブルス】
管琉乃介/横谷星[遊学館高]

【女子ダブルス】
丸山渓[遊学館高]/日下部詩季[遊学館ジュニア]

【混合ダブルス】
三浦裕大[筑波大]/牧野里菜[遊学館高]

【ジュニア男子】
薜大斗[遊学館高]
鈴木柊平[遊学館高]
薜史斗[遊学館高]
北口愛斗[遊学館高]

【ジュニア女子】
牧野里菜[遊学館高]
日下部詩季[遊学館ジュニア]
竹内伶[遊学館高]
清水愛未[遊学館高]
大塚未来[遊学館高]


●福井
【男子シングルス】
坂田修[中央大]
寺下拓海[明治大]

【女子シングルス】
森廣伽衣[愛知工業大]
川畑明日香[中央大]

【男子ダブルス】
坂田修[中央大]/寺下拓海[明治大]

【女子ダブルス】
森廣伽衣/直江蓮[愛知工業大]

【混合ダブルス】
寺下拓海[明治大]/川畑葉那[中京学院大]

【ジュニア男子】
長谷川隼大[福井商業高]
水野登偉[フェニックス卓球クラブ]

【ジュニア女子】
中野理咲子[福井商業高]
中野優里奈[フェニックス卓球クラブ]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

次回は、静岡・愛知・三重・岐阜より出場の選手たちを紹介します。

 

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら
千葉・神奈川・山梨代表はこちら
東京代表はこちら

 


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事