卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
全日本卓球2023

地元代表はこの選手⑫ 九州編

1月23日に開幕する2023年全日本卓球選手権大会の開幕まであと17日となりました!!
現在発売中の『卓球王国2023年2月号』では、同大会の全種目スーパーシードやチケット情報、そして出場全選手リストを掲載しています。

2023年全日本選手権出場選手WEB紹介の最終回は、九州。福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄の8県より出場する選手を一挙紹介します。
写真は、福岡代表の早田ひな選手(日本生命)。3大会ぶり2度目の優勝を狙うとともに、伊藤美誠選手(スターツ・大阪)との女子ダブルスでは5連覇、そして張本智和選手(IMG・宮城)との混合ダブルスでも連覇なるか。その活躍に期待!!

 

●福岡
【男子シングルス】
阿部悠人[専修大]
宮本大輝[専修大]
道廣晴貴[希望が丘高]
杉本和也[早稲田大]
泊航太[日本体育大]
石井佑季[希望が丘高]

【女子シングルス】
早田ひな[日本生命]
首藤成美[希望が丘高]
大野紗蘭[石田卓球N⁺]
杉本果緒[東洋大]
稲吉美沙[日本体育大]
田中木葉[大正大]
仲本七虹[専修大]
永道麻依加[専修大]

【男子ダブルス】
米倉勝[中央大]/泊航太[日本体育大]
浅見勇志/石井佑季[希望が丘高]
杉本和也[早稲田大]/阿部悠人[専修大]

【女子ダブルス】
伊藤美誠[スターツ]/早田ひな[日本生命]
首藤成美/上田杏[希望が丘高]
仲本七虹[専修大]/首藤美咲[日本大]
永道麻依加[専修大]/稲吉美沙[日本体育大]

【混合ダブルス】
張本智和[IMG]/早田ひな[日本生命]
石井佑季/田原留奈[希望が丘高]
宮本大輝[専修大]/首藤美咲[日本大]
道廣晴貴/首藤成美[希望が丘高]

【ジュニア男子】
森眞奈斗[石田卓球クラブ]
浅見勇志[希望が丘高]
石井佑季[希望が丘高]
久保賢輔[希望が丘高]
牧野伶音[希望が丘高]
丸山哲史[希望が丘高]

【ジュニア女子】
首藤成美[希望が丘高]
大野紗蘭[石田卓球N⁺]
田原留奈[希望が丘高]
上田杏[希望が丘高]
岩本詩菜[石田卓球N⁺]
藤井葵生[石田卓球クラブ]


●佐賀
【男子シングルス】
有延大夢[琉球アスティーダ]
田添響[岡山リベッツ]
浦川聖琉[敬徳高]
木谷颯太[佐賀学園高]

【女子シングルス】
石橋愛理[関西大]
本村凜子[福岡教育大]
中村しずな[京都華頂大]

【男子ダブルス】
有延大夢[琉球アスティーダ]/田添響[岡山リベッツ]

【女子ダブルス】
石橋愛理[関西大]/本村凜子[福岡教育大]

【混合ダブルス】
古庄光佑/高村幸佐[敬徳高]

【ジュニア男子】
浦川聖琉[敬徳高]
古庄律希[北陵高]

【ジュニア女子】
渡邊日向[敬徳高]
山川胡実[敬徳高]


●長崎
【男子シングルス】
真木孝啓[朝日大]
芝原巧[鎮西学院高]
辻本駿[長崎ヤクルト㈱]
北原龍信[中京学院大]

【女子シングルス】
佐原のどか[鎮西学院高]
德村優衣[鎮西学院高]
大田愛佳里[諫早卓球センター]

【男子ダブルス】
中原湧斗/北原龍信[中京学院大]
大山亮太[三菱重工長崎]/辻本駿[長崎ヤクルト㈱]

【女子ダブルス】
山本紘菜子[鎮西学院大]/德村優衣[鎮西学院高]
川原美憂/川ノ上千尋[鎮西学院高]

【混合ダブルス】
八色遥斗/佐原のどか[鎮西学院高]
中原湧斗/中村羽衣[中京学院大]

【ジュニア男子】
芝原巧[鎮西学院高]
瀬尾幸太郎[崎辺中]
坂本蓮[瓊浦高]

【ジュニア女子】
佐原のどか[鎮西学院高]
野田有那[鎮西学院高]
菊次杏心[S.T.C]
大坪真陽[TeamM.P.C]


●熊本
【男子シングルス】
加藤遼[北陸大]
濱田佳基[福岡大]

【女子シングルス】
吉松寿莉[開新高]
山室早矢[城山ひのくにJr]
佐藤瑠衣[東洋大]
安田優佳[福岡大]

【男子ダブルス】
加藤遼[北陸大]/小松直輝[鎮西学院大]

【女子ダブルス】
吉松寿莉[開新高]/坂﨑涼帆[慶誠高]

【混合ダブルス】
下田奨磨[福岡大]/吉松寿莉[開新高]

【ジュニア男子】
清田渉[慶誠高]
塚﨑大地[慶誠高]
吉村星成[開新高]
上村匠[林田卓球]

【ジュニア女子】
山室早矢[城山ひのくにJr]
久冨瑠夏[ヒゴ鏡卓球クラブ]
中野瞳[慶誠高]
宮田結夏[慶誠高]
久保璃歩[開新高]
園田心愛[秀岳館高]
松田虹未[城山ひのくにJr]


●大分
【男子シングルス】
中村和覇[愛知工業大]
木塚陽斗[明豊高]

【女子シングルス】
立麻望月[千里金蘭大]
高橋花[日本体育大]

【男子ダブルス】
木塚陽斗/岡田空[明豊高]
渡辺龍介/門脇康太[専修大]

【女子ダブルス】
高橋花[日本体育大]/宮田保野花[東京富士大]

【混合ダブルス】
木塚陽斗/梅木ちとせ[明豊高]

【ジュニア男子】
木塚陽斗[明豊高]
高橋拓己[明豊高]
岡田空[明豊高]
嶋田碧虎[明豊高]
植木大陽[明豊高]

【ジュニア女子】
安本智南[明豊高]
安藤海凜[フォースリーブス]
阿部愛未[明豊中]


●宮崎
【男子シングルス】
内田智也[龍谷大]
松下幸也[明治大]
内村秀平[都城市社協]

【女子シングルス】
多武玲帆[神戸松蔭女子学院大]
花木愛理[筑波大]

【男子ダブルス】
内村秀平[都城市社協]/藤井脩平[國學院大]

【女子ダブルス】
花木愛理[筑波大]/山口結愛[東洋大]

【混合ダブルス】
内田智也[龍谷大]/山口結愛[東洋大]

【ジュニア男子】
黒木大誠[都城商業高]
坂元迅人[都城商業高]

【ジュニア女子】
宮國由梨乃[日南学園中]
田中なつみ[日南学園高]


●鹿児島
【男子シングルス】
森薗政崇[BOBSON]
町飛鳥[ファースト]
德永大輝[鹿児島相互信用金庫]
定松裕成[鹿児島相互信用金庫]

【女子シングルス】
加藤美優[吉祥寺卓球倶楽部]
森さくら[日本生命]
中村真優美[鹿児島相互信用金庫]
榎谷優香[神戸松蔭女子学院大]

【男子ダブルス】
張本智和[IMG]/森薗政崇[BOBSON]
德永大輝/定松裕成[鹿児島相互信用金庫]

【女子ダブルス】
田中咲子/中村真優美[鹿児島相互信用金庫]

【混合ダブルス】
德永大輝/中村真優美[鹿児島相互信用金庫]

【ジュニア男子】
大野颯真[木下グループ]
大野斗真[ABBEY]
岡元琉惺[れいめい高]

【ジュニア女子】
鳥越千央[鹿児島女子高]
福永陽葵[鹿児島城西高]
福永万尋[鹿児島城西高]


●沖縄
【男子シングルス】
上江洲光志[Member Of STIGA]
伊佐真旺[レオフォルテ]

【女子シングルス】
熊田陽花[琉球レオフォルテJr]
金城菜月[レオフォルテ]
友寄綾香[沖縄国際大]

【男子ダブルス】
上江洲光志[Member Of STIGA]/花木誠弥[レオフォルテ]

【女子ダブルス】
中村陽菜[沖縄国際大]/熊田陽花[琉球レオフォルテJr]

【混合ダブルス】
花木誠弥/金城菜月[レオフォルテ]

【ジュニア男子】
井出翔也[西原高]
竹内琉斗[名護高]

【ジュニア女子】
熊田陽花[琉球レオフォルテJr]
前田陽菜乃[ドリーム高山]

 

協力=(公財)日本卓球協会

 

2023年全日本選手権の開幕も間近。出場選手の皆さん、最高のプレーを東京体育館で見せてください!!

 

北海道・青森・岩手代表はこちら
宮城・秋田・山形・福島代表はこちら
茨城・栃木・群馬・埼玉代表はこちら
千葉・神奈川・山梨代表はこちら
東京代表はこちら
■新潟・長野・富山・石川・福井代表はこちら
静岡・愛知・三重・岐阜代表はこちら
滋賀・京都・奈良・和歌山代表はこちら
大阪・兵庫代表はこちら
鳥取・島根・岡山・広島・山口代表はこちら
香川・徳島・愛媛・高知代表はこちら


●『卓球王国2月号』では、今大会の全種目スーパーシード・チケット情報、そして、全日本に出場する選手一覧を掲載しています。ぜひ誌面もご覧ください

卓球王国2023年2月号

関連する記事