卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成25年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2013年10月18~20日
会場:長崎県・大村市体育文化センター
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 0 長崎県選抜
      塩野真人 3(8,5,4)0 坪口道和
      高木和卓 3(8,10,10)0 定松裕成
      張一博 3(7,5,5)0 大山亮太
      高木和卓 0()0 坪口道和
      塩野真人 0()0 定松裕成
  • 第1ステージ Bグループ

    • 青森大学 3 - 1 リコー
      池田忠功 3(4,6,5)0 瀬山辰男
      上田仁 3(9,-6,5,5)1 高岡諒太郎
      工藤健人 0(-2,-4,-2)3 田中健奨
      上田仁 3(-7,-5,6,9,6)2 瀬山辰男
      池田忠功 0()0 高岡諒太郎
      シチズン 3 - 1 青森大学
      御内健太郎 0(-4,-9,-4)3 上田仁
      軽部隆介 3(4,8,3)0 池田忠功
      森田侑樹 3(2,4,5)0 工藤健人
      軽部隆介 3(-9,9,-7,9,3)2 上田仁
      御内健太郎 0()0 池田忠功
      シチズン 3 - 1 リコー
      御内健太郎 2(-9,8,-9,7,-8)3 高岡諒太郎
      軽部隆介 3(6,-7,11,8)1 瀬山辰男
      森田侑樹 3(9,12,5)0 桑原元希
      軽部隆介 3(7,6,6)0 高岡諒太郎
      御内健太郎 0()0 瀬山辰男
  • 第1ステージ Cグループ

    • ジュニアナショナルチーム 3 - 1 希望が丘高校
      酒井明日翔 3(-7,9,5,6)1 田添健汰
      村松雄斗 3(8,6,8)0 上村慶哉
      木造勇人 2(6,-5,-9,7,-8)3 定松祐輔
      村松雄斗 3(9,3,10)0 田添健汰
      酒井明日翔 0()0 上村慶哉
      協和発酵キリン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      松平賢二 3(5,3,8)0 酒井明日翔
      笠原弘光 3(12,3,-8,3)1 村松雄斗
      小野竜也 1(-6,-6,9,-6)3 木造勇人
      松平賢二 3(-6,8,1,8)1 村松雄斗
      笠原弘光 0()0 酒井明日翔
      協和発酵キリン 3 - 2 希望が丘高校
      笠原弘光 3(-10,-9,-10)2 田添健汰
      松平賢二 3(8,8,8)0 田添響
      小野竜也 1(-7,-8,9,-4)3 定松祐輔
      松平賢二 3(8,5,-6,-10,7)2 田添健汰
      笠原弘光 3(6,7,9)0 田添響
  • 第1ステージ Dグループ

    • 愛知工業大学 3 - 2 青森山田高校
      加藤由行 3(8,8,-9,11)1 及川瑞基
      柴田直人 1(-10,4,-11,-12)3 竹岡純樹
      藤村友也 3(5,7,-9,11)1 一ノ瀬拓巳
      柴田直人 2(-8,10,-9,3,-12)3 及川瑞基
      加藤由行 3(7,8,9)0 竹岡純樹
      日鉄住金物流 3 - 2 青森山田高校
      足立智哉 3(3,-7,8,11)1 及川瑞基
      濵川明史 2(-4,7,-11,7,-9)3 竹岡純樹
      沼田勝 0(-11,-9,-10)3 一ノ瀬拓巳
      濵川明史 3(-9,5,7,-14,7)2 及川瑞基
      足立智哉 3(7,8,-7,7)1 竹岡純樹
      日鉄住金物流 3 - 2 愛知工業大学
      足立智哉 1(-7,9,-8,-5)3 藤村友也
      濵川明史 3(-13,3,7,13)1 加藤由行
      藤田雄輔 2(10,-12,-5,6,-5)3 柴田直人
      濵川明史 3(-4,5,8,-6,11)2 藤村友也
      足立智哉 3(-4,-7,10,8,5)2 加藤由行
  • 準々決勝

    • 協和発酵キリン 3 - 1 愛知工業大学
      松平賢二 2(-5,13,-12,12,-11)3 藤村友也
      笠原弘光 3(6,4,8)0 加藤由行
      小野竜也 3(-9,6,8,5)1 柴田直人
      松平賢二 3(8,-8,-2,8,4)2 加藤由行
      笠原弘光 0()0 藤村友也
      東京アート 3 - 1 青森大学
      張一博 3(6,5,7)0 池田忠功
      高木和卓 1(-7,-11,7,-8)3 上田仁
      大矢英俊 3(2,5,2)0 工藤健人
      張一博 3(6,4,11)0 上田仁
      高木和卓 0()0 池田忠功
      シチズン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      御内健太郎 1(7,-10,-6,-5)3 村松雄斗
      軽部隆介 3(13,9,10)0 酒井明日翔
      森田侑樹 3(5,11,4)0 木造勇人
      軽部隆介 3(6,3,7)0 村松雄斗
      御内健太郎 0()0 酒井明日翔
      日鉄住金物流 3 - 2 長崎県選抜
      足立智哉 0(-7,-12,-9)3 坪口道和
      濵川明史 3(10,7,-9,9)1 定松裕成
      沼田勝 3(7,7,5)0 大山亮太
      濵川明史 0(-8,-3,-4)3 坪口道和
      足立智哉 3(-8,-11,10,7,7)2 定松裕成
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 0 協和発酵キリン
      張一博 3(3,7,2)0 笠原弘光
      高木和卓 3(5,9,-12,9)1 松平賢二
      塩野真人 3(11,-9,3,2)1 小野竜也
      張一博 0()0 松平賢二
      高木和卓 0()0 笠原弘光
      シチズン 3 - 0 日鉄住金物流
      森田侑樹 3(11,12,8)0 濵川明史
      軽部隆介 3(9,7,6)0 足立智哉
      御内健太郎 3(-9,4,4,7)1 沼田勝
      軽部隆介 0()0 濵川明史
      森田侑樹 0()0 足立智哉
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 0 シチズン
      高木和卓 3(7,8,9)0 森田侑樹
      張一博 3(-7,4,6,-5,4)2 軽部隆介
      大矢英俊 3(9,7,13)0 御内健太郎
      高木和卓 0()0 軽部隆介
      張一博 0()0 森田侑樹