卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成20年度 第42回全日本社会人卓球選手権大会

期日:2008年10月10~12日
会場:岩手県・水沢総合体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      藁科玲子(新潟クラブ・新潟)
      (-----)
      大家愛弓(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      三原沙織(福卓会・福島)
      (-----)
      三浦隼加(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      藤田いずみ(富士通テン・兵庫)
      (-----)
      木内絢香(東京電力・群馬)
    • 3
      -
      0
      竹馬裕子(鶴岡友々クラブ・大分)
      (-----)
      千田泉(奥州クラブ・岩手)
    • 不戦勝
      定岡直子(流山アストロズ・千葉)
      (-----)
      林葉子(荘内証券・山形)
    • 3
      -
      0
      土井みなみ(中国電力・広島)
      (-----)
      山﨑絵里(YU-Style・石川)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕子(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      村守千佳(東信電気・神奈川)
    • 試合なし
      福島千恵子(ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      藤本知香(佐久総合病院・長野)
    • 3
      -
      0
      長谷川綾子(湘南信用金庫・神奈川)
      (-----)
      畑奈都美(HI-SPIRIT・福井)
    • 3
      -
      0
      井上稀世(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      藤原愛美(MYC・愛媛)
    • 3
      -
      0
      宮里美菜子(エクセデイ・三重)
      (-----)
      長尾まさみ(ナガオSC・北海道)
    • 3
      -
      0
      諏訪綾子(青葉クラブ・埼玉)
      (-----)
      氏家吏美(一関クラブ・岩手)
    • 3
      -
      1
      深江優海(オークワ・和歌山)
      (-----)
      瀬山清美(ぬまたく・静岡)
    • 3
      -
      0
      井ノ口恵美(NTT東日本東京・東京)
      (-----)
      古川智恵子(JA全農あおもり・青森)
    • 3
      -
      1
      鈴木美佳(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      橋場さとこ(軽米クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      橋本ゆかり(ピンポンズ・栃木)
      (-----)
      大賀美季(トヨタ自動車・愛知)
    • 3
      -
      0
      斉藤睦実(栃木銀行・栃木)
      (-----)
      村上千賀子(大船渡クラブ・岩手)
    • 3
      -
      2
      安居翔子(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      茂木優美(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      上段菜々子(岐阜信用金庫・岐阜)
      (-----)
      松山真弓(水俣市卓球協会・熊本)
    • 3
      -
      0
      杉山南(名張シビックラブ・三重)
      (-----)
      坂本富美恵(氷見卓協・富山)
    • 3
      -
      0
      渡辺理江(亀田クラブ・新潟)
      (-----)
      丸屋ちひろ(飯能信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      西岡麻子(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      塩崎恵理子(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      星野晴子(H.P.C・大阪)
      (-----)
      高村美知子(リバーヒル長井クラブ・山形)
    • 3
      -
      0
      黒川美香(松戸市役所・千葉)
      (-----)
      野中愛子(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      吉田球昌(東信電気・神奈川)
      (-----)
      谷頭理聡子(PLATZ・福井)
    • 3
      -
      2
      秋山輝子(東京電力・東京)
      (-----)
      藤澤幸子(奥州クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      松浦亜希子(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      藤井千帆(ロイヤルクラブ・滋賀)
    • 3
      -
      0
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
      (-----)
      土田希美(Rufffian・秋田)
    • 3
      -
      1
      大野真梨子(ニッタククラブ・北海道)
      (-----)
      岩本ゆう子(Sun Friend・山口)
    • 3
      -
      0
      玉木杏子(秋田銀行・福島)
      (-----)
      草間美紀(須坂卓翔会・長野)
    • 3
      -
      0
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      竹内理恵(境・鶴谷クラブ・群馬)
    • 3
      -
      1
      上谷知美(広島日野自動車・広島)
      (-----)
      江尻由佳子(百十四銀行・香川)
    • 不戦勝
      宮本愁子(日製日立・茨城)
      (-----)
      鈴木志穂美(Rufffian・秋田)
    • 3
      -
      0
      内田まり絵(ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      西舘恵子(一関クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (-----)
      木下蘭香(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      2
      荻田祐子(飯能信用金庫・埼玉)
      (-----)
      十亀澄香(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      高橋加奈子(MPC・島根)
      (-----)
      菅原悦子(高田高校コーチ・岩手)
    • 3
      -
      1
      松島由佳(境・鶴谷クラブ・群馬)
      (-----)
      松本伊久美(しずおか信用金庫・静岡)
    • 3
      -
      0
      西沢美佳(ニッタク&チームワッキー・東京)
      (-----)
      畑中綾子(エクセデイ・三重)
    • 3
      -
      0
      森藤ともみ(東信電気・神奈川)
      (-----)
      岸本好永(PLATZ・福井)
    • 3
      -
      2
      山田茜(EXCEED・新潟)
      (-----)
      石丸幹子(T・L・S・千葉)
    • 3
      -
      2
      池田奈苗(広島日野自動車・広島)
      (-----)
      佐藤亜由美(奥州クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      疋田愛理(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      菊地結香(リバーヒル長井クラブ・山形)
    • 3
      -
      0
      大浦望(㈱ツルハ・北海道)
      (-----)
      瀬島彩華(富山スガキ・富山)
    • 3
      -
      0
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
      (-----)
      上田尚美(中村軍団・山口)
    • 3
      -
      0
      西田梓(NTT東日本東京・東京)
      (-----)
      菅野優子(福卓会・福島)
    • 3
      -
      2
      小野磨奈美(東信電気・神奈川)
      (-----)
      石田亜沙美(ピンポン館・愛知)
    • 3
      -
      1
      宇賀神香澄(栃木銀行・栃木)
      (-----)
      加藤真知子(川西ギャラントム・兵庫)
    • 3
      -
      0
      樫村美由紀(青木信用金庫・埼玉)
      (-----)
      岡部和恵(いわき卓球・福島)
    • 3
      -
      0
      竹之下みのり(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      奈良知香(東京電力・群馬)
    • 3
      -
      1
      赤川佳(秋田銀行・秋田)
      (-----)
      山田貴子(ever free・滋賀)
    • 不戦勝
      油野ちなつ(無限塾・大分)
      (-----)
      菅生真由美(大船渡クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
      (-----)
      網屋伊佐枝(パナソニックコミュニケーションズ・福岡)
    • 不戦勝
      小泉裕子(栃木銀行・栃木)
      (-----)
      武藤理恵(モイスティーヌ長野販売㈱・長野)
    • 3
      -
      0
      宮本真梨子(東芝メディカルシステムズ㈱・東京)
      (-----)
      桃林恵(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      加藤妙子(湘南信用金庫・神奈川)
      (-----)
      松田さとみ(河北卓陽会・山形)
    • 3
      -
      0
      横原寛子(太陽クラブ・静岡)
      (-----)
      菅原歩(奥州クラブ・岩手)
    • 3
      -
      0
      山本真理(オークワ・和歌山)
      (-----)
      山形真奈美(アイシン・エイ・ダブリュ工業・福井)
    • 3
      -
      2
      山崎千誉(JA全農あおもり・青森)
      (-----)
      伊藤磨由(近畿コカ・コーラ・大阪)
    • 3
      -
      1
      藤木美香(長野松代総合病院・長野)
      (-----)
      中嶋くるみ(福田卓球・熊本)
    • 3
      -
      1
      伊藤美由紀(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      谷越麻美(YKK㈱・富山)
    • 3
      -
      2
      岩村知香(富士通テン・兵庫)
      (-----)
      井上瞳(千葉クラブ・千葉)
    • 3
      -
      1
      野﨑紘子(東北電力株式会社・宮城)
      (-----)
      森田末希(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      2
      橋本真沙紀(新河岸クラブ・埼玉)
      (-----)
      渡辺夕紀子(新潟クラブ・新潟)
  • 2回戦

    • 3
      -
      2
      藁科玲子(新潟クラブ・新潟)
      (-----)
      三原沙織(福卓会・福島)
    • 3
      -
      1
      代瑞葉(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      藤田いずみ(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー・東京)
      (-----)
      竹馬裕子(鶴岡友々クラブ・大分)
    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・茨城)
      (-----)
      定岡直子(流山アストロズ・千葉)
    • 3
      -
      1
      土井みなみ(中国電力・広島)
      (-----)
      小林泉(アスモ㈱・静岡)
    • 不戦勝
      渡辺裕子(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      対戦者なし(対戦者棄権の為)
    • 3
      -
      0
      井上稀世(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      長谷川綾子(湘南信用金庫・神奈川)
    • 3
      -
      1
      岡紘子(日立化成・茨城)
      (-----)
      宮里美菜子(エクセデイ・三重)
    • 3
      -
      0
      阿部恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      諏訪綾子(青葉クラブ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      河村悠加(中国電力・広島)
      (-----)
      深江優海(オークワ・和歌山)
    • 3
      -
      2
      西田泉(秋田銀行・秋田)
      (-----)
      井ノ口恵美(NTT東日本東京・東京)
    • 3
      -
      1
      橋本ゆかり(ピンポンズ・栃木)
      (-----)
      鈴木美佳(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      1
      斉藤睦実(栃木銀行・栃木)
      (-----)
      安居翔子(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      1
      牧田みのり(湘南信用金庫・神奈川)
      (-----)
      上段菜々子(岐阜信用金庫・岐阜)
    • 3
      -
      0
      金沢咲希(日本生命・大阪)
      (-----)
      杉山南(名張シビックラブ・三重)
    • 3
      -
      0
      西岡麻子(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      渡辺理江(亀田クラブ・新潟)
    • 3
      -
      2
      星野晴子(H.P.C・大阪)
      (-----)
      黒川美香(松戸市役所・千葉)
    • 3
      -
      2
      吉田球昌(東信電気・神奈川)
      (-----)
      秋山輝子(東京電力・東京)
    • 3
      -
      0
      松浦亜希子(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      池田祐子(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      大野真梨子(ニッタククラブ・北海道)
    • 3
      -
      2
      玉木杏子(秋田銀行・福島)
      (-----)
      山崎知春(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      2
      上谷知美(広島日野自動車・広島)
      (-----)
      勝谷真由子(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      2
      内田まり絵(ロイヤルクラブ・滋賀)
      (-----)
      宮本愁子(日製日立・茨城)
    • 3
      -
      0
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (-----)
      荻田祐子(飯能信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      上坂栄里(中国電力・広島)
      (-----)
      高橋加奈子(MPC・島根)
    • 3
      -
      0
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      (-----)
      松島由佳(境・鶴谷クラブ・群馬)
    • 3
      -
      0
      西沢美佳(ニッタク&チームワッキー・東京)
      (-----)
      森藤ともみ(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      0
      池田奈苗(広島日野自動車・広島)
      (-----)
      山田茜(EXCEED・新潟)
    • 3
      -
      0
      疋田愛理(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      大浦望(㈱ツルハ・北海道)
    • 3
      -
      0
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      (-----)
      宮下京子(佐久総合病院・長野)
    • 3
      -
      2
      宮地和佳子(さくらんぼJ・埼玉)
      (-----)
      西田梓(NTT東日本東京・東京)
    • 3
      -
      2
      宇賀神香澄(栃木銀行・栃木)
      (-----)
      小野磨奈美(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      1
      竹之下みのり(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      樫村美由紀(青木信用金庫・埼玉)
    • 3
      -
      0
      川村愛(サンリツ・東京)
      (-----)
      赤川佳(秋田銀行・秋田)
    • 3
      -
      0
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
      (-----)
      油野ちなつ(無限塾・大分)
    • 3
      -
      0
      狭間のぞみ(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      長尾しのぶ(ナガオSC・北海道)
    • 3
      -
      1
      岡内慧莉(百十四銀行・香川)
      (-----)
      小泉裕子(栃木銀行・栃木)
    • 3
      -
      2
      宮本真梨子(東芝メディカルシステムズ㈱・東京)
      (-----)
      加藤妙子(湘南信用金庫・神奈川)
    • 3
      -
      0
      山本真理(オークワ・和歌山)
      (-----)
      横原寛子(太陽クラブ・静岡)
    • 3
      -
      0
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
      (-----)
      山崎千誉(JA全農あおもり・青森)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      藤木美香(長野松代総合病院・長野)
    • 3
      -
      0
      島田小百合(日立化成・茨城)
      (-----)
      伊藤美由紀(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      岩村知香(富士通テン・兵庫)
      (-----)
      河野千春(エクセデイ・三重)
    • 3
      -
      1
      橋本真沙紀(新河岸クラブ・埼玉)
      (-----)
      野﨑紘子(東北電力株式会社・宮城)
    • 3
      -
      0
      末益薫(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      井上稀世(豊田自動織機・愛知)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      田㔟美貴江(十六銀行・東京)
      (-----)
      藁科玲子(新潟クラブ・新潟)
    • 3
      -
      0
      代瑞葉(豊田自動織機・愛知)
      (-----)
      脇ノ谷直子(ニッタク&チームワッキー・東京)
    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・茨城)
      (-----)
      土井みなみ(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕子(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      小林美幸(ファミタク・東京)
    • 3
      -
      0
      阿部恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      岡紘子(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      河村悠加(中国電力・広島)
      (-----)
      西田泉(秋田銀行・秋田)
    • 3
      -
      0
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (-----)
      橋本ゆかり(ピンポンズ・栃木)
    • 3
      -
      0
      坂本沙織(サンリツ・東京)
      (-----)
      斉藤睦実(栃木銀行・栃木)
    • 3
      -
      0
      金沢咲希(日本生命・大阪)
      (-----)
      牧田みのり(湘南信用金庫・神奈川)
    • 3
      -
      0
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (-----)
      西岡麻子(NEC SKY・熊本)
    • 不戦勝
      星野晴子(H.P.C・大阪)
      (-----)
      樋浦令子(タイコウハウス・愛知)
    • 3
      -
      0
      河村茉依(日立化成・茨城)
      (-----)
      吉田球昌(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      1
      野中由紀(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      松浦亜希子(アスモ㈱・静岡)
    • 3
      -
      0
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      玉木杏子(秋田銀行・福島)
    • 3
      -
      0
      真田由香(21クラブ・三重)
      (-----)
      上谷知美(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      1
      安部香織(H.P.C・大阪)
      (-----)
      内田まり絵(ロイヤルクラブ・滋賀)
    • 3
      -
      0
      伊藤みどり(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      大橋香織(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      1
      上坂栄里(中国電力・広島)
      (-----)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      工藤文子(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      西沢美佳(ニッタク&チームワッキー・東京)
    • 3
      -
      1
      物部南砂(サンリツ・東京)
      (-----)
      池田奈苗(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      0
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      (-----)
      疋田愛理(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      (-----)
      宮地和佳子(さくらんぼJ・埼玉)
    • 3
      -
      0
      花沢千夏(アスモ㈱・静岡)
      (-----)
      宇賀神香澄(栃木銀行・栃木)
    • 3
      -
      0
      重本幸恵(日本生命・大阪)
      (-----)
      竹之下みのり(NEC SKY・熊本)
    • 3
      -
      1
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
      (-----)
      川村愛(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      狭間のぞみ(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      岡内慧莉(百十四銀行・香川)
    • 3
      -
      0
      平野早矢香(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      宮本真梨子(東芝メディカルシステムズ㈱・東京)
    • 3
      -
      2
      荻原直子(JR北海道・北海道)
      (-----)
      山本真理(オークワ・和歌山)
    • 3
      -
      1
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      島田小百合(日立化成・茨城)
      (-----)
      岩村知香(富士通テン・兵庫)
    • 3
      -
      0
      越崎歩(中国電力・広島)
      (-----)
      橋本真沙紀(新河岸クラブ・埼玉)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      田㔟美貴江(十六銀行・東京)
      (-----)
      代瑞葉(豊田自動織機・愛知)
    • 3
      -
      0
      王輝(日立化成・茨城)
      (-----)
      渡辺裕子(ミキハウス・大阪)
    • 3
      -
      1
      末益薫(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      阿部恵(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      1
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (-----)
      河村悠加(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      金沢咲希(日本生命・大阪)
      (-----)
      坂本沙織(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      0
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (-----)
      星野晴子(H.P.C・大阪)
    • 3
      -
      0
      野中由紀(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      河村茉依(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      2
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      真田由香(21クラブ・三重)
    • 3
      -
      1
      伊藤みどり(十六銀行・岐阜)
      (-----)
      安部香織(H.P.C・大阪)
    • 3
      -
      2
      工藤文子(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      上坂栄里(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      (-----)
      物部南砂(サンリツ・東京)
    • 3
      -
      1
      藤井寛子(日本生命・大阪)
      (-----)
      花沢千夏(アスモ㈱・静岡)
    • 3
      -
      0
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
      (-----)
      重本幸恵(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      2
      平野早矢香(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      狭間のぞみ(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      荻原直子(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      0
      島田小百合(日立化成・茨城)
      (-----)
      越崎歩(中国電力・広島)
  • 5回戦

    • 3
      -
      2
      王輝(日立化成・茨城)
      (-----)
      田㔟美貴江(十六銀行・東京)
    • 3
      -
      1
      岸田聡子(日本生命・大阪)
      (-----)
      末益薫(NEC SKY・熊本)
    • 3
      -
      1
      金沢咲希(日本生命・大阪)
      (-----)
      福岡春菜(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      野中由紀(ミキハウス・大阪)
      (-----)
      石塚美和子(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      1
      工藤文子(NEC SKY・熊本)
      (-----)
      伊藤みどり(十六銀行・岐阜)
    • 3
      -
      0
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      (-----)
      藤井寛子(日本生命・大阪)
    • 3
      -
      0
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
      (-----)
      平野早矢香(ミキハウス・大阪)
    • 3
      -
      0
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-----)
      島田小百合(日立化成・茨城)
  • 準々決勝

    • 4
      -
      1
      王輝(日立化成・茨城)
      (-7,3,2,8,5)
      岸田聡子(日本生命・大阪)
    • 4
      -
      1
      金沢咲希(日本生命・大阪)
      (6,4,-8,9,9)
      野中由紀(ミキハウス・大阪)
    • 4
      -
      3
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      (2,3,-5,-12,7,-7,10)
      工藤文子(NEC SKY・熊本)
    • 4
      -
      1
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
      (8,7,5,-8,6)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
  • 準決勝

    • 4
      -
      1
      王輝(日立化成・茨城)
      (-10,3,10,7,5)
      金沢咲希(日本生命・大阪)
    • 4
      -
      3
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)
      (3,-8,5,1,-7,-8,6)
      梅村礼(文化シヤッター・愛知)
  • 決勝

    • 4
      -
      0
      王輝(日立化成・茨城)
      (5,7,5,3)
      藤沼亜衣(日立化成・茨城)