卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成21年度 第40回全国中学校卓球大会

期日:2009年8月22~25日
会場:福岡県・北九州市立総合体育館
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      鈴木琢也(東京・立石)
      (-----)
      武田麗(愛媛・中島)
    • 3
      -
      2
      田添健汰(福岡・沖田)
      (-----)
      中村圭介(滋賀・栗東西)
    • 3
      -
      2
      山本敏之(北海道・留辺蘂)
      (-----)
      金森浩平(岐阜・登龍)
    • 3
      -
      1
      百々彩人(兵庫・揖保川)
      (-----)
      新山大輔(鹿児島・松元)
    • 3
      -
      0
      八木橋優(青森・弘前南)
      (-----)
      手小由樹(神奈川・綾北)
    • 3
      -
      2
      源田智史(山形・長井北)
      (-----)
      祖父江亮佑(愛知・愛知工大附属)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕介(高知・明徳義塾)
      (-----)
      中田一也(広島・庄原)
    • 3
      -
      1
      佐藤公徳(千葉・千城台南)
      (-----)
      藤原翔(大分・宗近)
    • 3
      -
      0
      藤森文人(青森・青森山田)
      (-----)
      片岡弘紀(東京・和田)
    • 3
      -
      0
      松下大星(熊本・三和)
      (-----)
      菅野敬也(北海道・札内)
    • 3
      -
      1
      吉見英人(山口・熊毛)
      (-----)
      麻生淑樹(富山・大門)
    • 3
      -
      0
      白根亮太(島根・出雲北陵)
      (-----)
      英稔史(北海道・美唄東)
    • 3
      -
      1
      新山航平(鹿児島・松元)
      (-----)
      望月穣(神奈川・本町)
    • 3
      -
      0
      池田善登(新潟・新発田東)
      (-----)
      小門和紀(和歌山・岩出第二)
    • 3
      -
      1
      宮本幸典(東京・尾久八幡)
      (-----)
      浜岡貴弘(北海道・野幌)
    • 3
      -
      0
      犬塚勇稀(愛知・六ツ美北)
      (-----)
      中務大地(山口・周陽)
    • 3
      -
      1
      岡本尚吾(石川・鳥山)
      (-----)
      松崎智弘(福岡・菅生)
    • 3
      -
      1
      永見彰宏(大阪・上宮)
      (-----)
      村上雄一朗(東京・蒲原)
    • 3
      -
      0
      町田進一郎(福島・郡山第二)
      (-----)
      今津健太郎(徳島・城東)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(長崎・旭)
      (-----)
      田中博己(岐阜・羽島)
    • 3
      -
      2
      岩本和之(兵庫・加古川中部)
      (-----)
      加藤拓哉(静岡・青島北)
    • 3
      -
      0
      大坂亮輔(青森・市川)
      (-----)
      齋藤凛樹(埼玉・大沼)
    • 3
      -
      2
      田中類(高知・明徳義塾)
      (-----)
      林大智(福井・中央)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(大阪・上宮)
      (-----)
      渡邉泰大(神奈川・西本郷)
    • 3
      -
      0
      岡村勇希(新潟・白根第一)
      (-----)
      中川孟(愛知・東浦)
    • 3
      -
      2
      中野和也(徳島・北島)
      (-----)
      大槻丈瑛(岩手・猿沢)
    • 3
      -
      1
      尻無濱圭佑(鹿児島・松元)
      (-----)
      川島大樹(北海道・篠路)
    • 3
      -
      1
      石黒翼(兵庫・鷹取)
      (-----)
      唐謙悠(千葉・平川)
    • 3
      -
      2
      山田祐也(岐阜・南ヶ丘)
      (-----)
      吉村和弘(青森・青森山田)
    • 3
      -
      2
      南波裕輝(東京・尾久八幡)
      (-----)
      松田幸大(島根・出雲北陵)
    • 3
      -
      2
      上村慶哉(熊本・三和)
      (-----)
      加賀雄大(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      2
      小坂紘平(兵庫・鶴居)
      (-----)
      亀石翔吾(山口・徳地)
    • 3
      -
      1
      田添健汰(福岡・沖田)
      (-----)
      阿部雄太(神奈川・座間)
    • 3
      -
      1
      前田啓成(青森・青森西)
      (-----)
      水谷良紀(北海道・札内)
    • 3
      -
      0
      明石元気(滋賀・近江兄弟社)
      (-----)
      清水崇雄(青森・市田)
    • 3
      -
      1
      三田村凌(東京・尾久八幡)
      (-----)
      南谷将成(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      0
      伊藤理(愛知・愛知工大附属)
      (-----)
      水谷綱紀(北海道・札内)
    • 3
      -
      0
      坪金衛(山口・周陽)
      (-----)
      柴原正和(福岡・田原)
    • 3
      -
      1
      渡部大輝(愛媛・小野)
      (-----)
      清野佳史(新潟・新発田第一)
    • 3
      -
      2
      坪井勇磨(青森・青森山田)
      (-----)
      庄祐平(兵庫・山崎東)
    • 3
      -
      0
      遠藤拓也(岐阜・長森)
      (-----)
      久住慧(福井・金津)
    • 3
      -
      2
      橘川雄太(神奈川・綾北)
      (-----)
      三ヶ尻翔兵(大分・明豊)
    • 3
      -
      0
      町口智哉(石川・鳥屋)
      (-----)
      木村亘宏(北海道・明倫)
    • 3
      -
      2
      高杉東志(東京・実践学園)
      (-----)
      渡邊大地(鳥取・出雲北陵)
    • 3
      -
      2
      宇仁田啓市(三重・白山)
      (-----)
      浦隆馬(長崎・三重)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (-----)
      鈴木琢也(東京・立石)
    • 3
      -
      0
      田添健汰(福岡・沖田)
      (-----)
      山本敏之(北海道・留辺蘂)
    • 3
      -
      0
      徳島剛(福井・金津)
      (-----)
      百々彩人(兵庫・揖保川)
    • 3
      -
      1
      八木橋優(青森・弘前南)
      (-----)
      土江慎太郎(島根・平田)
    • 3
      -
      0
      小澤吉大(京都・深草)
      (-----)
      源田智史(山形・長井北)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕介(高知・明徳義塾)
      (-----)
      佐藤公徳(千葉・千城台南)
    • 3
      -
      0
      藤森文人(青森・青森山田)
      (-----)
      松下大星(熊本・三和)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(岐阜・長森)
      (-----)
      吉見英人(山口・熊毛)
    • 3
      -
      1
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (-----)
      白根亮太(島根・出雲北陵)
    • 3
      -
      1
      池田善登(新潟・新発田東)
      (-----)
      新山航平(鹿児島・松元)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東京・尾久八幡)
      (-----)
      犬塚勇稀(愛知・六ツ美北)
    • 3
      -
      2
      岡本尚吾(石川・鳥屋)
      (-----)
      柴田雄貴(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      0
      後藤卓也(北海道・平岸)
      (-----)
      永見彰宏(大阪・上宮)
    • 3
      -
      0
      町田進一郎(福島・郡山第二)
      (-----)
      定松祐輔(長崎・旭)
    • 3
      -
      0
      岩本和之(兵庫・加古川中部)
      (-----)
      大坂亮輔(青森・市川)
    • 3
      -
      1
      寺坂大輝(岡山・竜操)
      (-----)
      田中類(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(大阪・上宮)
      (-----)
      有延大夢(山口・野田学園)
    • 3
      -
      1
      岡村勇希(新潟・白根第一)
      (-----)
      中野和也(徳島・北島)
    • 3
      -
      1
      野澤龍也(青森・青森山田)
      (-----)
      尻無濱圭佑(鹿児島・松元)
    • 3
      -
      0
      寺光法隆(岐阜・長森)
      (-----)
      石黒翼(兵庫・鷹取)
    • 3
      -
      2
      神山佑太(北海道・簾舞)
      (-----)
      山田祐也(岐阜・南ヶ丘)
    • 3
      -
      1
      上村慶哉(熊本・三和)
      (-----)
      南波裕輝(東京・尾久八幡)
    • 3
      -
      0
      小坂紘平(兵庫・鶴居)
      (-----)
      田添健汰(福岡・沖田)
    • 3
      -
      0
      斎藤稜馬(福井・大東)
      (-----)
      前田啓成(青森・青森西)
    • 3
      -
      0
      上園友和(鹿児島・松元)
      (-----)
      明石元気(滋賀・近江兄弟社)
    • 3
      -
      0
      伊藤理(愛知・愛知工大附属)
      (-----)
      三田村凌(東京・尾久八幡)
    • 3
      -
      2
      渡部大輝(愛媛・小野)
      (-----)
      坪金衛(山口・周陽)
    • 3
      -
      2
      坪井勇磨(青森・青森山田)
      (-----)
      染谷凌平(埼玉・小川西)
    • 3
      -
      2
      姫野翼(大阪・阪南)
      (-----)
      遠藤拓也(岐阜・長森)
    • 3
      -
      1
      堀大志(高知・明徳義塾)
      (-----)
      橘川雄太(神奈川・綾北)
    • 3
      -
      1
      町口智哉(石川・鳥屋)
      (-----)
      高杉東志(東京・実践学園)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (-----)
      宇仁田雅雄(三重・白山)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (3,-2,9,9)
      田添響(福岡・沖田)
    • 3
      -
      1
      八木橋優(青森・弘前南)
      (9,4,-7,8)
      徳島剛(福井・金津)
    • 3
      -
      1
      小澤吉大(京都・深草)
      (-8,5,4,6)
      渡辺裕介(高知・明徳義塾)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(岐阜・長森)
      (9,4,-8,7)
      松下大星(熊本・三和)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (9,3,8)
      池田善登(新潟・新発田東)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(東京・尾久八幡)
      (5,8,8)
      岡本尚吾(石川・鳥屋)
    • 3
      -
      2
      町田進一郎(福島・郡山第二)
      (8,-2,-7,8,9)
      後藤卓也(北海道・平岸)
    • 3
      -
      0
      岩本和之(兵庫・加古川中部)
      (9,11,8)
      寺坂大輝(岡山・竜操)
    • 3
      -
      1
      高田直騎(大阪・上宮)
      (9,3,-6,4)
      岡村勇希(新潟・白根第一)
    • 3
      -
      1
      野澤龍也(青森・青森山田)
      (11,9,-7,11)
      寺光法隆(岐阜・長森)
    • 3
      -
      1
      上村慶哉(熊本・三和)
      (-11,9,10,7)
      神山佑太(北海道・簾舞)
    • 3
      -
      2
      斎藤稜馬(福井・大東)
      (-5,-5,8,6,9)
      田添健汰(福岡・沖田)
    • 3
      -
      0
      伊藤理(愛知・愛知工大附属)
      (8,5,6)
      上園友和(鹿児島・松元)
    • 3
      -
      0
      坪井勇磨(青森・青森山田)
      (10,9,5)
      渡部大輝(愛媛・小野)
    • 3
      -
      2
      堀大志(高知・明徳義塾)
      (-10,9,6,-7,9)
      姫野翼(大阪・阪南)
    • 3
      -
      0
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (8,6,6)
      町口智哉(石川・鳥屋)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (9,8,5)
      八木橋優(青森・弘前南)
    • 3
      -
      1
      小澤吉大(京都・深草)
      (8,-7,3,9)
      藤村友也(岐阜・長森)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (5,9,6)
      宮本幸典(東京・尾久八幡)
    • 3
      -
      2
      町田進一郎(福島・郡山第二)
      (6,-2,6,-3,14)
      岩本和之(兵庫・加古川中部)
    • 3
      -
      0
      野澤龍也(青森・青森山田)
      (5,8,10)
      高田直騎(大阪・上宮)
    • 3
      -
      1
      上村慶哉(熊本・三和)
      (2,-6,9,9)
      斎藤稜馬(福井・大東)
    • 3
      -
      0
      伊藤理(愛知・愛知工大附属)
      (4,10,6)
      坪井勇磨(青森・青森山田)
    • 3
      -
      2
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (-7,-9,6,7,8)
      堀大志(高知・明徳義塾)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      町飛鳥(青森・青森山田)
      (8,5,5)
      小澤吉大(京都・深草)
    • 3
      -
      0
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (7,8,1)
      町田進一郎(福島・郡山第二)
    • 3
      -
      1
      野澤龍也(青森・青森山田)
      (-11,12,9,5)
      上村慶哉(熊本・三和)
    • 3
      -
      1
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (9,9,-7,5)
      伊藤理(愛知・愛知工大附属)
  • 準決勝

    • 3
      -
      1
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (10,6,-2,10)
      町飛鳥(青森・青森山田)
    • 3
      -
      2
      森薗政崇(青森・青森山田)
      (-11,5,-7,1,5)
      野澤龍也(青森・青森山田)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      吉田雅己(青森・青森山田)
      (-9,9,9,8)
      森薗政崇(青森・青森山田)