卓球王国 2023年1月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成18年度 全日本卓球選手権大会 一般・ジュニアの部

期日:2007年1月16~21日
会場:東京都・東京体育館
  • 1回戦

    • 3
      -
      2
      柳沢邦治(境・鶴谷クラブ・群馬)
      井口恵里(DANDELION・群馬)
      (4,-9,-14,5,8)
      福元健(中央大・鹿児島)
      後藤舞香(JA共済連・鹿児島)
    • 3
      -
      2
      神谷善寛(大阪経済大・兵庫)
      桑原美紀(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
      (-7,8,6,-4,5)
      遠藤徳孝(桔梗苦羅舞・宮城)
      村上富貴(桔梗苦羅舞・宮城)
    • 3
      -
      0
      尾崎嘉仁(埼玉工業大・埼玉)
      池田祐子(大正大・埼玉)
      (5,7,8)
      三田井渉(杵築卓連・大分)
      阿部加奈(大分県信用組合・大分)
    • 3
      -
      0
      阿部一道(萩光塩学院高教員・山口)
      一野洋子(日本女子体育大・山口)
      (9,10,6)
      布川友昭(山形城北高校教員・山形)
      岡崎千春(大正大学・山形)
    • 3
      -
      2
      大津圭貴(尽誠クラブ・香川)
      若宮三紗子(尽誠学園高・香川)
      (7,-8,11,-5,5)
      田中卓雄(岡谷市役所・長野)
      高木瞳(長野商業高・長野)
    • 3
      -
      0
      中村祐典(ヤマハクラブ・静岡)
      中村早苗(浜松学芸高職員・静岡)
      (8,9,5)
      立石イオタ良二(専修大・福岡)
      藤田ゆかり(中村学園女子高・福岡)
    • 3
      -
      1
      原田慎吾(早稲田大・東京)
      原田智美(武蔵野高・東京)
      (-9,3,6,5)
      森部淳(個人・滋賀)
      安居翔子(佐賀学園高・滋賀)
    • 3
      -
      1
      加藤久直(中京大・愛知)
      中濱美由紀(グロスファイブ・愛知)
      (8,7,-7,4)
      森下和貴(青卓クラブ・鳥取)
      吉田紗貴(青谷高・鳥取)
    • 3
      -
      1
      瀬能吉紘(京都産業大・京都)
      江口久美子(京都産業大・京都)
      (10,-15,10,8)
      木下雅晴(福光卓友会・富山)
      本多智絵(中京学院大・富山)
    • 3
      -
      1
      阿部卓也(長吉卓球センター・大阪)
      安部香織(H.P.C・大阪)
      (-7,5,7,4)
      吉川勇志(駒澤大・埼玉)
      岡安絵里(専修大・埼玉)
    • 3
      -
      1
      中川智之(鎮西学院高・長崎)
      松木愛美(鎮西学院高・長崎)
      (-2,6,6,9)
      大和田直樹(埼玉工業大・福島)
      玉木杏子(東北福祉大・福島)
    • 3
      -
      0
      前田雄紀(明治大・福岡)
      玉井弥沙子(中村学園女子高・福岡)
      (8,7,5)
      安保慧太(JR北海道・北海道)
      茂木優美(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      2
      山本和之(和卓球クラブ・三重)
      森永愛里(白子高・三重)
      (5,8,-7,-6,6)
      大柿友彦(新潟産業大附高教員・新潟)
      伊藤紗織(新潟産業大附高教員・新潟)
    • 3
      -
      0
      小田桐憲仁(富士大学職員・岩手)
      佐藤夏奈子(富士大・岩手)
      (4,8,8)
      桐野純一(倉敷化工・岡山)
      加藤充恵(就実高・岡山)
    • 3
      -
      2
      永石裕樹(永石スポーツ・佐賀)
      鳥谷希(佐賀商業高・佐賀)
      (11,-9,7,-8,7)
      松富智(エンデバー・メイト・石川)
      宮里美菜子(金城大・石川)
    • 3
      -
      2
      西洋平(熊本学園大・鹿児島)
      西明美(松陽高・鹿児島)
      (-4,8,7,-9,10)
      久保田光彦(大正大・北海道)
      逢坂沙絵子(札幌星園高・北海道)
    • 3
      -
      1
      山岸健弥(専修大・新潟)
      小林春菜(専修大・新潟)
      (9,-7,4,9)
      勝健真(小瀬クラブ・奈良)
      勝悠賀(大阪経済法科大・奈良)
    • 3
      -
      0
      大迫準(㈱徳島銀行・徳島)
      加登幸子(㈱徳島銀行・徳島)
      (7,6,9)
      内田康裕(明治大・福岡)
      内田奈保子(東筑紫短期大学・福岡)
    • 3
      -
      1
      林一茂(酒田第二中・山形)
      林香織(酒田リバーサル・山形)
      (5,-3,9,8)
      吉田和也(近大福山高・広島)
      上谷知美(広島日野自動車・広島)
    • 3
      -
      2
      廣森純(境・鶴谷クラブ・群馬)
      松島みなみ(伊勢崎商業高・群馬)
      (6,-8,-10,7,10)
      清水拓郎(法政大・福井)
      加藤有里子(神戸松蔭女子学院大・福井)
    • 3
      -
      2
      篠原祥太(愛知工業大・愛知)
      堀江有加里(愛知工業大・愛知)
      (-7,-9,11,5,8)
      大林将史(九州学院大・熊本)
      西岡麻子(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      0
      堀田勝正(近畿大・大阪)
      井上舞子(同志社大・大阪)
      (7,8,8)
      鈴木敏也(三共㈱・福島)
      西山綾香(福島工業高専・福島)
    • 3
      -
      1
      飯干達也(日本大・宮崎)
      木内彩子(近畿大・宮崎)
      (-4,4,9,8)
      伊藤良浩(東北学院大・宮城)
      林葉子(東北学院大・宮城)
    • 3
      -
      1
      河野隼人(京都産業大・京都)
      佐藤恵美(京都産業大・京都)
      (-11,9,7,8)
      青島友晃(エール・山梨)
      須田愛(日本大・山梨)
    • 3
      -
      1
      田代祐大(玉野光南高・岡山)
      田代早紀(山陽女子高・岡山)
      (7,4,-8,4)
      鈴木敢(専修大・静岡)
      今田実穂(朝日大・静岡)
    • 3
      -
      0
      山田芳宏(市川市役所・千葉)
      山田麻衣子(袖ヶ浦クラブ・千葉)
      (3,10,8)
      大田耕平(南風原高・沖縄)
      大田千晴(大正大・沖縄)
    • 3
      -
      1
      和田隆仁(明治大・高知)
      國松優希(東京富士大・高知)
      (9,-10,7,5)
      河村和治(京都産業大・福岡)
      飛永亜希(中村学園女子中・福岡)
    • 3
      -
      1
      小田中晃二(朝日大・岐阜)
      岡田愛(朝日大・岐阜)
      (-9,7,8,7)
      笠井政宏(鎮西学院高・長崎)
      竹田渚(鎮西学院高・長崎)
    • 3
      -
      2
      中矢貴志(旭ファースト・愛媛)
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
      (4,7,-12,-5,10)
      伊藤考耶(富士大・岩手)
      佐藤苗(富士大・岩手)
    • 3
      -
      0
      岡崎啓太(埼玉工業大・埼玉)
      瀬谷麻衣香(大正大・埼玉)
      (7,9,6)
      川口富喜(県和商クラブ・和歌山)
      山中里香(武庫川女子大・和歌山)
    • 3
      -
      0
      宮内卓也(大阪大・兵庫)
      加藤真知子(川西ギャラントム・兵庫)
      (9,9,9)
      沖村純(大阪経済法科大・長野)
      中村春香(京都産業大・長野)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      足立卓也(明治大・東京)
      福岡春菜(中国電力・広島)
      (5,8,8)
      柳沢邦治(境・鶴谷クラブ・群馬)
      井口恵里(DANDELION・群馬)
    • 3
      -
      0
      徳増信弥(専修大・愛知)
      豊田麻未(中京大・愛知)
      (8,11,2)
      飯干信介(日本大・熊本)
      射場山麻里子(NEC九州・熊本)
    • 3
      -
      2
      神谷善寛(大阪経済大・兵庫)
      桑原美紀(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
      (-7,-7,6,8,11)
      宮下渉(東信電気・神奈川)
      小野磨奈美(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      2
      米塚雅弘(朝日大・岐阜)
      上段菜々子(朝日大・岐阜)
      (-9,-7,8,6,6)
      尾崎嘉仁(埼玉工業大・埼玉)
      池田祐子(大正大・埼玉)
    • 3
      -
      0
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (6,8,9)
      阿部一道(萩光塩学院高教員・山口)
      一野洋子(日本女子体育大・山口)
    • 3
      -
      1
      坪口道和(青森大・青森)
      森まりな(JA全農青森・青森)
      (9,4,-8,6)
      大津圭貴(尽誠クラブ・香川)
      若宮三紗子(尽誠学園高・香川)
    • 3
      -
      1
      中村祐典(ヤマハクラブ・静岡)
      中村早苗(浜松学芸高職員・静岡)
      (9,8,-5,6)
      大田高史(松戸市役所・千葉)
      原田亮子(個人・千葉)
    • 3
      -
      0
      原田慎吾(早稲田大・東京)
      原田智美(武蔵野高・東京)
      (6,6,7)
      三浦慶太(JR北海道・北海道)
      田中三華(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      原雅彦(専修大・東京)
      杉田早苗(専修大・東京)
      (9,-8,10,2)
      加藤久直(中京大・愛知)
      中濱美由紀(グロスファイブ・愛知)
    • 3
      -
      2
      川田裕士(日製日立・茨城)
      高橋美代子(日立化成・茨城)
      (-10,9,7,-9,4)
      瀬能吉紘(京都産業大・京都)
      江口久美子(京都産業大・京都)
    • 3
      -
      2
      安部卓也(長吉卓球センター・大阪)
      安部香織(H.P.C・大阪)
      (5,-7,-9,6,2)
      川嶋崇弘(秋田卓球会館・秋田)
      佐藤加望(聖霊女子短大付属高・秋田)
    • 3
      -
      0
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      森本文江(健勝苑・神奈川)
      (7,5,5)
      中川智之(鎮西学院高・長崎)
      松木愛美(鎮西学院高・長崎)
    • 3
      -
      1
      川口陽陽(原田鋼業・広島)
      河村悠加(中国電力・広島)
      (6,7,-9,8)
      前田雄紀(明治大・福岡)
      玉井弥沙子(中村学園女子高・福岡)
    • 3
      -
      2
      山本和之(和卓球クラブ・三重)
      森永愛里(白子高・三重)
      (8,5,-5,-6,8)
      鈴木俊光(栃木銀行・栃木)
      鮎田育絵(栃木銀行・栃木)
    • 3
      -
      1
      安本和雄(愛知工業大・愛知)
      溝上千秋(愛知工業大・愛知)
      (-9,4,7,4)
      小田桐憲仁(富士大学職員・岩手)
      佐藤夏奈子(富士大・岩手)
    • 3
      -
      0
      小野竜也(明治大・東京)
      山崎知春(青山学院大・東京)
      (9,9,9)
      永石裕樹(永石スポーツ・佐賀)
      鳥谷希(佐賀商業高・佐賀)
    • 3
      -
      0
      阿部一博(早稲田大・東京)
      阿部恵(青山学院大・東京)
      (6,1,5)
      西洋平(熊本学園大・鹿児島)
      西明美(松陽高・鹿児島)
    • 3
      -
      2
      山岸健弥(専修大・新潟)
      小林春菜(専修大・新潟)
      (-7,9,-7,7,8)
      茂垣寛朗(日製日立・茨城)
      河村茉依(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      1
      村守実(青森大・青森)
      森薗美咲(青森山田中・青森)
      (-9,9,7,14)
      大迫準(㈱徳島銀行・徳島)
      加登幸子(㈱徳島銀行・徳島)
    • 3
      -
      0
      藤森勇貴(立命館大・京都)
      花田麻里(立命館大・京都)
      (6,9,9)
      林一茂(酒田第二中・山形)
      林香織(酒田リバーサル・山形)
    • 3
      -
      2
      末貞拓郎(東京アート・東京)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (9,-8,11,-15,9)
      廣森純(境・鶴谷クラブ・群馬)
      松島みなみ(伊勢崎商業高・群馬)
    • 3
      -
      1
      河又大和(東信電気・神奈川)
      森藤ともみ(東信電気・神奈川)
      (-7,9,7,9)
      篠原祥太(愛知工業大・愛知)
      堀江有加里(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      1
      浅井貴裕(愛知工業大・静岡)
      西村輝美(㈱アスモ・静岡)
      (7,-8,9,11)
      堀田勝正(近畿大・大阪)
      井上舞子(同志社大・大阪)
    • 3
      -
      2
      中野祐介(シチズン時計・東京)
      渡辺裕子(中央大・東京)
      (-8,5,-9,9,11)
      飯干達也(日本大・宮崎)
      木内彩子(近畿大・宮崎)
    • 3
      -
      2
      山城譲二(原田鋼業・広島)
      大畑奈保子(中国電力・広島)
      (9,-9,7,-8,8)
      河野隼人(京都産業大・京都)
      佐藤恵美(京都産業大・京都)
    • 3
      -
      2
      田代祐大(玉野光南高・岡山)
      田代早紀(山陽女子高・岡山)
      (4,5,-4,-6,4)
      荻原典和(JR北海道・北海道)
      大和田史(JR北海道・北海道)
    • 3
      -
      1
      山田芳宏(市川市役所・千葉)
      山田麻衣子(袖ヶ浦クラブ・千葉)
      (-10,5,10,7)
      重田直義(愛知工業大・愛知)
      金子悠希(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      四元奈生美(東京キングコング・東京)
      (6,7,5)
      和田隆仁(明治大・高知)
      國松優希(東京富士大・高知)
    • 3
      -
      0
      足立泰志(平田高教員・島根)
      松浦亜希子(神戸松蔭女子学院大・島根)
      (10,10,7)
      小田中晃二(朝日大・岐阜)
      岡田愛(朝日大・岐阜)
    • 3
      -
      1
      中矢貴志(旭ファースト・愛媛)
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
      (10,7,-12,10)
      渡邊隆司(東京アート・東京)
      野上紗矢佳(中央大・東京)
    • 3
      -
      1
      岡崎啓太(埼玉工業大・埼玉)
      瀬谷麻衣香(大正大・埼玉)
      (-5,9,14,5)
      大串春文(協和発酵・防府・山口)
      千々松紀子(山口ジュニアクラブ・山口)
    • 3
      -
      1
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (-8,13,6,8)
      宮内卓也(大阪大・兵庫)
      加藤真知子(川西ギャラントム・兵庫)
  • 3回戦

    • 3
      -
      2
      徳増信弥(専修大・愛知)
      豊田麻未(中京大・愛知)
      (10,-9,-8,10,9)
      足立卓也(明治大・東京)
      福岡春菜(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      米塚雅弘(朝日大・岐阜)
      上段菜々子(朝日大・岐阜)
      (5,10,-6,9)
      神谷善寛(大阪経済大・兵庫)
      桑原美紀(神戸松蔭女子学院大・兵庫)
    • 3
      -
      0
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (7,9,3)
      坪口道和(青森大・青森)
      森まりな(JA全農青森・青森)
    • 3
      -
      0
      中村祐典(ヤマハクラブ・静岡)
      中村早苗(浜松学芸高職員・静岡)
      (8,9,12)
      原田慎吾(早稲田大・東京)
      原田智美(武蔵野高・東京)
    • 3
      -
      0
      原雅彦(専修大・東京)
      杉田早苗(専修大・東京)
      (4,9,7)
      川田裕士(日製日立・茨城)
      高橋美代子(日立化成・茨城)
    • 3
      -
      2
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      森本文江(健勝苑・神奈川)
      (-10,6,-10,6,2)
      安部卓也(長吉卓球センター・大阪)
      安部香織(H.P.C・大阪)
    • 3
      -
      1
      川口陽陽(原田鋼業・広島)
      河村悠加(中国電力・広島)
      (3,-5,8,4)
      山本和之(和卓球クラブ・三重)
      森永愛里(白子高・三重)
    • 3
      -
      2
      安本和雄(愛知工業大・愛知)
      溝上千秋(愛知工業大・愛知)
      (-12,-8,13,6,6)
      小野竜也(明治大・東京)
      山崎知春(青山学院大・東京)
    • 3
      -
      1
      阿部一博(早稲田大・東京)
      阿部恵(青山学院大・東京)
      (-9,4,3,3)
      山岸健弥(専修大・新潟)
      小林春菜(専修大・新潟)
    • 3
      -
      1
      村守実(青森大・青森)
      森薗美咲(青森山田中・青森)
      (8,-10,8,10)
      藤森勇貴(立命館大・京都)
      花田麻里(立命館大・京都)
    • 3
      -
      1
      末貞拓郎(東京アート・東京)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-9,7,8,5)
      河又大和(東信電気・神奈川)
      森藤ともみ(東信電気・神奈川)
    • 3
      -
      1
      中野祐介(シチズン時計・東京)
      渡辺裕子(中央大・東京)
      (-11,10,8,6)
      浅井貴裕(愛知工業大・静岡)
      西村輝美(㈱アスモ・静岡)
    • 3
      -
      2
      田代祐大(玉野光南高・岡山)
      田代早紀(山陽女子高・岡山)
      (9,-9,-9,11,10)
      山城譲二(原田鋼業・広島)
      大畑奈保子(中国電力・広島)
    • 3
      -
      0
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      四元奈生美(東京キングコング・東京)
      (5,5,7)
      山田芳宏(市川市役所・千葉)
      山田麻衣子(袖ヶ浦クラブ・千葉)
    • 3
      -
      2
      足立泰志(平田高教員・島根)
      松浦亜希子(神戸松蔭女子学院大・島根)
      (10,-6,-8,10,8)
      中矢貴志(旭ファースト・愛媛)
      平田知代(愛媛銀行・愛媛)
    • 3
      -
      0
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (2,6,3)
      岡崎啓太(埼玉工業大・埼玉)
      瀬谷麻衣香(大正大・埼玉)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      徳増信弥(専修大・愛知)
      豊田麻未(中京大・愛知)
      (8,6,4)
      米塚雅弘(朝日大・岐阜)
      上段菜々子(朝日大・岐阜)
    • 3
      -
      0
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (5,7,7)
      中村祐典(ヤマハクラブ・静岡)
      中村早苗(浜松学芸高職員・静岡)
    • 3
      -
      2
      原雅彦(専修大・東京)
      杉田早苗(専修大・東京)
      (9,6,-5,-9,9)
      三田村宗明(日産自動車・神奈川)
      森本文江(健勝苑・神奈川)
    • 3
      -
      1
      川口陽陽(原田鋼業・広島)
      河村悠加(中国電力・広島)
      (12,-9,10,7)
      安本和雄(愛知工業大・愛知)
      溝上千秋(愛知工業大・愛知)
    • 3
      -
      0
      村守実(青森大・青森)
      森薗美咲(青森山田中・青森)
      (9,5,7)
      阿部一博(早稲田大・東京)
      阿部恵(青山学院大・東京)
    • 3
      -
      0
      末貞拓郎(東京アート・東京)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (9,8,7)
      中野祐介(シチズン時計・東京)
      渡辺裕子(中央大・東京)
    • 3
      -
      0
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      四元奈生美(東京キングコング・東京)
      (9,6,12)
      田代祐大(玉野光南高・岡山)
      田代早紀(山陽女子高・岡山)
    • 3
      -
      0
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (8,6,7)
      足立泰志(平田高教員・島根)
      松浦亜希子(神戸松蔭女子学院大・島根)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (4,8,6)
      徳増信弥(専修大・愛知)
      豊田麻未(中京大・愛知)
    • 3
      -
      2
      原雅彦(専修大・東京)
      杉田早苗(専修大・東京)
      (8,9,-7,-10,5)
      川口陽陽(原田鋼業・広島)
      河村悠加(中国電力・広島)
    • 3
      -
      1
      末貞拓郎(東京アート・東京)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
      (-4,7,9,9)
      村守実(青森大・青森)
      森薗美咲(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      2
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (8,11,-7,-6,9)
      渡辺将人(シチズン時計・東京)
      四元奈生美(東京キングコング・東京)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)
      (5,-3,-10,7,9)
      原雅彦(専修大・東京)
      杉田早苗(専修大・東京)
    • 3
      -
      0
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (4,7,10)
      末貞拓郎(東京アート・東京)
      山﨑彩恵(サンリツ・東京)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      坂本竜介(青森大・青森)
      福原愛(グランプリ・青森)
      (6,-14,4,-8,8)
      谷口祐二(シチズン時計・東京)
      大橋香織(サンリツ・東京)