卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成26年度 第45回全国中学校卓球大会

期日:2014年8月22~25日
会場:徳島県・鳴門市・鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 3
      -
      0
      岡本優一(南毛利中・神奈川)
      (3,5,3)
      大室仁一朗(蘭越中・北海道)
    • 3
      -
      2
      平原大成(れいめい中・鹿児島)
      (-3,-9,7,9,9)
      月舘駿介(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      1
      盛武大悟(野田学園中・山口)
      (10,8,-6,3)
      津雄一朗(太秦中・京都)
    • 3
      -
      1
      松山佳樹(尾久八幡中・東京)
      (6,-6,6,8)
      石脇優樹(香芝北中・奈良)
    • 3
      -
      0
      石山慎(荒川中・新潟)
      (9,4,10)
      吉田俊暢(花巻北中・岩手)
    • 3
      -
      1
      金光航平(京山中・岡山)
      (-5,9,2,6)
      今永隼人(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      2
      中川拓己(八代第四中・熊本)
      (-9,4,8,-11,5)
      佐藤桂輔(中の島中・北海道)
    • 3
      -
      1
      西祥平(上宮中・大阪)
      (8,4,-6,7)
      渡井丈人士(浜松修学舎中・静岡)
    • 3
      -
      0
      永田佳大(中間東中・福岡)
      (3,8,3)
      中村厳文(武生第二中・福井)
    • 3
      -
      0
      五十嵐史弥(青森山田中・青森)
      (3,3,6)
      岩本拓海(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      割石佑介(国分寺中・香川)
      (6,7,7)
      村上達哉(蒲原中・東京)
    • 3
      -
      2
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
      (6,3,-6,-9,4)
      柏竹琉(稲付中・東京)
    • 3
      -
      1
      津村優斗(出雲北陵中・島根)
      (7,-10,4,12)
      上田真聖(伊達中・北海道)
    • 3
      -
      0
      楊奇真(焼津中・静岡)
      (9,13,7)
      眞坂樹(本荘南中・秋田)
    • 3
      -
      0
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      (7,7,9)
      太田流石(瑞穂中・北海道)
    • 3
      -
      0
      舩山朝陽(明徳義塾中・高知)
      (6,8,9)
      西竜輝(門真第四中・大阪)
    • 3
      -
      1
      窪田直希(尾久八幡中・東京)
      (-4,8,7,7)
      浅利良維(蒲町中・宮城)
    • 3
      -
      0
      加賀美利輝(愛工大附属中・愛知)
      (6,8,9)
      河野新也(夢野中・兵庫)
    • 3
      -
      2
      清野晃大(新発田第一中・新潟)
      (9,-9,12,-12,8)
      下田奨磨(八代第一中・熊本)
    • 3
      -
      2
      松下竜巳(野田学園中・山口)
      (7,-7,-7,5,8)
      岩永宜久(郡山第二中・福島)
    • 3
      -
      0
      六本木瑛介(大間々中・群馬)
      (10,10,4)
      内田紘平(常盤中・北海道)
    • 3
      -
      2
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (4,-16,11,-9,4)
      西野伊織(富田中・徳島)
    • 3
      -
      0
      川村大貴(城南中・石川)
      (13,4,6)
      馬渡元樹(度島中・長崎)
    • 3
      -
      2
      戸上隼輔(橋南中・三重)
      (-10,8,-8,6,5)
      法京雅樹(寺島中・東京)
    • 3
      -
      2
      鈴木健太(明徳義塾中・高知)
      (-5,9,10,-4,7)
      南﨑裕人(枚方第四中・大阪)
    • 3
      -
      0
      森廣玄羽(大東中・福井)
      (6,9,5)
      佐藤弘毅(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      山本祥平(留辺蘂中・北海道)
      (9,8,6)
      内田拓光(小川西中・埼玉)
    • 3
      -
      2
      稗田莞英(明豊中・大分)
      (-7,8,-8,8,4)
      岸田竜輝(上宮中・大阪)
    • 3
      -
      1
      田中虹太朗(尾久八幡中・東京)
      (9,6,-6,6)
      畑直希(中能登中・石川)
    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (11,7,8)
      松岡優人(菊陽中・熊本)
    • 3
      -
      2
      向井慧太(恵み野中・北海道)
      (9,-10,8,-10,3)
      長谷俊平(富田中・徳島)
    • 3
      -
      0
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知)
      (3,10,9)
      姉崎友樹(恵北中・北海道)
    • 3
      -
      1
      星翔太(向洋中・宮城)
      (-11,6,9,9)
      堀千馬(新発田第一中・新潟)
    • 3
      -
      0
      穂積和也(渋谷本町学園中・東京)
      (9,9,13)
      亀田智士(奈良学園中・奈良)
    • 3
      -
      1
      内田涼哉(千城台南中・千葉)
      (6,-9,9,7)
      柏友貴(京山中・岡山)
    • 3
      -
      0
      稲垣生吹(神河中・兵庫)
      (6,8,8)
      竹内佑(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      2
      山本涼馬(浜松修学舎中・静岡)
      (-9,8,-6,8,8)
      松山真也(れいめい中・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      林孝哉(蓮沼中・東京)
      (4,7,5)
      馬場子龍(郡山中・奈良)
    • 3
      -
      0
      恒松慧(野田学園中・山口)
      (7,8,7)
      福田一真(武生第二中・福井)
    • 3
      -
      1
      熊本竜己(日南学園中・宮崎)
      (6,9,-9,2)
      神野翔太(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      伊佐治桐人(三笠中・北海道)
      (6,7,3)
      福原明雄(上山口中・埼玉)
    • 3
      -
      1
      西村星哉(青森西中・青森)
      (-8,10,5,5)
      福田隼士(合志中・熊本)
    • 3
      -
      0
      川上尚也(観山中・静岡)
      (7,3,2)
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫)
    • 3
      -
      1
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (7,-9,10,4)
      田原彰悟(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      1
      福山善哉(れいめい中・鹿児島)
      (9,-7,4,7)
      三谷悠大(介良中・高知)
    • 3
      -
      0
      上村太陽(東我孫子中・大阪)
      (3,5,8)
      佐藤汰一(鳥海中・秋田)
    • 3
      -
      1
      菅沼湧輝(三滝中・三重)
      (-7,3,8,5)
      坂本新之介(総社東中・岡山)
    • 3
      -
      0
      遠藤碧人(井田中・神奈川)
      (5,6,5)
      藤澤虎之介(富田中・徳島)
    • 3
      -
      0
      太田輝(愛工大附属中・愛知)
      (5,7,6)
      赤塚玲麻(東鷹栖中・北海道)
    • 3
      -
      0
      小林准也(松徳学院中・島根)
      (5,4,5)
      細敦貴(五位中・富山)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      木造勇人(愛工大附属中・愛知)
      (2,7,2)
      岡本優一(南毛利中・神奈川)
    • 3
      -
      0
      盛武大悟(野田学園中・山口)
      (9,5,9)
      平原大成(れいめい中・鹿児島)
    • 3
      -
      1
      松山佳樹(尾久八幡中・東京)
      (-4,10,9,6)
      石山慎(荒川中・新潟)
    • 3
      -
      0
      金光航平(京山中・岡山)
      (8,10,7)
      中川拓己(八代第四中・熊本)
    • 3
      -
      0
      吉田海斗(黒須中・埼玉)
      (5,6,9)
      西祥平(上宮中・大阪)
    • 3
      -
      2
      五十嵐史弥(青森山田中・青森)
      (-8,10,-7,6,10)
      永田佳大(中間東中・福岡)
    • 3
      -
      1
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
      (7,10,-11,7)
      割石佑介(国分寺中・香川)
    • 3
      -
      1
      三上貴弘(城南中・石川)
      (-10,12,9,5)
      津村優斗(出雲北陵中・島根)
    • 3
      -
      1
      楊奇真(焼津中・静岡)
      (9,6,-7,8)
      竹﨑千明(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      1
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      (3,-8,10,7)
      舩山朝陽(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      1
      窪田直希(尾久八幡中・東京)
      (-10,7,9,9)
      加賀美利輝(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      金光宏暢(稲付中・東京)
      (4,7,6)
      清野晃大(新発田第一中・新潟)
    • 3
      -
      2
      宮本春樹(愛工大附属中・愛知)
      (-9,-8,6,2,6)
      松下竜巳(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      1
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (10,-10,12,11)
      六本木瑛介(大間々中・群馬)
    • 3
      -
      0
      川村大貴(城南中・石川)
      (8,7,11)
      戸上隼輔(橋南中・三重)
    • 3
      -
      0
      蛭田龍(青森山田中・青森)
      (8,8,5)
      鈴木健太(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      佐藤陽大(青森山田中・青森)
      (9,8,8)
      森廣玄羽(大東中・福井)
    • 3
      -
      0
      稗田莞英(明豊中・大分)
      (11,10,10)
      山本祥平(留辺蘂中・北海道)
    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (8,6,4)
      田中虹太朗(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(野田学園中・山口)
      (-7,2,7,6)
      向井慧太(恵み野中・北海道)
    • 3
      -
      1
      西康洋(明徳義塾中・高知)
      (9,4,-9,7)
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      2
      穂積和也(渋谷本町学園中・東京)
      (-9,5,-7,6,5)
      星翔太(向洋中・宮城)
    • 3
      -
      2
      内田涼哉(千城台南中・千葉)
      (-5,7,7,-9,6)
      稲垣生吹(神河中・兵庫)
    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (6,-12,3,7)
      山本涼馬(浜松修学舎中・静岡)
    • 3
      -
      0
      髙見真己(愛工大附属中・愛知)
      (5,5,6)
      林孝哉(蓮沼中・東京)
    • 3
      -
      2
      熊本竜己(日南学園中・宮崎)
      (6,-7,8,-8,4)
      恒松慧(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      2
      西村星哉(青森西中・青森)
      (-10,3,-9,8,9)
      伊佐治桐人(三笠中・北海道)
    • 3
      -
      0
      加山裕(稲付中・東京)
      (5,9,7)
      川上尚也(観山中・静岡)
    • 3
      -
      0
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (6,3,9)
      福山善哉(れいめい中・鹿児島)
    • 3
      -
      0
      菅沼湧輝(三滝中・三重)
      (9,1,7)
      上村太陽(東我孫子中・大阪)
    • 3
      -
      2
      遠藤碧人(井田中・神奈川)
      (-14,-8,5,6,7)
      太田輝(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      2
      沼村斉弥(青森山田中・青森)
      (8,2,-9,-4,4)
      小林准也(松徳学院中・島根)
  • 3回戦

    • 3
      -
      0
      盛武大悟(野田学園中・山口)
      (7,9,7)
      木造勇人(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      2
      松山佳樹(尾久八幡中・東京)
      (6,-3,-6,8,5)
      金光航平(京山中・岡山)
    • 3
      -
      1
      五十嵐史弥(青森山田中・青森)
      (8,10,-9,8)
      吉田海斗(黒須中・埼玉)
    • 3
      -
      2
      三上貴弘(城南中・石川)
      (6,-8,-2,8,10)
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      1
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      (8,10,-9,7)
      楊奇真(焼津中・静岡)
    • 3
      -
      1
      金光宏暢(稲付中・東京)
      (10,-8,8,9)
      窪田直希(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      2
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (7,-3,8,-9,7)
      宮本春樹(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      1
      川村大貴(城南中・石川)
      (8,-5,8,9)
      蛭田龍(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      0
      佐藤陽大(青森山田中・青森)
      (10,7,7)
      稗田莞英(明豊中・大分)
    • 3
      -
      1
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (8,8,-7,5)
      宮川昌大(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      2
      西康洋(明徳義塾中・高知)
      (-7,7,-5,7,9)
      穂積和也(渋谷本町学園中・東京)
    • 3
      -
      2
      内田涼哉(千城台南中・千葉)
      (-9,9,-7,7,7)
      宇田幸矢(稲付中・東京)
    • 3
      -
      0
      髙見真己(愛工大附属中・愛知)
      (6,3,5)
      熊本竜己(日南学園中・宮崎)
    • 3
      -
      1
      加山裕(稲付中・東京)
      (3,9,-10,11)
      西村星哉(青森西中・青森)
    • 3
      -
      2
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (7,11,-8,-9,2)
      菅沼湧輝(三滝中・三重)
    • 3
      -
      0
      沼村斉弥(青森山田中・青森)
      (11,14,10)
      遠藤碧人(井田中・神奈川)
  • 4回戦

    • 3
      -
      2
      盛武大悟(野田学園中・山口)
      (-8,2,-8,6,8)
      松山佳樹(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      0
      三上貴弘(城南中・石川)
      (9,9,6)
      五十嵐史弥(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      0
      金光宏暢(稲付中・東京)
      (5,6,8)
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
    • 3
      -
      2
      川村大貴(城南中・石川)
      (-10,9,-6,6,4)
      近藤蓮(明豊中・大分)
    • 3
      -
      1
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (9,2,-9,4)
      佐藤陽大(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      0
      内田涼哉(千城台南中・千葉)
      (7,8,4)
      西康洋(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      髙見真己(愛工大附属中・愛知)
      (12,7,4)
      加山裕(稲付中・東京)
    • 3
      -
      2
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (9,-10,9,-9,4)
      沼村斉弥(青森山田中・青森)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      三上貴弘(城南中・石川)
      (7,6,2)
      盛武大悟(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      0
      金光宏暢(稲付中・東京)
      (8,1,5)
      川村大貴(城南中・石川)
    • 3
      -
      1
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (-7,6,5,7)
      内田涼哉(千城台南中・千葉)
    • 3
      -
      0
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (8,7,9)
      髙見真己(愛工大附属中・愛知)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      金光宏暢(稲付中・東京)
      (-10,-8,9,7,5)
      三上貴弘(城南中・石川)
    • 3
      -
      1
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (8,-10,10,6)
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      出雲卓斗(城南中・石川)
      (-9,7,-8,6,5)
      金光宏暢(稲付中・東京)