卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成26年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2014年11月1~3日
会場:和歌山県・白浜町立総合体育館/白浜会館
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 0 和歌山県選抜
      高木和卓 3(1,5,5)0 井上廉
      塩野真人 3(-10,1,4,4)1 和田翼
      張一博 3(3,5,3)0 中尾柊斗
      高木和卓 0()0 和田翼
      塩野真人 0()0 井上廉
      東京アート 3 - 0 リコー
      張一博 3(8,7,10)0 高岡諒太郎
      高木和卓 3(9,-11,-8,8,9)2 松生直明
      大矢英俊 3(6,3,-5,7)1 瀬山辰男
      張一博 0()0 松生直明
      高木和卓 0()0 高岡諒太郎
      リコー 3 - 0 和歌山県選抜
      田中健奨 3(5,2,6)0 中尾柊斗
      桑原元希 3(-9,-10,2,5,6)2 和田翼
      松生直明 3(4,5,4)0 井上廉
      桑原元希 0()0 中尾柊斗
      田中健奨 0()0 和田翼
  • 第1ステージ Bグループ

    • 日鉄住金物流 3 - 2 愛工大名電高校
      藤本海統 3(3,9,12)0 廣田雅志
      濵川明史 3(-9,7,7,9)1 松山祐季
      足立智哉 2(-5,-9,16,9,-8)3 水谷良紀
      藤本海統 1(-6,-7,11,-8)3 松山祐季
      濵川明史 3(4,-10,-9,5,5)2 廣田雅志
      日鉄住金物流 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      藤本海統 3(-9,7,1,8)1 郡山北斗
      足立智哉 1(-9,-7,5,-6)3 龍崎東寅
      濵川明史 3(-7,5,-5,8,5)2 出雲卓斗
      藤本海統 3(9,-11,8,4)1 龍崎東寅
      足立智哉 0()0 郡山北斗
      ジュニアナショナルチーム 3 - 0 愛工大名電高校
      龍崎東寅 3(5,-7,10,7)1 高杉東志
      郡山北斗 3(7,-9,-5,10,6)2 松山祐季
      出雲卓斗 3(-9,4,10,8)1 水谷良紀
      龍崎東寅 0()0 松山祐季
      郡山北斗 0()0 高杉東志
  • 第1ステージ Cグループ

    • 協和発酵キリン 3 - 1 信号器材
      上田仁 2(2,-10,12,-7,-10)3 北村祐馬
      松平賢二 3(-16,2,5,5)1 飯野弘義
      笠原弘光 3(5,8,5)0 和田圭輔
      上田仁 3(-11,9,6,9)1 飯野弘義
      松平賢二 0()0 北村祐馬
      愛知工業大学 3 - 1 協和発酵キリン
      藤村友也 3(9,-8,-10,9,9)2 松平賢二
      吉村真晴 3(-3,12,6,-6,8)2 笠原弘光
      堀大志 2(6,6,-4,-11,-7)3 上田仁
      吉村真晴 3(8,15,7)0 松平賢二
      藤村友也 0()0 笠原弘光
      愛知工業大学 3 - 1 信号器材
      加藤由行 1(7,-7,-5,-8)3 北村祐馬
      吉村真晴 3(12,8,5)0 飯野弘義
      藤村友也 3(7,9,6)0 太嶋佑人
      吉村真晴 3(-8,6,7,-7,3)2 北村祐馬
      加藤由行 0()0 飯野弘義
  • 第1ステージ Dグループ

    • シチズン 3 - 1 明徳義塾高校
      軽部隆介 3(5,-6,2,5)1 南谷将成
      御内健太郎 3(8,11,8)0 渡辺裕介
      森田侑樹 1(-7,-7,8,-7)3 金博
      軽部隆介 3(-10,8,10,9)1 渡辺裕介
      御内健太郎 0()0 南谷将成
      シチズン 3 - 2 明治大学
      軽部隆介 3(9,-2,8,5)1 有延大夢
      御内健太郎 0(-5,-6,-12)3 平野友樹
      森田侑樹 3(4,14,7)0 松下海輝
      軽部隆介 1(8,-9,-6,-5)3 平野友樹
      御内健太郎 3(14,9,6)0 有延大夢
      明治大学 3 - 0 明徳義塾高校
      平野友樹 3(7,11,6)0 南谷将成
      有延大夢 3(-9,-13,5,9,2)2 渡辺裕介
      松下海輝 3(13,12,10)0 春日勝太
      平野友樹 0()0 渡辺裕介
      有延大夢 0()0 南谷将成
  • 準々決勝

    • 東京アート 3 - 2 協和発酵キリン
      高木和卓 1(-6,-9,9,-6)3 上田仁
      張一博 3(8,5,-10,6)1 松平賢二
      大矢英俊 2(-4,-7,8,9,-5)3 笠原弘光
      張一博 3(-3,11,10,-8,8)2 上田仁
      高木和卓 3(10,5,6)0 松平賢二
      明治大学 3 - 1 日鉄住金物流
      平野友樹 3(8,6,-8,7)1 濵川明史
      有延大夢 2(-8,7,-9,6,-3)3 藤本海統
      松下海輝 3(-4,9,-11,5,3)2 足立智哉
      平野友樹 3(-5,6,8,-4,7)2 藤本海統
      有延大夢 0()0 濵川明史
      愛知工業大学 3 - 1 リコー
      吉村真晴 3(11,6,9)0 田中健奨
      藤村友也 2(-9,-8,4,4,-6)3 松生直明
      加藤由行 3(14,-6,8,6)1 高岡諒太郎
      吉村真晴 3(10,8,6)0 松生直明
      藤村友也 0()0 田中健奨
      シチズン 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      軽部隆介 1(-9,6,-1,-8)3 龍崎東寅
      御内健太郎 1(-10,-5,9,-9)3 郡山北斗
      森田侑樹 3(7,9,-4,8)1 出雲卓斗
      軽部隆介 3(8,8,5)0 郡山北斗
      御内健太郎 3(-13,9,6,6)1 龍崎東寅
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 2 明治大学
      張一博 3(5,8,10)0 有延大夢
      高木和卓 0(-9,-8,-11)3 平野友樹
      塩野真人 3(9,13,11)0 松下海輝
      張一博 1(-8,-9,3,-5)3 平野友樹
      高木和卓 3(10,7,8)0 有延大夢
      愛知工業大学 3 - 0 シチズン
      吉村真晴 3(10,-5,9,-8,10)2 御内健太郎
      堀大志 3(10,7,-7,-7,8)2 軽部隆介
      藤村友也 3(9,-11,6,6)1 森田侑樹
      吉村真晴 0()0 軽部隆介
      堀大志 0()0 御内健太郎
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 0 愛知工業大学
      高木和卓 3(8,5,7)0 吉村真晴
      張一博 3(7,-8,10,-9,3)2 加藤由行
      塩野真人 3(7,8,11)0 堀大志
      張一博 0()0 吉村真晴
      高木和卓 0()0 加藤由行