卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成27年度 第46回全国中学校卓球大会

期日:2015年8月21~24日
会場:宮城県・宮城郡・宮城県総合運動公園体育館
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 3
      -
      2
      大室仁一朗(蘭越中・北海道)
      (-----)
      山守光(内灘中・石川)
    • 3
      -
      0
      手塚元彌(横山中・東京)
      (-----)
      和田陽暉(衣笠中・京都)
    • 3
      -
      0
      浅利良維(蒲町中・宮城)
      (-----)
      木浦龍太郎(三重中・長崎)
    • 3
      -
      1
      宮川昌大(野田学園中・山口)
      (-----)
      寺下拓海(武生二中・福井)
    • 3
      -
      2
      岩永宜久(郡山二中・福島)
      (-----)
      大野聖弥(宮崎中・宮崎)
    • 3
      -
      1
      山本東吾(東高津中・神奈川)
      (-----)
      松浦朋矢(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      2
      稲木晨悟(静岡学園中・静岡)
      (-----)
      上村太陽(東我孫子中・大阪)
    • 3
      -
      1
      横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      相澤忠徳(三本木中・宮城)
    • 3
      -
      2
      小唄周平(新発田第一中・新潟)
      (-----)
      金田悠汰(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      0
      津村優斗(出雲北陵中・島根)
      (-----)
      増本時祥(小野中・愛媛)
    • 3
      -
      0
      重村浩人(曰佐中・福岡)
      (-----)
      平林大青(田彦中・茨城)
    • 3
      -
      0
      内田智也(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      小橋健人(寝屋川七中・大阪)
    • 3
      -
      2
      三浦竜樹(幸田北部中・愛知)
      (-----)
      齋藤玲(弘前一中・青森)
    • 3
      -
      2
      相沢龍士(幸手中・埼玉)
      (-----)
      松田歩真(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      1
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (-----)
      加賀美利輝(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      佐藤祐人(鶴岡二中・山形)
      (-----)
      稲垣生吹(神河中・兵庫)
    • 3
      -
      0
      今井礼稀(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      齊藤諒(伊達中・北海道)
    • 3
      -
      1
      深沢大陽(浜松修学舎中・静岡)
      (-----)
      田坂宗次郎(武田中・広島)
    • 3
      -
      1
      畑直希(中能登中・石川)
      (-----)
      松下幸也(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      松井洸大(薄根中・群馬)
    • 3
      -
      1
      芝優人(桂中・京都)
      (-----)
      小松隼大(江別中央中・北海道)
    • 3
      -
      2
      加山裕(稲付中・東京)
      (-----)
      窪龍司(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      1
      小林広夢(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      赤塚玲麻(旭川東鷹栖中・北海道)
    • 3
      -
      1
      恒松慧(野田学園中・山口)
      (-----)
      赤尾祐生朗(山室中・富山)
    • 3
      -
      0
      西祥平(上宮中・大阪)
      (-----)
      山﨑勝太(大野原中・佐賀)
    • 3
      -
      0
      竹埜由祐(弘前一中・青森)
      (-----)
      国田広也(札幌北野台中・北海道)
    • 3
      -
      2
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫)
      (-----)
      山本歩(出雲北陵中・島根)
    • 3
      -
      1
      新名智弘(丸亀南中・香川)
      (-----)
      北澤健太郎(尾久八幡中・東京)
    • 3
      -
      1
      老松陸斗(出町中・富山)
      (-----)
      渡辺龍介(明豊中・大分)
    • 3
      -
      1
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      松宮享平(甲良中・滋賀)
    • 3
      -
      0
      三浦空(塩竈三中・宮城)
      (-----)
      高野翔(旭川東鷹栖中・北海道)
    • 3
      -
      1
      荒井和也(中間東中・福岡)
      (-----)
      土屋天人(実践学園中・東京)
    • 3
      -
      1
      白山遼(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      長沼龍之介(米沢四中・山形)
    • 3
      -
      0
      天野一樹(松山南二中・愛媛)
      (-----)
      長門樹(共和中・北海道)
    • 3
      -
      1
      清野晃大(新発田第一中・新潟)
      (-----)
      松岡優人(菊陽中・熊本)
    • 3
      -
      2
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      (-----)
      竹内佑(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      1
      内田柊平(野田学園中・山口)
      (-----)
      藤木大輔(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      岡田聖世(浜松修学舎中・静岡)
      (-----)
      田仲翔真(西京極中・京都)
    • 3
      -
      1
      德村優汰(赤江東中・宮崎)
      (-----)
      山本駿介(出雲北陵中・島根)
    • 3
      -
      2
      村上達哉(蒲原中・東京)
      (-----)
      相澤唯人(三本木中・宮城)
    • 3
      -
      0
      中村厳文(武生二中・福井)
      (-----)
      清水祥喜(江別中央中・北海道)
    • 3
      -
      1
      中村光人(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      月舘駿介(青森山田中・青森)
    • 3
      -
      1
      阿部悠人(中間東中・福岡)
      (-----)
      天野宏哉(鴨宮中・神奈川)
    • 0
      -
      0
      曽根翔(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      BYE( )
    • 3
      -
      0
      浅津碧利(稲付中・東京)
      (-----)
      富澤俊(郡山中・奈良)
    • 3
      -
      0
      岩本拓海(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      村松凜音(相森中・長野)
    • 3
      -
      0
      小野寺翔平(上野中・岩手)
      (-----)
      鈴川瞬(関東学院六浦中・神奈川)
    • 3
      -
      0
      田原彰悟(尾久八幡中・東京)
      (-----)
      斎藤怜吏(函館桐花中・北海道)
    • 3
      -
      1
      玄道一成(二葉中・広島)
      (-----)
      西竜輝(門真四中・大阪)
    • 3
      -
      0
      吉野希望(沼田中・群馬)
      (-----)
      田中流星(大野原中・佐賀)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      大室仁一朗(蘭越中・北海道)
    • 3
      -
      2
      浅利良維(蒲町中・宮城)
      (-----)
      手塚元彌(横山中・東京)
    • 3
      -
      0
      宮川昌大(野田学園中・山口)
      (-----)
      岩永宜久(郡山二中・福島)
    • 3
      -
      0
      稲木晨悟(静岡学園中・静岡)
      (-----)
      山本東吾(東高津中・神奈川)
    • 3
      -
      1
      横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      姉崎友樹(恵庭恵北中・北海道)
    • 3
      -
      2
      小唄周平(新発田第一中・新潟)
      (-----)
      津村優斗(出雲北陵中・島根)
    • 3
      -
      2
      内田智也(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      重村浩人(曰佐中・福岡)
    • 3
      -
      0
      柏竹琉(稲付中・東京)
      (-----)
      三浦竜樹(幸田北部中・愛知)
    • 3
      -
      2
      堀千馬(新発田第一中・新潟)
      (-----)
      相沢龍士(幸手中・埼玉)
    • 3
      -
      1
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (-----)
      佐藤祐人(鶴岡二中・山形)
    • 3
      -
      0
      深沢大陽(浜松修学舎中・静岡)
      (-----)
      今井礼稀(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      星翔太(向洋中・宮城)
      (-----)
      畑直希(中能登中・石川)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      吉田聖斗(中間東中・福岡)
    • 3
      -
      0
      加山裕(稲付中・東京)
      (-----)
      芝優人(桂中・京都)
    • 3
      -
      0
      小林広夢(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      恒松慧(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      1
      西祥平(上宮中・大阪)
      (-----)
      遠藤碧人(井田中・神奈川)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (-----)
      竹埜由祐(弘前一中・青森)
    • 3
      -
      2
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫)
      (-----)
      新名智弘(丸亀南中・香川)
    • 3
      -
      0
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      老松陸斗(出町中・富山)
    • 3
      -
      0
      中橋敬人(麻溝台中・神奈川)
      (-----)
      三浦空(塩竈三中・宮城)
    • 3
      -
      1
      岸田竜輝(上宮中・大阪)
      (-----)
      荒井和也(中間東中・福岡)
    • 3
      -
      0
      白山遼(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      天野一樹(松山南二中・愛媛)
    • 3
      -
      0
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      (-----)
      清野晃大(新発田第一中・新潟)
    • 3
      -
      0
      戸上隼輔(橋南中・三重)
      (-----)
      内田柊平(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      0
      神野翔太(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      岡田聖世(浜松修学舎中・静岡)
    • 3
      -
      1
      德村優汰(赤江東中・宮崎)
      (-----)
      村上達哉(蒲原中・東京)
    • 3
      -
      0
      中村厳文(武生二中・福井)
      (-----)
      中村光人(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      阿部悠人(中間東中・福岡)
      (-----)
      松下竜巳(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      0
      浅津碧利(稲付中・東京)
      (-----)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      小野寺翔平(上野中・岩手)
      (-----)
      岩本拓海(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      田原彰悟(尾久八幡中・東京)
      (-----)
      玄道一成(二葉中・広島)
    • 0
      -
      0
      吉野希望(沼田中・群馬)
      (-----)
      川村大貴(城南中・石川)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      浅利良維(蒲町中・宮城)
    • 3
      -
      0
      宮川昌大(野田学園中・山口)
      (-----)
      稲木晨悟(静岡学園中・静岡)
    • 3
      -
      0
      横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      小唄周平(新発田第一中・新潟)
    • 3
      -
      2
      内田智也(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      柏竹琉(稲付中・東京)
    • 3
      -
      1
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (-----)
      堀千馬(新発田第一中・新潟)
    • 3
      -
      2
      星翔太(向洋中・宮城)
      (-----)
      深沢大陽(浜松修学舎中・静岡)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      加山裕(稲付中・東京)
    • 3
      -
      1
      西祥平(上宮中・大阪)
      (-----)
      小林広夢(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (-----)
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫)
    • 3
      -
      1
      中橋敬人(麻溝台中・神奈川)
      (-----)
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      0
      白山遼(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      岸田竜輝(上宮中・大阪)
    • 3
      -
      1
      戸上隼輔(橋南中・三重)
      (-----)
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
    • 3
      -
      0
      神野翔太(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      德村優汰(赤江東中・宮崎)
    • 3
      -
      0
      阿部悠人(中間東中・福岡)
      (-----)
      中村厳文(武生二中・福井)
    • 3
      -
      0
      浅津碧利(稲付中・東京)
      (-----)
      小野寺翔平(上野中・岩手)
    • 3
      -
      1
      田原彰悟(尾久八幡中・東京)
      (-----)
      吉野希望(沼田中・群馬)
  • 4回戦

    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      宮川昌大(野田学園中・山口)
    • 3
      -
      1
      横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      (-----)
      内田智也(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      0
      近藤蓮(明豊中・大分)
      (-----)
      星翔太(向洋中・宮城)
    • 3
      -
      0
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      西祥平(上宮中・大阪)
    • 3
      -
      0
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (-----)
      中橋敬人(麻溝台中・神奈川)
    • 3
      -
      1
      戸上隼輔(橋南中・三重)
      (-----)
      白山遼(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      2
      神野翔太(明徳義塾中・高知)
      (-----)
      阿部悠人(中間東中・福岡)
    • 3
      -
      0
      浅津碧利(稲付中・東京)
      (-----)
      田原彰悟(尾久八幡中・東京)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      2
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (3,-10,5,-6,1)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知)
    • 3
      -
      1
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      (-7,7,8,6)
      近藤蓮(明豊中・大分)
    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (7,7,-7,5)
      戸上隼輔(橋南中・三重)
    • 3
      -
      0
      浅津碧利(稲付中・東京)
      (8,5,6)
      神野翔太(明徳義塾中・高知)
  • 準決勝

    • 3
      -
      0
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)
      (5,9,3)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (9,9,-8,8)
      浅津碧利(稲付中・東京)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      宇田幸矢(稲付中・東京)
      (10,9,-11,8)
      田中佑汰(愛工大附属中・愛知)