卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成27年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2015年10月16~18日
会場:岩手県・奥州市・奥州市総合体育館(Zアリーナ)
種目
男子団体 女子団体
  • Aリーグ

    • 東京アート 3 - 0 野田学園高校
      村松雄斗 3(4,7,4)0 沼村斉弥
      塩野真人 3(6,7,7)0 青山昇太
      大矢英俊 3(9,5,7)0 竹﨑千明
      村松雄斗 0()0 青山昇太
      塩野真人 0()0 沼村斉弥
      東京アート 3 - 1 日鉄住金物流
      張一博 3(3,4,10)0 足立智哉
      村松雄斗 3(-6,9,4,-10,3)2 濵川明史
      高木和卓 2(-8,8,1,-9,-6)3 藤本海統
      張一博 3(9,6,6)0 濵川明史
      村松雄斗 0()0 足立智哉
      日鉄住金物流 3 - 2 野田学園高校
      濵川明史 1(-9,7,-10,-7)3 沼村斉弥
      藤本海統 3(9,-7,3,13)1 青山昇太
      足立智哉 3(4,-7,4,7)1 竹﨑千明
      濵川明史 1(-12,8,-10,-5)3 青山昇太
      藤本海統 3(9,-10,6,9)1 沼村斉弥
  • Bリーグ

    • シチズン 3 - 0 岩手県選抜
      森田侑樹 3(4,9,8)0 星智仁
      御内健太郎 3(8,11,7)0 皆川朝
      神巧也 3(5,8,3)0 本間新
      森田侑樹 0()0 皆川朝
      御内健太郎 0()0 星智仁
      シチズン 3 - 1 リコー
      神巧也 3(6,10,8)0 田中健奨
      御内健太郎 2(-5,5,-8,7,-5)3 鹿屋良平
      軽部隆介 3(-2,6,8,2)1 高岡諒太郎
      神巧也 3(6,-7,6,9)1 鹿屋良平
      御内健太郎 0()0 田中健奨
      リコー 3 - 2 岩手県選抜
      鹿屋良平 3(9,9,7)0 皆川朝
      松生直明 2(-3,8,5,-9,-4)3 北原大輝
      瀬山辰男 2(7,-7,-9,8,-6)3 大野泰士
      鹿屋良平 3(8,3,7)0 北原大輝
      松生直明 3(7,-8,4,-9,4)2 皆川朝
  • Cリーグ

    • 協和発酵キリン 3 - 0 瓊浦高校
      松平賢二 3(-8,4,9,2)1 中ノ瀬聡汰
      上田仁 3(4,5,3)0 田中侑人
      笠原弘光 3(-8,-10,6,4,6)2 李佳睿
      上田仁 0()0 中ノ瀬聡汰
      松平賢二 0()0 田中侑人
      協和発酵キリン 3 - 0 早稲田大学
      上田仁 3(6,7,9)0 上村慶哉
      松平賢二 3(4,-11,4,3)1 山本勝也
      笠原弘光 3(-4,11,5,-7,9)2 平野晃生
      上田仁 0()0 山本勝也
      松平賢二 0()0 上村慶哉
      早稲田大学 3 - 1 瓊浦高校
      平野晃生 3(7,-8,8,8)1 中ノ瀬聡汰
      上村慶哉 3(4,-5,3,-9,6)2 田中侑人
      竹岡純樹 0(-12,-9,-7)3 李佳睿
      平野晃生 3(4,13,10)0 田中侑人
      上村慶哉 0()0 中ノ瀬聡汰
  • Dリーグ

    • 愛知工業大学 3 - 0 信号器材
      藤村友也 3(8,9,9)0 英田理志
      上江洲光志 3(7,11,-11,5)1 太嶋佑人
      松下大星 3(11,5,8)0 北村祐馬
      上江洲光志 0()0 英田理志
      藤村友也 0()0 太嶋佑人
      愛知工業大学 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      藤村友也 3(11,6,-6,8)1 張本智和
      松下大星 0(-5,-6,-10)3 木造勇人
      上江洲光志 3(-6,9,-6,5,10)2 宇田幸矢
      藤村友也 2(5,10,-9,-12,-7)3 木造勇人
      松下大星 3(13,9,-8,-7,8)2 張本智和
      ジュニアナショナルチーム 3 - 2 信号器材
      張本智和 0(-9,-5,-13)3 英田理志
      木造勇人 3(-6,10,7,4)1 和田圭輔
      緒方遼太郎 3(-8,-7,6,8,3)2 飯野弘義
      木造勇人 2(-9,9,-10,8,-9)3 英田理志
      張本智和 3(-10,9,9,6)1 和田圭輔
  • 準々決勝

    • 東京アート 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      張一博 3(8,-8,3,3)1 張本智和
      村松雄斗 3(6,13,9)0 木造勇人
      塩野真人 3(4,-7,6,6)1 緒方遼太郎
      張一博 0()0 木造勇人
      村松雄斗 0()0 張本智和
      シチズン 3 - 0 早稲田大学
      神巧也 3(8,10,6)0 平野晃生
      森田侑樹 3(9,7,-6,6)1 山本勝也
      御内健太郎 3(9,9,8)0 上村慶哉
      神巧也 0()0 山本勝也
      森田侑樹 0()0 平野晃生
      協和発酵キリン 3 - 0 リコー
      上田仁 3(8,9,5)0 松生直明
      松平賢二 3(9,-4,8,-6,3)2 鹿屋良平
      笠原弘光 3(11,7,4)0 高岡諒太郎
      上田仁 0()0 鹿屋良平
      松平賢二 0()0 松生直明
      日鉄住金物流 3 - 0 愛知工業大学
      濵川明史 3(10,-9,7,9)1 松下大星
      藤本海統 3(8,15,8)0 上江洲光志
      藤木祥二 3(-3,-6,9,4,9)2 藤村友也
      藤本海統 0()0 松下大星
      濵川明史 0()0 上江洲光志
  • 準決勝

    • シチズン 3 - 0 東京アート
      神巧也 3(5,3,-8,-7,2)2 村松雄斗
      森田侑樹 3(7,-10,8,-6,8)2 張一博
      軽部隆介 3(-5,6,11,9)1 高木和卓
      神巧也 0()0 張一博
      森田侑樹 0()0 村松雄斗
      協和発酵キリン 3 - 0 日鉄住金物流
      上田仁 3(9,-6,5,12)1 藤本海統
      松平賢二 3(4,6,7)0 藤木祥二
      笠原弘光 3(3,7,4)0 足立智哉
      上田仁 0()0 藤木祥二
      松平賢二 0()0 藤本海統
  • 決勝

    • 協和発酵キリン 3 - 2 シチズン
      上田仁 0(-8,-9,-8)3 軽部隆介
      松平賢二 0(-10,-10,-10)3 神巧也
      笠原弘光 3(-3,9,9,7)1 森田侑樹
      上田仁 3(7,7,5)0 神巧也
      松平賢二 3(9,5,-5,-2,8)2 軽部隆介