卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 第85回全国高等学校卓球選手権

期日:2016年7月31日~8月5日
会場:岡山県・総社市・きびじアリーナ
  • 1回戦

    • 北科大・北海道 3 - 0 倉吉東・鳥取
      聖和学園・宮城 3 - 0 松商学園・長野
      上宮・大阪 3 - 0 川越東・埼玉
      明豊・大分 3 - 1 富田・岐阜
      開志国際・新潟 3 - 2 倉敷工業・岡山
      日本航空・山梨 3 - 2 明秀学園・茨城
      青藍泰斗・栃木 3 - 0 秋田商業・秋田
      福井商業・福井 3 - 0 学館浦安・千葉
      日大豊山・東京 3 - 1 桐蔭学園・神奈川
      静岡学園・静岡 3 - 0 滝川第二・兵庫
      専大北上・岩手 3 - 1 樹徳・群馬
      日南学園・宮崎 3 - 1 帝京安積・福島
      尽誠学園・香川 3 - 0 生駒・奈良
      大阪桐蔭・大阪 3 - 0 慶應義塾・神奈川
      育英・兵庫 3 - 2 函大有斗・北海道
      龍谷大平安・京都 3 - 0 前原・沖縄
      高岡龍谷・富山 3 - 2 東奥学園・青森
      慶誠・熊本 3 - 1 鹿児島工業・鹿児島
      近大附福山・広島 3 - 2 城南・徳島
      関西・岡山 3 - 2 明大中野・東京
      高田・三重 3 - 1 松山商業・愛媛
      北陵・佐賀 3 - 2 近江・滋賀
      埼玉栄・埼玉 3 - 1 近大新宮・和歌山
  • 2回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 北科大・北海道
      上宮・大阪 3 - 2 聖和学園・宮城
      鶴岡東・山形 3 - 0 明豊・大分
      明徳義塾・高知 3 - 2 開志国際・新潟
      希望が丘・福岡 3 - 2 日本航空・山梨
      青藍泰斗・栃木 3 - 2 福井商業・福井
      静岡学園・静岡 3 - 0 日大豊山・東京
      遊学館・石川 3 - 0 専大北上・岩手
      瓊浦・長崎 3 - 2 日南学園・宮崎
      大阪桐蔭・大阪 3 - 0 尽誠学園・香川
      龍谷大平安・京都 3 - 2 育英・兵庫
      出雲北陵・島根 3 - 0 高岡龍谷・富山
      杜若・愛知 3 - 2 慶誠・熊本
      関西・岡山 3 - 0 近大附福山・広島
      北陵・佐賀 3 - 1 高田・三重
      野田学園・山口 3 - 0 埼玉栄・埼玉
  • 3回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 上宮・大阪
      鶴岡東・山形 3 - 1 明徳義塾・高知
      希望が丘・福岡 3 - 1 青藍泰斗・栃木
      遊学館・石川 3 - 1 静岡学園・静岡
      大阪桐蔭・大阪 3 - 2 瓊浦・長崎
      龍谷大平安・京都 3 - 1 出雲北陵・島根
      関西・岡山 3 - 0 杜若・愛知
      野田学園・山口 3 - 0 北陵・佐賀
  • 準々決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 鶴岡東・山形
      田中佑汰 3(5,3,4)0 内田涼哉
      木造勇人 3(9,4,12)0 葉波啓
      松山祐季・木造勇人 3(10,5,6)0 葉波啓・中橋敬人
      髙見真己 0()0 中橋敬人
      松山祐季 0()0 大澤祐貴
      遊学館・石川 3 - 1 希望が丘・福岡
      村田聖 3(7,6,8)0 弓取眞貴
      出雲卓斗 1(-8,-8,5,-9)3 蛭田龍
      出雲卓斗・五十嵐史弥 3(-12,5,8,-5,9)2 弓取眞貴・吉田大輔
      五十嵐史弥 3(9,5,-6,8)1 吉田大輔
      三上貴弘 0()0 永田佳大
      大阪桐蔭・大阪 3 - 1 龍谷大平安・京都
      菅沼湧輝 3(7,5,11)0 今田祐樹
      中野優 3(6,9,-7,7)1 馬場子龍
      菅沼湧輝・上村太陽 1(-8,-6,5,-9)3 今田祐樹・足立原陸
      上村太陽 3(5,5,7)0 南﨑裕人
      石脇優樹 0()0 足立原陸
      野田学園・山口 3 - 1 関西・岡山
      竹﨑千明 2(3,-12,11,-8,-10)3 田口隆
      沼村斉弥 3(8,3,8)0 柏友貴
      伊丹雄飛・沼村斉弥 3(-11,8,10,-9,7)2 柏友貴・金光航平
      伊丹雄飛 3(5,4,6)0 松浦裕
  • 準決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 1 遊学館・石川
      髙見真己 3(9,7,-7,11)1 出雲卓斗
      木造勇人 3(8,6,-10,7)1 三上貴弘
      松山祐季・木造勇人 2(5,-8,-6,8,-10)3 出雲卓斗・五十嵐史弥
      松山祐季 3(-8,8,10,9)1 村田聖
      田中佑汰 0()0 五十嵐史弥
      野田学園・山口 3 - 0 大阪桐蔭・大阪
      沼村斉弥 3(7,8,7)0 菅沼湧輝
      竹﨑千明 3(-5,9,6,10)1 中野優
      伊丹雄飛・沼村斉弥 3(3,4,4)0 菅沼湧輝・上村太陽
      伊丹雄飛 0()0 上村太陽
      遠藤碧人 0()0 石脇優樹
  • 決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 1 野田学園・山口
      田中佑汰 1(-4,9,-8,-7)3 沼村斉弥
      木造勇人 3(3,-8,6,7)1 竹﨑千明
      松山祐季・木造勇人 3(5,-8,6,5)1 伊丹雄飛・沼村斉弥
      松山祐季 3(7,-4,5,13)1 伊丹雄飛
      髙見真己 0()0 遠藤竜馬