卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2016年10月14~16日
会場:愛媛県・宇和島市・宇和島市総合体育館
種目
男子団体 女子団体
  • Aリーグ

    • 協和発酵キリン 3 - 0 野田学園高
      松平賢二 3(9,-9,5,8)1 沼村斉弥
      上田仁 3(7,-4,7,4)1 伊丹雄飛
      森本耕平 3(12,6,5)0 竹﨑千明
      上田仁 0()0 沼村斉弥
      松平賢二 0()0 伊丹雄飛
      協和発酵キリン 3 - 0 リコー
      松平賢二 3(5,9,3)0 山本勝也
      上田仁 3(7,6,4)0 池田忠功
      森本耕平 3(9,7,7)0 鹿屋良平
      上田仁 0()0 山本勝也
      松平賢二 0()0 池田忠功
      野田学園高 3 - 2 リコー
      沼村斉弥 3(8,9,8)0 池田忠功
      伊丹雄飛 1(-5,6,-7,-6)3 鹿屋良平
      竹﨑千明 2(11,5,-11,-13,-8)3 山本勝也
      沼村斉弥 3(-9,6,10,11)1 鹿屋良平
      伊丹雄飛 3(10,7,-7,-8,4)2 池田忠功
  • Bリーグ

    • 日鉄住金物流 3 - 0 信号器材
      濵川明史 3(-6,3,-9,7,5)2 英田理志
      松下海輝 3(4,-8,-10,6,11)2 厚谷武志
      藤本海統 3(8,8,5)0 和田圭輔
      松下海輝 0()0 英田理志
      濵川明史 0()0 厚谷武志
      専修大 3 - 0 日鉄住金物流
      郡山北斗 3(11,6,-8,7)1 松下海輝
      田添健汰 3(-9,-11,6,7,10)2 藤本海統
      田添響 3(10,-7,6,8)1 濵川明史
      田添健汰 0()0 松下海輝
      郡山北斗 0()0 藤本海統
      専修大 3 - 0 信号器材
      郡山北斗 3(11,7,9)0 英田理志
      田添健汰 3(5,11,4)0 厚谷武志
      田添響 3(9,-6,6,8)1 和田圭輔
      田添健汰 0()0 英田理志
      郡山北斗 0()0 厚谷武志
  • Cリーグ

    • 東京アート 3 - 1 愛工大名電高
      塩野真人 2(-2,8,-11,8,-8)3 木造勇人
      張一博 3(-8,6,5,4)1 田中佑汰
      高木和卓 3(6,6,-10,5)1 田原彰悟
      張一博 3(5,-11,8,6)1 木造勇人
      塩野真人 0()0 田中佑汰
      明治大 3 - 0 東京アート
      有延大夢 3(5,9,-10,8)1 張一博
      酒井明日翔 3(-8,8,-4,2,10)2 高木和卓
      町飛鳥 3(7,10,9)0 塩野真人
      酒井明日翔 0()0 張一博
      有延大夢 0()0 高木和卓
      明治大 3 - 1 愛工大名電高
      有延大夢 2(7,11,-7,-7,-7)3 木造勇人
      酒井明日翔 3(9,4,8)0 田中佑汰
      町飛鳥 3(5,4,-10,5)1 宮本春樹
      酒井明日翔 3(4,-9,6,8)1 木造勇人
      有延大夢 0()0 田中佑汰
  • Dリーグ

    • シチズン 3 - 2 愛媛県選抜
      神巧也 3(7,5,10)0 加藤由行
      森田侑樹 1(-3,7,-13,-10)3 時吉佑一
      軽部隆介 3(4,9,-11,8)1 柴田直人
      神巧也 1(-6,5,-7,-8)3 時吉佑一
      森田侑樹 3(8,7,8)0 加藤由行
      シチズン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      御内健太郎 3(10,8,-9,5)1 張本智和
      神巧也 3(9,-13,7,7)1 宇田幸矢
      軽部隆介 2(-8,-10,7,7,-2)3 戸上隼輔
      神巧也 3(-13,5,-8,7,8)2 張本智和
      御内健太郎 0()0 宇田幸矢
      ジュニアナショナルチーム 3 - 1 愛媛県選抜
      宇田幸矢 2(-4,-8,10,9,-5)3 時吉佑一
      張本智和 3(8,8,8)0 加藤由行
      戸上隼輔 3(8,8,8)0 柴田直人
      張本智和 3(10,8,2)0 時吉佑一
      宇田幸矢 0()0 加藤由行
  • 準々決勝

    • 日鉄住金物流 3 - 2 協和発酵キリン
      藤本海統 1(-8,3,-7,-5)3 松平賢二
      松下海輝 3(-6,9,9,6)1 上田仁
      濵川明史 3(-10,9,-10,9,10)2 森本耕平
      藤本海統 1(-5,-14,10,-8)3 上田仁
      松下海輝 3(-5,10,11,-6,8)2 松平賢二
      ジュニアナショナルチーム 3 - 1 明治大
      張本智和 1(-11,-2,10,-10)3 有延大夢
      宇田幸矢 3(-3,-9,9,12,9)2 酒井明日翔
      戸上隼輔 3(-9,5,-8,10,11)2 町飛鳥
      張本智和 3(10,-6,5,7)1 酒井明日翔
      宇田幸矢 0()0 有延大夢
      東京アート 3 - 1 専修大
      張一博 2(6,-8,-5,2,-9)3 郡山北斗
      高木和卓 3(8,15,-4,5)1 田添健汰
      大矢英俊 3(-10,9,-8,20,10)2 田添響
      張一博 3(-7,1,7,7)1 田添健汰
      高木和卓 0()0 郡山北斗
      シチズン 3 - 2 野田学園高
      神巧也 3(2,4,7)0 竹﨑千明
      御内健太郎 2(-12,6,-6,3,-7)3 沼村斉弥
      森田侑樹 1(-9,17,-5,-6)3 伊丹雄飛
      神巧也 3(6,12,7)0 沼村斉弥
      御内健太郎 3(3,5,2)0 竹﨑千明
  • 準決勝

    • ジュニアナショナルチーム 3 - 1 日鉄住金物流
      張本智和 3(-10,-3,8,6,7)2 藤本海統
      宇田幸矢 3(-9,8,6,4)1 濵川明史
      戸上隼輔 0(-10,-3,-4)3 松下海輝
      張本智和 3(5,9,8)0 濵川明史
      宇田幸矢 0()0 藤本海統
      東京アート 3 - 1 シチズン
      高木和卓 2(4,-8,6,-9,-10)3 神巧也
      張一博 3(6,-6,8,3)1 森田侑樹
      大矢英俊 3(7,5,10)0 御内健太郎
      張一博 3(-8,7,5,9)1 神巧也
      高木和卓 0()0 森田侑樹
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      塩野真人 3(8,-10,3,-7,9)2 張本智和
      張一博 1(5,-9,-6,-6)3 宇田幸矢
      高木和卓 3(-5,8,3,7)1 戸上隼輔
      張一博 3(9,-10,3,-8,7)2 張本智和
      塩野真人 0()0 宇田幸矢