卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 第47回全国中学校卓球大会

期日:2016年8月21~24日
会場:富山県・高岡市・高岡市竹平記念体育館
  • Aリーグ

    • 津幡・石川 4 - 1 大間々・群馬
      柴木司 3(3,7,4)0 藤田康平
      澤村光佑 3(4,7,9)0 齋藤悠一郎
      吉田智耶・橋野真功 1(-10,-9,5,-1)3 野村巧斗・中山裕基
      西田好輝 3(13,8,-11,6)1 新井響
      馬場野陸 3(7,7,9)0 神山翔飛
      愛工大附属・愛知 5 - 0 大間々・群馬
      中村光人 3(3,5,5)0 新井響
      篠塚大登 3(9,3,6)0 齋藤悠一郎
      堀川敦弘・小林広夢 3(1,-8,6,3)1 野村巧斗・中山裕基
      曽根翔 3(2,5,6)0 藤田康平
      横谷晟 3(3,4,2)0 尾池海翔
      愛工大附属・愛知 5 - 0 津幡・石川
      横谷晟 3(5,9,5)0 柴木司
      白山遼 3(6,7,8)0 澤村光佑
      堀川敦弘・小林広夢 3(3,7,6)0 徳成奏夢・本田聖弥
      中村光人 3(1,7,4)0 馬場野陸
      篠塚大登 3(1,-9,5,2)1 西田好輝
  • Bリーグ

    • 日進・埼玉 5 - 0 油川・青森
      野崎蓮 3(9,7,3)0 三浦史寛
      川内谷風美 3(4,5,3)0 小澤一樹
      石塚遥己・河野大空 3(7,-9,0,7)1 鈴木奨也・藤田隼輔
      秋池信志 3(9,-9,4,11)1 鈴木生吹喜
      加納幹也 3(12,7,-8,6)1 鈴木晃
      武生第二・福井 5 - 0 油川・青森
      坂田修 3(3,5,2)0 大科悠生
      寺下拓海 3(5,7,4)0 小田桐大輔
      加藤航・佐々木駿和 3(6,9,6)0 小澤一樹・鈴木晃
      林敦生 3(-7,5,7,9)1 鈴木生吹喜
      磯川魁志 3(7,7,5)0 藤田隼輔
      武生第二・福井 4 - 1 日進・埼玉
      寺下拓海 3(9,4,10)0 野崎蓮
      坂田修 3(-7,-8,6,4,4)2 川内谷風美
      加藤航・佐々木駿和 3(-5,8,-5,8,5)2 石塚遥己・河野大空
      磯川魁志 0(-8,-4,-7)3 髙畠弘貴
      林敦生 3(8,3,7)0 秋池信志
  • Cリーグ

    • 蘭越・北海道 3 - 2 日吉・愛媛
      園家伶都 1(-10,10,-4,-6)3 白石翔太
      林優大 1(-10,-9,8,-8)3 高須航
      石見勇人・堅田健人 3(-11,5,8,-8,12)2 越智伸二郎・木村国士
      園家凌太 3(7,5,9)0 髙原琉雅
      山本佑真 3(-7,5,8,9)1 白石晃太
      野田学園・山口 5 - 0 日吉・愛媛
      戸上隼輔 3(-9,7,7,9)1 高須航
      宮川昌大 3(9,4,4)0 白石翔太
      今泉蓮・加藤翔 3(6,4,5)0 越智伸二郎・木村国士
      内田柊平 3(13,6,4)0 越智壮一朗
      松田歩真 3(4,5,2)0 白石晃太
      野田学園・山口 5 - 0 蘭越・北海道
      宮川昌大 3(4,6,7)0 林優大
      戸上隼輔 3(9,8,11)0 園家凌太
      今泉蓮・加藤翔 3(6,14,-8,9)1 石見勇人・堅田健人
      松田歩真 3(8,-6,7,4)1 山本佑真
      内田柊平 3(2,4,7)0 園家伶都
  • Dリーグ

    • 郡山第二・福島 3 - 2 春江・福井
      齋藤幸祐 3(-9,3,7,7)1 乙部由樹
      金澤勝吾 3(5,5,3)0 中村友哉
      岩永宗久・續橋賢人 1(-8,8,-12,-8)3 粟田啓介・玉木佑汰
      加藤大晟 3(-9,9,9,9)1 西川廉
      滝沢侑大 2(15,9,-7,-11,-7)3 東輝正
      明徳義塾・高知 5 - 0 春江・福井
      手塚崚馬 3(3,6,6)0 西川廉
      内田智也 3(7,7,9)0 東輝正
      藤木大輔・新名智弘 3(5,5,4)0 粟田啓介・玉木佑汰
      安江光博 3(7,3,6)0 中村友哉
      桒村太知 3(7,4,4)0 乙部由樹
      明徳義塾・高知 5 - 0 郡山第二・福島
      内田智也 3(4,4,6)0 加藤大晟
      手塚崚馬 3(6,5,7)0 齋藤幸祐
      藤木大輔・新名智弘 3(1,6,5)0 岩永宗久・金澤勝吾
      桒村太知 3(6,10,4)0 滝沢侑大
      新名亮太 3(3,6,5)0 渡辺颯汰
  • Eリーグ

    • 角野・愛媛 3 - 2 氷見北部・富山
      本郷宗 0(-4,-7,-7)3 小田尚斗
      高岡聖也 3(8,2,9)0 瀬戸一慶
      堀田敦士・越野太智 2(-8,7,-8,8,-4)3 室谷拓人・樋口颯真
      渡邊寛太 3(7,8,-7,5)1 松森建志
      曽我部拓真 3(2,7,2)0 北谷晋平
      長与・長崎 4 - 1 氷見北部・富山
      田淵勇伍 3(6,5,-9,-8,13)2 小田尚斗
      小林幸司 3(8,6,3)0 松森建志
      来海匠真・峯陸斗 3(6,8,7)0 室谷拓人・樋口颯真
      江川健也 3(5,7,7)0 北谷晋平
      翁長大寿 1(-7,7,-8,-10)3 瀬戸一慶
      長与・長崎 4 - 1 角野・愛媛
      小林幸司 1(7,-12,-8,-6)3 高岡聖也
      翁長大寿 3(3,5,4)0 井上篤史
      来海匠真・峯陸斗 3(-8,7,8,-6,2)2 堀田敦士・越野太智
      江川健也 3(5,-6,6,8)1 渡邊寛太
      田淵勇伍 3(-8,8,5,8)1 曽我部拓真
  • Fリーグ

    • 安田学園・東京 4 - 1 八本松・広島
      中川泰雅 3(2,7,7)0 垣内啓佑
      伊藤礼博 3(3,6,3)0 岩西大地
      関口朋弥・廣田遼太朗 3(7,4,8)0 大貫凜太郎・今中崚太
      板垣咲良 0(-2,-4,-8)3 土居準弥
      林晃平 3(5,7,6)0 高橋慶任
      明豊・大分 5 - 0 八本松・広島
      岩間充晃 3(6,8,9)0 垣内啓佑
      芦澤慶音 3(3,3,6)0 岩西大地
      立麻楽斗・田原翔太 3(5,4,6)0 大貫凜太郎・今中崚太
      渡辺龍介 3(-5,5,4,7)1 土居準弥
      猪俣礼智 3(4,2,4)0 高橋慶任
      明豊・大分 4 - 1 安田学園・東京
      中村和覇 3(8,2,0)0 板垣咲良
      渡辺龍介 3(-5,7,-7,1,4)2 中川泰雅
      立麻楽斗・田原翔太 3(5,4,9)0 関口朋弥・廣田遼太朗
      芦澤慶音 1(-4,-10,5,-9)3 伊藤礼博
      岩間充晃 3(8,10,10)0 林晃平
  • Gリーグ

    • 実践学園・東京 4 - 1 留萌港南・北海道
      山田大吾 0(-5,-7,-6)3 安達朋晶
      剣持将作 3(3,5,3)0 蝦名公大
      岡太陽・黒澤明寛 3(8,6,-11,7)1 木村圭汰・小松孝太朗
      脇ノ谷大河 3(-4,-7,5,6,10)2 鹿内伶音
      酒井秀太 3(7,-9,9,6)1 野々村奏風
      鹿屋東・鹿児島 3 - 2 留萌港南・北海道
      片平康太 2(-12,9,5,-5,-8)3 安達朋晶
      西雄介 1(-9,9,-7,-7)3 鹿内伶音
      藤崎竜誠・重信翔 3(8,7,5)0 木村圭汰・森本竜次
      西平優気 3(6,9,10)0 市川明良
      立本歩夢 3(4,8,8)0 野々村奏風
      実践学園・東京 4 - 1 鹿屋東・鹿児島
      剣持将作 3(5,-10,10,3)1 立本歩夢
      脇ノ谷大河 3(3,9,5)0 片平康太
      岡太陽・黒澤明寛 3(8,7,8)0 前田健・番園育吹
      酒井秀太 3(3,-10,-8,8,10)2 西平優気
      山田大吾 0(-8,-5,-8)3 西雄介
  • Hリーグ

    • 長森・岐阜 3 - 2 滝川・兵庫
      坂本椋 3(6,5,6)0 安隨廉
      高村紀輝 3(9,-8,8,9)1 西村賢人
      森山和宣・大畠宏太 0(-10,-8,-4)3 丹生幹大・川畑優斗
      道越直樹 0(-6,-1,-3)3 武貞光士郎
      澤村翼 3(6,10,10)0 玉田隼大
      中間東・福岡 5 - 0 滝川・兵庫
      阿部悠人 3(6,5,5)0 玉田隼大
      原田春輝 3(6,1,4)0 西村賢人
      米倉勝・宮本大輝 3(2,7,3)0 丹生幹大・川畑優斗
      荒井和也 3(5,9,-10,7)1 武貞光士郎
      杉本和也 3(7,9,7)0 安隨廉
      中間東・福岡 5 - 0 長森・岐阜
      阿部悠人 3(4,6,3)0 道越直樹
      荒井和也 3(10,-12,-8,4,10)2 坂本椋
      米倉勝・宮本大輝 3(7,1,6)0 森山和宣・大畠宏太
      近藤亮汰 3(5,4,-10,-8,3)2 高村紀輝
      杉本和也 3(7,9,8)0 澤村翼
  • Iリーグ

    • 可部・広島 3 - 2 府中第四・東京
      木村飛翔 3(11,-5,-7,6,9)2 日置希音
      寺岡祐人 0(-9,-10,-8)3 竹内健太郎
      瀧本歩生・原田菖永 3(9,2,-4,-8,8)2 猪股知史・草苅義人
      茶山悠人 0(-9,-14,-6)3 笠井智衆
      烏田幸 3(11,6,5)0 志村裕己
      浜松修学舎・静岡 4 - 1 府中第四・東京
      島村怜和 3(5,5,12)0 小田中奏来
      河合優駿 2(11,-9,9,-8,-9)3 笠井智衆
      勝又優哉・小口悠斗 3(8,-6,11,8)1 猪股知史・草苅義人
      岩木彩人 3(8,6,7)0 日置希音
      尾本大河 3(-5,-11,5,9,6)2 竹内健太郎
      浜松修学舎・静岡 3 - 2 可部・広島
      島村怜和 3(9,11,7)0 茶山悠人
      河合優駿 1(10,-4,-9,-4)3 木村飛翔
      勝又優哉・小口悠斗 3(9,4,7)0 瀧本歩生・原田菖永
      岩木彩人 2(7,11,-11,-9,-15)3 寺岡祐人
      尾本大河 3(9,-5,-9,9,10)2 烏田幸
  • Jリーグ

    • 阪南・大阪 3 - 2 万騎が原・神奈川
      西原聖真 3(6,5,2)0 小山大輝
      森下優 0(-2,-2,-6)3 柴田俊輔
      八木涼斗・藤原大輝 1(9,-7,-9,-8)3 谷本盟斗・浅井我公
      鈴木笙 3(7,-9,6,12)1 大橋紘人
      齋木侑京 3(10,6,6)0 夏目拓都
      出雲北陵・島根 5 - 0 万騎が原・神奈川
      井上友希 3(3,6,7)0 大橋紘人
      津村優斗 3(10,-5,9,6)1 小山大輝
      三村悠斗・原田哲多 3(8,-10,5,8)1 谷本盟斗・浅井我公
      山本駿介 3(11,6,15)0 夏目拓都
      山本歩 3(4,4,6)0 柴田俊輔
      出雲北陵・島根 4 - 1 阪南・大阪
      井上友希 3(6,-8,-7,3,4)2 西原聖真
      津村優斗 2(10,-7,-9,8,-10)3 鈴木笙
      三村悠斗・原田哲多 3(7,-10,-6,6,9)2 齋木侑京・藤原大輝
      山本駿介 3(4,10,-9,5)1 八木涼斗
      山本歩 3(4,4,4)0 柴田尚弥
  • Kリーグ

    • 東北・長野 3 - 2 島本第一・大阪
      市場将太 1(-9,-5,11,-7)3 神原龍二
      西沢祐太 3(6,8,13)0 西村渉
      五十嵐貴弘・磯辺勇大 3(-11,6,9,-8,8)2 川村駿平・水口響
      土持春斗 2(-10,8,-7,8,-8)3 藤木寛太
      太田秀弥 3(-5,4,7,9)1 田中剛志
      鶴岡第二・山形 4 - 1 島本第一・大阪
      窪太司郎 3(11,8,6)0 田中剛志
      佐藤祐人 3(7,6,3)0 藤木寛太
      加藤誠惟・佐藤健太 3(8,6,9)0 川村駿平・守山諒
      佐藤樹 0(-7,-7,-9)3 神原龍二
      池田陽翔 3(5,5,2)0 西村渉
      鶴岡第二・山形 3 - 2 東北・長野
      窪太司郎 3(-7,9,8,7)1 宮田昂汰
      佐藤祐人 3(4,16,3)0 土持春斗
      加藤誠惟・佐藤健太 2(-2,-7,3,6,-7)3 五十嵐貴弘・磯辺勇大
      佐藤樹 0(-9,-7,-5)3 西沢祐太
      池田陽翔 3(8,-7,10,9)1 太田秀弥
  • Lリーグ

    • 大垣南・岐阜 3 - 2 日南学園・宮崎
      水谷友章 0(-5,-3,-2)3 喜多涼一
      西眞生 3(10,4,7)0 後藤大輝
      種田虎太郎・変更 3(7,9,-13,7)1 寺﨑雅也・渡邉翔
      早野令都 3(9,4,8)0 北野廉汰
      佐藤光希 0(-6,-2,-9)3 森本聖斗
      江別中央・北海道 3 - 2 日南学園・宮崎
      小松隼大 3(7,-6,4,8)1 北野廉汰
      大久保洸 3(-8,-8,12,15,9)2 喜多涼一
      久我柊太・川崎俊輔 2(9,-7,-6,13,-6)3 寺﨑雅也・渡邉翔
      櫻井倭 3(4,9,5)0 後藤大輝
      清水祥喜 2(-3,9,-13,5,-5)3 森本聖斗
      江別中央・北海道 3 - 2 大垣南・岐阜
      小松隼大 3(5,4,2)0 水谷友章
      櫻井倭 3(2,4,7)0 佐藤光希
      久我柊太・川崎俊輔 3(9,-9,6,5)1 種田虎太郎・変更
      大久保洸 0(-6,-7,-8)3 西眞生
      清水祥喜 0(-9,-9,-7)3 早野令都
  • Mリーグ

    • 鶴岡第三・山形 3 - 2 松崎・兵庫
      伊藤悠里 3(7,4,6)0 京塚大輝
      平林和己 3(6,7,9)0 櫻木幹太
      松浦洸杜・阿部秀弥 1(3,-9,-2,-5)3 吉田創・杉本啓
      加藤康宇 0(-4,-5,-8)3 庭月野竜生
      今野佑一郎 3(-4,6,8,8)1 南野亜久里
      尾久八幡・東京 5 - 0 松崎・兵庫
      尾中翔英 3(5,8,1)0 京塚大輝
      後藤世羽 3(5,2,4)0 櫻木幹太
      奥住祐太・矢島陸斗 3(8,-8,5,4)1 吉田創・杉本啓
      小沼夢有人 3(6,8,6)0 庭月野竜生
      板坂眞生 3(12,10,10)0 南野亜久里
      尾久八幡・東京 5 - 0 鶴岡第三・山形
      尾中翔英 3(7,5,6)0 伊藤悠里
      後藤世羽 3(4,3,2)0 松浦洸杜
      奥住祐太・矢島陸斗 3(3,-9,7,7)1 阿部柊馬・阿部秀弥
      板坂眞生 3(6,-2,-9,9,4)2 平林和己
      小沼夢有人 3(5,4,-8,-10,4)2 今野佑一郎
  • 1回戦

    • 野田学園・山口 3 - 2 中間東・福岡
      宮川昌大 3(-13,6,4,7)1 荒井和也
      戸上隼輔 3(9,7,-7,6)1 阿部悠人
      今泉蓮・加藤翔 0(-5,-9,-9)3 米倉勝・宮本大輝
      松田歩真 0(-10,-6,-10)3 原田春輝
      内田柊平 3(8,-7,7,9)1 杉本和也
      愛工大附属・愛知 3 - 1 明徳義塾・高知
      中村光人 2(-4,5,-7,6,-10)3 内田智也
      曽根翔 3(-9,4,3,1)1 桒村太知
      堀川敦弘・小林広夢 3(-8,1,5,12)1 藤木大輔・新名智弘
      横谷晟 3(5,13,4)0 手塚崚馬
      白山遼 0()0 安江光博
      武生第二・福井 3 - 1 江別中央・北海道
      磯川魁志 0(-5,-9,-5)3 櫻井倭
      坂田修 3(8,9,2)0 清水祥喜
      加藤航・佐々木駿和 3(3,4,7)0 久我柊太・川崎俊輔
      寺下拓海 3(10,10,9)0 小松隼大
      林敦生 0()0 大久保洸
      鶴岡第二・山形 3 - 2 実践学園・東京
      窪太司郎 0(-5,-8,-8)3 剣持将作
      佐藤祐人 3(6,11,9)0 酒井秀太
      加藤誠惟・佐藤健太 3(7,10,9)0 岡太陽・黒澤明寛
      池田陽翔 2(-9,8,-9,13,-5)3 脇ノ谷大河
      佐藤樹 3(-7,-9,5,8,6)2 高橋真大
      出雲北陵・島根 3 - 0 浜松修学舎・静岡
      津村優斗 3(6,7,8)0 河合優駿
      井上友希 3(7,5,5)0 島村怜和
      三村悠斗・原田哲多 3(7,2,7)0 勝又優哉・小口悠斗
      山本駿介 0()0 岩木彩人
      山本歩 0()0 尾本大河
  • 準々決勝

    • 野田学園・山口 3 - 2 尾久八幡・東京
      戸上隼輔 3(10,11,3)0 尾中翔英
      宮川昌大 3(6,6,2)0 小沼夢有人
      今泉蓮・加藤翔 2(-8,6,6,-10,-9)3 奥住祐太・矢島陸斗
      内田柊平 1(3,-7,-5,-7)3 後藤世羽
      松田歩真 3(3,6,9)0 板坂眞生
      愛工大附属・愛知 3 - 0 武生第二・福井
      曽根翔 3(6,7,-12,7)1 坂田修
      白山遼 3(8,7,9)0 林敦生
      堀川敦弘・小林広夢 3(-7,-6,3,7,9)2 加藤航・佐々木駿和
      横谷晟 0()0 寺下拓海
      中村光人 0()0 磯川魁志
      鶴岡第二・山形 3 - 0 長与・長崎
      窪太司郎 3(-5,4,11,3)1 小林幸司
      佐藤祐人 3(10,3,4)0 田淵勇伍
      加藤誠惟・佐藤健太 3(5,7,1)0 来海匠真・峯陸斗
      佐藤樹 0()0 翁長大寿
      池田陽翔 0()0 江川健也
      出雲北陵・島根 3 - 2 明豊・大分
      山本歩 3(5,11,-11,6)1 中村和覇
      津村優斗 1(14,-9,-4,-7)3 渡辺龍介
      三村悠斗・原田哲多 2(4,-9,-4,6,-9)3 立麻楽斗・田原翔太
      井上友希 3(10,-4,6,4)1 岩間充晃
      山本駿介 3(8,-10,7,-15,2)2 芦澤慶音
  • 準決勝

    • 愛工大附属・愛知 3 - 2 野田学園・山口
      白山遼 0(-5,-2,-7)3 戸上隼輔
      曽根翔 1(-9,7,-8,-9)3 宮川昌大
      堀川敦弘・小林広夢 3(6,0,5)0 今泉蓮・加藤翔
      横谷晟 3(-7,-10,7,6,8)2 内田柊平
      中村光人 3(6,2,4)0 松田歩真
      出雲北陵・島根 3 - 1 鶴岡第二・山形
      山本歩 0(-5,-8,-4)3 佐藤祐人
      津村優斗 3(8,4,1)0 池田陽翔
      三村悠斗・原田哲多 3(10,11,9)0 加藤誠惟・佐藤健太
      井上友希 3(8,6,6)0 窪太司郎
      山本駿介 0()0 佐藤樹
  • 決勝

    • 愛工大附属・愛知 3 - 1 出雲北陵・島根
      中村光人 2(-6,11,-7,6,-7)3 津村優斗
      曽根翔 3(6,10,7)0 井上友希
      堀川敦弘・小林広夢 3(-6,8,2,10)1 三村悠斗・原田哲多
      横谷晟 3(4,7,3)0 山本歩
      白山遼 0()0 山本駿介