卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 第66回全日本実業団選手権

期日:2016年6月23~26日
会場:長野県・長野市・ホワイトリング
  • 第1グループ

    • 倉敷化工・岡山 3 - 0 札幌市役所・北海道
      小山佳孝 3(5,9,2)0 武田駿
      大熊拓也 3(8,-5,5,4)1 工藤義久
      大熊拓也・千香椋平 3(12,9,8)0 工藤義久・鈴木豊
      橋本拓哉 0()0 鈴木豊
      千香椋平 0()0 菅原雅幸
      鶴谷病院・群馬 3 - 1 札幌市役所・北海道
      長井優季 3(1,9,7)0 鈴木豊
      綿貫辰也 1(-6,8,-4,-2)3 工藤義久
      柳沢邦治・田野邊雄 3(8,9,5)0 菅原雅幸・鈴木豊
      田野邊雄 3(7,2,5)0 武田駿
      柳沢邦治 0()0 菅原雅幸
      鶴谷病院・群馬 3 - 0 倉敷化工・岡山
      田野邊雄 3(-7,6,5,9)1 千香椋平
      見城芳幸 3(10,8,5)0 橋本拓哉
      柳沢邦治・田野邊雄 3(5,3,6)0 大熊拓也・千香椋平
      長井優季 0()0 大熊拓也
      柳沢邦治 0()0 小山佳孝
  • 第2グループ

    • 小島プレス・愛知 3 - 1 日立大みか・茨城
      伊藤晃浩 3(7,8,4)0 佐々木翔平
      柴田匠 1(7,-9,-7,-6)3 佐藤寛樹
      伊藤晃浩・足立旭弥 3(12,-8,-7,9,9)2 佐藤寛樹・西森博信
      足立旭弥 3(8,5,7)0 伊藤雄平
      伊藤正之 0()0 西森博信
      秋田市役所・秋田 3 - 0 小島プレス・愛知
      旭祥臣 3(10,8,-9,-11,9)2 伊藤晃浩
      時岡憲司 3(8,7,9)0 柴田匠
      旭祥臣・竹下博 3(7,11,11)0 伊藤晃浩・足立旭弥
      竹下博 0()0 足立旭弥
      佐々木寿文 0()0 伊藤正之
      秋田市役所・秋田 3 - 2 日立大みか・茨城
      佐々木寿文 0(-5,-4,-6)3 佐藤寛樹
      時岡憲司 3(7,7,5)0 友部篤志
      旭祥臣・竹下博 3(-8,2,8,9)1 佐藤寛樹・西森博信
      竹下博 2(8,10,-5,-13,-3)3 西森博信
      旭祥臣 3(8,3,6)0 佐々木翔平
  • 第3グループ

    • 川口市役所・埼玉 3 - 0 デンカ(株)青海・新潟
      磯部久仁彦 3(3,-7,11,-8,13)2 青木秀公
      和知英佑 3(4,8,8)0 佐藤優
      岩田和欣・菊地宏中 3(8,-9,9,4)1 青木秀公・石田寿幸
      菊地宏中 0()0 石田寿幸
      岩田和欣 0()0 堀井大希
      新日鐵住金大分・大分 3 - 2 デンカ(株)青海・新潟
      松原公家 3(8,4,7)0 堀井大希
      小玉尚貴 0(-6,-8,-6)3 佐藤匠
      松原公家・江藤慧 3(7,3,8)0 佐藤匠・石田寿幸
      渡辺高正 2(5,-13,-8,9,-2)3 青木秀公
      江藤慧 3(9,7,6)0 石田寿幸
      新日鐵住金大分・大分 3 - 1 川口市役所・埼玉
      松原公家 3(6,4,4)0 和知英佑
      荒金憲史 0(-9,-5,-8)3 岩田和欣
      松原公家・江藤慧 3(8,6,7)0 和知英佑・磯部久仁彦
      渡辺高正 3(-6,9,6,6)1 磯部久仁彦
      江藤慧 0()0 菊地宏中
  • 第4グループ

    • 中国電力・山口 3 - 1 練馬区役所・東京
      深野翔嗣 1(9,-9,-8,-6)3 山内浩司
      平岡大暉 3(7,3,6)0 小林義典
      弘中孝志・平岡大暉 3(8,-3,6,9)1 瀧真人・松本慶太
      弘中孝志 3(7,5,-5,-8,10)2 瀧真人
      諸富健太 0()0 松本慶太
      伊達病院・鹿児島 3 - 0 中国電力・山口
      豊重宏基 3(3,7,7)0 深野翔嗣
      小竹一平 3(4,10,9)0 平岡大暉
      福元健・豊重宏基 3(4,6,5)0 弘中孝志・平岡大暉
      平山淳二 0()0 弘中孝志
      福元健 0()0 吉富公一
      伊達病院・鹿児島 3 - 0 練馬区役所・東京
      豊重宏基 3(9,6,5)0 松本慶太
      平山淳二 3(3,4,4)0 山内浩司
      児玉徹・祝迫洋平 3(5,-6,5,5)1 瀧真人・松本慶太
      福元健 0()0 瀧真人
      小竹一平 0()0 小林義典
  • 第5グループ

    • Panasonic・京都 3 - 2 JFE京浜・神奈川
      蝶野弘樹 3(6,10,7)0 峯貴昭
      吉藤慎也 0(-7,-7,-5)3 山口拓矢
      蝶野弘樹・赤木遵 3(1,-5,9,-4,4)2 岡本紘樹・山口拓矢
      大萱芳久 0(-4,-7,-6)3 岡本紘樹
      赤木遵 3(2,3,5)0 下玉利健
      シンコー・広島 3 - 2 JFE京浜・神奈川
      花田拓也 3(5,8,-10,5)1 山口拓矢
      篠原京介 2(3,9,-9,-9,-6)3 小城幸大
      花田拓也・中間孝太郎 0(-9,-8,-4)3 岡本紘樹・山口拓矢
      井上晋吾 3(-8,6,6,-7,6)2 岡本紘樹
      中間孝太郎 3(5,4,9)0 松澤透
      シンコー・広島 3 - 1 Panasonic・京都
      花田拓也 3(7,7,3)0 吉藤慎也
      横山邦彦 2(12,3,-8,-10,-8)3 蝶野弘樹
      花田拓也・中間孝太郎 3(8,9,-8,9)1 蝶野弘樹・赤木遵
      井上晋吾 3(5,0,4)0 大萱芳久
      中間孝太郎 0()0 赤木遵
  • 第6グループ

    • 太平洋工業・岐阜 3 - 1 (株)不二越・富山
      岡野康幸 3(5,3,5)0 岡崎啓太
      土井佑輔 3(6,3,10)0 小林茂雄
      岡野康幸・野村祐希 2(6,7,-8,-12,-11)3 岡崎啓太・赤尾圭一朗
      佐々弘典 3(8,-7,6,14)1 赤尾圭一朗
      野村敦 0()0 山本良太
      東京ガス株式会社・東京 3 - 1 太平洋工業・岐阜
      板倉健信 0(-7,-6,-7)3 岡野康幸
      川路大志 3(-6,2,5,7)1 佐々弘典
      森聡詩・石田健太郎 3(5,3,8)0 岡野康幸・野村敦
      森聡詩 3(3,5,2)0 土井佑輔
      石田健太郎 0()0 野村敦
      東京ガス株式会社・東京 3 - 0 (株)不二越・富山
      森聡詩 3(5,4,3)0 赤尾圭一朗
      板倉健信 3(7,5,3)0 小林茂雄
      森聡詩・石田健太郎 3(7,-9,-10,8,6)2 岡崎啓太・赤尾圭一朗
      石田健太郎 0()0 岡崎啓太
      川路大志 0()0 山本良太
  • 第7グループ

    • NTN桑名製作所・三重 3 - 1 東北電力宮城・宮城
      河辺隆希 3(8,5,4)0 菊池裕
      左路宏哉 1(-8,-7,8,-10)3 松本知也
      南翔太郎・河辺隆希 3(10,5,5)0 松本知也・佐々木駿
      南翔太郎 3(9,12,6)0 佐々木駿
      吉村正之 0()0 百目木理史
      WRM・千葉 3 - 0 東北電力宮城・宮城
      下川裕平 3(7,-12,7,11)1 松本知也
      板金稔樹 3(5,6,-8,8)1 菊池裕
      下川裕平・山口文康 3(-8,5,5,3)1 松本知也・佐々木駿
      山口隆一 0()0 佐々木駿
      山口文康 0()0 百目木理史
      WRM・千葉 3 - 2 NTN桑名製作所・三重
      下川裕平 3(3,-7,6,6)1 河辺隆希
      山口隆一 0(-4,-5,-3)3 左路宏哉
      下川裕平・山口文康 3(-6,12,-7,9,6)2 南翔太郎・河辺隆希
      板金稔樹 0(-7,-8,-8)3 南翔太郎
      山口文康 3(3,2,6)0 吉村正之
  • 第8グループ

    • 丸紅・東京 3 - 0 日本製鋼所・広島
      岩﨑直哉 3(7,3,5)0 川原桃太
      原悠也 3(5,11,9)0 伊藤優希
      原悠也・北山優希 3(-10,-3,8,5,8)2 坂崎賢・桑村誠也
      松浦翔太 0()0 坂崎賢
      北山優希 0()0 桑村誠也
      富士通テン株式会社・兵庫 3 - 0 日本製鋼所・広島
      坂本辰矢 3(5,9,8)0 伊藤優希
      福岡亘二 3(5,8,4)0 加藤義之
      坂本辰矢・江崎道弘 3(9,8,6)0 坂崎賢・桑村誠也
      東原洋巳 0()0 川原桃太
      江崎道弘 0()0 桑村誠也
      富士通テン株式会社・兵庫 3 - 2 丸紅・東京
      坂本辰矢 3(-14,6,2,4)1 岩﨑直哉
      東原洋巳 0(-7,-7,-2)3 原悠也
      坂本辰矢・江崎道弘 2(-2,11,7,-5,-12)3 原悠也・北山優希
      吉田宜功 3(2,11,-8,9)1 山﨑卓也
      江崎道弘 3(10,7,11)0 北山優希
  • 第9グループ

    • トピー工業・神奈川 3 - 0 パナソニックES・大阪
      大草翼 3(4,7,11)0 山口博司
      落合章夫 3(9,10,7)0 谷口基浩
      小原友和・大草翼 3(7,-8,5,-7,10)2 増本進吾・山口博司
      小原友和 0()0 増本進吾
      阿部稔 0()0 岩川幹生
      アスモ・静岡 3 - 2 トピー工業・神奈川
      上村渉 1(-7,-7,8,-8)3 落合章夫
      田村夕 0(-9,-8,-9)3 大草翼
      田村夕・藤田拓也 3(-8,5,-7,2,9)2 小原友和・大草翼
      粟井達哉 3(-2,-6,9,7,7)2 小原友和
      藤田拓也 3(6,-9,7,8)1 阿部稔
      アスモ・静岡 3 - 0 パナソニックES・大阪
      粟井達哉 3(-9,5,7,7)1 岩川幹生
      上村渉 3(11,9,17)0 岡坂翔太
      田村夕・藤田拓也 3(6,2,-5,10)1 森川顕洋・岡坂翔太
      田村夕 0()0 増本進吾
      藤田拓也 0()0 山口博司
  • 第10グループ

    • YKK・富山 3 - 0 SUBARU・群馬
      今井佑記 3(7,5,4)0 海老沼佑二
      今井智晴 3(7,4,7)0 海老沼秀人
      今井佑記・高瀬裕成 3(10,-8,7,4)1 森清輝・海老沼佑二
      杉木文也 0()0 森清輝
      中村明弘 0()0 坪沼剛史
      三菱重工長崎・長崎 3 - 1 SUBARU・群馬
      大山亮太 3(8,2,13)0 海老沼秀人
      中村亨 2(-9,9,-8,12,-11)3 森清輝
      疋田健太・大山亮太 3(6,8,9)0 森清輝・海老沼佑二
      疋田健太 3(5,2,6)0 海老沼佑二
      石谷正信 0()0 坪沼剛史
      三菱重工長崎・長崎 3 - 2 YKK・富山
      中村亨 0(-9,-7,-4)3 今井佑記
      大山亮太 0(-1,-10,-5)3 今井智晴
      疋田健太・大山亮太 3(-10,-5,9,10,7)2 今井佑記・杉木文也
      疋田健太 3(3,5,6)0 篇原大介
      石谷正信 3(7,7,-9,6)1 杉木文也
  • 第11グループ

    • 三井化学・山口 3 - 2 アイシン・エイ・ダブリュ工業(株)・福井
      中村光男 0(-3,-7,-8)3 野村亮輔
      南宮洸 3(9,9,9)0 中澤勇気
      池上太紀・南宮洸 3(6,-11,9,9)1 渡邉賢・中澤勇気
      木山慎冶 0(-4,-7,-4)3 渡邉賢
      池上太紀 3(-10,5,7,8)1 山口大生一
      (株)三五・愛知 3 - 1 アイシン・エイ・ダブリュ工業(株)・福井
      加納嘉也 3(6,6,4)0 野村亮輔
      島畑和則 3(7,1,2)0 中澤勇気
      島畑和則・竹田哲朗 2(8,10,-9,-8,-9)3 渡邉賢・中澤勇気
      小野伸彰 3(-8,12,-3,7,6)2 渡邉賢
      小川真史 0()0 山口大生一
      (株)三五・愛知 3 - 2 三井化学・山口
      加納嘉也 3(10,-10,6,7)1 南宮洸
      島畑和則 3(2,6,3)0 大明地康介
      小川真史・竹田哲朗 2(8,8,-7,-9,-4)3 池上太紀・南宮洸
      武藤悠希 2(-6,-4,5,10,-10)3 池上太紀
      小川真史 3(5,2,6)0 中村光男
  • 第12グループ

    • 新日鐵住金広畑・兵庫 3 - 0 警視庁・東京
      三浦正義 3(8,-3,6,8)1 吉川格
      高田努 3(-8,-9,5,2,3)2 佐々木和也
      高田努・齋藤達矢 3(-9,11,6,6)1 佐々木和也・渡邉崇文
      齋藤達矢 0()0 渡邉崇文
      三上和志 0()0 小倉孝太
      新日鐵住金広畑・兵庫 3 - 1 (株)トランテックス・石川
      三上和志 2(-8,-3,8,9,-5)3 松本真治
      高田努 3(10,8,-8,6)1 吉田拓矢
      高田努・齋藤達矢 3(5,-8,-8,6,3)2 吉田拓矢・細川凌太
      三浦正義 3(7,10,7)0 細川凌太
      齋藤達矢 0()0 山口真一
      (株)トランテックス・石川 3 - 2 警視庁・東京
      吉田拓矢 3(6,6,7)0 佐々木和也
      山口真一 0(-10,-9,-9)3 小倉孝太
      吉田拓矢・細川凌太 3(-10,-8,6,8,13)2 佐々木和也・渡邉崇文
      浅野文太 0(-8,-9,-7)3 渡邉崇文
      細川凌太 3(4,8,2)0 吉川格
  • 第13グループ

    • ヤマハ発動機株式会社・静岡 3 - 1 秋田製錬株式会社・秋田
      杉本崇幸 3(5,-9,4,8)1 佐々木怜
      野澤浩司 3(7,7,8)0 石塚航平
      袴田容司・野澤浩司 1(10,-7,-8,-8)3 石塚航平・加藤遼
      岩倉明日翔 3(12,-5,-9,8,6)2 今野恭輔
      徳増良介 0()0 加藤遼
      ボッシュ・埼玉 3 - 1 秋田製錬株式会社・秋田
      藤岡慎洋 2(-5,5,-6,8,-9)3 石塚航平
      浪岡次朗 3(8,6,5)0 今野恭輔
      荒巻直哉・藤岡慎洋 3(-7,9,2,-8,8)2 石塚航平・加藤遼
      荒巻直哉 3(4,1,6)0 伊藤大樹
      管寛美 0()0 加藤遼
      ボッシュ・埼玉 3 - 1 ヤマハ発動機株式会社・静岡
      藤岡慎洋 3(6,7,9)0 徳増良介
      浪岡次朗 3(-7,6,10,4)1 野澤浩司
      荒巻直哉・藤岡慎洋 1(-10,16,-8,-11)3 袴田容司・野澤浩司
      荒巻直哉 3(7,-10,4,7)1 岩倉明日翔
      管寛美 0()0 杉本崇幸
  • 第14グループ

    • リコー厚木・神奈川 3 - 0 広島市役所・広島
      青木賢 3(4,4,5)0 川本泰寛
      伊藤直之 3(-8,8,4,7)1 寺次章博
      青木賢・西川健介 3(4,6,5)0 柚木耕治・宮城浩二
      西川健介 0()0 柚木耕治
      矢野泰成 0()0 宮城浩二
      藤ミレニアム・大阪 3 - 0 広島市役所・広島
      石田敬士 3(4,1,-12,9)1 川本泰寛
      水内大介 3(3,5,2)0 寺次章博
      高垣敬太・山上尚弥 3(3,3,10)0 柚木耕治・宮城浩二
      王子 0()0 宮城浩二
      高垣敬太 0()0 柚木耕治
      藤ミレニアム・大阪 3 - 1 リコー厚木・神奈川
      山上尚弥 0(-9,-6,-8)3 青木賢
      王子 3(8,5,8)0 伊藤直之
      山上尚弥・高垣敬太 3(3,-4,-10,4,9)2 青木賢・西川健介
      高垣敬太 3(10,3,11)0 西川健介
      水内大介 0()0 矢野泰成
  • 第15グループ

    • JR東日本仙台・宮城 3 - 1 中部電力株式会社・三重
      遠藤貢輔 3(9,6,-8,8)1 市川翔太
      小林伸也 2(-5,-6,9,9,-11)3 原林強
      小林伸也・河村琢郎 3(9,11,12)0 市川翔太・井坂誠伺
      河村琢郎 3(7,-11,13,8)1 山下弘之
      小野寺貴史 0()0 井坂誠伺
      日野自動車・東京 3 - 0 中部電力株式会社・三重
      岩崎栄光 3(5,5,6)0 市川翔太
      那須大吾 3(5,10,-7,7)1 原林強
      岩崎栄光・大野泰士 3(9,5,4)0 市川翔太・井坂誠伺
      大場崇志 0()0 井坂誠伺
      大野泰士 0()0 山下弘之
      日野自動車・東京 3 - 0 JR東日本仙台・宮城
      大野泰士 3(5,4,4)0 河村琢郎
      大場崇志 3(3,3,8)0 遠藤貢輔
      岩崎栄光・大野泰士 3(5,7,4)0 小林伸也・河村琢郎
      岩崎栄光 0()0 小林伸也
      那須大吾 0()0 佐藤紀彦
  • 第16グループ

    • 川崎信用金庫・神奈川 3 - 1 (株)三條機械製作所・新潟
      君和人 3(13,-5,7,3)1 大関翼
      藤田丞 3(9,8,-9,6)1 泉田徹
      平林大治・君和人 1(4,-8,-9,-9)3 大関翼・西隆弘
      岩本一輝 3(-5,8,-10,6,8)2 西隆弘
      佐々木亮一 0()0 相田良
      協和発酵バイオ・山口 3 - 0 (株)三條機械製作所・新潟
      那須幸樹 3(8,6,-11,10)1 大関翼
      亀石翔吾 3(4,7,7)0 相田良
      亀石翔吾・窄口飛翔 3(7,5,-8,9)1 大関翼・西隆弘
      安本英明 0()0 泉田徹
      窄口飛翔 0()0 西隆弘
      協和発酵バイオ・山口 3 - 1 川崎信用金庫・神奈川
      亀石翔吾 3(-10,8,7,5)1 君和人
      安本英明 1(-8,-9,7,-10)3 藤田丞
      亀石翔吾・窄口飛翔 3(6,-14,5,-6,3)2 平林大治・君和人
      窄口飛翔 3(5,9,12)0 岩本一輝
      那須幸樹 0()0 佐々木亮一
  • 第17グループ

    • 東京海上日動火災保険株式会社・東京 3 - 1 マーレ・エレクトリック・ドライブス・ジャパン・静岡
      瀧本尚平 0(-6,-6,-4)3 馮俊
      白井佑樹 3(4,2,6)0 寺島悠平
      今井達也・白井佑樹 3(3,8,4)0 奈木和正・杉山安斗夢
      松澤悟 3(11,-8,7,-8,8)2 小林護
      今井達也 0()0 杉山安斗夢
      TENRYU・岐阜 3 - 1 マーレ・エレクトリック・ドライブス・ジャパン・静岡
      笹木直人 3(2,-8,1,7)1 植松正臣
      濱口尚紀 1(-4,-3,9,-8)3 馮俊
      笹木直人・山川雄大 3(10,8,9)0 奈木和正・杉山安斗夢
      伊藤哲史 3(8,-7,6,-9,9)2 奈木和正
      関竜也 0()0 杉山安斗夢
      東京海上日動火災保険株式会社・東京 3 - 2 TENRYU・岐阜
      今井達也 2(-6,9,-8,11,-9)3 笹木直人
      小林甲輔 2(4,-8,-3,7,-2)3 丹羽紀安
      今井達也・白井佑樹 3(-6,-7,11,5,6)2 笹木直人・山川雄大
      白井佑樹 3(-7,8,5,-5,5)2 伊藤哲史
      松澤悟 3(14,9,8)0 関竜也
  • 第18グループ

    • 新日鐵住金君津・千葉 3 - 2 利根郡信用金庫・群馬
      伊藤勝視 0(-4,-9,-5)3 小林孝之
      斎藤望 3(8,8,10)0 松井拓也
      伊藤勝視・原田博 3(8,10,8)0 小林孝之・井上一夫
      森直人 1(-3,9,-9,-6)3 深津修
      原田博 3(-7,6,-12,11,6)2 井上一夫
      株式会社フジ・愛媛 3 - 0 利根郡信用金庫・群馬
      柴田直人 3(8,5,5)0 小林孝之
      井上大輝 3(9,4,3)0 深津修
      柴田直人・加藤由行 3(3,5,9)0 井上一夫・小林孝之
      井上一輝 0()0 井上一夫
      加藤由行 0()0 松井拓也
      株式会社フジ・愛媛 3 - 0 新日鐵住金君津・千葉
      加藤由行 3(5,1,8)0 石塚陽介
      中平直樹 3(9,-9,3,6)1 平間勇範
      柴田直人・加藤由行 3(7,-7,3,7)1 伊藤勝視・原田博
      井上一輝 0()0 斎藤望
      柴田直人 0()0 伊藤勝視
  • 第19グループ

    • 佐久総合病院・長野 3 - 0 阪急電鉄・大阪
      沖村貴弘 3(7,9,9)0 多田徹
      小椋浩樹 3(5,4,0)0 山本飛鳥
      沖村貴弘・小林湖希 3(1,9,4)0 多田徹・松岡功晃
      石井裕也 0()0 山分大樹
      小林湖希 0()0 松岡功晃
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 0 阪急電鉄・大阪
      中村典正 3(5,-8,7,4)1 松岡功晃
      堀翔悟 3(5,6,8)0 山分大樹
      大久保俊輝・堀翔悟 3(7,3,8)0 多田徹・松岡功晃
      伊藤政克 0()0 山本飛鳥
      大久保俊輝 0()0 多田徹
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 1 佐久総合病院・長野
      大久保俊輝 3(-5,6,7,4)1 沖村貴弘
      伊藤政克 0(-5,-5,-9)3 小椋浩樹
      大久保俊輝・堀翔悟 3(3,7,9)0 沖村貴弘・小林湖希
      中村典正 3(8,8,7)0 小林湖希
      堀翔悟 0()0 石井裕也
  • 第20グループ

    • 村田製作所・滋賀 不戦勝 久恵比寿・北海道
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 村田製作所・滋賀
      青木大祐 3(5,3,5)0 善野益次
      栗田博文 3(2,1,3)0 尾崎信一郎
      安藤康寛・青木大祐 3(7,2,2)0 左部哲也・天満陽
      安藤康寛 0()0 左部哲也
      和田大輔 0()0 天満陽
      岐阜信用金庫・岐阜 不戦勝 久恵比寿・北海道
  • 第21グループ

    • JR西日本・大阪 3 - 0 デンカ株式会社大牟田工場・福岡
      飯干信介 3(4,5,2)0 西奏臣
      沖村篤樹 3(2,5,9)0 浅山裕一
      飯干信介・上本寛明 3(-7,6,4,-7,10)2 浅山裕一・山口賢紘
      藤川新之助 0()0 山口賢紘
      上本寛明 0()0 早高昌希
      百五銀行・三重 3 - 2 デンカ株式会社大牟田工場・福岡
      東構宥樹 3(2,1,7)0 早高昌希
      亀飼佑 2(-6,-4,2,6,-11)3 山口賢紘
      後藤和真・水谷匡孝 0(-6,-11,-5)3 浅山裕一・山口賢紘
      水谷匡孝 3(5,8,4)0 浅山裕一
      後藤和真 3(2,4,5)0 白石輝良
      JR西日本・大阪 3 - 1 百五銀行・三重
      上本寛明 3(9,5,-7,-9,7)2 後藤和真
      沖村篤樹 3(4,6,5)0 東構宥樹
      飯干信介・上本寛明 0(-5,-9,-4)3 後藤和真・水谷匡孝
      飯干信介 3(9,6,8)0 亀飼佑
      藤川新之助 0()0 水谷匡孝
  • 第22グループ

    • 京セラ川内・鹿児島 3 - 0 株式会社トクヤマ・山口
      安慶侑志 3(14,8,9)0 吉岡雄輝
      熊井健二 3(4,9,-8,-7,13)2 樫部卓
      福重元気・熊井健二 3(8,-9,-6,8,10)2 吉岡雄輝・兼森博之
      福山孝哉 0()0 亀石優人
      福重元気 0()0 兼森博之
      市川市役所・千葉 3 - 0 株式会社トクヤマ・山口
      山田芳宏 3(6,9,-6,-6,11)2 亀石優人
      竹上大貴 3(-5,9,9,-9,9)2 兼森博之
      山田芳宏・鈴木寛麻 3(5,5,6)0 吉岡雄輝・兼森博之
      鈴木寛麻 0()0 吉岡雄輝
      岡野淳一 0()0 岩田誠
      市川市役所・千葉 3 - 1 京セラ川内・鹿児島
      山田芳宏 3(7,-6,5,2)1 福重元気
      竹上大貴 2(-11,-7,6,4,-2)3 安慶侑志
      山田芳宏・鈴木寛麻 3(4,6,9)0 熊井健二・福山孝哉
      鈴木寛麻 3(3,10,5)0 福山孝哉
      岡野淳一 0()0 熊井健二
  • 第23グループ

    • 高松機械工業(株)・石川 3 - 2 王子製紙(株)米子工場・鳥取
      畑和希 3(5,7,6)0 藤本康紘
      伊勢健二 1(7,-2,-10,-10)3 国広純一
      加能恭兵・畑和希 3(7,4,6)0 金坂義和・中嶋達也
      中町瞬哉 1(-6,8,-9,-6)3 金坂義和
      加能恭兵 3(4,9,6)0 中嶋達也
      王子製紙(株)米子工場・鳥取 3 - 1 水戸信用金庫・茨城
      国広純一 3(8,6,-8,-5,4)2 橋本孝
      金坂義和 3(5,8,5)0 仲田貴保
      金坂義和・中嶋達也 0(-9,-5,-12)3 橋本孝・山田侑司
      藤本康紘 3(6,9,-9,5)1 橋本徹
      中嶋達也 0()0 山田侑司
      高松機械工業(株)・石川 3 - 1 水戸信用金庫・茨城
      畑和希 3(8,6,11)0 山田侑司
      伊勢健二 0(-6,-6,-5)3 仲田貴保
      加能恭兵・畑和希 3(7,7,7)0 山田侑司・橋本孝
      加能恭兵 3(4,8,8)0 橋本孝
      中町瞬哉 0()0 橋本徹
  • 第24グループ

    • トップ工業株式会社・新潟 3 - 1 OLYMPUS・福島
      間嶋恭平 0(-3,-6,-3)3 成田浩平
      吉川瑞基 3(7,7,11)0 高橋竜太
      吉川瑞基・小柳吉行 3(9,5,-13,-6,7)2 高橋竜太・大房武史
      小柳吉行 3(-4,2,6,-9,4)2 大房武史
      坂井真 0()0 佐藤眞
      株式会社ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 OLYMPUS・福島
      野村夏樹 3(5,6,7)0 大房武史
      川嶋弘文 3(5,5,1)0 成田浩平
      野村夏樹・井置紳也 3(5,6,8)0 大房武史・高橋竜太
      仁井貴大 0()0 高橋竜太
      井置紳也 0()0 佐藤眞
      株式会社ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 2 トップ工業株式会社・新潟
      宮本剛宏 1(7,-7,-12,-4)3 小柳吉行
      野村夏樹 3(5,6,7)0 坂井真
      野村夏樹・井置紳也 3(5,-9,-3,8,5)2 小柳吉行・吉川瑞基
      仁井貴大 2(11,-8,-6,8,-9)3 吉川瑞基
      井置紳也 3(4,8,8)0 佐藤拓実
  • 第25グループ

    • 北陸電力福井・福井 3 - 1 姫路市役所・兵庫
      永下尚也 3(5,5,4)0 河井崇宏
      渡辺光 3(8,8,-2,9)1 山田優也
      永下尚也・三橋航平 0(-8,-7,-10)3 佐用忠雄・山田優也
      三橋航平 3(6,8,-9,2)1 幸田英二
      坪内亮太 0()0 佐用忠雄
      JR東日本高崎・群馬 3 - 0 姫路市役所・兵庫
      髙畑俊祐 3(2,7,4)0 大東斉
      阿部渓太 3(4,5,3)0 山田優也
      宮澤圭・阿部渓太 3(11,5,7)0 山田優也・佐用忠雄
      宮澤淳 0()0 河井崇宏
      宮澤圭 0()0 幸田英二
      JR東日本高崎・群馬 3 - 0 北陸電力福井・福井
      宮澤圭 3(8,-8,5,7)1 永下尚也
      宮澤淳 3(5,9,-9,-10,8)2 三橋航平
      宮澤圭・阿部渓太 3(4,5,9)0 坪内亮太・三橋航平
      髙畑俊祐 0()0 渡辺光
      阿部渓太 0()0 坪内亮太
  • 第26グループ

    • 埼玉縣信用金庫・埼玉 3 - 0 北陸電力(株)富山支店・富山
      有江優紀 3(8,9,-5,-7,6)2 藤田慎也
      佐藤信彦 3(8,6,6)0 中村郁夫
      佐藤信彦・小髙潤 3(6,-5,4,-5,7)2 藤田慎也・須川豊文
      界外健太郎 0()0 須川豊文
      小髙潤 0()0 吉久信之
      福山市職労連合・広島 3 - 0 北陸電力(株)富山支店・富山
      桒田晋一郎 3(12,4,4)0 藤田慎也
      西田誠広 3(9,7,-5,11)1 中村郁夫
      桒田晋一郎・垣原秀和 3(-10,7,6,7)1 藤田慎也・須川豊文
      垣原秀和 0()0 須川豊文
      中野祐介 0()0 吉久信之
      福山市職労連合・広島 3 - 1 埼玉縣信用金庫・埼玉
      桒田晋一郎 1(-5,7,-7,-9)3 佐藤信彦
      西田誠広 3(8,5,-7,4)1 有江優紀
      桒田晋一郎・垣原秀和 3(8,10,8)0 佐藤信彦・小髙潤
      垣原秀和 3(7,-7,6,5)1 界外健太郎
      中野祐介 0()0 小髙潤
  • 第27グループ

    • コカ・コーラウエスト・大阪 3 - 0 長野市役所・長野
      青山大助 3(8,3,6)0 山田洋義
      樋浦広典 3(6,6,3)0 岡﨑紅児
      樋浦広典・沖田壮平 3(2,6,6)0 吉澤耕介・土屋良泰
      沖田壮平 0()0 土屋良泰
      本瓦徹也 0()0 吉澤耕介
      東京消防庁・東京 3 - 1 JR東日本秋田・秋田
      石川慎也 3(3,7,-4,5)1 浅利政宏
      山田敬太 2(-8,4,9,-6,-8)3 佐藤涼太
      石川慎也・高橋文明 3(5,5,-10,9)1 浅利政宏・小野紘輔
      横溝澄音 3(2,1,-2,8)1 小野紘輔
      高橋文明 0()0 打矢優太
      コカ・コーラウエスト・大阪 3 - 1 東京消防庁・東京
      樋浦広典 3(9,9,-5,-9,9)2 石川慎也
      本瓦徹也 3(4,-10,8,7)1 原島裕貴
      樋浦広典・沖田壮平 1(-5,5,-7,-14)3 石川慎也・高橋文明
      沖田壮平 3(2,9,5)0 横溝澄音
      小川良一 0()0 高橋文明
      JR東日本秋田・秋田 3 - 0 長野市役所・長野
      浅利政宏 3(5,-6,3,6)1 吉澤耕介
      佐藤涼太 3(5,4,9)0 土屋良泰
      浅利政宏・小野紘輔 3(7,5,9)0 岡﨑紅児・山田洋義
      小野紘輔 0()0 岡﨑紅児
      打矢優太 0()0 山田洋義
      コカ・コーラウエスト・大阪 3 - 0 JR東日本秋田・秋田
      沖田壮平 3(7,9,5)0 佐藤涼太
      小川良一 3(12,7,6)0 浅利政宏
      沖田壮平・樋浦広典 3(9,11,1)0 佐藤涼太・小野紘輔
      樋浦広典 0()0 小野紘輔
      本瓦徹也 0()0 打矢優太
      東京消防庁・東京 3 - 0 長野市役所・長野
      高橋文明 3(8,9,8)0 岡﨑紅児
      今野健太 3(8,3,3)0 土屋良泰
      高橋文明・石川慎也 3(8,7,8)0 土屋良泰・山田洋義
      石川慎也 0()0 山田洋義
      横溝澄音 0()0 吉澤耕介
  • 第28グループ

    • NTN磐田・静岡 3 - 0 仙台市役所・宮城
      印宮幸志 3(9,11,-7,7)1 吉岡順平
      村松俊和 3(7,-14,10,6)1 大友清彦
      秋野邦守・印宮幸志 3(7,-6,4,9)1 高橋章・吉岡順平
      秋野邦守 0()0 韮澤純
      田中友浩 0()0 高橋章
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 仙台市役所・宮城
      上園友和 3(3,7,9)0 高橋章
      有川直人 3(5,1,6)0 韮澤純
      中本敦雄・上園友和 3(8,6,8)0 吉岡順平・高橋章
      相良俊希 0()0 吉岡順平
      中本敦雄 0()0 大友清彦
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 NTN磐田・静岡
      上園友和 3(9,6,4)0 田中友浩
      相良俊希 3(-7,5,5,2)1 秋野邦守
      中本敦雄・上園友和 3(10,10,7)0 秋野邦守・印宮幸志
      有川直人 0()0 村松俊和
      中本敦雄 0()0 印宮幸志
  • 第29グループ

    • 三菱製紙(株)八戸工場・青森 3 - 1 新日鐵住金大阪・大阪
      大川卓也 0(-3,-7,-9)3 矢野勇作
      梅津一成 3(-7,9,6,5)1 山口哲史
      梅津一成・大平和憲 3(-6,8,-15,12,9)2 疋田裕之・矢野勇作
      大平和憲 3(-6,8,-6,7,7)2 石本佳功
      西林俊裕 0()0 疋田裕之
      株式会社旺文社・東京 3 - 1 新日鐵住金大阪・大阪
      山本直哉 3(-5,5,3,3)1 山口哲史
      徳政達也 2(10,-4,4,-8,-8)3 矢野勇作
      田阪英章・山本直哉 3(9,9,-8,5)1 疋田裕之・矢野勇作
      菊池真也 3(7,8,5)0 石本佳功
      田阪英章 0()0 疋田裕之
      株式会社旺文社・東京 3 - 0 三菱製紙(株)八戸工場・青森
      山本直哉 3(6,2,6)0 西林俊裕
      菊池真也 3(5,5,6)0 梅津一成
      田阪英章・山本直哉 3(-7,4,6,6)1 大平和憲・大川卓也
      徳政達也 0()0 大川卓也
      田阪英章 0()0 大平和憲
  • 第30グループ

    • イコマ北海道(株)・北海道 3 - 0 群馬県庁・群馬
      荒秀典 3(4,3,5)0 加辺文郎
      松田侑己 3(-7,2,6,1)1 今井直樹
      宮崎弘嗣・田尻智久 3(8,-7,8,8)1 佐藤利哉・今井直樹
      阿部翔 0()0 佐藤利哉
      田尻智久 0()0 高橋宗文
      長野松代総合病院・長野 3 - 0 群馬県庁・群馬
      中野賢司 3(8,8,7)0 佐藤利哉
      豊田剛 3(7,5,7)0 三澤邦弘
      内山大輔・松島卓宏 3(6,4,3)0 高橋宗文・加辺文郎
      松島卓宏 0()0 高橋宗文
      内山大輔 0()0 今井直樹
      長野松代総合病院・長野 3 - 1 イコマ北海道(株)・北海道
      内山大輔 3(5,9,8)0 荒秀典
      大峽貢 0(-13,-6,-5)3 宮崎弘嗣
      内山大輔・松島卓宏 3(3,5,-9,6)1 宮崎弘嗣・田尻智久
      松島卓宏 3(4,7,-9,7)1 田尻智久
      中野賢司 0()0 松田侑己
  • 第31グループ

    • 湘南信用金庫・神奈川 3 - 1 大分キャノン・大分
      三枝正典 3(10,-8,6,10)1 船津佑介
      岡田憲二 2(10,-6,4,-6,-5)3 廣戸仁
      三枝正典・後藤崇士 3(7,7,5)0 廣戸仁・工藤圭
      後藤崇士 3(5,8,9)0 工藤圭
      板野新一 0()0 石橋昌広
      湘南信用金庫・神奈川 3 - 1 川崎重工株式会社・岐阜
      三枝正典 3(9,7,7)0 小川雄生
      岡田憲二 0(-9,-9,-8)3 小里裕也
      三枝正典・後藤崇士 3(8,-4,8,8)1 峰田一輝・小里裕也
      後藤崇士 3(3,6,8)0 野村智喜
      板野新一 0()0 峰田一輝
      川崎重工株式会社・岐阜 3 - 0 大分キャノン・大分
      峰田一輝 3(7,6,8)0 工藤圭
      小川雄生 3(4,-8,10,-8,10)2 廣戸仁
      峰田一輝・小里裕也 3(10,6,11)0 廣戸仁・石橋昌広
      野村智喜 0()0 船津佑介
      小里裕也 0()0 石橋昌広
  • 第32グループ

    • スズキ・静岡 3 - 0 川崎重工神戸・兵庫
      髙橋純平 3(4,4,6)0 原康将
      廣中充 3(10,7,6)0 渡邊健太郎
      髙橋純平・石津圭佑 3(9,4,-11,6)1 近藤慎也・渡邊健太郎
      松下蓮弥 0()0 井上誠
      石津圭佑 0()0 近藤慎也
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 0 川崎重工神戸・兵庫
      鈴木俊光 3(8,8,2)0 近藤慎也
      中村元輝 3(1,-3,-4,4,2)2 井上誠
      鈴木俊光・伊藤正明 3(8,4,3)0 渡邊健太郎・秋山裕介
      廣澤雄輔 0()0 渡邊健太郎
      伊藤正明 0()0 原康将
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 0 スズキ・静岡
      鈴木俊光 3(-9,0,7,8)1 髙橋純平
      廣澤雄輔 3(5,9,-7,8)1 廣中充
      鈴木俊光・伊藤正明 3(2,3,-8,6)1 髙橋純平・石津圭佑
      中村元輝 0()0 石津圭佑
      伊藤正明 0()0 松下蓮弥
  • 第33グループ

    • 島津製作所・京都 3 - 2 北陸電力(株)石川・石川
      古田哲朗 1(9,-2,-2,-7)3 屋下智春
      中村剛 0(-5,-7,-13)3 伴場敬太
      中村剛・岸本正 3(-5,5,-3,5,10)2 屋下智春・本島拓弥
      久野智司 3(-11,-4,8,4)1 三野浩太郎
      岸本正 3(8,3,10)0 本島拓弥
      青木信用金庫・埼玉 3 - 1 北陸電力(株)石川・石川
      刑部康生 1(3,-6,-4,-10)3 屋下智春
      住吉正輝 3(-10,3,5,10)1 伴場敬太
      橋口慎吾・蓮沼直紀 3(8,6,9)0 宮下稔毅・伴場敬太
      蓮沼直紀 3(4,7,-6,-7,10)2 水口兼誠
      橋口慎吾 0()0 本島拓弥
      青木信用金庫・埼玉 3 - 0 島津製作所・京都
      橋口慎吾 3(3,5,8)0 中村剛
      刑部康生 3(4,5,6)0 立石慎平
      橋口慎吾・蓮沼直紀 3(7,9,6)0 中村剛・岸本正
      蓮沼直紀 0()0 岸本正
      住吉正輝 0()0 久野智司
  • 第34グループ

    • JR東日本東京・東京 3 - 2 古河電気工業株式会社・三重
      市川一成 3(6,-12,8,7)1 田中敦也
      田原慎也 0(-10,-9,-9)3 米川英司
      佐藤正幸・市川一成 0(-10,-11,-12)3 堺正哉・米川英司
      佐藤正幸 3(9,11,8)0 堺正哉
      杉田崇人 3(9,-13,3,3)1 岩崎聖
      北海道警察・北海道 3 - 2 古河電気工業株式会社・三重
      長岡日出樹 3(5,7,5)0 米川英司
      吉田和真 0(-4,-8,-4)3 廣田健二
      長岡日出樹・吉田昇平 3(-9,9,-8,6,9)2 堺正哉・米川英司
      吉田昇平 0(-9,-7,-10)3 堺正哉
      浪岡泰之 3(7,9,6)0 岩崎聖
      JR東日本東京・東京 3 - 0 北海道警察・北海道
      佐藤正幸 3(7,-3,8,6)1 長岡日出樹
      川西康太 3(4,9,7)0 吉田和真
      佐藤正幸・市川一成 3(13,-9,5,-6,8)2 長岡日出樹・吉田昇平
      市川一成 0()0 吉田昇平
      杉田崇人 0()0 浪岡泰之
  • 第35グループ

    • 鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 信越化学・群馬
      定松裕成 3(5,5,6)0 新井和昭
      鹿屋孔明 3(3,3,2)0 地主俊也
      徳永大輝・定松裕成 3(1,7,7)0 高橋雅宣・掛川知弘
      徳永大輝 0()0 後閑淳一
      鹿屋圭太 0()0 長岡政康
      名古屋鉄道・愛知 3 - 0 信越化学・群馬
      牧田飛翔 3(9,5,-8,5)1 後閑淳一
      佐藤雅浩 3(5,7,5)0 新井和昭
      村木優哉・佐藤貴大 3(11,8,6)0 高橋雅宣・掛川知弘
      村木優哉 0()0 長岡政康
      高見亮太 0()0 地主俊也
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 名古屋鉄道・愛知
      鹿屋圭太 3(3,6,4)0 高見亮太
      徳永大輝 3(7,5,7)0 村木優哉
      徳永大輝・定松裕成 3(4,8,6)0 村木優哉・佐藤貴大
      定松裕成 0()0 佐藤雅浩
      鹿屋孔明 0()0 佐藤貴大
  • 第36グループ

    • 富士フィルム・神奈川 3 - 1 ポラテクノ・新潟
      古田島裕基 2(6,-9,-4,6,-9)3 池田佳助
      綾部逸人 3(8,7,2)0 狩野浩和
      宇根総一郎・古田島裕基 3(5,9,5)0 狩野浩和・阿部雅史
      宇根総一郎 3(5,3,4)0 阿部雅史
      熊谷僚介 0()0 松田祐輔
      大阪市役所・大阪 3 - 2 ポラテクノ・新潟
      山田仁士 1(-5,4,-6,-4)3 池田佳助
      上石英穀 1(-5,4,-5,-8)3 狩野浩和
      赤澤政信・馬庭雅之 3(-9,8,8,4)1 狩野浩和・阿部雅史
      馬庭雅之 3(4,5,7)0 阿部雅史
      赤澤政信 3(6,4,6)0 松田祐輔
      大阪市役所・大阪 3 - 1 富士フィルム・神奈川
      田坂謙二 3(9,8,3)0 綾部逸人
      山田仁士 0(-8,-4,-8)3 宇根総一郎
      赤澤政信・馬庭雅之 3(7,9,-9,-5,8)2 宇根総一郎・古田島裕基
      馬庭雅之 3(9,6,-4,9)1 古田島裕基
      赤澤政信 0()0 熊谷僚介
  • 第37グループ

    • 新日鐵住金・茨城 3 - 1 日本製紙(株)岩国工場・山口
      金田隆之 3(1,5,5)0 大下諒真
      柏葉和也 3(7,6,-9,8)1 橋本航
      下山田隆・佐々木大樹 0(-9,-9,-9)3 多田久修司・藤井祥平
      下山田隆 3(-8,5,4,5)1 多田久修司
      箕輪洋介 0()0 藤井祥平
      しずおか信用金庫・静岡 3 - 0 新日鐵住金・茨城
      渡井伯和 3(8,-12,3,8)1 金田隆之
      伊藤健 3(2,6,8)0 柏葉和也
      長尾景介・伊藤健 3(11,5,5)0 金田隆之・下山田隆
      望月耕二 0()0 下山田隆
      長尾景介 0()0 箕輪洋介
      しずおか信用金庫・静岡 3 - 0 日本製紙(株)岩国工場・山口
      長尾景介 3(3,4,5)0 浜田淳史
      望月耕二 3(6,6,10)0 藤井祥平
      長尾景介・伊藤健 3(5,11,6)0 大下諒真・橋本航
      渡井伯和 0()0 多田久修司
      伊藤健 0()0 大下諒真
  • 1回戦

    • 新日鐵住金大分・大分 3 - 2 秋田市役所・秋田
      江藤慧 3(9,2,11)0 時岡憲司
      荒金憲史 0(-6,-7,-2)3 旭祥臣
      松原公家・江藤慧 3(11,8,5)0 旭祥臣・竹下博
      渡辺高正 0(-6,-7,-5)3 竹下博
      松原公家 3(7,4,-6,3)1 小番貢
      (株)三五・愛知 3 - 1 新日鐵住金広畑・兵庫
      加納嘉也 3(8,10,9)0 三上和志
      島畑和則 3(4,-8,11,11)1 高田努
      小川真史・島畑和則 1(-9,8,-7,-7)3 高田努・齋藤達矢
      小川真史 3(5,9,6)0 三浦正義
      竹田哲朗 0()0 齋藤達矢
      株式会社フジ・愛媛 3 - 0 東京海上日動火災保険株式会社・東京
      柴田直人 3(5,9,9)0 白井佑樹
      井上一輝 3(2,8,9)0 小林甲輔
      柴田直人・加藤由行 3(10,4,8)0 白井佑樹・今井達也
      加藤由行 0()0 瀧本尚平
      中平直樹 0()0 今井達也
      市川市役所・千葉 3 - 2 JR西日本・大阪
      竹上大貴 0(-8,-7,-11)3 上本寛明
      山田芳宏 3(10,-10,7,2)1 沖村篤樹
      山田芳宏・鈴木寛麻 2(7,-7,5,-10,-9)3 飯干信介・上本寛明
      鈴木寛麻 3(5,2,-7,8)1 飯干信介
      岡野淳一 3(1,1,10)0 藤川新之助
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 大阪市役所・大阪
      定松裕成 3(5,7,5)0 田坂謙二
      鹿屋孔明 3(9,5,10)0 山田仁士
      徳永大輝・定松裕成 3(8,5,12)0 赤澤政信・馬庭雅之
      徳永大輝 0()0 赤澤政信
      鹿屋圭太 0()0 馬庭雅之
  • 2回戦

    • 新日鐵住金大分・大分 3 - 1 鶴谷病院・群馬
      江藤慧 3(8,10,-2,6)1 見城芳幸
      渡辺高正 0(-7,-2,-6)3 長井優季
      松原公家・江藤慧 3(7,12,-8,0)1 柳沢邦治・田野邊雄
      松原公家 3(8,6,9)0 田野邊雄
      荒金憲史 0()0 柳沢邦治
      伊達病院・鹿児島 3 - 1 シンコー・広島
      豊重宏基 1(-11,13,-5,-7)3 花田拓也
      小竹一平 3(8,12,-9,9)1 井上晋吾
      福元健・豊重宏基 3(7,7,-8,-6,1)2 花田拓也・中間孝太郎
      福元健 3(6,2,14)0 横山邦彦
      平山淳二 0()0 中間孝太郎
      東京ガス株式会社・東京 3 - 0 WRM・千葉
      石田健太郎 3(5,8,8)0 山口隆一
      川路大志 3(-10,12,-9,9,8)2 下川裕平
      森聡詩・石田健太郎 3(6,-5,7,3)1 下川裕平・山口文康
      板倉健信 0()0 山口文康
      森聡詩 0()0 板金稔樹
      富士通テン株式会社・兵庫 3 - 1 アスモ・静岡
      坂本辰矢 3(7,6,8)0 粟井達哉
      吉田宜功 3(-9,9,7,9)1 藤田拓也
      坂本辰矢・江崎道弘 2(9,-8,-8,12,-6)3 田村夕・藤田拓也
      東原洋巳 3(-2,11,9,11)1 田村夕
      江崎道弘 0()0 上村渉
      (株)三五・愛知 3 - 0 三菱重工長崎・長崎
      島畑和則 3(11,10,-9,10)1 大山亮太
      加納嘉也 3(6,9,9)0 中村亨
      小川真史・島畑和則 3(11,-3,10,8)1 疋田健太・大山亮太
      小川真史 0()0 疋田健太
      竹田哲朗 0()0 石谷正信
      藤ミレニアム・大阪 3 - 1 ボッシュ・埼玉
      水内大介 3(8,7,-2,5)1 荒巻直哉
      王子 3(6,7,-9,3)1 浪岡次朗
      山上尚弥・高垣敬太 0(-10,-3,-8)3 藤岡慎洋・荒巻直哉
      高垣敬太 3(-5,8,13,7)1 藤岡慎洋
      山上尚弥 0()0 管寛美
      日野自動車・東京 3 - 0 協和発酵バイオ・山口
      大場崇志 3(5,2,5)0 安本英明
      岩崎栄光 3(8,9,7)0 亀石翔吾
      岩崎栄光・大野泰士 3(6,10,4)0 亀石翔吾・窄口飛翔
      大野泰士 0()0 窄口飛翔
      那須大吾 0()0 那須幸樹
      株式会社フジ・愛媛 3 - 1 三菱重工名古屋・愛知
      加藤由行 3(7,-8,7,6)1 中村典正
      中平直樹 2(-8,8,-8,7,-8)3 堀翔悟
      柴田直人・加藤由行 3(4,7,7)0 大久保俊輝・堀翔悟
      柴田直人 3(6,-8,4,-7,9)2 大久保俊輝
      井上一輝 0()0 伊藤政克
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 市川市役所・千葉
      和田大輔 3(7,2,6)0 竹上大貴
      安藤康寛 3(10,8,7)0 鈴木寛麻
      安藤康寛・青木大祐 3(8,6,-9,8)1 山田芳宏・鈴木寛麻
      菅沼新 0()0 山田芳宏
      青木大祐 0()0 岡野淳一
      高松機械工業(株)・石川 3 - 2 株式会社ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京
      中町瞬哉 0(-5,-7,-4)3 野村夏樹
      伊勢健二 1(11,-5,-5,-7)3 仁井貴大
      加能恭兵・畑和希 3(8,5,9)0 野村夏樹・井置紳也
      畑和希 3(8,1,8)0 井置紳也
      加能恭兵 3(5,3,6)0 宮本剛宏
      JR東日本高崎・群馬 3 - 1 福山市職労連合・広島
      髙畑俊祐 3(5,-9,-6,3,8)2 中野祐介
      宮澤淳 2(-7,-8,10,10,-5)3 桒田晋一郎
      宮澤圭・阿部渓太 3(7,11,9)0 桒田晋一郎・垣原秀和
      阿部渓太 3(8,8,6)0 西田誠広
      宮澤圭 0()0 垣原秀和
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 コカ・コーラウエスト・大阪
      上園友和 3(1,7,1)0 小川良一
      有川直人 3(-8,7,8,-9,9)2 沖田壮平
      中本敦雄・上園友和 3(-12,9,5,8)1 沖田壮平・樋浦広典
      相良俊希 0()0 樋浦広典
      中本敦雄 0()0 本瓦徹也
      株式会社旺文社・東京 3 - 2 長野松代総合病院・長野
      山本直哉 1(6,-9,-6,-10)3 内山大輔
      徳政達也 2(-9,8,7,-11,-6)3 中野賢司
      田阪英章・山本直哉 3(-9,10,7,-9,7)2 内山大輔・松島卓宏
      菊池真也 3(13,9,14)0 松島卓宏
      田阪英章 3(8,4,6)0 豊田剛
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 0 湘南信用金庫・神奈川
      鈴木俊光 3(5,9,6)0 三枝正典
      廣澤雄輔 3(5,4,5)0 岡田憲二
      鈴木俊光・伊藤正明 3(7,5,9)0 三枝正典・後藤崇士
      中村元輝 0()0 後藤崇士
      伊藤正明 0()0 板野新一
      青木信用金庫・埼玉 3 - 0 JR東日本東京・東京
      橋口慎吾 3(4,4,-14,3)1 佐藤正幸
      住吉正輝 3(5,10,-10,-7,2)2 川西康太
      橋口慎吾・蓮沼直紀 3(12,10,4)0 佐藤正幸・市川一成
      刑部康生 0()0 市川一成
      蓮沼直紀 0()0 杉田崇人
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 1 しずおか信用金庫・静岡
      鹿屋孔明 1(-8,7,-5,-5)3 渡井伯和
      徳永大輝 3(9,-10,5,5)1 長尾景介
      徳永大輝・定松裕成 3(10,8,8)0 長尾景介・伊藤健
      定松裕成 3(10,2,8)0 望月耕二
      鹿屋圭太 0()0 伊藤健
  • 3回戦

    • 新日鐵住金大分・大分 3 - 1 伊達病院・鹿児島
      渡辺高正 0(-8,-4,-7)3 豊重宏基
      松原公家 3(7,8,8)0 平山淳二
      松原公家・江藤慧 3(7,9,7)0 福元健・豊重宏基
      江藤慧 3(-9,7,5,7)1 小竹一平
      荒金憲史 0()0 福元健
      東京ガス株式会社・東京 3 - 0 富士通テン株式会社・兵庫
      石田健太郎 3(3,4,4)0 坂本辰矢
      板倉健信 3(9,8,4)0 福岡亘二
      森聡詩・石田健太郎 3(4,5,8)0 坂本辰矢・江崎道弘
      川路大志 0()0 吉田宜功
      森聡詩 0()0 江崎道弘
      藤ミレニアム・大阪 3 - 1 (株)三五・愛知
      高垣敬太 3(5,-9,6,3)1 加納嘉也
      王子 2(-7,-11,5,5,-4)3 島畑和則
      山上尚弥・高垣敬太 3(-12,6,-9,5,5)2 島畑和則・小川真史
      水内大介 3(7,-4,10,11)1 小川真史
      石田敬士 0()0 竹田哲朗
      日野自動車・東京 3 - 0 株式会社フジ・愛媛
      大場崇志 3(-7,-9,11,6,9)2 井上一輝
      岩崎栄光 3(8,5,-5,-9,4)2 柴田直人
      岩崎栄光・大野泰士 3(-10,-5,10,11,9)2 柴田直人・加藤由行
      大野泰士 0()0 加藤由行
      那須大吾 0()0 中平直樹
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 高松機械工業(株)・石川
      和田大輔 3(-5,8,7,9)1 畑和希
      安藤康寛 3(1,7,4)0 伊勢健二
      安藤康寛・青木大祐 3(3,-7,9,-5,5)2 加能恭兵・畑和希
      菅沼新 0()0 中町瞬哉
      青木大祐 0()0 加能恭兵
      東京ガス千葉・千葉 3 - 1 JR東日本高崎・群馬
      上園友和 3(4,1,7)0 宮澤淳
      有川直人 3(8,3,9)0 阿部渓太
      中本敦雄・上園友和 1(-6,-3,9,-11)3 宮澤圭・阿部渓太
      相良俊希 3(-9,7,7,9)1 髙畑俊祐
      中本敦雄 0()0 宮澤圭
      株式会社旺文社・東京 3 - 1 (株)栃木銀行・栃木
      徳政達也 0(-7,-9,-4)3 鈴木俊光
      山本直哉 3(7,9,8)0 廣澤雄輔
      田阪英章・山本直哉 3(8,6,6)0 鈴木俊光・伊藤正明
      菊池真也 3(7,10,8)0 中村元輝
      田阪英章 0()0 伊藤正明
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 青木信用金庫・埼玉
      徳永大輝 3(3,11,6)0 橋口慎吾
      鹿屋孔明 3(8,10,9)0 刑部康生
      徳永大輝・定松裕成 3(8,3,5)0 橋口慎吾・蓮沼直紀
      定松裕成 0()0 蓮沼直紀
      鹿屋圭太 0()0 住吉正輝
  • 4回戦

    • 岡谷市役所・長野 3 - 0 新日鐵住金大分・大分
      桑原勇希 3(8,-10,11,5)1 渡辺高正
      岡田崚 3(4,4,-5,9)1 江藤慧
      伊積健太・岡田崚 3(6,8,5)0 松原公家・江藤慧
      伊積健太 0()0 松原公家
      花村尚弥 0()0 荒金憲史
      東京ガス株式会社・東京 3 - 2 トヨタ自動車・愛知
      石田健太郎 2(8,-5,-18,5,-4)3 北口大輔
      川路大志 3(-7,6,6,-12,7)2 五十嵐勇太
      森聡詩・石田健太郎 2(2,-7,8,-10,-9)3 酒井健斗・北口大輔
      板倉健信 3(8,-9,6,8)1 沢田和希
      森聡詩 3(3,8,5)0 酒井健斗
      NTT東日本東京・東京 3 - 1 藤ミレニアム・大阪
      中川洋希 3(9,4,-11,6)1 水内大介
      土倉諒 2(9,-8,-12,4,-6)3 高垣敬太
      土倉諒・町田幸希 3(1,7,6)0 山上尚弥・高垣敬太
      町田幸希 3(9,2,-8,-8,4)2 王子
      関村友貴 0()0 山上尚弥
      日野自動車・東京 3 - 1 日製日立・茨城
      岩崎栄光 3(6,5,-6,5)1 市川純希
      那須大吾 2(5,5,-6,-5,-5)3 吉村友斗
      岩崎栄光・大野泰士 3(5,5,10)0 松原和博・市川純希
      大野泰士 3(7,7,5)0 上原幸貴
      大場崇志 0()0 松原和博
      豊田自動織機・愛知 3 - 2 岐阜信用金庫・岐阜
      法花堂歩 3(7,7,7)0 和田大輔
      加藤健太 0(-5,-10,-5)3 安藤康寛
      加藤健太・仲田貴亮 3(9,-8,6,7)1 安藤康寛・青木大祐
      仲田貴亮 1(7,-6,-9,-9)3 青木大祐
      澤口大和 3(-10,7,-9,3,10)2 栗田博文
      信号器材・神奈川 3 - 1 東京ガス千葉・千葉
      北村祐馬 0(-10,-7,-8)3 有川直人
      厚谷武志 3(-6,6,7,6)1 上園友和
      和田圭輔・飯野弘義 3(-6,5,-6,6,8)2 中本敦雄・上園友和
      飯野弘義 3(9,-6,9,7)1 相良俊希
      和田圭輔 0()0 中本敦雄
      新日鐵住金名古屋・愛知 3 - 0 株式会社旺文社・東京
      清野将成 3(-3,13,9,-6,6)2 山本直哉
      柳井陽介 3(-9,6,9,5)1 徳政達也
      柳井陽介・岩見剛司 3(9,-7,9,7)1 田阪英章・山本直哉
      高橋一真 0()0 菊池真也
      岩見剛司 0()0 田阪英章
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 松戸市役所・千葉
      徳永大輝 3(9,6,6)0 川端友
      鹿屋圭太 3(-8,7,8,3)1 石井匠
      徳永大輝・定松裕成 3(7,5,6)0 石井匠・生田裕仁
      鹿屋孔明 0()0 花木誠弥
      定松裕成 0()0 生田裕仁
  • 5回戦

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 岡谷市役所・長野
      上田仁 3(4,7,10)0 桑原勇希
      平野友樹 3(6,-8,5,2)1 岡田崚
      松平賢二・上田仁 3(8,5,-7,8)1 伊積健太・岡田崚
      松平賢二 0()0 伊積健太
      笠原弘光 0()0 花村尚弥
      日鉄住金物流・和歌山 3 - 1 東京ガス株式会社・東京
      藤本海統 3(7,8,-9,10)1 石田健太郎
      藤木祥二 3(5,8,9)0 板倉健信
      濵川明史・松下海輝 1(-8,6,-7,-9)3 森聡詩・石田健太郎
      松下海輝 3(8,10,8)0 森聡詩
      濵川明史 0()0 川路大志
      ファースト・千葉 3 - 0 NTT東日本東京・東京
      大島祐哉 3(10,5,3)0 町田幸希
      浅沼慎也 3(9,-8,-9,2,7)2 小松悠希
      岸川聖也・大島祐哉 3(7,9,11)0 土倉諒・町田幸希
      岸川聖也 0()0 中川洋希
      岡田直大 0()0 関村友貴
      日野自動車・東京 3 - 0 JR北海道・北海道
      岩崎栄光 3(6,8,9)0 中尾泰朗
      大場崇志 3(7,8,-6,-8,4)2 神山佑太
      岩崎栄光・大野泰士 3(10,-7,9,-8,9)2 川島勇樹・神山佑太
      大野泰士 0()0 川島勇樹
      那須大吾 0()0 澤口平
      東京アート・東京 3 - 0 豊田自動織機・愛知
      大矢英俊 3(6,6,10)0 仲田貴亮
      張一博 3(4,9,6)0 法花堂歩
      張一博・高木和卓 3(-7,9,4,8)1 加藤健太・仲田貴亮
      高木和卓 0()0 澤口大和
      塩野真人 0()0 加藤健太
      リコー・東京 3 - 2 信号器材・神奈川
      山本勝也 2(-5,-6,6,9,-8)3 飯野弘義
      池田忠功 2(12,6,-8,-5,-7)3 厚谷武志
      松生直明・鹿屋良平 3(5,11,8)0 和田圭輔・飯野弘義
      鹿屋良平 3(10,10,-9,-6,12)2 和田圭輔
      松生直明 3(5,2,4)0 太嶋佑人
      原田鋼業・広島 3 - 0 新日鐵住金名古屋・愛知
      松浦佑紀 3(9,7,11)0 高橋一真
      横山輝 3(-7,7,4,-8,8)2 柳井陽介
      横山輝・濱口元樹 3(8,4,8)0 浅井貴裕・高橋一真
      中林滉貴 0()0 清野将成
      濱口元樹 0()0 岩見剛司
      シチズン・東京 3 - 0 鹿児島相互信用金庫・鹿児島
      御内健太郎 3(-11,5,9,-5,7)2 徳永大輝
      加藤悠二 3(-8,9,6,5)1 鹿屋孔明
      森田侑樹・神巧也 3(12,6,8)0 徳永大輝・定松裕成
      神巧也 0()0 定松裕成
      森田侑樹 0()0 鹿屋圭太
  • 準々決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 1 日鉄住金物流・和歌山
      笠原弘光 1(-5,-7,6,-5)3 松下海輝
      上田仁 3(-9,9,-11,4,5)2 藤本海統
      松平賢二・上田仁 3(9,-14,8,8)1 濵川明史・松下海輝
      松平賢二 3(8,7,7)0 濵川明史
      平野友樹 0()0 藤木祥二
      ファースト・千葉 3 - 1 日野自動車・東京
      浅沼慎也 1(-8,5,-5,-3)3 岩崎栄光
      岸川聖也 3(-7,8,-9,4,4)2 大場崇志
      岸川聖也・大島祐哉 3(11,7,10)0 岩崎栄光・大野泰士
      大島祐哉 3(9,8,4)0 大野泰士
      岡田直大 0()0 那須大吾
      東京アート・東京 3 - 0 リコー・東京
      塩野真人 3(-11,3,6,5)1 池田忠功
      高木和卓 3(-9,6,10,9)1 高岡諒太郎
      張一博・高木和卓 3(9,9,-9,4)1 松生直明・鹿屋良平
      張一博 0()0 鹿屋良平
      大矢英俊 0()0 松生直明
      シチズン・東京 3 - 0 原田鋼業・広島
      軽部隆介 3(-9,7,8,9)1 横山輝
      森田侑樹 3(5,6,7)0 中林滉貴
      森田侑樹・神巧也 3(5,7,7)0 横山輝・濱口元樹
      神巧也 0()0 松浦佑紀
      御内健太郎 0()0 濱口元樹
  • 準決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 2 ファースト・千葉
      平野友樹 3(9,7,11)0 大島祐哉
      上田仁 3(-7,6,-10,4,8)2 浅沼慎也
      松平賢二・上田仁 0(-7,-9,-9)3 岸川聖也・大島祐哉
      松平賢二 2(-1,8,6,-9,-10)3 岸川聖也
      笠原弘光 3(2,7,5)0 岡田直大
      シチズン・東京 3 - 1 東京アート・東京
      神巧也 3(9,7,6)0 張一博
      軽部隆介 3(12,-8,4,-6,10)2 大矢英俊
      森田侑樹・神巧也 1(7,-6,-8,-7)3 張一博・高木和卓
      森田侑樹 3(8,6,-5,7)1 高木和卓
      御内健太郎 0()0 塩野真人
  • 決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 シチズン・東京
      上田仁 3(8,2,-10,8)1 加藤悠二
      平野友樹 3(7,8,-7,-9,8)2 軽部隆介
      松平賢二・上田仁 3(8,-7,7,-8,9)2 森田侑樹・神巧也
      松平賢二 0()0 神巧也
      笠原弘光 0()0 森田侑樹