卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成28年度 第18回全国中学選抜大会

期日:2017年3月26~27日
会場:山形県・天童市・山形総合運動公園体育館
  • 1回戦

    • 茂庭台・宮城 3 - 2 華陽・山口
      関根広大 1(9,-8,-5,-9)3 則安聡至
      沓澤聡 3(-9,-7,6,8,10)2 橋岡伶弥
      鎌田琉貴・宮崎太陽 3(9,9,-8,6)1 活田教行・生中勝陽
      熊谷尊 0(-9,-6,-4)3 有冨直家
      峰岡孝太朗 3(7,6,7)0 石﨑亮太
      長与第二・長崎 3 - 1 箕輪・長野
      松谷奨 3(9,-6,-6,7,8)2 白鳥嵐士
      小林卓生 0(-4,-1,-9)3 小松良輔
      森大鳳・西原潤 3(6,-9,-4,9,6)2 柴柊真・宮本大雅
      浜崎碧 3(8,7,-9,-11,6)2 中原一樹
      松尾太陽 0()0 浦野大地
      福岡・富山 3 - 2 春日丘・京都
      笹島翔太 0(-5,-9,-8)3 永田聖也
      石黒純貴 3(9,4,5)0 牛島颯太
      古村和也・稲田壮哉 3(9,10,7)0 鈴木翔也・西村龍樹
      酒井蓮 1(-7,-8,7,-8)3 吉勝斗吾
      畠山渉 3(7,9,5)0 中村圭
      香東・香川 3 - 2 土々呂・宮崎
      松本拳汰 0(-6,-3,-4)3 岩切心乃佑
      太良尾康介 1(-7,-3,9,-5)3 山田駿佑
      小橋亮輔・大嶋陽太 3(9,8,7)0 原田理一郎・重黒木涼太
      吉岡陽音 3(-8,8,-6,11,8)2 持原迅翔
      鵜川葵斗 3(9,7,5)0 窪山航大
      可部・広島 3 - 1 岩出第二・和歌山
      木村飛翔 3(11,6,-8,5)1 加藤千尋
      寺岡祐人 3(8,5,5)0 橋本大騎
      丸岡祐・西崎真一 1(-5,-7,9,-7)3 岡本優・成川颯真
      山本泰靖 3(-9,6,-8,10,9)2 中村準也
      小西啓太 0()0 中西諒
      小野・愛媛 3 - 2 増穂・山梨
      成平響志朗 2(-10,9,8,-8,-9)3 志村倫也
      阿多翔大 3(7,9,3)0 比嘉ハファエル
      野﨑俊介・船本大騎 0(-7,-9,-8)3 原奏太・平井洵也
      渡部英寿 3(4,1,3)0 秋山太志
      島田幸真 3(2,2,5)0 入倉惇
      油川・青森 3 - 1 東伯・鳥取
      鈴木晃 3(6,4,5)0 宮崎真瑠
      鈴木生吹喜 3(-9,9,9,9)1 北中春丞
      前田優作・山内春空 0(-8,-3,-1)3 近池維芺・斉尾岳功人
      藤田隼輔 3(5,10,11)0 来家大
      木村翔 0()0 生田弦也
      内灘・石川 3 - 1 大野原・佐賀
      青井龍生 3(-9,-12,7,10,3)2 田中悠道
      富田悠斗 2(8,7,-8,-4,-10)3 宮嵜陽生
      和仁駿斗・久能大地 3(6,-9,-11,10,9)2 池田蒼輝・峯爽馬
      生田晴渡 3(6,7,4)0 池田桐哉
      島野瑚祭 0()0 峯光希
  • 準々決勝

    • 長与第二・長崎 3 - 1 茂庭台・宮城
      山越瑞己 1(-5,-1,9,-4)3 熊谷尊
      松谷奨 3(9,8,1)0 関根広大
      森大鳳・西原潤 3(8,7,9)0 鎌田琉貴・宮崎太陽
      浜崎碧 3(10,5,9)0 沓澤聡
      松尾太陽 0()0 峰岡孝太朗
      福岡・富山 3 - 1 香東・香川
      石黒純貴 3(-8,8,5,1)1 鵜川葵斗
      古村和也 3(6,-8,8,7)1 貞廣駿介
      稲田壮哉・笹島翔太 0(-5,-9,-9)3 小橋亮輔・大嶋陽太
      酒井蓮 3(6,2,6)0 正岡暉心
      畠山渉 0()0 吉岡陽音
      小野・愛媛 3 - 2 可部・広島
      野﨑俊介 0(-6,-1,-8)3 寺岡祐人
      阿多翔大 0(-5,-4,-9)3 木村飛翔
      成平響志朗・船本大騎 3(11,-9,4,-9,4)2 久島健太郎・伊藤翔太
      渡部英寿 3(8,8,-9,-10,6)2 山本泰靖
      島田幸真 3(8,-12,7,7)1 小西啓太
      内灘・石川 3 - 2 油川・青森
      青井龍生 2(5,-4,-9,11,-8)3 藤田隼輔
      生田晴渡 3(11,10,11)0 鈴木生吹喜
      和仁駿斗・中井怜 3(5,5,4)0 前田優作・山内春空
      富田悠斗 0(-5,-8,-10)3 鈴木晃
      島野瑚祭 3(4,2,6)0 木村翔
  • 準決勝

    • 福岡・富山 3 - 0 長与第二・長崎
      畠山渉 3(2,7,5)0 井坂友洋
      石黒純貴 3(9,7,2)0 松谷奨
      古村和也・稲田壮哉 3(8,-11,9,4)1 森大鳳・西原潤
      酒井蓮 0()0 松尾太陽
      笹島柊平 0()0 浜崎碧
      内灘・石川 3 - 1 小野・愛媛
      青井龍生 3(3,5,9)0 野﨑俊介
      富田悠斗 0(-8,-2,-5)3 渡部英寿
      和仁駿斗・久能大地 3(6,8,3)0 船本大騎・成平響志朗
      生田晴渡 3(3,3,8)0 島田幸真
      島野瑚祭 0()0 阿多翔大
  • 決勝

    • 福岡・富山 3 - 2 内灘・石川
      笹島柊平 3(7,9,3)0 中井怜
      酒井蓮 0(-6,-3,-5)3 生田晴渡
      古村和也・稲田壮哉 0(-5,-9,-9)3 和仁駿斗・富田悠斗
      石黒純貴 3(7,7,6)0 島野瑚祭
      畠山渉 3(6,6,-9,-6,10)2 青井龍生