卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成29年度 第67回全日本実業団選手権

期日:2017年7月20~23日
会場:愛知県・豊田市・スカイホール豊田
  • 第1グループ

    • 新日鐵住金大分・大分 3 - 0 東レ滋賀・滋賀
      松原公家 3(10,4,4)0 坂井崇人
      渡辺高正 3(3,7,7)0 岡康史
      松原公家・荒金憲史 3(5,9,-13,7)1 巽規行・坂井崇人
      荒金憲史 0()0 巽規行
      小玉尚貴 0()0 浜田剛志
      仙台市役所・宮城 3 - 1 茨城県庁・茨城
      狭間純平 3(9,8,-9,3)1 鹿田玄也
      大友清彦 3(12,5,4)0 笹本晃矢
      髙橋章・挾間純平 0(-8,-8,-8)3 笹本晃矢・寺門直輝
      韮澤純 3(10,7,-11,7)1 郡司友洋
      高橋章 0()0 寺門直輝
      新日鐵住金大分・大分 3 - 1 茨城県庁・茨城
      荒金憲史 3(4,3,3)0 坂場康宏
      小玉尚貴 3(-8,3,7,8)1 寺門直輝
      荒金憲史・松原公家 1(-12,-12,7,-8)3 笹本晃矢・寺門直輝
      松原公家 3(8,5,2)0 北村立実
      渡辺高正 0()0 笹本晃矢
      仙台市役所・宮城 3 - 1 東レ滋賀・滋賀
      狭間純平 3(6,8,7)0 中村太一
      大友清彦 0(-3,-3,-6)3 坂井崇人
      高橋章・狭間純平 3(4,-8,14,-13,4)2 巽規行・坂井崇人
      高橋章 3(5,10,4)0 浜田剛志
      韮澤純 0()0 巽規行
      新日鐵住金大分・大分 3 - 0 仙台市役所・宮城
      松原公家 3(5,6,4)0 韮澤純
      渡辺高正 3(-12,10,8,-11,7)2 狭間純平
      松原公家・荒金憲史 3(7,7,4)0 高橋章・狭間純平
      小玉尚貴 0()0 高橋章
      荒金憲史 0()0 大友清彦
      東レ滋賀・滋賀 3 - 1 茨城県庁・茨城
      坂井崇人 3(-9,3,8,8)1 鹿田玄也
      渡邊陽介 1(7,-8,-8,-8)3 笹本晃矢
      巽規行・坂井崇人 3(7,6,5)0 笹本晃矢・寺門直輝
      巽規行 3(15,8,-6,8)1 寺門直輝
      浜田剛志 0()0 坂場康宏
  • 第2グループ

    • パイオニア株式会社・埼玉 3 - 0 北陸電力福井・福井
      與儀和也 3(9,10,-10,5)1 三橋航平
      廣木拓也 3(7,9,2)0 渡辺光
      與儀和也・菅野博志 3(5,-11,-9,5,3)2 坪内亮太・三橋航平
      菅野博志 0()0 坪内亮太
      髙橋良輔 0()0 塚崎幸次
      コカ・コーラウエスト(株)・大阪 3 - 1 パイオニア株式会社・埼玉
      本瓦徹也 3(10,-8,7,8)1 菅野博志
      沖田壮平 3(7,7,-9,10)1 廣木拓也
      樋浦広典・沖田壮平 1(-4,-5,6,-7)3 與儀和也・菅野博志
      小川良一 3(7,10,-4,11)1 與儀和也
      樋浦広典 0()0 髙橋良輔
      コカ・コーラウエスト(株)・大阪 3 - 1 北陸電力福井・福井
      沖田壮平 3(2,5,6)0 坪内亮太
      本瓦徹也 3(6,7,7)0 渡辺光
      沖田壮平・樋浦広典 1(-2,-10,7,-6)3 坪内亮太・三橋航平
      樋浦広典 3(9,9,-7,9)1 三橋航平
      小川良一 0()0 塚崎幸次
  • 第3グループ

    • ヤマハ発動機株式会社・静岡 3 - 1 丸紅・東京
      大橋優基 3(6,-5,5,7)1 岩﨑直哉
      岩倉明日翔 2(4,-5,-4,8,-11)3 原悠也
      野澤浩司・大橋優基 3(6,7,-2,7)1 北山優希・原悠也
      野澤浩司 3(4,8,2)0 山崎卓也
      徳増良介 0()0 北山優希
      三菱重工長崎・長崎 3 - 2 ヤマハ発動機株式会社・静岡
      大山亮太 3(15,3,7)0 大橋優基
      江川高明 1(-8,6,-8,-2)3 岩倉明日翔
      疋田健太・大山亮太 2(-5,-6,8,14,-3)3 野澤浩司・大橋優基
      石谷正信 3(9,5,5)0 野澤浩司
      疋田健太 3(6,-7,2,6)1 徳増良介
      三菱重工長崎・長崎 3 - 0 丸紅・東京
      大山亮太 3(-9,5,8,9)1 原悠也
      江川高明 3(6,8,9)0 岩﨑直哉
      疋田健太・大山亮太 3(9,7,7)0 北山優希・原悠也
      石谷正信 0()0 山崎直人
      疋田健太 0()0 北山優希
  • 第4グループ

    • トピー工業・神奈川 3 - 1 YKK・富山
      大草翼 3(9,9,-13,-3,11)2 篇原大介
      松野友哉 0(-9,-6,-9)3 今井佑記
      小原友和・大草翼 3(6,-9,12,8)1 今井佑記・今井智晴
      落合章夫 3(-4,-7,8,3,10)2 今井智晴
      小原友和 0()0 杉木文也
      YKK・富山 3 - 0 シンコー・広島
      今井佑記 3(3,6,-5,5)1 花田拓也
      今井智晴 3(-9,7,5,8)1 横山邦彦
      今井佑記・杉木文也 3(-7,6,9,-3,10)2 花田拓也・井上晋吾
      杉木文也 0()0 井上晋吾
      篇原大介 0()0 中間孝太郎
      シンコー・広島 3 - 1 トピー工業・神奈川
      花田拓也 0(-6,-5,-7)3 大草翼
      横山邦彦 3(-11,10,11,5)1 松野友哉
      花田拓也・井上晋吾 3(6,7,-9,-12,7)2 大草翼・小原友和
      井上晋吾 3(7,6,6)0 落合章夫
      中間孝太郎 0()0 小原友和
  • 第5グループ

    • 神戸製鋼高砂・兵庫 3 - 0 株式会社トクヤマ・山口
      篠﨑崇 3(1,5,7)0 亀石優人
      藤原英樹 3(8,9,-8,-5,8)2 兼森博之
      岩男幸治・三木浩嗣 3(-9,7,6,9)1 吉岡雄輝・亀石優人
      柴田愛洋 0()0 吉岡雄輝
      三木浩嗣 0()0 樫部卓
      (株)三五・愛知 3 - 1 神戸製鋼高砂・兵庫
      齋藤真澄 3(9,-6,10,4)1 三木浩嗣
      松嶋毅 0(-11,-10,-9)3 柴田愛洋
      島畑和則・齋藤真澄 3(8,6,-4,9)1 岩男幸治・三木浩嗣
      島畑和則 3(5,-10,12,5)1 篠﨑崇
      竹田哲朗 0()0 岩男幸治
      (株)三五・愛知 3 - 0 株式会社トクヤマ・山口
      加納嘉也 3(9,9,7)0 亀石優人
      齋藤真澄 3(7,-9,7,6)1 樫部卓
      島畑和則・齋藤真澄 3(7,9,6)0 吉岡雄輝・亀石優人
      竹田哲朗 0()0 兼森博之
      島畑和則 0()0 吉岡雄輝
  • 第6グループ

    • 秋田製錬株式会社・秋田 3 - 1 ポラテクノ・新潟
      畠山誠路 1(8,-8,-5,-7)3 池田佳助
      今野恭輔 3(-6,-7,6,10,6)2 阿部雅史
      佐々木怜・今野恭輔 3(-7,2,-9,10,7)2 池田佳助・窪田博之
      加藤遼 3(5,3,5)0 松田祐輔
      佐々木怜 0()0 窪田博之
      JR東日本高崎・群馬 3 - 0 秋田製錬株式会社・秋田
      伊藤真也 3(2,6,5)0 畠山誠路
      阿部渓太 3(6,8,4)0 今野恭輔
      高畑俊祐・阿部渓太 3(5,7,3)0 佐々木怜・今野恭輔
      六本木悠汰 0()0 加藤遼
      高畑俊祐 0()0 佐々木怜
      JR東日本高崎・群馬 3 - 0 ポラテクノ・新潟
      六本木悠汰 3(-6,7,5,11)1 池田佳助
      高畑俊祐 3(1,2,4)0 阿部雅史
      高畑俊祐・阿部渓太 3(3,-9,4,5)1 池田佳助・窪田博之
      伊藤真也 0()0 松田祐輔
      阿部渓太 0()0 窪田博之
  • 第7グループ

    • NTN桑名製作所・三重 3 - 0 京セラ川内・鹿児島
      河辺隆希 3(3,10,8)0 安慶侑志
      南翔太郎 3(9,6,3)0 福山孝哉
      岡田天志・岡田理志 3(6,-13,6,6)1 熊井健二・福山孝哉
      岡田理志 0()0 熊井健二
      岡田天志 0()0 福重元気
      (株)ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 京セラ川内・鹿児島
      古関啓 3(-6,7,9,9)1 熊井健二
      仁井貴大 3(-7,-8,7,5,17)2 福重元気
      野村夏樹・古関啓 3(7,-13,7,7)1 熊井健二・福山孝哉
      井置紳也 0()0 金床樹憲
      野村夏樹 0()0 安慶侑志
      NTN桑名製作所・三重 3 - 2 (株)ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京
      岡田天志 3(8,5,9)0 仁井貴大
      南翔太郎 3(8,-5,3,4)1 古関啓
      岡田天志・岡田理志 0(-8,-4,-6)3 野村夏樹・古関啓
      河辺隆希 1(-8,10,-9,-7)3 野村夏樹
      岡田理志 3(8,4,7)0 井置紳也
  • 第8グループ

    • 北陸電力 石川・石川 3 - 1 富士フイルム・神奈川
      本島拓弥 3(11,9,-9,9)1 熊谷僚介
      屋下智春 1(4,-7,-4,-10)3 綾部逸人
      屋下智春・三津友靖 3(11,6,-14,6)1 宇根総一郎・熊谷僚介
      三津友靖 3(9,7,8)0 宇根総一郎
      三野浩太郎 0()0 中里亮太
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 0 北陸電力 石川・石川
      伊藤政克 3(7,7,8)0 本島拓弥
      野本駿介 3(7,9,-5,-7,7)2 屋下智春
      大久保俊輝・堀翔悟 3(8,6,10)0 屋下智春・三津友靖
      堀翔悟 0()0 三津友靖
      大久保俊輝 0()0 三野浩太郎
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 0 富士フイルム・神奈川
      中村典正 3(9,-7,4,-11,4)2 中里亮太
      堀翔悟 3(5,-8,7,7)1 山口喜徳
      大久保俊輝・堀翔悟 3(4,1,10)0 宇根総一郎・熊谷僚介
      大久保俊輝 0()0 綾部逸人
      伊藤政克 0()0 熊谷僚介
  • 第9グループ

    • TENRYU・岐阜 3 - 2 タカラスタンダード・大阪
      笹木直人 3(11,9,9)0 川上雄也
      濱口尚紀 1(9,-3,-7,-5)3 馬場太洋
      笹木直人・原健人 3(9,6,-11,5)1 大森善文・川上雄也
      丹羽紀安 0(-9,-8,-3)3 大森善文
      伊藤哲史 3(6,8,3)0 山村孝博
      WRM・千葉 3 - 1 タカラスタンダード・大阪
      下川裕平 3(-6,1,6,9)1 大森善文
      石川朔 0(-7,-9,-9)3 馬場太洋
      下川裕平・山口文康 3(7,-8,6,5)1 大森善文・川上雄也
      山口文康 3(10,5,11)0 川上雄也
      山口隆一 0()0 山村孝博
      WRM・千葉 3 - 1 TENRYU・岐阜
      山口文康 0(-6,-7,-4)3 笹木直人
      山口隆一 3(-7,10,11,-3,6)2 伊藤哲史
      山口文康・下川裕平 3(9,4,5)0 笹木直人・原健人
      下川裕平 3(9,-9,3,-13,7)2 関竜也
      石川朔 0()0 濱口尚紀
  • 第10グループ

    • 日本郵政兵庫・兵庫 3 - 0 三井化学・山口
      牧野祐磨 3(3,5,2)0 大明地康介
      田中冬威 3(-7,4,5,8)1 池上太紀
      牧野祐磨・一貫田真史 3(4,9,7)0 池上太紀・南宮洸
      一貫田真史 0()0 中村光男
      池田泰治 0()0 山本慎治
      日製日立・茨城 3 - 0 日本郵政兵庫・兵庫
      上原幸貴 3(9,8,12)0 一貫田真史
      井坂純一 3(12,5,-10,3)1 田中冬威
      市川純希・高田直騎 3(5,9,6)0 牧野祐磨・一貫田真史
      松原和博 0()0 牧野祐磨
      高田直騎 0()0 池田泰治
      日製日立・茨城 3 - 0 三井化学・山口
      高田直騎 3(4,7,5)0 池上太紀
      松原和博 3(5,7,4)0 中村光男
      市川純希・高田直騎 3(4,4,6)0 池上太紀・山本慎治
      市川純希 0()0 大明地康介
      上原幸貴 0()0 山本慎治
  • 第11グループ

    • 百五銀行・三重 3 - 1 JR東日本秋田・秋田
      東構宥樹 3(10,5,2)0 打矢優太
      水谷匡孝 2(8,5,-7,-6,-7)3 和泉慧
      後藤和真・東構宥樹 3(5,3,9)0 佐藤涼太・和泉慧
      後藤和真 3(3,8,12)0 小野紘輔
      亀飼佑 0()0 佐藤涼太
      松戸市役所・千葉 3 - 0 JR東日本秋田・秋田
      花木誠弥 3(8,6,8)0 和泉慧
      石井匠 3(4,5,4)0 小野紘輔
      川端友・生田裕仁 3(8,8,8)0 佐藤涼太・和泉慧
      生田裕仁 0()0 佐藤涼太
      川端友 0()0 打矢優太
      松戸市役所・千葉 3 - 0 百五銀行・三重
      川端友 3(8,-11,5,9)1 東構宥樹
      花木誠弥 3(6,-9,-7,4,9)2 後藤和真
      川端友・生田裕仁 3(9,16,8)0 後藤和真・水谷匡孝
      石井匠 0()0 水谷匡孝
      生田裕仁 0()0 亀飼佑
  • 第12グループ

    • 新日鐵住金大阪・大阪 3 - 0 日本工営・福島
      緒方昭範 3(2,6,7)0 鴨池勝典
      疋田裕之 3(2,1,5)0 西戸義博
      矢野勇作・緒方昭範 3(3,7,3)0 鴨池勝典・森尾悠一郎
      矢野勇作 0()0 森尾悠一郎
      石本佳功 0()0 柳沼一喜
      イコマ北海道(株)・北海道 3 - 0 日本工営・福島
      阿部翔 3(5,4,6)0 鴨池勝典
      松田侑己 3(9,7,8)0 森尾悠一郎
      宮崎弘嗣・田尻智久 3(-10,7,5,8)1 森尾悠一郎・柳沼一喜
      宮崎弘嗣 0()0 柳沼一喜
      田尻智久 0()0 西戸義博
      新日鐵住金大阪・大阪 3 - 1 イコマ北海道(株)・北海道
      矢野勇作 1(4,-8,-8,-7)3 宮崎弘嗣
      疋田裕之 3(8,7,-5,10)1 阿部翔
      矢野勇作・緒方昭範 3(8,4,2)0 宮崎弘嗣・田尻智久
      緒方昭範 3(7,6,6)0 田尻智久
      石本佳功 0()0 松田侑己
  • 第13グループ

    • 豊田信用金庫・愛知 3 - 1 JFE福山・広島
      青木隆児 3(6,4,5)0 渡部晴海
      山本大智 3(10,-7,7,-12,5)2 今井文夫
      青木隆児・村松侑 2(-7,6,6,-5,-9)3 今井文夫・藤原祥
      林直樹 3(5,7,-13,8)1 高橋淳
      村松侑 0()0 藤原祥
      ボッシュ・埼玉 3 - 1 JFE福山・広島
      藤岡慎洋 3(5,3,8)0 川内健
      浪岡次朗 3(-9,-9,8,6,11)2 藤原祥
      荒巻直哉・藤岡慎洋 2(4,-8,8,-10,-7)3 今井文夫・藤原祥
      荒巻直哉 3(2,4,5)0 土本和明
      石井隆司 0()0 今井文夫
      豊田信用金庫・愛知 3 - 2 ボッシュ・埼玉
      林直樹 1(-6,-6,10,-3)3 藤岡慎洋
      村松侑 3(3,9,9)0 浪岡次朗
      青木隆児・村松侑 3(9,4,-7,-8,7)2 荒巻直哉・藤岡慎洋
      青木隆児 2(-5,-7,6,9,-9)3 荒巻直哉
      山本大智 3(4,8,6)0 石井隆司
  • 第14グループ

    • 日本新薬・東京 3 - 0 三菱自動車水島・岡山
      今西健太郎 3(4,6,7)0 山本竜也
      福原裕 3(10,9,9)0 牧野健太朗
      今西健太郎・大津公也 3(-10,5,8,7)1 粕井司・山本竜也
      寺本文平 0()0 粕井司
      大津公也 0()0 鳥越健太
      日本新薬・東京 3 - 0 村田製作所・滋賀
      寺本文平 3(8,7,6)0 左部哲也
      福原裕 3(8,11,1)0 宇波俊彦
      今西健太郎・大津公也 3(1,2,1)0 尾形拓也・石原健太郎
      今西健太郎 0()0 坂口英二
      大津公也 0()0 尾形拓也
      三菱自動車水島・岡山 3 - 0 村田製作所・滋賀
      鳥越健太 3(7,-6,10,-11,8)2 左部哲也
      山本竜也 3(3,2,4)0 坂口英二
      粕井司・山本竜也 3(9,7,5)0 尾形拓也・石原健太郎
      槌田雄飛 0()0 宇波俊彦
      秋山貢樹 0()0 石原健太郎
  • 第15グループ

    • 任天堂・京都 3 - 2 新日鐵住金鹿島・茨城
      佐野雅昭 3(0,4,6)0 高田雅也
      亀井銀河 0(-6,-2,-1)3 下山田隆
      佐野雅昭・金津直記 3(8,-5,10,7)1 下山田隆・吉田直人
      北村義知 0(-3,-5,-9)3 吉田直人
      金津直記 3(10,9,10)0 須藤真
      伊達病院・鹿児島 3 - 0 任天堂・京都
      豊重宏基 3(4,6,8)0 佐野雅昭
      小竹一平 3(8,4,3)0 亀井銀河
      平山淳二・豊重宏基 3(8,8,2)0 佐野雅昭・金津直記
      福元健 0()0 北村義知
      平山淳二 0()0 金津直記
      伊達病院・鹿児島 3 - 0 新日鐵住金鹿島・茨城
      豊重宏基 3(2,7,4)0 下山田隆
      福元健 3(12,6,6)0 吉田直人
      平山淳二・豊重宏基 3(6,4,8)0 下山田隆・金田隆之
      平山淳二 0()0 金田隆之
      小竹一平 0()0 須藤真
  • 第16グループ

    • 香川県庁・香川 3 - 2 トップ工業株式会社・新潟
      松浦仁輝 3(-10,11,9,6)1 吉川瑞基
      國岡和貴 3(2,8,5)0 佐藤拓実
      髙畠信弘・松浦仁輝 1(-9,-8,4,-4)3 小柳吉行・吉川瑞基
      松島康晴 0(-7,-8,-7)3 小柳吉行
      髙畠信弘 3(8,-7,7,4)1 坂井真
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 0 香川県庁・香川
      鈴木俊光 3(-8,7,8,5)1 松浦仁輝
      小野澤卓也 3(4,4,5)0 松島康晴
      廣澤雄輔・小野澤卓也 3(2,-10,-10,4,5)2 松浦仁輝・國岡和貴
      廣澤雄輔 0()0 髙畠信弘
      油井誠 0()0 國岡和貴
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 0 トップ工業株式会社・新潟
      小野澤卓也 3(10,3,9)0 小柳吉行
      鈴木俊光 3(5,4,7)0 間嶋恭平
      廣澤雄輔・小野澤卓也 3(8,7,9)0 小柳吉行・吉川瑞基
      廣澤雄輔 0()0 吉川瑞基
      油井誠 0()0 坂井真
  • 第17グループ

    • 太平洋工業・岐阜 3 - 0 富士臨海株式会社・千葉
      岡野康幸 3(3,3,7)0 谷口清晴
      佐々弘典 3(9,4,-9,12)1 小池拓洋
      岡野康幸・大村光次 3(3,7,9)0 安徳拓海・小池拓洋
      土井佑輔 0()0 安徳拓海
      大村光次 0()0 山本英二
      新日鐵住金広畑・兵庫 3 - 0 富士臨海株式会社・千葉
      高田努 3(9,6,3)0 安徳拓海
      竹村瑞生 3(8,3,8)0 山本英二
      高田努・三上和志 3(-11,4,7,3)1 安徳拓海・小池拓洋
      三浦正義 0()0 小池拓洋
      三上和志 0()0 谷口清晴
      新日鐵住金広畑・兵庫 3 - 1 太平洋工業・岐阜
      高田努 3(8,7,5)0 岡野康幸
      竹村瑞生 0(-9,-8,-9)3 野村敦
      高田努・三上和志 3(10,11,-9,6)1 岡野康幸・大村光次
      三浦正義 3(6,-4,8,4)1 土井佑輔
      三上和志 0()0 大村光次
  • 第18グループ

    • 川口市役所・埼玉 3 - 0 小島プレス・愛知
      和知英佑 3(4,10,8)0 足立旭弥
      長谷川祐亀 3(10,7,10)0 坂﨑広登
      和知英佑・磯部久仁彦 3(12,8,9)0 伊藤晃浩・足立旭弥
      菊地宏中 0()0 伊藤晃浩
      岩田和欣 0()0 伊藤正之
      川口市役所・埼玉 3 - 1 協和発酵バイオ・山口
      岩田和欣 0(-6,-7,-11)3 窄口飛翔
      菊地宏中 3(11,6,8)0 安本英明
      和知英佑・磯部久仁彦 3(-4,4,4,6)1 安本英明・那須幸樹
      和知英佑 3(11,-11,-10,6,6)2 那須幸樹
      磯部久仁彦 0()0 田中一平
      協和発酵バイオ・山口 3 - 1 小島プレス・愛知
      窄口飛翔 3(7,5,5)0 足立旭弥
      安本英明 0(-8,-6,-8)3 坂﨑広登
      安本英明・那須幸樹 3(5,10,5)0 伊藤晃浩・足立旭弥
      那須幸樹 3(8,6,6)0 伊藤晃浩
      田中一平 0()0 伊藤正之
  • 第19グループ

    • JFE京浜・神奈川 3 - 1 札幌市役所・北海道
      山口拓矢 3(9,13,10)0 鈴木豊
      谷口広樹 0(-4,-8,-8)3 吉中景祐
      岡本紘樹・山口拓矢 3(-7,9,-7,6,8)2 吉中景祐・工藤義久
      岡本紘樹 3(5,11,12)0 工藤義久
      瀬川善友 0()0 菅原雅幸
      アスモ・静岡 3 - 1 札幌市役所・北海道
      吉田修平 1(3,-5,-8,-4)3 吉中景祐
      今村浩太 3(-9,10,9,9)1 鈴木豊
      今村浩太・藤田拓也 3(7,10,-8,7)1 吉中景祐・工藤義久
      上村渉 3(6,4,-9,5)1 工藤義久
      藤田拓也 0()0 菅原雅幸
      JFE京浜・神奈川 3 - 2 アスモ・静岡
      山口拓矢 3(5,6,5)0 粟井達哉
      瀬川善友 2(9,-14,-5,8,-8)3 田村夕
      岡本紘樹・山口拓矢 1(-9,5,-10,-11)3 田村夕・藤田拓也
      谷口広樹 3(11,-11,6,10)1 今村浩太
      岡本紘樹 3(11,8,6)0 藤田拓也
  • 第20グループ

    • 佐久総合病院・長野 3 - 1 利根郡信用金庫・群馬
      小林湖希 2(4,8,-4,-7,-9)3 小林孝之
      沖村貴弘 3(7,6,-11,8)1 深津修
      沖村貴弘・小椋浩樹 3(6,4,5)0 井上一夫・小林孝之
      石井裕也 3(3,6,3)0 松井拓也
      小椋浩樹 0()0 井上一夫
      藤ミレニアム・大阪 3 - 0 利根郡信用金庫・群馬
      江藤真伍 3(9,2,3)0 小林孝之
      金森翼 3(6,2,7)0 松井拓也
      三ヶ尻翔兵・山上尚弥 3(-10,8,8,5)1 井上一夫・小林孝之
      石田敬士 0()0 井上一夫
      王子 0()0 深津修
      藤ミレニアム・大阪 3 - 2 佐久総合病院・長野
      江藤真伍 3(-8,8,5,-9,8)2 石井裕也
      石田敬士 0(-9,-6,-5)3 沖村貴弘
      三ヶ尻翔兵・山上尚弥 2(8,-7,-6,5,-8)3 沖村貴弘・小椋浩樹
      王子 3(10,-7,6,7)1 小椋浩樹
      金森翼 3(6,6,3)0 小林湖希
  • 第21グループ

    • 島津製作所・京都 3 - 1 KYB・岐阜
      立石慎平 0(-5,-4,-9)3 春田和良
      中村剛 3(5,4,6)0 清水冬馬
      中村剛・岸本正 3(-6,5,7,8)1 中村和也・春田和良
      岸本正 3(5,7,8)0 坂倉翼
      久野智司 0()0 中村和也
      株式会社 旺文社・東京 3 - 0 KYB・岐阜
      山本直哉 3(4,4,3)0 清水冬馬
      菊池真也 3(4,6,7)0 坂倉翼
      田阪英章・山本直哉 3(5,5,9)0 春田和良・中村和也
      徳政達也 0()0 春田和良
      田阪英章 0()0 中村和也
      株式会社 旺文社・東京 3 - 0 島津製作所・京都
      山本直哉 3(5,9,3)0 久野智司
      徳政達也 3(5,8,3)0 中村剛
      田阪英章・山本直哉 3(7,-9,7,6)1 中村剛・岸本正
      菊池真也 0()0 岸本正
      田阪英章 0()0 古田哲朗
  • 第22グループ

    • TDK・秋田 不戦勝 別府市役所・大分
      埼玉縣信用金庫・埼玉 3 - 0 TDK・秋田
      佐藤信彦 3(4,6,-6,9)1 信太貢
      有江優紀 3(-11,11,-8,4,11)2 佐藤優成
      佐藤信彦・小髙潤 3(4,2,4)0 佐藤優成・工藤俊輝
      界外健太郎 0()0 工藤俊輝
      小髙潤 0()0 小川朋之
      埼玉縣信用金庫・埼玉 不戦勝 別府市役所・大分
  • 第23グループ

    • 名古屋鉄道・愛知 3 - 2 デンカ株式会社 大牟田・福岡
      市岡大夢 2(9,6,-4,-8,-9)3 浅山裕一
      村木優哉 3(2,6,7)0 白石輝良
      村木優哉・佐藤貴大 2(-10,-4,4,12,-4)3 浅山裕一・山口賢紘
      佐藤雅浩 3(4,6,7)0 早高昌希
      高見亮太 3(4,6,8)0 山口賢紘
      長野松代総合病院・長野 3 - 0 デンカ株式会社 大牟田・福岡
      内山大輔 3(-15,5,1,4)1 浅山裕一
      三澤和弥 3(2,2,4)0 早高昌希
      内山大輔・松島卓宏 3(4,8,9)0 浅山裕一・山口賢紘
      松島卓宏 0()0 山口賢紘
      中野賢司 0()0 白石輝良
      長野松代総合病院・長野 3 - 0 名古屋鉄道・愛知
      三澤和弥 3(9,8,5)0 高見亮太
      松島卓宏 3(4,5,5)0 佐藤雅浩
      内山大輔・松島卓宏 3(8,9,6)0 村木優哉・佐藤貴大
      内山大輔 0()0 村木優哉
      中野賢司 0()0 市岡大夢
  • 第24グループ

    • 北伊勢上野信用金庫・三重 3 - 1 川崎重工神戸・兵庫
      伊藤理 3(7,6,7)0 風間優
      葛原智 0(-9,-12,-9)3 渡邊健太郎
      山本雄飛・伊藤理 3(6,8,7)0 追風恵次・渡邊健太郎
      山本雄飛 3(6,7,-9,5)1 東根貴大
      田辺孝弘 0()0 追風恵次
      湘南信用金庫・神奈川 3 - 1 北伊勢上野信用金庫・三重
      中村隼輔 0(-4,-6,-7)3 伊藤理
      岡田憲二 3(7,-7,-6,13,9)2 田辺孝弘
      中村隼輔・三枝正典 3(-8,8,3,-7,7)2 山本雄飛・伊藤理
      三枝正典 3(-2,11,6,10)1 山本雄飛
      板野新一 0()0 葛原智
      湘南信用金庫・神奈川 3 - 0 川崎重工神戸・兵庫
      中村隼輔 3(3,6,9)0 東根貴大
      岡田憲二 3(6,-1,11,4)1 渡邊健太郎
      中村隼輔・三枝正典 3(8,6,10)0 追風恵次・渡邊健太郎
      三枝正典 0()0 風間優
      板野新一 0()0 追風恵次
  • 第25グループ

    • 東京消防庁・東京 3 - 1 昭和電工・福島
      横溝澄音 3(5,6,4)0 菅沼秀正
      寺内伊織 1(8,-6,-8,-6)3 中山宏也
      石川慎也・高橋文明 3(-10,6,-10,8,6)2 黒岩昭男・中山宏也
      石川慎也 3(4,6,7)0 武田淳二
      高橋文明 0()0 黒岩昭男
      高松機械工業(株)・石川 3 - 1 昭和電工・福島
      畑和希 3(3,5,8)0 武田淳二
      伊勢健二 1(-10,14,-9,-9)3 黒岩昭男
      畑和希・大森貴斗 3(4,7,7)0 黒岩昭男・中山宏也
      加能恭兵 3(-9,-8,8,7,8)2 中山宏也
      大森貴斗 0()0 菅沼秀正
      高松機械工業(株)・石川 3 - 0 東京消防庁・東京
      畑和希 3(8,8,-6,-7,9)2 石川慎也
      大森貴斗 3(4,7,4)0 原島裕貴
      加能恭兵・畑和希 3(10,9,11)0 石川慎也・高橋文明
      中町瞬哉 0()0 横溝澄音
      加能恭兵 0()0 高橋文明
  • 第26グループ

    • 北広島市役所・北海道 3 - 1 中国電力・山口
      後藤功貴 1(-8,-7,6,-6)3 金子知樹
      兼田直樹 3(6,4,5)0 寺脇久之
      熊谷遼三・後藤功貴 3(8,5,5)0 金子知樹・平岡大暉
      葛西貴弥 3(9,4,7)0 平岡大暉
      熊谷遼三 0()0 弘中孝志
      北広島市役所・北海道 3 - 0 青木信用金庫・埼玉
      後藤功貴 3(9,-5,8,6)1 住吉正輝
      葛西貴弥 3(8,10,7)0 橋口慎吾
      熊谷遼三・後藤功貴 3(9,5,6)0 橋口慎吾・蓮沼直紀
      兼田直樹 0()0 蓮沼直紀
      熊谷遼三 0()0 刑部康生
      青木信用金庫・埼玉 3 - 1 中国電力・山口
      刑部康生 1(-8,-7,10,-4)3 金子知樹
      蓮沼直紀 3(3,2,8)0 弘中孝志
      橋口慎吾・蓮沼直紀 3(5,3,-6,10)1 金子知樹・平岡大暉
      橋口慎吾 3(-8,8,6,6)1 平岡大暉
      住吉正輝 0()0 諸富健太
  • 第27グループ

    • サーモテック・大阪 3 - 0 NEC・神奈川
      河井啓伸 3(2,6,5)0 土井孝史
      酒井健太 3(9,-8,8,-9,6)2 村野芳哉
      花岡大靖・西浦功一 3(4,7,-9,-7,7)2 木村直樹・村野芳哉
      藤原翔 0()0 保田誠司
      西浦功一 0()0 木村直樹
      サーモテック・大阪 3 - 0 スズキ・静岡
      藤原翔 3(7,7,-6,-12,8)2 髙橋純平
      花岡大靖 3(6,7,5)0 丸屋徹
      花岡大靖・西浦功一 3(5,9,-8,-9,6)2 髙橋純平・廣中充
      西浦功一 0()0 廣中充
      酒井健太 0()0 大高圭人
      スズキ・静岡 3 - 0 NEC・神奈川
      大高圭人 3(11,-13,8,9)1 保田誠司
      髙橋純平 3(3,6,7)0 土井孝史
      髙橋純平・廣中充 3(11,-8,8,9)1 木村直樹・村野芳哉
      廣中充 0()0 村野芳哉
      丸屋徹 0()0 木村直樹
  • 第28グループ

    • (株)不二越・富山 3 - 0 SUBARU・群馬
      赤尾圭一朗 3(6,-7,6,4)1 谷正馬
      赤尾太志朗 3(7,-9,9,5)1 海老沼秀人
      赤尾圭一朗・岡崎啓太 3(3,11,5)0 森清輝・海老沼佑二
      岡崎啓太 0()0 森清輝
      小林茂雄 0()0 海老沼佑二
      川崎重工業・岐阜 3 - 0 SUBARU・群馬
      小里裕也 3(9,7,-9,4)1 谷正馬
      今岡拓 3(3,5,6)0 小林篤弥
      小里裕也・小川雄生 3(5,-9,5,5)1 森清輝・海老沼佑二
      峰田一輝 0()0 森清輝
      小川雄生 0()0 海老沼佑二
      川崎重工業・岐阜 3 - 2 (株)不二越・富山
      峰田一輝 3(2,2,4)0 赤尾太志朗
      今岡拓 2(-9,-7,4,6,-6)3 岡崎啓太
      小里裕也・小川雄生 0(-9,-9,-10)3 岡崎啓太・赤尾圭一朗
      小里裕也 3(4,7,7)0 赤尾圭一朗
      小川雄生 3(5,8,6)0 小林茂雄
  • 第29グループ

    • 日立大みか・茨城 3 - 0 東海旅客鉄道・愛知
      西森博信 3(-7,5,8,5)1 知野貴博
      柴田知彦 3(9,11,-5,-11,7)2 橋本拓也
      佐藤寛樹・西森博信 3(8,4,6)0 知野貴博・村木俊哉
      佐藤寛樹 0()0 村木俊哉
      田代和幸 0()0 梶谷育郎
      福山市職労連合・広島 3 - 0 東海旅客鉄道・愛知
      垣原秀和 3(4,7,4)0 橋本拓也
      西田誠広 3(3,3,3)0 村木俊哉
      垣原秀和・桒田晋一郎 3(7,4,-9,4)1 村木俊哉・知野貴博
      桒田晋一郎 0()0 知野貴博
      堀田勝正 0()0 梶谷育郎
      福山市職労連合・広島 3 - 0 日立大みか・茨城
      堀田勝正 3(5,-8,8,5)1 佐藤寛樹
      桒田晋一郎 3(11,9,0)0 柴田知彦
      桒田晋一郎・垣原秀和 3(8,5,4)0 西森博信・友部篤志
      垣原秀和 0()0 西森博信
      西田誠広 0()0 田代和幸
  • 第30グループ

    • 京セラ鹿児島・鹿児島 3 - 0 (株)三條機械製作所・新潟
      吉田海周 3(-14,6,7,8)1 大関翼
      西牟田一紀 3(5,8,7)0 泉田徹
      吉田海周・松尾海 3(-9,5,-10,3,5)2 大関翼・西隆宏
      金子勇作 0()0 菅原蓮
      松尾海 0()0 西隆宏
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 京セラ鹿児島・鹿児島
      平原雄紀 3(0,8,6)0 松尾海
      上園友和 3(5,5,14)0 金子勇作
      中本敦雄・上園友和 3(2,7,11)0 吉田海周・松尾海
      相良俊希 0()0 吉田海周
      中本敦雄 0()0 西牟田一紀
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 (株)三條機械製作所・新潟
      相良俊希 3(4,-8,8,8)1 大関翼
      中本敦雄 3(7,7,4)0 菅原蓮
      中本敦雄・上園友和 3(9,6,-8,5)1 大関翼・西隆宏
      上園友和 0()0 泉田徹
      平原雄紀 0()0 西隆宏
  • 第31グループ

    • Panasonic・京都 3 - 0 新日鐵住金君津・千葉
      蝶野弘樹 3(4,4,7)0 平間勇範
      大萱芳久 3(-9,9,-5,11,6)2 斎藤望
      蝶野弘樹・赤木遵 3(11,5,-15,10)1 原田博・伊藤勝視
      吉藤慎也 0()0 原田博
      赤木遵 0()0 伊藤勝視
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 新日鐵住金君津・千葉
      五十嵐勇太 3(6,-7,10,9)1 斎藤望
      浅野一平 3(1,4,4)0 石塚陽介
      酒井健斗・北口大輔 3(4,7,4)0 伊藤勝視・原田博
      酒井健斗 0()0 原田博
      北口大輔 0()0 伊藤勝視
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 Panasonic・京都
      北口大輔 3(6,7,12)0 吉藤慎也
      南里和輝 3(-9,9,9,11)1 蝶野弘樹
      酒井健斗・北口大輔 3(7,4,6)0 蝶野弘樹・赤木遵
      酒井健斗 0()0 赤木遵
      五十嵐勇太 0()0 大萱芳久
  • 第32グループ

    • 医療法人クローバー クローバー歯科・大阪 3 - 0 デンカ(株)・新潟
      江藤慧 3(3,5,4)0 石田寿幸
      林正偉 3(4,5,7)0 青木秀公
      江藤慧・石黒翼 3(4,4,8)0 石田寿幸・佐藤匠
      新井優弥 0()0 佐藤匠
      石黒翼 0()0 堀井大希
      医療法人クローバー クローバー歯科・大阪 3 - 1 鶴谷病院・群馬
      江藤慧 3(4,5,9)0 綿貫辰也
      新井優弥 0(-5,-5,-4)3 田野邊雄
      江藤慧・石黒翼 3(8,4,7)0 柳沢邦治・田野邊雄
      石黒翼 3(7,9,-4,8)1 長井優季
      林正偉 0()0 柳沢邦治
      鶴谷病院・群馬 3 - 0 デンカ(株)・新潟
      田野邊雄 3(3,9,3)0 佐藤匠
      三原健二 3(11,-9,6,-10,11)2 堀井大希
      綿貫辰也・長井優季 3(6,8,-8,8)1 佐藤匠・石田寿幸
      長井優季 0()0 青木秀公
      綿貫辰也 0()0 佐藤優
  • 第33グループ

    • アイシン・エイ・ダブリュ工業(株)・福井 3 - 1 日立笠戸・山口
      中澤勇気 3(6,8,9)0 植村健一
      清水拓郎 1(3,-9,-7,-10)3 古谷優平
      清水拓郎・渡邉賢 3(14,6,-9,8)1 古谷優平・早川祥弘
      野村亮輔 3(12,9,8)0 案野康則
      渡邉賢 0()0 中林祐輝
      東京海上日動火災保険株式会社・東京 3 - 2 日立笠戸・山口
      今井達也 0(-12,-7,-11)3 古谷優平
      溝口京佐 1(13,-9,-7,-4)3 中林祐輝
      今井達也・白井佑樹 3(-10,8,-9,8,8)2 古谷優平・早川祥弘
      白井佑樹 3(-8,7,5,7)1 植村健一
      松澤悟 3(9,6,3)0 吉本和紀
      東京海上日動火災保険株式会社・東京 3 - 2 アイシン・エイ・ダブリュ工業(株)・福井
      白井佑樹 3(2,7,6)0 中澤勇気
      小林甲輔 2(5,-7,10,-10,-8)3 野村亮輔
      今井達也・白井佑樹 3(-8,-5,4,7,8)2 清水拓郎・渡邉賢
      松澤悟 0(-5,-2,-8)3 渡邉賢
      今井達也 3(-8,6,-6,7,7)2 清水拓郎
  • 第34グループ

    • リコー厚木・神奈川 3 - 0 北海道警察・北海道
      西川健介 3(4,2,9)0 吉田和真
      青木賢 3(5,6,-6,10)1 吉田昇平
      西川健介・伊東直之 3(6,-5,8,-10,7)2 長岡日出樹・真鍋寛允
      矢野泰成 0()0 真鍋寛允
      伊東直之 0()0 長岡日出樹
      しずおか信用金庫・静岡 3 - 2 北海道警察・北海道
      伊藤健 3(6,-9,-8,7,13)2 吉田昇平
      加藤拓哉 2(5,10,-4,-11,-9)3 真鍋寛允
      渡井伯和・加藤拓哉 3(-9,4,5,3)1 長岡日出樹・真鍋寛允
      長尾景介 1(11,-4,-6,-7)3 長岡日出樹
      望月耕二 3(4,2,6)0 吉田和真
      しずおか信用金庫・静岡 3 - 0 リコー厚木・神奈川
      渡井伯和 3(3,7,3)0 青木賢
      長尾景介 3(5,6,7)0 矢野泰成
      渡井伯和・加藤拓哉 3(8,2,13)0 西川健介・伊東直之
      伊藤健 0()0 西川健介
      加藤拓哉 0()0 伊東直之
  • 第35グループ

    • JR東日本仙台・宮城 3 - 0 日東電工株式会社・三重
      市川一成 3(8,-8,8,5)1 伊藤俊介
      遠藤貢輔 3(-6,9,2,10)1 鈴木福正
      河村琢郎・市川一成 3(13,8,-11,-11,9)2 伊藤俊介・内田芽人
      河村琢郎 0()0 内田芽人
      小林伸也 0()0 伊賀上格
      富士通テン(株)・兵庫 3 - 0 日東電工株式会社・三重
      坂本辰矢 3(6,2,3)0 内田芽人
      福岡亘二 3(6,6,8)0 鈴木福正
      坂本辰矢・江崎道弘 3(7,8,-9,10)1 伊藤俊介・内田芽人
      吉田宜功 0()0 伊藤俊介
      江崎道弘 0()0 伊賀上格
      富士通テン(株)・兵庫 3 - 2 JR東日本仙台・宮城
      福岡亘二 1(8,-3,-6,-4)3 市川一成
      坂本辰矢 3(7,6,5)0 小林伸也
      坂本辰矢・江崎道弘 0(-6,-11,-9)3 河村琢郎・市川一成
      吉田宜功 3(10,7,4)0 遠藤貢輔
      江崎道弘 3(-6,10,6,3)1 河村琢郎
  • 第36グループ

    • 倉敷化工・岡山 3 - 1 水戸信用金庫・茨城
      大熊拓也 3(8,-6,10,10)1 仲田貴保
      秀浦知幸 1(-9,-7,8,-11)3 山田侑司
      大熊拓也・千香椋平 3(2,10,6)0 山田侑司・橋本徹
      千香椋平 3(6,6,8)0 森杉忠生
      川元萌康 0()0 橋本徹
      フジ・愛媛 3 - 0 水戸信用金庫・茨城
      井上一輝 3(2,6,2)0 仲田貴保
      中平直樹 3(8,9,6)0 山田侑司
      柴田直人・加藤由行 3(11,7,8)0 山田侑司・森杉忠生
      加藤由行 0()0 橋本徹
      柴田直人 0()0 森杉忠生
      フジ・愛媛 3 - 1 倉敷化工・岡山
      中村圭介 1(-9,4,-10,-11)3 大熊拓也
      井上一輝 3(7,6,9)0 秀浦知幸
      柴田直人・加藤由行 3(7,5,7)0 大熊拓也・千香椋平
      加藤由行 3(5,7,5)0 川元萌康
      柴田直人 0()0 千香椋平
  • 第37グループ

    • 群馬県庁・群馬 3 - 2 北陸電力(株)富山支店・富山
      千木良雄治 1(-9,15,-2,-9)3 藤田慎也
      飯塚慧太 3(8,4,9)0 三井章裕
      飯塚慧太・今井直樹 3(7,6,6)0 藤田慎也・須川豊文
      今井直樹 2(-10,5,-7,10,-9)3 須川豊文
      加辺文郎 3(7,7,-10,-15,8)2 吉久信之
      JR西日本・大阪 3 - 2 群馬県庁・群馬
      藤川新之助 0(-8,-8,-9)3 今井直樹
      上本寛明 3(2,5,4)0 千木良雄治
      飯干信介・上本寛明 3(5,5,-9,10)1 飯塚慧太・今井直樹
      長谷徳浩 1(-2,10,-6,-3)3 飯塚慧太
      飯干信介 3(3,3,2)0 加辺文郎
      JR西日本・大阪 3 - 2 北陸電力(株)富山支店・富山
      上本寛明 3(8,7,7)0 藤田慎也
      藤川新之助 1(8,-6,-11,-7)3 三井章裕
      上本寛明・飯干信介 3(7,9,7)0 藤田慎也・須川豊文
      長谷徳浩 2(8,-5,9,-1,-10)3 須川豊文
      飯干信介 3(11,7,6)0 吉久信之
  • 第38グループ

    • 東京都水道局・東京 3 - 0 中部電力長野・長野
      府川竜彦 3(6,-6,7,9)1 中川冬希
      清水爽人 3(10,4,2)0 下平泰之
      穂積拓・大西洋二 3(-7,9,-5,7,7)2 中川冬希・武田和徳
      穂積拓 0()0 柳澤拓馬
      西川亮介 0()0 武田和徳
      秋田市役所・秋田 3 - 0 中部電力長野・長野
      齋藤元 3(4,7,3)0 柳澤拓馬
      旭祥臣 3(2,3,6)0 堂薗太一
      齋藤元・藤岡玲 3(2,6,7)0 中川冬希・武田和徳
      竹下博 0()0 下平泰之
      藤岡玲 0()0 中川冬希
      秋田市役所・秋田 3 - 1 東京都水道局・東京
      旭祥臣 2(7,-8,7,-9,-6)3 穂積拓
      藤岡玲 3(3,8,7)0 西川亮介
      齋藤元・藤岡玲 3(4,10,-7,6)1 大西洋二・穂積拓
      竹下博 3(-9,9,5,6)1 清水爽人
      齋藤元 0()0 府川竜彦
  • 第39グループ

    • OLYMPUS・福島 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
      佐藤温 3(7,3,6)0 中川祐秀
      成田浩平 3(-8,6,5,-8,9)2 大橋阿朗
      佐藤温・高橋竜太 3(8,12,4)0 堀修美・神石啓太
      高橋竜太 0()0 西田宏
      大房武史 0()0 曽田康彦
      市川市役所・千葉 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
      星野和洋 3(2,3,3)0 曽田康彦
      竹上大貴 3(-7,7,4,7)1 西田宏
      山田芳宏・鈴木寛麻 3(4,4,4)0 中川祐秀・大橋阿朗
      鈴木寛麻 0()0 中川祐秀
      山田芳宏 0()0 大橋阿朗
      OLYMPUS・福島 3 - 1 市川市役所・千葉
      佐藤温 3(-8,8,-2,10,10)2 星野和洋
      成田浩平 3(9,-9,-8,2,7)2 竹上大貴
      佐藤温・高橋竜太 1(-4,-9,10,-6)3 山田芳宏・鈴木寛麻
      高橋竜太 3(-13,5,-8,8,7)2 鈴木寛麻
      大房武史 0()0 山田芳宏
  • 第40グループ

    • 岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 所沢市役所・埼玉
      和田大輔 3(5,7,4)0 本橋侑己
      安藤康寛 3(4,9,10)0 石岡大樹
      青木大祐・山田祐也 3(-8,6,7,-4,3)2 石岡大樹・山口賢治
      山田祐也 0()0 山口賢治
      青木大祐 0()0 木下洸平
      (株)トランテックス・石川 3 - 0 王子製紙(株)米子工場・鳥取
      吉田拓矢 3(4,6,5)0 浜田司郎
      細川凌太 3(8,-8,-6,9,5)2 国広純一
      吉田拓矢・丹羽将太 3(8,-5,1,7)1 中嶋達也・金坂義和
      丹羽将太 0()0 中嶋達也
      山口真一 0()0 金坂義和
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 1 王子製紙(株)米子工場・鳥取
      山田祐也 3(5,6,6)0 中嶋達也
      青木大祐 2(10,-3,3,-9,-6)3 国広純一
      安藤康寛・和田大輔 3(10,5,13)0 中嶋達也・金坂義和
      安藤康寛 3(9,3,6)0 金坂義和
      和田大輔 0()0 浜田司郎
      (株)トランテックス・石川 3 - 1 所沢市役所・埼玉
      丹羽将太 3(1,3,5)0 木下洸平
      吉田拓矢 3(9,6,-9,-7,8)2 石岡大樹
      吉田拓矢・山口真一 1(7,-8,-10,-7)3 石岡大樹・山口賢治
      細川凌太 3(-9,-9,5,7,10)2 山口賢治
      山口真一 0()0 本橋侑己
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 (株)トランテックス・石川
      山田祐也 3(5,4,7)0 吉田拓矢
      和田大輔 3(-6,12,7,8)1 山口真一
      青木大祐・山田祐也 3(9,7,9)0 吉田拓矢・丹羽将太
      安藤康寛 0()0 丹羽将太
      青木大祐 0()0 細川凌太
      王子製紙(株)米子工場・鳥取 3 - 2 所沢市役所・埼玉
      中嶋達也 0(-4,-7,-11)3 石岡大樹
      国広純一 3(6,3,3)0 市川直樹
      中嶋達也・金坂義和 3(-12,5,-9,9,7)2 石岡大樹・山口賢治
      浜田司郎 0(-5,-8,-3)3 山口賢治
      金坂義和 3(7,2,9)0 本橋侑己
  • 1回戦

    • 三菱重工長崎・長崎 3 - 1 コカ・コーラウエスト(株)・大阪
      大山亮太 3(6,5,3)0 樋浦広典
      和田龍神 0(-5,-4,-9)3 沖田壮平
      疋田健太・大山亮太 3(9,-8,3,-9,12)2 沖田壮平・本瓦徹也
      石谷正信 3(6,8,8)0 小川良一
      疋田健太 0()0 本瓦徹也
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 1 WRM・千葉
      伊藤政克 1(-11,-5,4,-11)3 山口文康
      大久保俊輝 3(6,2,9)0 山口隆一
      大久保俊輝・伊藤政克 3(6,-5,7,6)1 山口文康・下川裕平
      堀翔悟 3(-9,-7,11,5,9)2 下川裕平
      野本駿介 0()0 石川朔
      豊田信用金庫・愛知 3 - 1 新日鐵住金大阪・大阪
      村松侑 3(6,8,-6,10)1 緒方昭範
      山本大智 3(9,-6,8,6)1 石本佳功
      青木隆児・村松侑 0(-2,-7,-6)3 矢野勇作・緒方昭範
      青木隆児 3(7,8,9)0 矢野勇作
      林直樹 0()0 疋田裕之
      JFE京浜・神奈川 3 - 1 川口市役所・埼玉
      瀬川善友 1(7,-9,-7,-14)3 和知英佑
      山口拓矢 3(9,6,6)0 菊地宏中
      岡本紘樹・山口拓矢 3(13,8,8)0 和知英佑・磯部久仁彦
      岡本紘樹 3(9,9,11)0 長谷川祐亀
      谷口広樹 0()0 磯部久仁彦
      長野松代総合病院・長野 3 - 1 埼玉縣信用金庫・埼玉
      三澤和弥 3(6,-9,7,9)1 有江優紀
      松島卓宏 3(7,8,8)0 佐藤信彦
      内山大輔・松島卓宏 2(7,5,-10,-15,-7)3 佐藤信彦・小髙潤
      中野賢司 3(11,3,5)0 界外健太郎
      内山大輔 0()0 小髙潤
      川崎重工業・岐阜 3 - 2 福山市職労連合・広島
      峰田一輝 1(5,-7,-6,-6)3 桒田晋一郎
      小里裕也 3(-8,10,14,5)1 堀田勝正
      小里裕也・小川雄生 3(8,-7,8,11)1 桒田晋一郎・垣原秀和
      今岡拓 1(8,-10,-7,-7)3 西田誠広
      小川雄生 3(-3,8,10,-10,10)2 垣原秀和
      医療法人クローバー クローバー歯科・大阪 3 - 0 東京海上日動火災保険株式会社・東京
      石黒翼 3(6,8,-9,9)1 白井佑樹
      新井優弥 3(6,9,10)0 溝口京佐
      石黒翼・江藤慧 3(9,6,10)0 今井達也・白井佑樹
      林正偉 0()0 松澤悟
      江藤慧 0()0 今井達也
      秋田市役所・秋田 3 - 1 OLYMPUS・福島
      齋藤元 3(2,-9,3,3)1 成田浩平
      旭祥臣 2(-5,6,-9,10,-5)3 佐藤温
      齋藤元・藤岡玲 3(8,7,6)0 佐藤温・高橋竜太
      藤岡玲 3(3,-6,-6,10,12)2 高橋竜太
      竹下博 0()0 大房武史
  • 2回戦

    • 三菱重工長崎・長崎 3 - 1 新日鐵住金大分・大分
      大山亮太 3(6,5,9)0 渡辺高正
      江川高明 0(-4,-8,-8)3 松原公家
      疋田健太・大山亮太 3(7,6,7)0 荒金憲史・松原公家
      石谷正信 3(4,9,10)0 荒金憲史
      疋田健太 0()0 小玉尚貴
      (株)三五・愛知 3 - 1 YKK・富山
      島畑和則 3(2,8,-10,7)1 今井佑記
      加納嘉也 1(-4,5,-8,-10)3 今井智晴
      島畑和則・齋藤真澄 3(-6,9,-6,9,6)2 今井佑記・杉木文也
      齋藤真澄 3(5,8,11)0 杉木文也
      小川真史 0()0 篇原大介
      NTN桑名製作所・三重 3 - 2 JR東日本高崎・群馬
      岡田天志 3(8,7,7)0 伊藤真也
      河辺隆希 3(8,7,6)0 阿部渓太
      岡田天志・岡田理志 1(-1,4,-7,-5)3 高畑俊祐・阿部渓太
      南翔太郎 2(-6,8,-8,10,-6)3 高畑俊祐
      岡田理志 3(8,3,7)0 六本木悠汰
      日製日立・茨城 3 - 1 三菱重工名古屋・愛知
      高田直騎 3(6,-8,-5,6,8)2 堀翔悟
      井坂純一 3(-9,7,5,4)1 野本駿介
      市川純希・高田直騎 0(-12,-5,-5)3 大久保俊輝・堀翔悟
      上原幸貴 3(-5,9,5,3)1 中村典正
      松原和博 0()0 大久保俊輝
      松戸市役所・千葉 3 - 0 豊田信用金庫・愛知
      川端友 3(5,4,5)0 山本大智
      花木誠弥 3(10,9,-5,-7,3)2 青木隆児
      川端友・生田裕仁 3(3,-9,7,10)1 青木隆児・村松侑
      生田裕仁 0()0 村松侑
      石井匠 0()0 林直樹
      日本新薬・東京 3 - 1 伊達病院・鹿児島
      今西健太郎 3(5,8,-5,3)1 豊重宏基
      福原裕 3(-6,8,5,-11,4)2 小竹一平
      今西健太郎・大津公也 1(-7,9,-13,-9)3 平山淳二・豊重宏基
      寺本文平 3(6,-9,5,4)1 福元健
      大津公也 0()0 平山淳二
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 1 新日鐵住金広畑・兵庫
      鈴木俊光 0(-7,-7,-8)3 高田努
      小野澤卓也 3(4,4,7)0 竹村瑞生
      廣澤雄輔・小野澤卓也 3(8,4,-10,6)1 高田努・三上和志
      廣澤雄輔 3(4,8,9)0 三浦正義
      油井誠 0()0 三上和志
      藤ミレニアム・大阪 3 - 1 JFE京浜・神奈川
      金森翼 3(5,6,9)0 瀬川善友
      三ヶ尻翔兵 3(-4,9,5,3)1 山口拓矢
      三ヶ尻翔兵・山上尚弥 1(-11,-8,9,-8)3 岡本紘樹・山口拓矢
      王子 3(-7,9,-9,10,4)2 岡本紘樹
      江藤真伍 0()0 谷口広樹
      長野松代総合病院・長野 3 - 2 株式会社 旺文社・東京
      内山大輔 1(-9,-7,5,-7)3 徳政達也
      三澤和弥 2(9,-6,-6,1,-8)3 山本直哉
      内山大輔・松島卓宏 3(8,-6,9,-6,8)2 田阪英章・山本直哉
      松島卓宏 3(5,12,7)0 菊池真也
      中野賢司 3(6,5,-4,-15,9)2 田阪英章
      高松機械工業(株)・石川 3 - 0 湘南信用金庫・神奈川
      中町瞬哉 3(9,9,14)0 岡田憲二
      畑和希 3(7,-6,11,9)1 中村隼輔
      加能恭兵・畑和希 3(-9,9,8,-6,4)2 中村隼輔・三枝正典
      大森貴斗 0()0 三枝正典
      加能恭兵 0()0 板野新一
      サーモテック・大阪 3 - 1 北広島市役所・北海道
      西浦功一 0(-5,-6,-1)3 後藤功貴
      酒井健太 3(-8,9,-9,8,4)2 兼田直樹
      花岡大靖・西浦功一 3(9,-5,9,11)1 熊谷遼三・後藤功貴
      花岡大靖 3(5,4,9)0 葛西貴弥
      藤原翔 0()0 熊谷遼三
      東京ガス千葉・千葉 3 - 1 川崎重工業・岐阜
      平原雄紀 3(-9,-8,6,15,3)2 峰田一輝
      上園友和 1(-8,-10,10,-8)3 小里裕也
      中本敦雄・上園友和 3(9,3,2)0 小里裕也・小川雄生
      中本敦雄 3(7,-9,7,3)1 今岡拓
      相良俊希 0()0 小川雄生
      トヨタ自動車・愛知 3 - 1 医療法人クローバー クローバー歯科・大阪
      浅野一平 3(10,9,-8,-7,9)2 林正偉
      酒井健斗 0(-8,-4,-9)3 江藤慧
      酒井健斗・北口大輔 3(-9,4,8,4)1 江藤慧・石黒翼
      北口大輔 3(4,8,2)0 新井優弥
      五十嵐勇太 0()0 石黒翼
      しずおか信用金庫・静岡 3 - 0 富士通テン(株)・兵庫
      伊藤健 3(7,-8,3,-8,7)2 坂本辰矢
      渡井伯和 3(8,12,-8,2)1 吉田宜功
      渡井伯和・加藤拓哉 3(5,8,-8,-7,6)2 坂本辰矢・江崎道弘
      加藤拓哉 0()0 福岡亘二
      長尾景介 0()0 江崎道弘
      フジ・愛媛 3 - 0 JR西日本・大阪
      中村圭介 3(7,5,5)0 飯干信介
      井上一輝 3(7,2,3)0 藤川新之助
      柴田直人・加藤由行 3(5,5,-6,-8,7)2 飯干信介・上本寛明
      加藤由行 0()0 上本寛明
      柴田直人 0()0 長谷徳浩
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 秋田市役所・秋田
      青木大祐 3(-8,10,-7,10,8)2 齋藤元
      安藤康寛 3(3,4,7)0 旭祥臣
      青木大祐・山田祐也 3(10,-8,-7,4,10)2 齋藤元・藤岡玲
      山田祐也 0()0 藤岡玲
      和田大輔 0()0 竹下博
  • 3回戦

    • (株)三五・愛知 3 - 1 三菱重工長崎・長崎
      小川真史 3(7,9,-6,-11,7)2 大山亮太
      加納嘉也 0(-11,-5,-6)3 石谷正信
      島畑和則・齋藤真澄 3(3,6,6)0 疋田健太・大山亮太
      島畑和則 3(4,5,9)0 江川高明
      齋藤真澄 0()0 疋田健太
      日製日立・茨城 3 - 2 NTN桑名製作所・三重
      高田直騎 3(6,9,-10,1)1 岡田天志
      松原和博 3(6,4,-12,-10,11)2 河辺隆希
      市川純希・高田直騎 2(9,-7,-6,6,-6)3 岡田天志・岡田理志
      市川純希 1(10,-6,-9,-7)3 岡田理志
      上原幸貴 3(17,3,10)0 南翔太郎
      松戸市役所・千葉 3 - 0 日本新薬・東京
      川端友 3(9,-7,10,15)1 今西健太郎
      花木誠弥 3(3,5,4)0 福原裕
      川端友・生田裕仁 3(3,9,5)0 今西健太郎・大津公也
      生田裕仁 0()0 寺本文平
      石井匠 0()0 大津公也
      (株)栃木銀行・栃木 3 - 1 藤ミレニアム・大阪
      鈴木俊光 3(-6,5,2,4)1 江藤真伍
      小野澤卓也 0(-5,-8,-9)3 三ヶ尻翔兵
      廣澤雄輔・小野澤卓也 3(4,-8,4,7)1 江藤真伍・山上尚弥
      廣澤雄輔 3(3,9,-8,10)1 金森翼
      油井誠 0()0 王子
      高松機械工業(株)・石川 3 - 2 長野松代総合病院・長野
      畑和希 1(-5,-6,6,-13)3 松島卓宏
      大森貴斗 3(-6,9,9,8)1 三澤和弥
      加能恭兵・畑和希 3(11,6,-11,2)1 内山大輔・松島卓宏
      中町瞬哉 0(-7,-5,-7)3 内山大輔
      加能恭兵 3(-9,4,8,5)1 中野賢司
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 サーモテック・大阪
      上園友和 3(7,9,-9,-10,10)2 西浦功一
      平原雄紀 3(1,10,7)0 酒井健太
      中本敦雄・上園友和 3(11,-7,9,3)1 花岡大靖・西浦功一
      相良俊希 0()0 花岡大靖
      中本敦雄 0()0 藤原翔
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 しずおか信用金庫・静岡
      北口大輔 3(8,7,-12,-9,6)2 渡井伯和
      五十嵐勇太 3(11,-7,3,5)1 伊藤健
      酒井健斗・北口大輔 3(4,5,4)0 渡井伯和・加藤拓哉
      酒井健斗 0()0 加藤拓哉
      浅野一平 0()0 長尾景介
      フジ・愛媛 3 - 1 岐阜信用金庫・岐阜
      井上一輝 0(-10,-9,-11)3 山田祐也
      柴田直人 3(4,10,10)0 安藤康寛
      柴田直人・加藤由行 3(-9,11,-7,10,6)2 和田大輔・安藤康寛
      加藤由行 3(4,10,6)0 和田大輔
      中村圭介 0()0 青木大祐
  • 4回戦

    • JR北海道・北海道 3 - 1 (株)三五・愛知
      神山佑太 0(-9,-10,-8)3 島畑和則
      中尾泰朗 3(-10,6,8,7)1 小川真史
      川島勇樹・神山佑太 3(5,9,-12,3)1 島畑和則・齋藤真澄
      澤口平 3(8,8,8)0 齋藤真澄
      川島勇樹 0()0 竹田哲朗
      岡谷市役所・長野 3 - 0 日製日立・茨城
      岡田崚 3(4,8,7)0 井坂純一
      滝澤拓真 3(7,8,9)0 高田直騎
      伊積健太・滝澤拓真 3(9,10,-9,-10,12)2 市川純希・高田直騎
      伊積健太 0()0 松原和博
      桑原勇希 0()0 上原幸貴
      信号器材・神奈川 3 - 0 松戸市役所・千葉
      北原大輝 3(-13,10,4,-8,9)2 花木誠弥
      英田理志 3(6,10,6)0 川端友
      英田理志・厚谷武志 3(-4,8,6,11)1 川端友・生田裕仁
      北村祐馬 0()0 生田裕仁
      厚谷武志 0()0 石井匠
      東京ガス株式会社・東京 3 - 2 (株)栃木銀行・栃木
      石田健太郎 3(8,10,5)0 鈴木俊光
      川路大志 1(-6,-8,8,-8)3 小野澤卓也
      石田健太郎・岡村勇希 1(9,-9,-8,-8)3 廣澤雄輔・小野澤卓也
      川路斗真 3(5,10,6)0 廣澤雄輔
      岡村勇希 3(1,6,8)0 油井誠
      新日鐵住金名古屋・愛知 3 - 0 高松機械工業(株)・石川
      清野将成 3(8,4,4)0 中町瞬哉
      柳井陽介 3(-7,-8,7,6,8)2 畑和希
      柳井陽介・岩見剛司 3(8,12,7)0 加能恭兵・畑和希
      高橋一真 0()0 大森貴斗
      岩見剛司 0()0 加能恭兵
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 NTT東日本東京・東京
      平原雄紀 3(5,7,-7,9)1 後藤卓也
      上園友和 3(9,6,-8,5)1 中川洋希
      中本敦雄・上園友和 3(-9,5,11,-8,8)2 町田幸希・後藤卓也
      相良俊希 0()0 英稔史
      中本敦雄 0()0 町田幸希
      トヨタ自動車・愛知 3 - 2 鹿児島相互信用金庫・鹿児島
      酒井健斗 3(10,10,8)0 徳永大輝
      五十嵐勇太 1(-3,-10,9,-8)3 鹿屋孔明
      酒井健斗・北口大輔 0(-2,-10,-5)3 徳永大輝・定松裕成
      北口大輔 3(9,-6,7,-5,8)2 定松裕成
      浅野一平 3(-5,7,-4,7,7)2 鹿屋圭太
      フジ・愛媛 3 - 1 豊田自動織機・愛知
      中村圭介 2(9,7,-9,-10,-10)3 仲田貴亮
      加藤由行 3(9,-6,8,2)1 松田亮
      柴田直人・加藤由行 3(5,7,7)0 澤口大和・仲田貴亮
      柴田直人 3(9,-10,5,-9,4)2 渡邉朋之
      井上一輝 0()0 澤口大和
  • 5回戦

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 JR北海道・北海道
      上田仁 3(7,5,5)0 宝利貴也
      平野友樹 3(5,11,10)0 澤口平
      上田仁・吉田雅己 3(8,-7,10,7)1 川島勇樹・神山佑太
      吉田雅己 0()0 中尾泰朗
      松平賢二 0()0 川島勇樹
      岡谷市役所・長野 3 - 1 日鉄住金物流・和歌山
      桑原勇希 3(11,10,-10,9)1 藤本海統
      滝澤拓真 3(7,-9,7,9)1 藤村友也
      伊積健太・滝澤拓真 1(-6,11,7,-9)3 濵川明史・松下海輝
      岡田崚 3(-8,6,-10,8,4)2 濵川明史
      伊積健太 0()0 松下海輝
      信号器材・神奈川 3 - 1 日野自動車・東京
      英田理志 3(9,8,5)0 村井桂
      北村祐馬 3(12,7,7)0 八木橋優
      英田理志・厚谷武志 0(-11,-9,-7)3 岩崎栄光・大野泰士
      厚谷武志 3(8,8,7)0 岩崎栄光
      北原大輝 0()0 大野泰士
      東京アート・東京 3 - 0 東京ガス株式会社・東京
      大矢英俊 3(10,4,-6,8)1 石田健太郎
      吉田海偉 3(1,7,6)0 松岡裕太郎
      張一博・髙木和卓 3(11,2,5)0 石田健太郎・岡村勇希
      髙木和卓 0()0 岡村勇希
      張一博 0()0 川路斗真
      ファースト・千葉 3 - 2 新日鐵住金名古屋・愛知
      岸川聖也 3(4,4,4)0 高橋一真
      岡田直大 1(-7,-6,11,-11)3 柳井陽介
      岸川聖也・浅沼慎也 3(8,9,5)0 高橋一真・清野将成
      伊藤研治 0(-2,-9,-8)3 清野将成
      浅沼慎也 3(8,3,13)0 岩見剛司
      リコー・東京 3 - 1 東京ガス千葉・千葉
      有延大夢 3(6,6,7)0 上園友和
      池田忠功 2(-9,7,-8,7,-8)3 相良俊希
      松生直明・山本勝也 3(11,5,3)0 中本敦雄・上園友和
      山本勝也 3(5,-8,3,8)1 平原雄紀
      鹿屋良平 0()0 中本敦雄
      原田鋼業・広島 3 - 1 トヨタ自動車・愛知
      徳島剛 2(-5,10,-7,13,-9)3 北口大輔
      中林滉貴 3(-7,6,8,7)1 五十嵐勇太
      横山輝・徳島剛 3(-9,8,-15,6,7)2 酒井健斗・北口大輔
      横山輝 3(8,-4,7,7)1 酒井健斗
      松浦佑紀 0()0 浅野一平
      シチズン時計株式会社・東京 3 - 1 フジ・愛媛
      神巧也 2(2,-8,5,-7,-11)3 加藤由行
      町飛鳥 3(4,-5,7,6)1 井上一輝
      軽部隆介・町飛鳥 3(8,-9,10,-7,2)2 柴田直人・加藤由行
      御内健太郎 3(8,-8,3,7)1 中村圭介
      軽部隆介 0()0 柴田直人
  • 準々決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 岡谷市役所・長野
      上田仁 3(-8,7,-10,10,5)2 滝澤拓真
      平野友樹 3(4,9,-9,5)1 岡田崚
      上田仁・吉田雅己 3(2,7,5)0 伊積健太・滝澤拓真
      吉田雅己 0()0 伊積健太
      松平賢二 0()0 桑原勇希
      東京アート・東京 3 - 0 信号器材・神奈川
      村松雄斗 3(2,-6,3,-12,8)2 英田理志
      張一博 3(-9,-11,6,5,7)2 北村祐馬
      張一博・髙木和卓 3(10,6,7)0 英田理志・厚谷武志
      髙木和卓 0()0 北原大輝
      吉田海偉 0()0 厚谷武志
      リコー・東京 3 - 1 ファースト・千葉
      有延大夢 3(8,8,3)0 岸川聖也
      鹿屋良平 3(3,8,9)0 岡田直大
      松生直明・山本勝也 2(-7,9,5,-9,-8)3 岸川聖也・浅沼慎也
      山本勝也 3(6,4,1)0 伊藤研治
      松生直明 0()0 浅沼慎也
      シチズン時計株式会社・東京 3 - 0 原田鋼業・広島
      町飛鳥 3(7,4,6)0 中林滉貴
      御内健太郎 3(9,6,1)0 横山輝
      軽部隆介・町飛鳥 3(12,-10,4,17)1 横山輝・徳島剛
      神巧也 0()0 松浦佑紀
      軽部隆介 0()0 徳島剛
  • 準決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 東京アート・東京
      吉田雅己 3(-6,7,7,8)1 張一博
      平野友樹 3(15,9,16)0 吉田海偉
      上田仁・吉田雅己 3(-7,11,7,-2,10)2 張一博・髙木和卓
      上田仁 0()0 髙木和卓
      笠原弘光 0()0 村松雄斗
      シチズン時計株式会社・東京 3 - 1 リコー・東京
      神巧也 0(-11,-6,-4)3 有延大夢
      町飛鳥 3(6,7,6)0 池田忠功
      軽部隆介・町飛鳥 3(4,8,11)0 鹿屋良平・有延大夢
      御内健太郎 3(8,6,6)0 鹿屋良平
      軽部隆介 0()0 山本勝也
  • 決勝

    • 協和発酵キリン・東京 3 - 0 シチズン時計株式会社・東京
      平野友樹 3(-12,10,6,3)1 神巧也
      吉田雅己 3(8,-10,13,-8,9)2 軽部隆介
      上田仁・吉田雅己 3(7,3,9)0 軽部隆介・町飛鳥
      上田仁 0()0 町飛鳥
      松平賢二 0()0 森田侑樹