卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成29年度 第86回全国高等学校卓球選手権大会

期日:2017年7月28日~8月2日
会場:福島県・郡山市・郡山総合体育館
  • 1回戦

    • 浜松修学舎・静岡 3 - 1 明秀学園・茨城
      西村星哉 3(7,3,1)0 村井勇斗
      榑松健 2(-8,-10,8,6,-9)3 小久保晟弘
      西村星哉・深沢大陽 3(-10,4,5,3)1 小久保晟弘・赤井直人
      岡田聖世 3(-8,7,5,11)1 赤井直人
      深沢大陽 0()0 竹内陽介
      富田・岐阜 3 - 0 学館浦安・千葉
      大野未来 3(6,9,-4,5)1 蘇健恒
      米田悠 3(8,-10,7,7)1 星野智樹
      米田悠・間藤義博 3(8,-7,8,4)1 星野智樹・石井皓翔
      顧名煬 0()0 原嶋俊一
      間藤義博 0()0 松井健人
      日大豊山・東京 3 - 1 樹徳・群馬
      加藤健太 3(9,10,6)0 池田聡太
      月舘駿介 3(5,3,9)0 長沼龍之介
      白土星雅・月舘駿介 1(-6,-9,8,-7)3 牛込竜輔・長沼龍之介
      白土星雅 3(-2,4,9,-9,10)2 牛込竜輔
      遠山達也 0()0 堀翔来
      松商学園・長野 3 - 0 和歌山商業・和歌山
      近藤怜央 3(7,8,9)0 近川弘成
      村上達哉 3(6,3,5)0 岩本久典
      川上栞晴・近藤怜央 3(6,6,10)0 近川弘成・山本翔永
      川上栞晴 0()0 山本翔永
      林大雅 0()0 山本玲
      明豊・大分 3 - 0 近江兄弟社・滋賀
      近藤蓮 3(11,6,5)0 辻賢人
      芦刈寿貴 3(5,9,5)0 藤井俊介
      近藤蓮・渡辺龍介 3(9,3,6)0 藤井俊介・土田凌平
      渡辺龍介 0()0 中野颯真
      芦澤慶音 0()0 岡拓実
      埼玉栄・埼玉 3 - 0 福島東稜・福島
      松山佳樹 3(3,5,-8,6)1 松本夢源
      大谷和 3(-8,-7,5,8,8)2 小池龍成
      大谷和・福原明雄 3(9,-4,8,15)1 小池龍成・伊藤悠里
      内田拓光 0()0 伊藤悠里
      福原明雄 0()0 斎藤駿
      駒大苫小牧・北海道 3 - 2 れいめい・鹿児島
      丸谷舜也 1(-10,-2,9,-8)3 福山善哉
      安住幹広 3(-5,10,9,9)1 指宿岬
      安住幹広・姉崎友樹 0(-6,-10,-7)3 平原大成・福山善哉
      松井琉聖 3(10,-11,10,6)1 平山翔大
      小森大輔 3(8,-6,-7,5,10)2 平原大成
      新潟産大附・新潟 3 - 1 松山商業・愛媛
      王景浩 0(-5,-9,-7)3 増本時祥
      小唄周平 3(3,5,5)0 三上裕太
      片桐友翔・小唄周平 3(-9,7,7,9)1 豊嶋大基・増本時祥
      片桐友翔 3(8,7,-4,-7,5)2 豊嶋大基
      櫻井元春 0()0 渡辺太陽
      鳥取敬愛・鳥取 3 - 2 前原・沖縄
      香川敬 3(9,8,-10,6)1 伊佐真旺
      高木弘太 3(3,5,5)0 上原誠也
      香川敬・杉光裕介 2(-7,9,-9,9,-7)3 伊佐真旺・前原由海
      宮脇然 1(-8,7,-8,-4)3 前原由海
      野田航太 3(5,3,4)0 島袋新太
      滝川第二・兵庫 3 - 0 聖和学園・宮城
      林中和希 3(3,10,5)0 熊谷悠誠
      稲垣生吹 3(-7,9,-11,7,9)2 石沢克仁
      西岡純・稲垣生吹 3(6,-8,7,8)1 相澤唯人・石沢克仁
      西岡純 0()0 相澤唯人
      田中力也 0()0 三浦空
      湘南工大附・神奈川 3 - 2 福井商業・福井
      天野宏哉 3(4,8,7)0 寺下拓海
      内藤純太 3(5,6,-7,5)1 森廣玄羽
      内藤純太・永安紀一 1(9,-7,-9,-9)3 森廣玄羽・中村厳文
      小池皓 1(-7,-7,9,-10)3 中村厳文
      永安紀一 3(7,-7,10,9)1 小泉潤朗
      作新学院・栃木 3 - 1 近大附福山・広島
      臼井健次郎 0(-6,-9,-4)3 飯田健吾
      関口龍人 3(-5,3,5,6)1 木村仁基
      関口龍人・津吹怜央 3(6,-7,3,7)1 飯田健吾・生塩健太
      小泉涼太 3(6,10,8)0 生塩健太
      津吹怜央 0()0 吉原大生
      慶誠・熊本 3 - 0 富山商業・富山
      中川拓己 3(9,9,-9,9)1 赤尾祐生朗
      藏原浩介 3(7,-8,3,9)1 嘉指司
      中川拓己・西竜輝 3(-10,8,9,3)1 森健太郎・赤尾祐生朗
      西竜輝 0()0 番匠孝哉
      西祐樹 0()0 森健太郎
      慶應義塾・神奈川 3 - 2 東奥学園・青森
      小久保智大 0(-5,-3,-9)3 村上莉羽
      林亮宏 3(6,5,10)0 渡邊拓海
      林亮宏・窪田直希 3(3,4,-8,11)1 村上莉羽・葛西良偉
      川瀨友太郎 0(-6,-6,-11)3 大澤翔吾
      窪田直希 3(7,-9,10,8)1 浅利至
      専大北上・岩手 3 - 0 日本航空・山梨
      小野寺翔平 3(2,4,8)0 高凌云
      福澤昇悟 3(-10,9,12,-6,9)2 平木智那
      吉田俊暢・小野寺翔平 3(10,2,6)0 鎌田敬・菊地大輝
      吉田俊暢 0()0 西村建丈
      相澤忠徳 0()0 菊地大輝
      鎮西学院・長崎 3 - 1 実践学園・東京
      馬渡元樹 3(1,4,8)0 高橋真海
      平島希望 2(6,-9,-11,8,-5)3 剣持優作
      馬渡元樹・針尾恭輔 3(-5,8,3,9)1 剣持優作・食野圭祐
      針尾恭輔 3(-10,12,-8,8,11)2 櫻井智哉
      田口健世 0()0 土屋天人
      出雲北陵・島根 3 - 0 千葉経大附・千葉
      山本駿介 3(7,4,3)0 逆井涼太
      細敦貴 3(4,-7,6,4)1 法京雅樹
      津村優斗・井上友希 3(8,3,5)0 法京雅樹・島田海人
      津村優斗 0()0 吉田大流
      井上友希 0()0 島田海人
      高田・三重 3 - 0 川越東・埼玉
      阿南皓哉 3(5,4,9)0 川内祐樹
      石城蓮 3(-8,8,9,8)1 伊藤昴
      阿南皓哉・田中光二 3(3,5,7)0 伊藤昴・木澤寛
      土肥慶祐 0()0 野崎蓮
      田中光二 0()0 野原央翔
      北科大・北海道 3 - 0 城南・徳島
      伊佐治桐人 3(5,7,7)0 長谷俊平
      向井慧太 3(7,7,-9,7)1 安藝颯真
      伊佐治桐人・佐藤桂輔 3(2,4,3)0 長谷俊平・三谷尚輝
      佐藤桂輔 0()0 三谷尚輝
      牧野耀 0()0 佐伯暢芳
      日南学園・宮崎 3 - 1 帝京安積・福島
      深野蒼一郎 3(-6,-7,7,9,10)2 新藤太一
      熊本竜己 3(-9,11,-4,9,6)2 岩永宜久
      熊本竜己・浦口耕太郎 2(9,-9,3,-9,-9)3 飯村直哉・岩永宜久
      劉念 3(1,5,4)0 鶴田真道
      浦口健太郎 0()0 飯村直哉
      北陵・佐賀 3 - 0 添上・奈良
      竹尾幹也 3(6,4,8)0 柴原直希
      森園蓮 3(-6,-11,7,6,4)2 岩田晃
      竹尾幹也・藤川蓮大 3(-4,9,-6,7,9)2 岩田晃・山本昂太
      藤川蓮大 0()0 山本昂太
      高祖直弘 0()0 田中陸
      秋田商業・秋田 3 - 1 尽誠学園・香川
      齋藤亮 3(8,8,-8,5)1 山下慧樹
      柴田泰史 3(-4,10,-3,7,5)2 割石佑介
      佐藤汰一・柴田泰史 0(-6,-10,-5)3 割石佑介・笹田卓嗣
      佐藤汰一 3(-6,7,9,8)1 笹田卓嗣
      松田直也 0()0 礒野辰哉
      上宮・大阪 3 - 2 杜若・愛知
      西祥平 3(-7,7,11,-9,7)2 野﨑佑太
      太田周志 3(13,9,-6,3)1 則竹伯紀
      岸田竜輝・西祥平 2(-5,5,-4,6,-12)3 野﨑佑太・田村涼
      岸田竜輝 1(-12,3,-9,-9)3 田村涼
      西田辰太郎 3(8,13,-7,8)1 松宮享平
  • 2回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 浜松修学舎・静岡
      田中佑汰 3(7,6,1)0 西村星哉
      木造勇人 3(10,2,-8,6)1 岡田聖世
      木造勇人・高見真己 3(10,-8,8,5)1 西村星哉・深沢大陽
      高見真己 0()0 山本涼馬
      宮本春樹 0()0 深沢大陽
      富田・岐阜 3 - 0 日大豊山・東京
      米田悠 3(9,10,8)0 月舘駿介
      大野未来 3(8,6,-6,8)1 加藤健太
      大野未来・間藤義博 3(6,10,7)0 月舘駿介・白土星雅
      顧名煬 0()0 遠山達也
      間藤義博 0()0 白土星雅
      鶴岡東・山形 3 - 0 松商学園・長野
      佐藤祐人 3(-8,5,8,10)1 村上達哉
      中橋敬人 3(6,7,10)0 川上栞晴
      中橋敬人・星翔太 3(6,4,12)0 川上栞晴・近藤怜央
      星翔太 0()0 林大雅
      窪龍司 0()0 近藤怜央
      関西・岡山 3 - 1 明豊・大分
      藤原尚人 0(-2,-4,-12)3 芦刈寿貴
      柏友貴 3(8,-8,10,5)1 近藤蓮
      柏友貴・金光航平 3(-6,3,7,-7,9)2 近藤蓮・渡辺龍介
      金光航平 3(12,-6,3,-7,6)2 川野岳
      松浦裕 0()0 渡辺龍介
      希望が丘・福岡 3 - 0 埼玉栄・埼玉
      吉田海斗 3(-5,5,4,7)1 大谷和
      阿部悠人 3(-8,8,2,-9,4)2 松山佳樹
      永田佳大・吉田海斗 3(9,-8,6,5)1 大谷和・福原明雄
      永田佳大 0()0 福原明雄
      蛭田龍 0()0 内田拓光
      新潟産大附・新潟 3 - 2 駒大苫小牧・北海道
      王景浩 3(8,2,6)0 丸谷舜也
      小唄周平 2(5,-9,-10,4,-5)3 安住幹広
      片桐友翔・小唄周平 3(-8,-4,7,9,1)2 安住幹広・姉崎友樹
      櫻井元春 2(3,-5,-7,10,-5)3 松井琉聖
      片桐友翔 3(-9,7,10,10)1 小森大輔
      滝川第二・兵庫 3 - 0 鳥取敬愛・鳥取
      田中力也 3(-12,8,6,7)1 香川敬
      林中和希 3(-9,4,3,-13,7)2 高木弘太
      西岡純・稲垣生吹 3(3,5,2)0 香川敬・杉光裕介
      西岡純 0()0 野田航太
      稲垣生吹 0()0 宮脇然
      大阪桐蔭・大阪 3 - 1 湘南工大附・神奈川
      菅沼湧輝 3(-10,-8,7,8,5)2 天野宏哉
      小島朋輝 0(-10,-6,-10)3 内藤純太
      菅沼湧輝・上村太陽 3(5,8,6)0 内藤純太・永安紀一
      上村太陽 3(2,5,4)0 永安紀一
      石脇優樹 0()0 小池皓
      遊学館・石川 3 - 0 作新学院・栃木
      三上貴弘 3(-9,4,3,10)1 津吹怜央
      出雲卓斗 3(5,9,9)0 関口龍人
      出雲卓斗・五十嵐史弥 3(3,7,2)0 小泉涼太・由井涼
      五十嵐史弥 0()0 石井響
      川村大貴 0()0 小泉涼太
      慶應義塾・神奈川 3 - 0 慶誠・熊本
      林亮宏 3(6,-10,9,6)1 中川拓己
      川瀨友太郎 3(-13,4,1,8)1 藏原浩介
      林亮宏・窪田直希 3(7,-8,-6,5,11)2 中川拓己・西竜輝
      小久保智大 0()0 西竜輝
      窪田直希 0()0 西祐樹
      専大北上・岩手 3 - 1 鎮西学院・長崎
      相澤忠徳 1(10,-4,-5,-5)3 馬渡元樹
      吉田俊暢 3(2,5,-6,3)1 田口健世
      吉田俊暢・小野寺翔平 3(9,8,-8,-10,11)2 馬渡元樹・針尾恭輔
      小野寺翔平 3(4,7,9)0 平島希望
      砂子拓海 0()0 針尾恭輔
      東山・京都 3 - 0 出雲北陵・島根
      竹内佑 3(9,5,-5,6)1 津村優斗
      田中虹太朗 3(5,10,9)0 山本駿介
      田中虹太朗・福本卓朗 3(3,8,8)0 津村優斗・井上友希
      福本卓朗 0()0 細敦貴
      六本木瑛介 0()0 井上友希
      明徳義塾・高知 3 - 0 高田・三重
      西康洋 3(9,-8,7,5)1 阿南皓哉
      内田智也 3(0,8,-9,7)1 石城蓮
      西康洋・佐藤弘毅 3(8,18,-10,10)1 阿南皓哉・田中光二
      佐藤弘毅 0()0 土肥慶祐
      岩本拓海 0()0 田中光二
      北科大・北海道 3 - 2 日南学園・宮崎
      牧野耀 0(-4,-8,-8)3 熊本竜己
      伊佐治桐人 3(3,6,5)0 浦口健太郎
      伊佐治桐人・佐藤桂輔 3(8,-12,9,9)1 熊本竜己・浦口耕太郎
      佐藤桂輔 2(8,-9,9,-7,-10)3 劉念
      向井慧太 3(5,7,7)0 深野蒼一郎
      北陵・佐賀 3 - 1 秋田商業・秋田
      竹尾幹也 3(7,7,-8,9)1 齋藤亮
      高祖直弘 0(-3,-9,-12)3 佐藤汰一
      竹尾幹也・藤川蓮大 3(8,9,4)0 佐藤汰一・柴田泰史
      藤川蓮大 3(8,7,4)0 松田直也
      森園蓮 0()0 柴田泰史
      野田学園・山口 3 - 1 上宮・大阪
      沼村斉弥 3(12,2,4)0 中田裕太
      宮川昌大 1(-10,7,-9,-6)3 西祥平
      沼村斉弥・戸上隼輔 3(-7,9,-10,7,14)2 西祥平・岸田竜輝
      竹﨑千明 3(3,3,9)0 岸田竜輝
      戸上隼輔 0()0 西田辰太郎
  • 3回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 富田・岐阜
      宮本春樹 3(7,3,5)0 間藤義博
      高見真己 3(-8,8,5,10)1 大野未来
      木造勇人・高見真己 3(-4,11,8,11)1 大野未来・顧名煬
      木造勇人 0()0 米田悠
      田中佑汰 0()0 井上湧太
      鶴岡東・山形 3 - 2 関西・岡山
      佐藤祐人 0(-14,-5,-8)3 柏友貴
      中橋敬人 3(4,6,8)0 国田広也
      中橋敬人・星翔太 0(-5,-6,-12)3 柏友貴・金光航平
      星翔太 3(10,7,10)0 松浦裕
      内田涼哉 3(-10,9,7,4)1 金光航平
      希望が丘・福岡 3 - 0 新潟産大附・新潟
      吉田海斗 3(6,8,-9,9)1 片桐友翔
      蛭田龍 3(7,10,9)0 王景浩
      永田佳大・吉田海斗 3(-7,2,5,8)1 片桐友翔・小唄周平
      福田純大 0()0 小唄周平
      永田佳大 0()0 櫻井元春
      大阪桐蔭・大阪 3 - 1 滝川第二・兵庫
      小島朋輝 1(-10,-21,7,-6)3 林中和希
      菅沼湧輝 3(-9,7,5,7)1 稲垣生吹
      菅沼湧輝・上村太陽 3(4,-11,6,-4,5)2 西岡純・稲垣生吹
      上村太陽 3(11,7,-5,3)1 西岡純
      石脇優樹 0()0 田中力也
      遊学館・石川 3 - 1 慶應義塾・神奈川
      出雲卓斗 3(7,-9,1,11)1 川瀨友太郎
      川村大貴 1(8,-13,-5,-7)3 林亮宏
      出雲卓斗・五十嵐史弥 3(8,8,-9,6)1 林亮宏・窪田直希
      五十嵐史弥 3(7,10,1)0 小久保智大
      三上貴弘 0()0 窪田直希
      東山・京都 3 - 2 専大北上・岩手
      竹内佑 0(-5,-4,-8)3 吉田俊暢
      福本卓朗 3(7,-8,8,8)1 齋藤豪
      田中虹太朗・福本卓朗 3(-7,8,10,12)1 吉田俊暢・小野寺翔平
      田中虹太朗 2(-10,9,-5,9,-5)3 小野寺翔平
      六本木瑛介 3(-9,4,6,8)1 相澤忠徳
      明徳義塾・高知 3 - 0 北科大・北海道
      岩本拓海 3(8,-6,7,7)1 園家凌太
      西康洋 3(3,3,10)0 伊佐治桐人
      佐藤弘毅・西康洋 3(6,11,9)0 伊佐治桐人・佐藤桂輔
      内田智也 0()0 佐藤桂輔
      佐藤弘毅 0()0 向井慧太
      野田学園・山口 3 - 0 北陵・佐賀
      戸上隼輔 3(-13,3,8,9)1 竹尾幹也
      宮川昌大 3(6,4,11)0 森園蓮
      沼村斉弥・戸上隼輔 3(9,5,11)0 竹尾幹也・藤川蓮大
      沼村斉弥 0()0 藤川蓮大
      竹﨑千明 0()0 高祖直弘
  • 準々決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 1 鶴岡東・山形
      田中佑汰 3(7,-7,6,7)1 中橋敬人
      木造勇人 0(-5,-9,-9)3 内田涼哉
      木造勇人・高見真己 3(-9,8,4,4)1 中橋敬人・星翔太
      高見真己 3(5,8,-10,-8,8)2 星翔太
      宮本春樹 0()0 佐藤祐人
      希望が丘・福岡 3 - 2 大阪桐蔭・大阪
      吉田海斗 3(-4,-10,10,10,1)2 菅沼湧輝
      阿部悠人 3(6,5,9)0 喜多透
      永田佳大・吉田海斗 0(-6,-10,-9)3 菅沼湧輝・上村太陽
      永田佳大 2(-9,-5,10,4,-13)3 上村太陽
      蛭田龍 3(-9,4,10,-10,3)2 石脇優樹
      遊学館・石川 3 - 2 東山・京都
      出雲卓斗 2(8,-3,8,-8,-9)3 田中虹太朗
      浅利良維 2(-7,12,7,-7,-9)3 竹内佑
      出雲卓斗・五十嵐史弥 3(9,7,9)0 田中虹太朗・福本卓朗
      五十嵐史弥 3(10,4,-7,6)1 六本木瑛介
      三上貴弘 3(8,9,6)0 福本卓朗
      野田学園・山口 3 - 0 明徳義塾・高知
      竹﨑千明 3(2,7,5)0 内田智也
      戸上隼輔 3(10,12,8)0 西康洋
      沼村斉弥・戸上隼輔 3(-9,9,-8,3,3)2 佐藤弘毅・西康洋
      沼村斉弥 0()0 今永隼人
      宮川昌大 0()0 佐藤弘毅
  • 準決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 希望が丘・福岡
      木造勇人 3(5,8,11)0 阿部悠人
      田中佑汰 3(7,8,9)0 吉田海斗
      木造勇人・高見真己 3(9,-8,4,7)1 永田佳大・吉田海斗
      高見真己 0()0 蛭田龍
      宮本春樹 0()0 永田佳大
      遊学館・石川 3 - 2 野田学園・山口
      三上貴弘 0(-10,-11,-6)3 竹﨑千明
      出雲卓斗 0(-7,-8,-7)3 戸上隼輔
      出雲卓斗・五十嵐史弥 3(-7,9,10,-7,10)2 沼村斉弥・戸上隼輔
      川村大貴 3(6,-5,8,-4,9)2 沼村斉弥
      五十嵐史弥 3(4,10,8)0 宮川昌大
  • 決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 遊学館・石川
      宮本春樹 3(7,-11,-12,9,8)2 川村大貴
      木造勇人 3(5,6,4)0 三上貴弘
      木造勇人・高見真己 3(10,-6,7,10)1 出雲卓斗・五十嵐史弥
      高見真己 0()0 出雲卓斗
      田中佑汰 0()0 五十嵐史弥