卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成23年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2011年10月14~16日
会場:岐阜県・ヒマラヤアリーナ「岐阜アリーナ」
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 0 岐阜県選抜
      張一博 3(4,8,7)0 安藤康寛
      高木和卓 3(4,6,-9,4)1 時吉佑一
      塩野真人 3(11,8,3)0 谷村直樹
      張一博 0()0 時吉佑一
      高木和卓 0()0 安藤康寛
      青森山田高校 3 - 0 原田鋼業
      吉田雅己 3(7,3,5)0 掘田勝正
      丹羽孝希 3(10,7,11)0 有田洋巳
      町飛鳥 3(5,6,8)0 池口直也
      丹羽孝希 0()0 掘田勝正
      吉田雅己 0()0 有田洋巳
      東京アート 3 - 0 原田鋼業
      高木和卓 3(4,8,9)0 有田洋巳
      張一博 3(6,3,12)0 池口直也
      大矢英俊 3(5,5,4)0 堀田勝正
      張一博 0()0 有田洋巳
      高木和卓 0()0 池口直也
      青森山田高校 3 - 0 岐阜県選抜
      吉田雅己 3(-6,7,5,8)1 寺光法隆
      丹羽孝希 3(6,7,6)0 坂野申悟
      町飛鳥 3(5,7,-4,7)1 時吉佑一
      丹羽孝希 0()0 寺光法隆
      吉田雅己 0()0 坂野申悟
      青森山田高校 3 - 2 東京アート
      丹羽孝希 3(8,-7,4,6)1 高木和卓
      町飛鳥 1(-8,-10,11,-5)3 張一博
      吉田雅己 3(7,-10,4,4)1 塩野真人
      丹羽孝希 1(5,-9,-4,-6)3 張一博
      町飛鳥 3(10,-5,-4,9,11)2 高木和卓
      岐阜県選抜 3 - 1 原田鋼業
      安藤康寛 2(7,-10,9,-8,-9)3 加山兵伍
      時吉佑一 3(5,6,6)0 有田洋巳
      谷村直樹 3(-11,3,12,6)1 堀田勝正
      時吉佑一 3(2,5,11)0 加山兵伍
      安藤康寛 0()0 有田洋巳
  • 第1ステージ Bグループ

    • 青森大学 3 - 0 TTSタカハシ
      松平賢二 3(8,-9,-8,7,12)2 安本和雄
      上田仁 3(10,9,3)0 立松圭祐
      松原公家 3(1,7,5)0 柳延恒
      松平賢二 0()0 立松圭祐
      上田仁 0()0 安本和雄
      シチズン 3 - 0 野田学園高校
      軽部隆介 3(3,7,10)0 船本将志
      久保田隆三 3(-7,9,10,2)1 有延大夢
      田中満雄 3(2,-8,3,7)1 坪金衛
      軽部隆介 0()0 有延大夢
      久保田隆三 0()0 船本将志
      青森大学 3 - 0 シチズン
      上田仁 3(5,-10,9,9)1 軽部隆介
      松平賢二 3(-10,9,-7,8,12)2 森田侑樹
      松原公家 3(-9,9,6,8)1 久保田隆三
      松平賢二 0()0 軽部隆介
      上田仁 0()0 森田侑樹
      TTSタカハシ 3 - 2 野田学園高校
      安本和雄 1(10,-3,-9,-9)3 船本将志
      田中雄仁 3(8,-6,9,-5,9)2 有延大夢
      柳延恒 3(-1,6,-7)0 坪金衛
      安本和雄 1(-1,6,-7,-9)3 有延大夢
      田中雄仁 3(6,-10,6,-6,7)2 船本将志
      青森大学 3 - 0 野田学園高校
      松平賢二 3(9,-7,5,5)1 有延大夢
      上田仁 3(8,2,3)0 船本将志
      松原公家 3(12,4,6)0 坪金衛
      松平賢二 0()0 船本将志
      上田仁 0()0 有延大夢
      シチズン 3 - 0 TTSタカハシ
      森田侑樹 3(3,3,-13,5)1 西田誠広
      軽部隆介 3(3,8,6)0 田中雄仁
      久保田隆三 3(5,9,-7,5)1 安本和雄
      軽部隆介 0()0 西田誠広
      森田侑樹 3()0 田中雄仁
  • 第1ステージ Cグループ

    • 協和発酵キリン 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      坂本竜介 1(-5,8,-8,-6)3 東勇渡
      下山隆敬 3(7,6,5)0 大塚大寛
      田勢邦史 3(5,-3,5,5)1 龍崎東寅
      下山隆敬 2(-7,4,-8,4,-11)3 東勇渡
      坂本竜介 3(7,-7,5,4)1 大塚大寛
      明治大学 3 - 0 住友金属物流
      平野友樹 3(-7,5,6,10)1 森田有城
      水谷隼 3(4,10,6)0 足立智哉
      神巧也 3(11,11,4)0 沼田勝
      水谷隼 0()0 森田有城
      平野友樹 0()0 足立智哉
      協和発酵キリン 3 - 1 住友金属物流
      下山隆敬 3(10,4,-9,10)1 足立智哉
      木方慎之介 3(12,-4,10,7)1 森田有城
      坂本竜介 1(-10,7,-8,-5)3 沼田勝
      下山隆敬 3(7,9,9)0 森田有城
      木方慎之介 0()0 足立智哉
      明治大学 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      水谷隼 3(6,2,5)0 龍崎東寅
      平野友樹 3(5,-9,9,-9,3)2 東勇渡
      神巧也 3(7,7,8)0 大塚大寛
      水谷隼 0()0 東勇渡
      平野友樹 0()0 龍崎東寅
      明治大学 3 - 1 協和発酵キリン
      水谷隼 3(7,8,-10,-9,6)2 下山隆敬
      平野友樹 1(8,-6,-10,-5)3 木方慎之介
      神巧也 3(7,13,7)0 田勢邦史
      水谷隼 3(-6,7,9,-5,10)2 木方慎之介
      平野友樹 0()0 下山隆敬
      住友金属物流 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      足立智哉 3(7,7,-7,-10,8)2 東勇渡
      沼田勝 1(-9,9,-5,-8)3 大塚大寛
      藤田雄輔 3(-9,8,7,7)1 龍崎東寅
      沼田勝 2(6,-11,-8,8,-13)3 東勇渡
      足立智哉 3(-10,-9,8,4,9)2 大塚大寛
  • 準決勝

    • 青森山田高校 3 - 1 明治大学
      丹羽孝希 3(4,5,7)0 神巧也
      町飛鳥 1(-8,-8,8,-7)3 水谷隼
      吉田雅己 3(-8,-6,9,9,10)2 平野友樹
      丹羽孝希 3(7,-10,10,5)1 水谷隼
      町飛鳥 0()0 神巧也
      東京アート 3 - 1 青森大学
      高木和卓 3(8,-2,7,-6,3)2 松平賢二
      張一博 0(-7,-9,-8)3 上田仁
      塩野真人 3(-5,-8,5,10,3)2 松原公家
      張一博 3(3,7,-4,4)1 松平賢二
      高木和卓 0()0 上田仁
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 1 青森山田高校
      張一博 3(8,9,13)0 町飛鳥
      高木和卓 3(-1,10,8,10)1 丹羽孝希
      大矢英俊 0(-7,-8,-8)3 吉田雅己
      張一博 3(-10,7,2,-7,10)2 丹羽孝希
      高木和卓 0()0 町飛鳥