卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2018年10月12~14日
会場:茨城県・日立市・池の川さくらアリーナ
種目
男子団体 女子団体
  • Aリーグ

    • 協和発酵キリン 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      平野友樹 3(7,6,6)0 篠塚大登
      松平賢二 0(-8,-4,-14)3 戸上隼輔
      笠原弘光 3(4,9,6)0 松島輝空
      平野友樹 3(-7,-9,5,5,8)2 戸上隼輔
      松平賢二 0()0 篠塚大登
      協和発酵キリン 3 - 0 クローバー歯科
      平野友樹 3(-8,-8,4,7,10)2 石黒翼
      松平賢二 3(-7,9,9,7)1 江藤慧
      笠原弘光 3(-7,8,14,6)1 金森翼
      平野友樹 0()0 江藤慧
      松平賢二 0()0 石黒翼
      ジュニアナショナルチーム 3 - 1 クローバー歯科
      篠塚大登 2(5,5,-5,-9,-7)3 江藤慧
      戸上隼輔 3(3,8,9)0 加藤駿
      谷垣佑真 3(6,8,8)0 金森翼
      戸上隼輔 3(8,9,-10,-6,9)2 江藤慧
      篠塚大登 0()0 加藤駿
  • Bリーグ

    • 東京アート 3 - 1 専修大学
      高木和卓 0(-8,-7,-7)3 郡山北斗
      吉田海偉 3(5,11,5)0 田添響
      大矢英俊 3(-6,8,-9,10,7)2 三部航平
      高木和卓 3(8,7,3)0 田添響
      吉田海偉 0()0 郡山北斗
      東京アート 3 - 0 鶴岡東高校
      高木和卓 3(6,7,-13,4)1 中橋敬人
      吉田海偉 3(9,-4,9,7)1 星翔太
      大矢英俊 3(11,5,9)0 佐藤祐人
      吉田海偉 0()0 中橋敬人
      高木和卓 0()0 星翔太
      専修大学 3 - 0 鶴岡東高校
      郡山北斗 3(9,-8,10,-9,14)2 星翔太
      三部航平 3(8,-10,5,10)1 中橋敬人
      田添響 3(9,7,8)0 佐藤祐人
      三部航平 0()0 星翔太
      郡山北斗 0()0 中橋敬人
  • Cリーグ

    • シチズン時計 3 - 2 愛工大名電高校
      神巧也 2(-8,7,7,-6,-9)3 田中佑汰
      町飛鳥 3(4,-8,8,6)1 加山裕
      御内健太郎 3(11,7,-8,1)1 曽根翔
      町飛鳥 2(-7,-16,10,11,-11)3 田中佑汰
      神巧也 3(9,-7,7,4)1 加山裕
      愛工大名電高校 3 - 0 茨城県選抜
      加山裕 3(11,11,5)0 坪井勇磨
      田中佑汰 3(8,2,8)0 原田卓哉
      曽根翔 3(9,8,10)0 村田聖
      田中佑汰 0()0 坪井勇磨
      加山裕 0()0 原田卓哉
      シチズン時計 3 - 1 茨城県選抜
      神巧也 2(-10,-9,5,8,-8)3 坪井勇磨
      町飛鳥 3(4,8,9)0 村田聖
      上村慶哉 3(10,7,9)0 梅崎光明
      町飛鳥 3(-7,12,5,11)1 坪井勇磨
      神巧也 0()0 村田聖
  • Dリーグ

    • リコー 3 - 1 日鉄住金物流
      鹿屋良平 1(-8,7,-8,-4)3 藤村友也
      有延大夢 3(-6,2,9,7)1 定松祐輔
      山本勝也 3(7,3,7)0 藤本海統
      有延大夢 3(3,6,-11,-5,10)2 藤村友也
      鹿屋良平 0()0 定松祐輔
      明治大学 3 - 0 日鉄住金物流
      酒井明日翔 3(8,14,-7,10)1 藤村友也
      龍崎東寅 3(-8,8,7,2)1 松下海輝
      渡辺裕介 3(8,13,9)0 定松祐輔
      龍崎東寅 0()0 藤村友也
      酒井明日翔 0()0 松下海輝
      リコー 3 - 1 明治大学
      鹿屋良平 1(5,-11,-7,-7)3 龍崎東寅
      有延大夢 3(-10,-6,4,5,9)2 酒井明日翔
      池田忠功 3(-6,8,6,5)1 渡辺裕介
      有延大夢 3(6,7,-5,-1,6)2 龍崎東寅
      鹿屋良平 0()0 酒井明日翔
  • 準々決勝

    • 愛工大名電高校 3 - 2 協和発酵キリン
      曽根翔 1(6,-6,-13,-6)3 平野友樹
      田中佑汰 3(9,-12,5,7)1 松平賢二
      田原彰悟 2(5,-5,6,-8,-8)3 笠原弘光
      田中佑汰 3(7,-4,7,8)1 平野友樹
      曽根翔 3(9,4,-1,-13,11)2 松平賢二
      東京アート 3 - 2 明治大
      高木和卓 3(8,6,-10,9)1 龍崎東寅
      吉田海偉 3(3,-10,7,9)1 酒井明日翔
      大矢英俊 1(-12,-4,4,-9)3 渡辺裕介
      吉田海偉 1(-8,10,-10,-5)3 龍崎東寅
      高木和卓 3(7,10,-9,9)1 酒井明日翔
      専修大学 3 - 0 シチズン時計
      三部航平 3(6,-6,4,8)1 神巧也
      田添響 3(7,-4,5,8)1 町飛鳥
      郡山北斗 3(-12,9,-6,11,10)2 御内健太郎
      三部航平 0()0 町飛鳥
      田添響 0()0 神巧也
      リコー 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      鹿屋良平 3(8,5,5)0 戸上隼輔
      有延大夢 3(7,6,5)0 谷垣佑真
      池田忠功 2(-12,7,-8,6,-9)3 篠塚大登
      有延大夢 3(8,4,-11,8)1 戸上隼輔
      鹿屋良平 0()0 谷垣佑真
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 0 愛工大名電高校
      村松雄斗 3(7,6,-6,5)1 曽根翔
      高木和卓 3(8,-9,8,-9,6)2 田中佑汰
      大矢英俊 3(7,-6,5,8)1 田原彰悟
      村松雄斗 0()0 田中佑汰
      高木和卓 0()0 曽根翔
      リコー 3 - 2 専修大学
      有延大夢 3(-10,7,7,1)1 郡山北斗
      鹿屋良平 3(13,-6,8,12)1 田添響
      山本勝也 0(-4,-6,-4)3 三部航平
      有延大夢 1(-9,-5,9,-8)3 田添響
      鹿屋良平 3(-7,-13,8,11,8)2 郡山北斗
  • 決勝

    • リコー 3 - 2 東京アート
      鹿屋良平 0(-6,-4,-7)3 高木和卓
      有延大夢 3(6,9,-8,5)1 大矢英俊
      池田忠功 1(-7,11,-2,-8)3 村松雄斗
      有延大夢 3(-10,6,7,11)1 高木和卓
      鹿屋良平 3(-7,2,11,-9,8)2 大矢英俊