卓球王国 2024年5月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成30年度 後期日本リーグ酒田大会

期日:2018年11月7~11日
会場:山形県・酒田市・酒田市国体記念体育館
  • Aブロック<第1戦>

    • JR北海道 3 - 0 豊田自動織機
      宝利貴也 3(7,8,5)0 仲田貴亮
      能戸大夢 3(9,6,-11,6)1 渡邉朋之
      川島勇樹・神山佑太 2(11,-12,8)1 仲田貴亮・榑松健
      中尾泰朗 0()0 松田亮
      神山佑太 0()0 榑松健
      原田鋼業 3 - 0 協和発酵バイオ
      中林滉貴 3(3,7,7)0 亀石翔吾
      下山優樹 3(2,1,6)0 安本英明
      横山輝・徳島剛 2(5,-6,6)1 亀石翔吾・窄口飛翔
      松浦佑紀 0()0 窄口飛翔
      横山輝 0()0 那須幸樹
  • Aブロック<第2戦>

    • 信号器材 3 - 0 協和発酵バイオ
      厚谷武志 3(6,6,8)0 亀石翔吾
      佐藤佑飛 3(6,10,5)0 那須幸樹
      北村祐馬・北原大輝 2(9,8)0 亀石翔吾・窄口飛翔
      北原大輝 0()0 窄口飛翔
      北村祐馬 0()0 安本英明
      原田鋼業 0 - 0 豊田自動織機
      松浦佑紀 3(11,3,6)0 松田亮
      下山優樹 3(9,4,5)0 仲田貴亮
      横山輝・徳島剛 2(-10,7,1)1 仲田貴亮・榑松健
      中林滉貴 0()0 渡邉朋之
      横山輝 0()0 榑松健
  • Aブロック<第3戦>

    • 信号器材 3 - 0 JR北海道
      厚谷武志 3(8,7,-9,8)1 宝利貴也
      北村祐馬 3(4,-3,2,7)1 中尾泰朗
      北村祐馬・北原大輝 2(6,-10,7)1 宝利貴也・能戸大夢
      佐藤佑飛 0()0 能戸大夢
      北原大輝 0()0 川島勇樹
      豊田自動織機 3 - 2 協和発酵バイオ
      仲田貴亮 3(4,-9,5,4)1 安本英明
      渡邉朋之 0(-9,-9,-12)3 亀石翔吾
      仲田貴亮・榑松健 0(-8,-6)2 亀石翔吾・窄口飛翔
      松田亮 3(3,4,9)0 窄口飛翔
      榑松健 3(-9,8,-3,12,9)2 那須幸樹
  • Aブロック<第4戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 信号器材
      松浦佑紀 3(11,10,-7,-9,7)2 佐藤佑飛
      横山輝 3(10,6,8)0 厚谷武志
      横山輝・徳島剛 2(6,-5,9)1 北村祐馬・北原大輝
      中林滉貴 0()0 北原大輝
      徳島剛 0()0 北村祐馬
      JR北海道 3 - 0 協和発酵バイオ
      中尾泰朗 3(-7,7,-7,10,11)2 亀石翔吾
      能戸大夢 3(-9,6,7,9)1 安本英明
      宝利貴也・能戸大夢 2(7,-6,3)1 亀石翔吾・窄口飛翔
      宝利貴也 0()0 窄口飛翔
      川島勇樹 0()0 那須幸樹
  • Aブロック<第5戦>

    • 信号器材 3 - 1 豊田自動織機
      北原大輝 1(-8,-5,4,-8)3 松田亮
      佐藤佑飛 3(7,9,7)0 仲田貴亮
      北村祐馬・北原大輝 2(9,4)0 仲田貴亮・榑松健
      北村祐馬 3(9,7,-12,10)1 渡邉朋之
      厚谷武志 0()0 坂井駿
      原田鋼業 3 - 2 JR北海道
      下山優樹 0(-11,-5,-8)3 中尾泰朗
      中林滉貴 3(-10,3,5,7)1 宝利貴也
      横山輝・徳島剛 2(10,7)0 宝利貴也・能戸大夢
      横山輝 2(-9,-6,9,7,-9)3 能戸大夢
      徳島剛 3(6,5,6)0 川島勇樹
  • Bブロック<第1戦>

    • 日野自動車 3 - 0 山形県選抜
      大野泰士 3(8,6,-7,-12,10)2 原井創旦
      船本将志 3(7,7,7)0 小松隼大
      船本将志・田中博巳 2(4,7)0 佐藤祐人・原井創旦
      田中博巳 0()0 佐藤祐人
      岩崎栄光 0()0 矢島陸斗
      朝日大学 3 - 0 藤 ミレニアム
      金博 3(-7,-4,9,9,9)2 崔源辰
      佐藤桂輔 3(10,6,-8,4)1 長沼巧
      馬渡元樹・佐藤桂輔 2(-9,7,6)1 安藤大貴・水内大介
      馬渡元樹 0()0 安藤大貴
      内藤純太 0()0 水内大介
      トヨタ自動車 3 - 0 ボッシュ
      五十嵐勇太 3(6,5,-9,8)1 管寛美
      北口大輔 3(2,3,6)0 荒巻直哉
      北口大輔・千坂達也 2(4,4)0 荒巻直哉・浪岡次朗
      南里和輝 0()0 浪岡次朗
      千坂達也 0()0 石井隆司
  • Bブロック<第2戦>

    • 朝日大学 3 - 1 トヨタ自動車
      金博 3(10,4,10)0 南里和輝
      佐藤桂輔 3(6,-8,10,5)1 内田明弥
      馬渡元樹・佐藤桂輔 1(-9,4,-11)2 北口大輔・千坂達也
      馬渡元樹 3(5,5,7)0 北口大輔
      内藤純太 0()0 千坂達也
      日野自動車 3 - 0 ボッシュ
      田中博巳 3(6,4,7)0 荒巻直哉
      村井桂 3(8,7,7)0 管寛美
      田中博巳・船本将志 2(4,9)0 荒巻直哉・浪岡次朗
      大野泰士 0()0 浪岡次朗
      船本将志 0()0 石井隆司
      山形県選抜 3 - 1 藤 ミレニアム
      佐藤祐人 0(-5,-8,-11)3 崔源辰
      原井創旦 3(3,6,10)0 豊島広琳
      原井創旦・小松隼大 2(7,7)0 安藤大貴・水内大介
      小松隼大 3(10,-6,8,7)1 水内大介
      矢島陸斗 0()0 安藤大貴
  • Bブロック<第3戦>

    • 日野自動車 3 - 2 藤 ミレニアム
      田中博巳 0(-7,-11,-9)3 崔源辰
      大野泰士 1(-8,-5,8,-8)3 安藤大貴
      田中博巳・船本将志 2(-8,4,3)1 水内大介・安藤大貴
      船本将志 3(4,-8,5,6)1 長沼巧
      岩崎栄光 3(4,6,10)0 水内大介
      朝日大学 3 - 0 ボッシュ
      金博 3(5,4,7)0 管寛美
      内藤純太 3(13,9,6)0 荒巻直哉
      馬渡元樹・佐藤桂輔 2(-9,6,7)1 荒巻直哉・浪岡次朗
      馬渡元樹 0()0 浪岡次朗
      佐藤桂輔 0()0 石井隆司
      山形県選抜 3 - 1 トヨタ自動車
      佐藤祐人 3(7,-8,10,8)1 北口大輔
      原井創旦 3(7,6,13)0 内田明弥
      原井創旦・小松隼大 1(6,-8,-7)2 北口大輔・千坂達也
      小松隼大 3(7,6,-4,-8,12)2 南里和輝
      矢島陸斗 0()0 千坂達也
  • Bブロック<第4戦>

    • 日野自動車 3 - 1 トヨタ自動車
      岩崎栄光 3(7,6,3)0 五十嵐勇太
      船本将志 1(-9,-5,6,-8)3 北口大輔
      船本将志・田中博巳 2(7,6)0 北口大輔・千坂達也
      大野泰士 3(10,-9,6,-7,6)2 千坂達也
      田中博巳 0()0 南里和輝
      朝日大学 3 - 2 山形県選抜
      佐藤桂輔 0(-10,-10,-10)3 佐藤祐人
      金博 3(-10,9,3,10)1 原井創旦
      馬渡元樹・佐藤桂輔 0(-5,-6)2 原井創旦・小松隼大
      馬渡元樹 3(5,6,9)0 小松隼大
      内藤純太 3(5,9,9)0 矢島陸斗
      藤 ミレニアム 3 - 0 ボッシュ
      崔源辰 3(3,7,-10,6)1 管寛美
      安藤大貴 3(5,-8,8,9)1 荒巻直哉
      水内大介・安藤大貴 2(3,-8,9)1 荒巻直哉・浪岡次朗
      長沼巧 0()0 浪岡次朗
      水内大介 0()0 石井隆司
  • Bブロック<第5戦>

    • 日野自動車 3 - 0 朝日大学
      村井桂 3(6,-7,-5,9,11)2 金博
      船本将志 3(11,8,9)0 佐藤桂輔
      船本将志・田中博巳 2(-9,4,4)1 馬渡元樹・佐藤桂輔
      岩崎栄光 0()0 馬渡元樹
      田中博巳 0()0 内藤純太
      トヨタ自動車 3 - 2 藤 ミレニアム
      南里和輝 0(-8,-9,-6)3 安藤大貴
      五十嵐勇太 0(-10,-8,-8)3 崔源辰
      北口大輔・千坂達也 2(9,9)0 安藤大貴・水内大介
      北口大輔 3(6,-9,2,4)1 長沼巧
      千坂達也 3(-7,3,9,6)1 水内大介
      山形県選抜 3 - 0 ボッシュ
      矢島陸斗 3(10,12,3)0 荒巻直哉
      原井創旦 3(-3,5,4,4)1 管寛美
      原井創旦・小松隼大 2(9,7)0 荒巻直哉・浪岡次朗
      小松隼大 0()0 浪岡次朗
      佐藤祐人 0()0 石井隆司
  • (上位決定)第1戦

    • 日野自動車 3 - 1 信号器材
      船本将志 3(8,-8,10,8)1 北原大輝
      村井桂 0(-9,-4,-4)3 佐藤佑飛
      船本将志・田中博巳 2(3,-7,4)1 北村祐馬・北原大輝
      岩崎栄光 3(-8,4,10,9)1 厚谷武志
      田中博巳 0()0 北村祐馬
      朝日大学 3 - 1 JR北海道
      金博 3(5,-9,8,6)1 中尾泰朗
      佐藤桂輔 3(8,10,-8,10)1 宝利貴也
      馬渡元樹・佐藤桂輔 1(10,-9,-7)2 宝利貴也・能戸大夢
      馬渡元樹 3(7,7,8)0 能戸大夢
      内藤純太 0()0 川島勇樹
      原田鋼業 3 - 1 山形県選抜
      中林滉貴 3(3,5,8)0 小松隼大
      徳島剛 3(10,8,-5,6)1 原井創旦
      横山輝・徳島剛 1(-13,5,-9)2 佐藤祐人・原井創旦
      横山輝 3(9,-8,-9,8,9)2 佐藤祐人
      松浦佑紀 0()0 矢島陸斗
  • (上位決定)第2戦

    • 信号器材 3 - 0 山形県選抜
      佐藤佑飛 3(6,3,6)0 佐藤祐人
      北原大輝 3(-7,9,6,8)1 原井創旦
      北村祐馬・北原大輝 2(2,3)0 原井創旦・小松隼大
      厚谷武志 0()0 小松隼大
      北村祐馬 0()0 矢島陸斗
      原田鋼業 3 - 2 朝日大学
      横山輝 2(-9,9,-7,10,-9)3 金博
      中林滉貴 2(-5,7,6,-8,-9)3 馬渡元樹
      横山輝・徳島剛 2(8,8)0 馬渡元樹・佐藤桂輔
      徳島剛 3(4,3,10)0 内藤純太
      松浦佑紀 3(7,8,-4,8)1 佐藤桂輔
      日野自動車 3 - 2 JR北海道
      村井桂 1(6,-10,-12,-4)3 宝利貴也
      田中博巳 2(-9,-8,4,6,-8)3 中尾泰朗
      田中博巳・船本将志 2(7,7)0 宝利貴也・能戸大夢
      岩崎栄光 3(8,10,4)0 能戸大夢
      船本将志 3(8,-8,-9,7,9)2 川島勇樹
  • (上位決定)第3戦

    • 朝日大学 3 - 0 信号器材
      馬渡元樹 3(9,10,6)0 佐藤佑飛
      金博 3(7,8,-9,6)1 厚谷武志
      馬渡元樹・佐藤桂輔 2(6,10)0 北村祐馬・北原大輝
      佐藤桂輔 0()0 北村祐馬
      内藤純太 0()0 北原大輝
      JR北海道 3 - 1 山形県選抜
      宝利貴也 2(9,-9,5,-6,-15)3 原井創旦
      中尾泰朗 3(-9,7,4,5)1 佐藤祐人
      宝利貴也・能戸大夢 2(6,-6,1)1 原井創旦・小松隼大
      能戸大夢 3(5,8,4)0 小松隼大
      川島勇樹 0()0 矢島陸斗
      日野自動車 3 - 1 原田鋼業
      船本将志 3(9,7,4)0 松浦佑紀
      村井桂 3(8,7,11)0 横山輝
      船本将志・田中博巳 1(10,-9,-5)2 横山輝・徳島剛
      岩崎栄光 3(9,-8,7,6)1 徳島剛
      田中博巳 0()0 中林滉貴
  • (下位決定)第1戦

    • 豊田自動織機 3 - 1 ボッシュ
      坂井駿 0(-6,-8,-8)3 荒巻直哉
      仲田貴亮 3(4,4,5)0 管寛美
      仲田貴亮・榑松健 2(-9,7,5)1 荒巻直哉・浪岡次朗
      松田亮 3(8,4,6)0 浪岡次朗
      渡邉朋之 0()0 石井隆司
      トヨタ自動車 3 - 0 協和発酵バイオ
      千坂達也 3(9,17,13)0 亀石翔吾
      五十嵐勇太 3(5,-9,6,6)1 安本英明
      北口大輔・千坂達也 2(3,7)0 亀石翔吾・窄口飛翔
      北口大輔 0()0 窄口飛翔
      中川孟 0()0 那須幸樹
  • (下位決定)第2戦

    • 藤 ミレニアム 3 - 0 豊田自動織機
      崔源辰 3(-10,5,6,4)1 坂井駿
      水内大介 3(10,8,7)0 渡邉朋之
      水内大介・安藤大貴 2(9,5)0 仲田貴亮・榑松健
      安藤大貴 0()0 仲田貴亮
      長沼巧 0()0 松田亮
      協和発酵バイオ 3 - 2 ボッシュ
      亀石翔吾 0(-9,-11,-9)3 荒巻直哉
      安本英明 3(9,7,7)0 管寛美
      亀石翔吾・窄口飛翔 1(9,-13,-10)2 荒巻直哉・浪岡次朗
      窄口飛翔 3(3,8,-8,6)1 浪岡次朗
      那須幸樹 3(6,8,7)0 石井隆司
  • (下位決定)第3戦

    • トヨタ自動車 3 - 1 豊田自動織機
      五十嵐勇太 1(6,-9,-11,-4)3 松田亮
      北口大輔 3(8,13,-4,9)1 仲田貴亮
      北口大輔・千坂達也 2(9,3)0 仲田貴亮・榑松健
      千坂達也 3(6,5,7)0 坂井駿
      南里和輝 0()0 渡邉朋之
      藤 ミレニアム 3 - 1 協和発酵バイオ
      安藤大貴 3(2,9,8)0 安本英明
      豊島広琳 1(-10,8,-7,-4)3 亀石翔吾
      安藤大貴・水内大介 2(11,7)0 亀石翔吾・窄口飛翔
      崔源辰 3(-8,10,5,7)1 窄口飛翔
      水内大介 0()0 那須幸樹