卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

令和元年度 全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2019年10月18~20日
会場:鹿児島県・鹿児島市・鹿児島市松元平野岡体育館
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • リコー 3 - 1 鹿児島県選抜
      郡山北斗 0(-7,-10,-8)3 町飛鳥
      有延大夢 3(5,-8,-10,10,5)2 徳永大輝
      山本勝也 3(7,-7,-8,8,6)2 岩城友聖
      有延大夢 3(8,-11,8,4)1 町飛鳥
      郡山北斗 0()0 徳永大輝
      リコー 3 - 0 野田学園高
      池田忠功 3(7,7,5)0 今泉蓮
      有延大夢 3(9,11,7)0 松田歩真
      鹿屋良平 3(7,7,8)0 加藤翔
      有延大夢 0()0 今泉蓮
      池田忠功 0()0 松田歩真
      鹿児島県選抜 3 - 0 野田学園高
      岩城友聖 3(-5,6,-6,13,9)2 宮川昌大
      徳永大輝 3(4,7,-7,-6,7)2 今泉蓮
      定松裕成 3(9,-12,4,8)1 内田柊平
      徳永大輝 0()0 宮川昌大
      岩城友聖 0()0 今泉蓮
  • 第1ステージ Bグループ

    • シチズン時計 3 - 0 筑波大
      笠原弘光 3(-10,6,9,2)1 村田聖
      酒井明日翔 3(-9,5,6,5)1 熊本竜己
      上村慶哉 3(-6,8,6,7)1 田中虹太朗
      笠原弘光 0()0 熊本竜己
      酒井明日翔 0()0 村田聖
      シチズン時計 3 - 0 協和キリン
      上村慶哉 3(-11,12,4,-8,6)2 平野友樹
      笠原弘光 3(6,7,5)0 松平賢二
      酒井明日翔 3(8,9,5)0 渡辺裕介
      上村慶哉 0()0 松平賢二
      笠原弘光 0()0 平野友樹
      協和キリン 3 - 0 筑波大
      松平賢二 3(8,-11,5,5)1 村田聖
      平野友樹 3(9,7,-9,-8,5)2 熊本竜己
      渡辺裕介 3(8,8,8)0 田中虹太朗
      平野友樹 0()0 村田聖
      松平賢二 0()0 熊本竜己
  • 第1ステージ Cグループ

    • ジュニアナショナルチーム 3 - 1 愛工大名電高
      吉山僚一 3(1,8,-5,6)1 小林広夢
      鈴木颯 3(4,-7,8,13)1 濵田一輝
      徳田幹太 1(-9,-7,8,-10)3 白山遼
      吉山僚一 3(-8,5,-8,8,9)2 濵田一輝
      鈴木颯 0()0 小林広夢
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 愛工大名電高
      長岩楓子 3(-12,7,-7,10,8)2 小林広夢
      藤村友也 2(-9,4,-9,7,-10)3 堀千馬
      松下海輝 3(1,6,-9,6)1 白山遼
      長岩楓子 3(9,11,10)0 堀千馬
      藤村友也 0()0 小林広夢
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      長岩楓子 3(4,9,-20,5)1 鈴木颯
      松下海輝 3(-11,9,8,8)1 吉山僚一
      藤本海統 3(9,-7,3,10)1 徳田幹太
      長岩楓子 0()0 吉山僚一
      松下海輝 0()0 鈴木颯
  • 第1ステージ Dグループ

    • 東京アート 3 - 0 日野自動車
      吉村和弘 3(4,8,4)0 皆川朝
      吉田海偉 3(6,-10,-9,6,11)2 船本将志
      高木和卓 3(8,6,7)0 村井桂
      吉村和弘 0()0 船本将志
      吉田海偉 0()0 皆川朝
      東京アート 3 - 2 愛知工業大
      村松雄斗 3(-3,4,7,12)1 髙見真己
      吉村和弘 0(-6,-6,-10)3 木造勇人
      吉田海偉 3(2,-6,10,6)1 松山祐季
      村松雄斗 不戦敗 木造勇人
      吉村和弘 3(9,-7,10,5)1 髙見真己
      愛知工業大 3 - 1 日野自動車
      髙見真己 2(-9,8,7,-5,-9)3 船本将志
      木造勇人 3(5,7,5)0 皆川朝
      松山祐季 3(-3,6,13,8)1 岩崎栄光
      木造勇人 3(4,8,7)0 船本将志
      髙見真己 0()0 皆川朝
  • 準々決勝

    • 協和キリン 3 - 0 リコー
      松平賢二 3(9,2,-7,-13,3)2 有延大夢
      平野友樹 3(6,6,9)0 鹿屋良平
      渡辺裕介 3(6,-5,6,5)1 池田忠功
      平野友樹 0()0 有延大夢
      松平賢二 0()0 鹿屋良平
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 2 愛知工業大
      松下海輝 1(-7,-9,7,-5)3 松山祐季
      長岩楓子 1(11,-9,-9,-8)3 木造勇人
      藤村友也 3(12,7,11)0 宮本春樹
      松下海輝 3(-2,12,9,-5,8)2 木造勇人
      長岩楓子 3(8,-8,-7,10,9)2 松山祐季
      シチズン時計 3 - 0 鹿児島県選抜
      笠原弘光 3(7,10,-10,-7,7)2 岩城友聖
      上村慶哉 3(-9,5,-9,9,4)2 徳永大輝
      酒井明日翔 3(8,6,5)0 定松裕成
      笠原弘光 0()0 徳永大輝
      上村慶哉 0()0 岩城友聖
      東京アート 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      高木和卓 3(6,-7,6,4)1 吉山僚一
      吉田海偉 3(7,5,5)0 鈴木颯
      坪井勇磨 3(6,10,-8,8)1 徳田幹太
      吉田海偉 0()0 吉山僚一
      高木和卓 0()0 鈴木颯
  • 準決勝

    • 日鉄物流ブレイザーズ 3 - 2 協和キリン
      長岩楓子 3(-7,4,-6,8,7)2 松平賢二
      藤村友也 2(-7,5,13,-9,-8)3 平野友樹
      松下海輝 0(-7,-6,-7)3 渡辺裕介
      長岩楓子 3(8,7,5)0 平野友樹
      藤村友也 3(10,-8,3,7)1 松平賢二
      東京アート 3 - 2 シチズン時計
      吉村和弘 1(-10,-7,8,-10)3 酒井明日翔
      吉田海偉 3(-7,3,11,7)1 笠原弘光
      高木和卓 3(-6,3,8,4)1 上村慶哉
      吉村和弘 1(-3,-4,8,-7)3 笠原弘光
      吉田海偉 3(8,5,5)0 酒井明日翔
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 0 日鉄物流ブレイザーズ
      高木和卓 3(-8,7,9,8)1 長岩楓子
      吉田海偉 3(8,-5,-7,4,9)2 藤村友也
      吉村和弘 3(5,-8,4,7)1 藤本海統
      吉田海偉 0()0 長岩楓子
      高木和卓 0()0 藤村友也