卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

第30回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント熊本大会

期日:2021年4月19~22日
会場:熊本県・熊本県立総合体育館
  • 第1グループ

    • 3
      -
      2
      上江洲光志(東京アート)
      (-----)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (-----)
      沢田和希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (-----)
      平林和己(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      上江洲光志(東京アート)
      (-----)
      沢田和希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      上江洲光志(東京アート)
      (-----)
      平林和己(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      沢田和希(トヨタ自動車)
      (-----)
      平林和己(豊田自動織機)
  • 第2グループ

    • 3
      -
      0
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      厚谷武志(信号器材)
    • 3
      -
      1
      厚谷武志(信号器材)
      (-----)
      川島勇樹(JR北海道)
    • 3
      -
      1
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      川島勇樹(JR北海道)
  • 第3グループ

    • 3
      -
      0
      山本勝也(リコー)
      (-----)
      能戸大夢(JR北海道)
    • 不戦勝
      山本勝也(リコー)
      (-----)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      山本勝也(リコー)
      (-----)
      柴田和輝(信号器材)
    • 不戦勝
      能戸大夢(JR北海道)
      (-----)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      能戸大夢(JR北海道)
      (-----)
      柴田和輝(信号器材)
    • 不戦勝
      柴田和輝(信号器材)
      (-----)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
  • 第4グループ

    • 3
      -
      2
      山本駿介(トヨタ自動車)
      (-----)
      船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      2
      船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      下山優樹(原田鋼業)
    • 3
      -
      0
      船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      下山優樹(原田鋼業)
      (-----)
      山本駿介(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      1
      山本駿介(トヨタ自動車)
      (-----)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
    • 3
      -
      2
      下山優樹(原田鋼業)
      (-----)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
  • 第5グループ

    • 不戦勝
      池田忠功(リコー)
      (-----)
      松岡優人(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      池田忠功(リコー)
    • 3
      -
      2
      池田忠功(リコー)
      (-----)
      相馬練(信号器材)
    • 不戦勝
      藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      松岡優人(協和発酵バイオ)
    • 不戦勝
      相馬練(信号器材)
      (-----)
      松岡優人(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      相馬練(信号器材)
  • 第6グループ

    • 3
      -
      1
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      二木啓太(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      2
      神京夏(原田鋼業)
      (-----)
      遠藤竜馬(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      1
      二木啓太(豊田自動織機)
      (-----)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      2
      神京夏(原田鋼業)
      (-----)
      二木啓太(豊田自動織機)
    • 3
      -
      2
      神京夏(原田鋼業)
      (-----)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
  • 第7グループ

    • 3
      -
      0
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      南里和輝(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-----)
      佐藤佑飛(信号器材)
    • 3
      -
      0
      南里和輝(トヨタ自動車)
      (-----)
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      2
      南里和輝(トヨタ自動車)
      (-----)
      佐藤佑飛(信号器材)
    • 3
      -
      0
      平野晃生(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      佐藤佑飛(信号器材)
  • 第8グループ

    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン)
      (-----)
      宝利貴也(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン)
      (-----)
      宮本幸典(リコー)
    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン)
      (-----)
      榑松健(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      宮本幸典(リコー)
      (-----)
      宝利貴也(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      宝利貴也(JR北海道)
      (-----)
      榑松健(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      宮本幸典(リコー)
      (-----)
      榑松健(豊田自動織機)
  • 第9グループ

    • 3
      -
      0
      高取侑史(リコー)
      (-----)
      福田修也(信号器材)
    • 3
      -
      1
      福田修也(信号器材)
      (-----)
      畑直希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      福田修也(信号器材)
      (-----)
      岩渕幸洋(協和キリン)
    • 3
      -
      1
      高取侑史(リコー)
      (-----)
      畑直希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      高取侑史(リコー)
      (-----)
      岩渕幸洋(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      畑直希(トヨタ自動車)
      (-----)
      岩渕幸洋(協和キリン)
  • 第10グループ

    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      岡田聖世(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      長門幹(JR北海道)
    • 3
      -
      1
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      田中侑人(信号器材)
    • 3
      -
      0
      長門幹(JR北海道)
      (-----)
      岡田聖世(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      田中侑人(信号器材)
      (-----)
      岡田聖世(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      田中侑人(信号器材)
      (-----)
      長門幹(JR北海道)
  • 第11グループ

    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計)
      (-----)
      中村廉(原田鋼業)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計)
      (-----)
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計)
      (-----)
      大竹紘平(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      中村廉(原田鋼業)
      (-----)
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      0
      中村廉(原田鋼業)
      (-----)
      大竹紘平(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      大竹紘平(豊田自動織機)
  • 第12グループ

    • 3
      -
      0
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      北村祐馬(信号器材)
    • 3
      -
      1
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      内田明弥(トヨタ自動車)
    • 不戦勝
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      安本英明(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      1
      北村祐馬(信号器材)
      (-----)
      内田明弥(トヨタ自動車)
    • 不戦勝
      北村祐馬(信号器材)
      (-----)
      安本英明(協和発酵バイオ)
    • 不戦勝
      内田明弥(トヨタ自動車)
      (-----)
      安本英明(協和発酵バイオ)
  • 第13グループ

    • 不戦勝
      水谷良紀(JR北海道)
      (-----)
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
    • 不戦勝
      鹿屋良平(リコー)
      (-----)
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
    • 不戦勝
      内藤雅明(原田鋼業)
      (-----)
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー)
      (-----)
      水谷良紀(JR北海道)
    • 3
      -
      1
      内藤雅明(原田鋼業)
      (-----)
      水谷良紀(JR北海道)
    • 3
      -
      2
      鹿屋良平(リコー)
      (-----)
      内藤雅明(原田鋼業)
  • 第14グループ

    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      仲田貴亮(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      各務博志(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      渡辺聡太(信号器材)
    • 3
      -
      0
      仲田貴亮(豊田自動織機)
      (-----)
      各務博志(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      1
      仲田貴亮(豊田自動織機)
      (-----)
      渡辺聡太(信号器材)
    • 3
      -
      1
      各務博志(関西卓球アカデミー)
      (-----)
      渡辺聡太(信号器材)
  • 第15グループ

    • 3
      -
      0
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (-----)
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      0
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (-----)
      坂井駿(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      卯木将大(クローバー歯科カスピッズ)
      (-----)
      坂井駿(豊田自動織機)
  • 第16グループ

    • 3
      -
      1
      岩崎栄光(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      北原大輝(信号器材)
    • 3
      -
      1
      北原大輝(信号器材)
      (-----)
      後藤卓也(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      北原大輝(信号器材)
      (-----)
      千坂達也(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      岩崎栄光(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (-----)
      後藤卓也(協和キリン)
    • 3
      -
      2
      千坂達也(トヨタ自動車)
      (-----)
      岩崎栄光(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      1
      後藤卓也(協和キリン)
      (-----)
      千坂達也(トヨタ自動車)
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      御内健太郎(シチズン時計)
      (-4,4,6,10)
      上江洲光志(東京アート)
    • 3
      -
      2
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
      (-9,8,9,-2,8)
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      1
      山本勝也(リコー)
      (7,8,-13,7)
      坪井勇磨(東京アート)
    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和キリン)
      (6,6,7)
      船本将志(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計)
      (9,6,7)
      藤木祥二(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      0
      松山祐季(協和キリン)
      (5,5,6)
      神京夏(原田鋼業)
    • 3
      -
      1
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
      (10,-8,8,7)
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      2
      硴塚将人(協和キリン)
      (10,14,-9,-6,10)
      小西海偉(東京アート)
    • 3
      -
      1
      笠原弘光(シチズン時計)
      (-7,8,8,5)
      高取侑史(リコー)
    • 3
      -
      0
      村松雄斗(東京アート)
      (7,7,11)
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      1
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-11,10,7,5)
      三部航平(シチズン時計)
    • 3
      -
      0
      松平賢二(協和キリン)
      (6,5,6)
      皆川朝(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      2
      鹿屋良平(リコー)
      (7,-10,8,-2,8)
      高木和卓(東京アート)
    • 3
      -
      2
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
      (9,-12,7,-9,8)
      渡辺裕介(協和キリン)
    • 3
      -
      2
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (7,-8,-15,7,10)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      0
      北原大輝(信号器材)
      (4,10,6)
      郡山北斗(リコー)
  • 2回戦

    • 3
      -
      1
      御内健太郎(シチズン時計)
      (9,5,-7,5)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      1
      平野友樹(協和キリン)
      (2,9,-7,5)
      山本勝也(リコー)
    • 3
      -
      0
      松山祐季(協和キリン)
      (8,4,5)
      上村慶哉(シチズン時計)
    • 3
      -
      2
      硴塚将人(協和キリン)
      (9,9,-15,-8,8)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      1
      笠原弘光(シチズン時計)
      (-4,7,7,5)
      村松雄斗(東京アート)
    • 3
      -
      2
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
      (6,-5,6,-7,10)
      松平賢二(協和キリン)
    • 3
      -
      2
      鹿屋良平(リコー)
      (6,-9,-10,10,8)
      弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (5,6,5)
      北原大輝(信号器材)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      0
      平野友樹(協和キリン)
      (6,3,3)
      御内健太郎(シチズン時計)
    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン)
      (10,7,9)
      松山祐季(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
      (9,10,6)
      笠原弘光(シチズン時計)
    • 3
      -
      0
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (9,10,8)
      鹿屋良平(リコー)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      平野友樹(協和キリン)
      (-6,2,8,-9,7)
      硴塚将人(協和キリン)
    • 3
      -
      1
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (-9,3,7,13)
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      平野友樹(協和キリン)
      (2,-8,7,4)
      酒井明日翔(シチズン時計)