卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

令和3年度 第52回全国中学校卓球大会

期日:2021年8月23~26日
会場:栃木県・宇都宮市・日環アリーナ栃木(栃木県総合運動公園)
  • Aリーグ

    • 松徳学院・島根 5 - 0 弘前二・青森
      世古凱士 3(2,6,7)0 秋元涼佑
      小林大空 3(11,6,11)0 日照田悠翔
      関野旬・村井海樹 3(12,3,6)0 野呂結人・秋元悠希
      山本旬真 3(6,4,5)0 村上瞭太
      杉谷虎太朗 3(-10,13,11,9)1 澁谷駿哉
      三和・熊本 3 - 2 弘前二・青森
      池田康智 3(5,6,8)0 秋元涼佑
      中村陽樹 0(-6,-9,-5)3 澁谷駿哉
      福山航大・野口裕司 2(9,-7,8,-7,-9)3 野呂結人・秋元悠希
      田尻穂 3(3,2,4)0 村上瞭太
      松田煌樹 3(7,5,7)0 日照田悠翔
      松徳学院・島根 3 - 2 三和・熊本
      小林大空 3(3,3,4)0 中村陽樹
      世古凱士 2(9,-11,11,-8,-7)3 池田康智
      関野旬・村井海樹 3(9,3,6)0 福山航大・野口裕司
      杉谷虎太朗 1(10,-8,-6,-5)3 田尻穂
      山本旬真 3(-5,9,3,7)1 松田煌樹
  • Bリーグ

    • 可部・広島 4 - 1 中村・栃木
      烏田東 3(2,3,3)0 清水虎太郎
      山本悠人 3(6,7,2)0 杉山太飛
      藤本海晴・木村悠月 1(-4,-7,7,-4)3 川又洸大・中川敬太
      有川綜馬 3(5,7,4)0 長谷川尋大
      堺創大 3(6,4,2)0 大関夢海
      赤井・福島 4 - 1 中村・栃木
      船生岳冬 3(5,8,9)0 長谷川尋大
      遠藤龍太 3(7,3,8)0 大関夢海
      鈴木眞介・佐藤聖 2(7,9,-8,-6,-8)3 川又祐希・中川敬太
      伊藤翔太 3(9,1,4)0 清水虎太郎
      西山歩希 3(9,5,2)0 川又祐希
      可部・広島 3 - 2 赤井・福島
      烏田東 3(4,5,1)0 西山歩希
      山本悠人 3(7,-10,8,6)1 伊藤翔太
      木村悠月・藤本海晴 1(-7,-9,8,-4)3 宮内陽良・長谷川柔大
      有川綜馬 3(6,5,7)0 船生岳冬
      堺創大 1(-6,8,-9,-9)3 遠藤龍太
  • Cリーグ

    • 尾久八幡・東京 5 - 0 長森・岐阜
      山崎晃佳 0(-7,-7,-9)3 村上健太
      鯨井将太郎 3(8,6,2)0 樋口洸太
      大﨑悠太・中尾友飛 3(9,7,9)0 村瀬翼佐・堀部迅虎
      小此木奏澄 3(5,11,-7,4)1 棚橋祐成
      永田斗真 3(8,5,-9,12)1 堀部龍也
      明徳義塾・高知 5 - 0 長森・岐阜
      都築和仁 3(4,7,-7,10)1 村上健太
      齋藤俊太朗 3(4,8,-9,-6,2)2 棚橋祐成
      花見悠斗・長谷川李博 3(5,6,-6,7)1 村瀬翼佐・堀部迅虎
      立藤来夢 3(5,9,2)0 堀部龍也
      瀨川迅風 3(3,8,7)0 樋口洸太
      明徳義塾・高知 4 - 1 尾久八幡・東京
      瀨川迅風 3(-10,10,6,5)1 山崎晃佳
      長谷川李博 0(-10,-9,-10)3 鯨井将太郎
      齋藤俊太朗・立藤来夢 3(5,8,5)0 大﨑悠太・中尾友飛
      都築和仁 3(7,8,11)0 伊藤徹平
      花見悠斗 3(-7,4,4,7)1 永田斗真
  • Dリーグ

    • 苫小牧光洋・北海道 3 - 2 新渡戸・東京
      金須海人 3(11,10,6)0 櫻岡和
      近田大翔 0(-5,-4,-12)3 浅原奏太
      神尾悠斗・及川剛憲 0(-6,-4,-8)3 小山健太・池田波登
      越智陸斗 3(6,5,3)0 田沼凌
      渡部拓斗 3(5,-11,4,-8,8)2 川越飛翠
      城南・石川 5 - 0 新渡戸・東京
      鈴木柊平 3(4,9,6)0 櫻岡和
      金澤宙 3(5,-6,6,7)1 浅原奏太
      柴田蒼馬・渡会悠斗 3(6,8,5)0 小山健太・池田波登
      北口愛斗 3(5,7,4)0 川越飛翠
      馬渕煌世 3(-9,5,2,5)1 田沼凌
      城南・石川 5 - 0 苫小牧光洋・北海道
      太田理貴 3(6,5,4)0 近田大翔
      鈴木柊平 3(9,5,7)0 金須海人
      柴田蒼馬・渡会悠斗 3(2,3,4)0 羽澤純平・畑友惺
      北口愛斗 3(1,0,5)0 渡部拓斗
      馬渕煌世 3(7,6,2)0 越智陸斗
  • Eリーグ

    • 弘前東・青森 5 - 0 有野・兵庫
      吹田健太 3(10,13,9)0 福島玲音
      大野柊朗 3(6,4,2)0 桒畑隆之介
      阿保翔太・齋藤隼 3(-5,8,9,11)1 上田達也・藤原巧光
      北嶋孝基 3(8,5,-5,-5,8)2 余嶋拓人
      佐藤泰河 3(4,-8,11,-8,3)2 足立陸斗
      愛工大名電・愛知 5 - 0 有野・兵庫
      日髙宏紀 3(5,3,6)0 足立陸斗
      坂井雄飛 3(3,8,5)0 余嶋拓人
      菅沼翔太・持田陽向 3(3,8,6)0 上田達也・藤原巧光
      杉浦涼雅 3(7,3,3)0 松浦源太郎
      吉山和希 3(2,3,5)0 福島玲音
      愛工大名電・愛知 5 - 0 弘前東・青森
      吉山和希 3(5,6,-2,8)1 大野柊朗
      渡邊康靖 3(8,4,-7,-9,11)2 北嶋孝基
      杉浦涼雅・持田陽向 3(6,6,7)0 佐藤泰河・本堂壱成
      菅沼翔太 3(5,5,5)0 齋藤隼
      坂井雄飛 3(8,8,8)0 吹田健太
  • Fリーグ

    • 武生第一・福井 4 - 1 網走第三・北海道
      増田凌志 2(8,7,-2,-8,-2)3 佐藤大空
      坂本爽太郎 3(7,-6,13,6)1 松臺悠叶
      揚原貫汰・山野佑悟 3(4,3,4)0 松本柊哉・伊成櫂斗
      関隼人 3(3,4,9)0 加藤駿琉
      片岡大祐 3(11,2,4)0 髙虎珀
      野田学園・山口 5 - 0 網走第三・北海道
      木村友哉 3(5,4,4)0 加藤駿琉
      小園江紀也 3(7,-8,5,7)1 佐藤大空
      丸川智弘・大坪祥馬 3(5,1,1)0 松本柊哉・今井瑠佑斗
      渡辺凉吾 3(9,1,3)0 松臺悠叶
      岡本智心 3(5,4,4)0 髙虎珀
      野田学園・山口 5 - 0 武生第一・福井
      岡本智心 3(6,4,7)0 片岡大祐
      渡辺凉吾 3(3,5,8)0 関隼人
      丸川智弘・大坪祥馬 3(8,8,10)0 山野佑悟・堀本爽太郎
      小園江紀也 3(-7,5,3,5)1 増田凌志
      木村友哉 3(3,5,8)0 揚原貫汰
  • Gリーグ

    • 明豊・大分 4 - 1 港南・愛媛
      植木大陽 3(5,5,3)0 松浦暁心
      横田卓磨 3(7,9,10)0 武田昊己
      安藤京護・一柳大翔 0(-3,-10,-9)3 大塚洸星・灘野圭一郎
      嶋田碧虎 3(11,-9,2,2)1 井上櫂和
      利光芳輝 3(0,-7,5,5)1 大塚陽生
      泉丘・茨城 3 - 2 港南・愛媛
      髙橋洸大 3(-10,-3,8,6,5)2 灘野圭一郎
      山崎祐季 3(7,5,6)0 大塚陽生
      カナザワシールズ魁・石川航聖 3(9,-10,-7,9,6)2 井上櫂和・松浦暁心
      和田京介 1(11,-8,-7,-7)3 武田昊己
      師岡聖樹 0(-4,-4,-8)3 大塚洸星
      明豊・大分 5 - 0 泉丘・茨城
      横田卓磨 3(4,3,3)0 掛札啓太
      植木大陽 3(-9,9,7,7)1 髙橋洸大
      安藤京護・一柳大翔 3(14,7,5)0 カナザワシールズ魁・石川航聖
      嶋田碧虎 3(7,5,5)0 山崎祐季
      利光芳輝 3(3,2,3)0 師岡聖樹
  • Hリーグ

    • 向洋・宮城 不戦勝 岡崎・京都
      浜松修学舎・静岡 不戦勝 岡崎・京都
      浜松修学舎・静岡 5 - 0 向洋・宮城
      小林彪 3(7,7,8)0 及川璃月也
      岡田蓮 3(5,-15,8,-12,5)2 櫻井悠生
      建部芳希・中西泰祐 3(4,-5,9,9)1 佐藤健人・押野紗良
      中村遥介 3(6,-9,6,-8,11)2 和泉亮汰
      村田翔 3(7,2,8)0 本田佑生
  • Iリーグ

    • 香芝原・奈良 4 - 1 国分寺・栃木
      春木将太 1(-7,-2,9,-5)3 太田聖斗
      今村英太 3(7,4,7)0 玉野結希
      大野拓人・山端亮太朗 3(9,7,-9,9)1 長谷川慎之助・小川公志
      福本承未 3(4,4,5)0 市村和樹
      辻隼人 3(-7,0,6,5)1 竹井翔哉
      中間東・福岡 5 - 0 国分寺・栃木
      石井佑季 3(4,3,4)0 玉野結希
      牧野伶音 3(2,3,5)0 太田聖斗
      福田心・時吉佑樹 3(4,2,5)0 長谷川慎之助・小川公志
      面田知己 3(6,6,1)0 竹井翔哉
      久保賢輔 3(3,4,4)0 芦沢汐悠
      中間東・福岡 5 - 0 香芝原・奈良
      面田知己 3(12,-9,4,10)1 今村英太
      久保賢輔 3(4,6,6)0 辻隼人
      森眞奈斗・大貫蓮弥 3(0,4,1)0 芦田琢真・岸本悠貴
      石井佑季 3(3,9,4)0 春木将太
      牧野伶音 3(3,5,5)0 福本承未
  • Jリーグ

    • 大東・福井 4 - 1 舞阪・静岡
      水野登偉 3(-10,-5,6,9,4)2 國松誠矢
      小田悠生 3(8,9,7)0 鈴木瑛大
      近藤快成・久保星多郎 1(-11,-9,2,-9)3 菅沼悠斗・佐藤裕希
      川畑孔明 3(-8,-13,10,8,9)2 亀久保遥斗
      重僧礼夢 3(6,8,3)0 野寄真矢
      実践学園・東京 5 - 0 舞阪・静岡
      下田蓮 3(2,7,3)0 亀久保遥斗
      髙橋久遠 3(9,4,-8,8)1 鈴木瑛大
      水谷悠真・木方蒼介 3(5,3,8)0 小柴朝聖・森拓夢
      薮下拓未 3(5,2,8)0 野寄真矢
      鈴木恵大 3(6,5,5)0 國松誠矢
      実践学園・東京 4 - 1 大東・福井
      大谷惟乃介 2(-6,-6,9,7,-9)3 水野登偉
      下田蓮 3(7,7,4)0 川畑孔明
      水谷悠真・木方蒼介 3(7,-8,8,6)1 小田悠生・重僧礼夢
      薮下拓未 3(7,6,5)0 近藤快成
      鈴木恵大 3(4,-9,5,0)1 久保星多郎
  • Kリーグ

    • 西条東・愛媛 3 - 2 滝尾・大分
      佐野晃斗 0(-8,-6,-8)3 一柳洸太
      安井啓人 2(-6,-8,7,10,-11)3 児玉悠
      柳本拓未・佐藤銀太 3(4,2,3)0 江藤大凱・大井涼真
      越智琥珀 3(10,6,-8,6)1 柴尾承太郎
      伊藤蒼晃 3(2,-10,8,8)1 小野颯仁
      安田学園・東京 5 - 0 滝尾・大分
      林大貴 3(5,5,3)0 児玉悠
      三木翔 3(10,5,-9,9)1 一柳洸太
      平野晃聖・林優太 3(7,5,6)0 利光俊祐・新庄奏太
      島岡修斗 3(4,3,4)0 小野颯仁
      廣田元二朗 3(4,4,3)0 柴尾承太郎
      安田学園・東京 5 - 0 西条東・愛媛
      島岡修斗 3(1,5,4)0 伊藤蒼晃
      林大貴 3(5,3,4)0 越智琥珀
      平野晃聖・林優太 3(13,-9,2,5)1 柳本拓未・佐藤銀太
      廣田元二朗 3(3,4,6)0 安井啓人
      三木翔 3(8,5,4)0 佐野晃斗
  • Lリーグ

    • 出雲北陵・島根 4 - 1 七飯・北海道
      小野泰和 3(5,7,7)0 林馨
      古瀨莞太 0(-2,-9,-5)3 成田陸人
      田中悠斗・三好蒼空 3(4,4,3)0 加藤麗・杉本侑大
      金丸陽 3(1,3,5)0 冬野聖宜
      濵田都希 3(0,4,6)0 青木凰雅
      足立学園・東京 4 - 1 七飯・北海道
      秋山浩慶 1(11,-6,-7,-7)3 林馨
      髙橋惺介 3(6,2,3)0 冬野聖宜
      髙梨俊梧・中田裕大 3(7,5,4)0 大澤遼太・渡部瞬
      石川惠大 3(7,3,3)0 青木凰雅
      岡野耕大 3(9,-5,-6,7,9)2 成田陸人
      出雲北陵・島根 4 - 1 足立学園・東京
      古瀨莞太 0(-1,-2,-4)3 髙橋惺介
      小野泰和 3(3,7,8)0 岡野耕大
      田中悠斗・三好蒼空 3(4,5,5)0 髙梨俊梧・中田裕大
      金丸陽 3(3,8,9)0 秋山浩慶
      濵田都希 3(9,-9,8,-4,11)2 石川惠大
  • Mリーグ

    • 鹿児島松元・鹿児島 3 - 2 沼田・群馬
      森心嘉 3(4,-7,6,9)1 後藤旭将
      愛村優太 3(8,-7,7,5)1 後藤嘉希
      瀬戸口蒼空・広浜彰悟 0(-9,-7,-6)3 深津歩・田村透也
      山下翔 3(10,-6,-10,9,8)2 猪俣久遠
      中島匠 2(-6,4,8,-10,-10)3 長尾心
      上宮学園・大阪 5 - 0 沼田・群馬
      西山元規 3(0,3,2)0 猪俣久遠
      竹島漣 3(6,-9,-6,6,5)2 後藤嘉希
      吉田壮大・服部圭吾 3(11,4,-6,6)1 後藤旭将・深津歩
      石山浩喜 3(3,1,9)0 長尾心
      鈴木拓登 3(1,-8,5,-10,4)2 田村透也
      上宮学園・大阪 4 - 1 鹿児島松元・鹿児島
      西山元規 3(11,-6,7,7)1 愛村優太
      竹島漣 0(-4,-10,-3)3 中島匠
      吉田壮大・服部圭吾 3(2,5,2)0 瀬戸口蒼空・神園陽翔
      石山浩貴 3(6,9,6)0 森心嘉
      鈴木拓登 3(5,8,2)0 山下翔
  • 1回戦

    • 安田学園・東京 3 - 2 浜松修学舎・静岡
      林大貴 3(7,-9,7,3)1 中村遥介
      島岡修斗 1(-7,9,-11,-9)3 村田翔
      平野晃聖・林優太 0(-4,-8,-4)3 建部芳希・中西泰祐
      三木翔 3(-9,7,10,6)1 小林彪
      廣田元二朗 3(-9,9,13,7)1 岡田蓮
      野田学園・山口 3 - 0 中間東・福岡
      岡本智心 3(9,-8,-10,3,8)2 石井佑季
      小園江紀也 3(4,9,9)0 面田知己
      丸川智弘・大坪祥馬 3(10,8,2)0 森眞奈斗・大貫蓮弥
      渡辺凉吾 0()0 牧野伶音
      木村友哉 0()0 久保賢輔
      明徳義塾・高知 3 - 1 上宮学園・大阪
      齋藤俊太朗 0(-7,-11,-8)3 石山浩喜
      都築和仁 3(9,-7,6,-7,4)2 鈴木拓登
      花見悠斗・内山晃伸 3(-7,5,6,9)1 吉田壮大・服部圭吾
      瀨川迅風 3(-9,7,13,9)1 西山元規
      立藤来夢 0()0 竹島漣
      明豊・大分 3 - 2 出雲北陵・島根
      嶋田碧虎 3(2,6,4)0 古瀨莞太
      植木大陽 1(-8,8,-9,-6)3 小野泰和
      安藤京護・一柳大翔 0(-5,-8,-8)3 田中悠斗・三好蒼空
      利光芳輝 3(-10,8,9,-9,10)2 濵田都希
      横田卓磨 3(5,4,-6,10)1 金丸陽
      愛工大名電・愛知 3 - 1 城南・石川
      吉山和希 3(7,2,9)0 馬渕煌世
      日髙宏紀 2(-3,5,-8,4,-6)3 鈴木柊平
      菅沼翔太・持田陽向 3(7,-6,-9,6,6)2 渡会悠斗・柴田蒼馬
      坂井雄飛 3(-9,4,8,4)1 北口愛斗
      杉浦涼雅 0()0 太田理貴
  • 準々決勝

    • 松徳学院・島根 3 - 1 安田学園・東京
      世古凱士 3(-10,-10,6,6,5)2 廣田元二朗
      小林大空 1(13,-5,-5,-4)3 林大貴
      関野旬・村井海樹 3(6,3,9)0 平野晃聖・小野惺士
      山本旬真 3(14,-2,7,8)1 島岡修斗
      杉谷虎太朗 0()0 三木翔
      野田学園・山口 3 - 0 明徳義塾・高知
      木村友哉 3(7,-8,-3,5,9)2 齋藤俊太朗
      小園江紀也 3(-7,-8,10,11,7)2 瀨川迅風
      丸川智弘・大坪祥馬 3(-8,6,-8,6,10)2 花見悠斗・内山晃伸
      渡辺凉吾 0()0 都築和仁
      岡本智心 0()0 立藤来夢
      実践学園・東京 3 - 0 明豊・大分
      大谷惟乃介 3(8,6,-10,8)1 横田卓磨
      下田蓮 3(10,1,8)0 植木大陽
      水谷悠真・木方蒼介 3(-5,5,-8,4,7)2 安藤京護・一柳大翔
      薮下拓未 0()0 利光芳輝
      鈴木恵大 0()0 嶋田碧虎
      愛工大名電・愛知 3 - 0 可部・広島
      杉浦涼雅 3(-9,4,8,8)1 烏田東
      吉山和希 3(12,10,9)0 有川綜馬
      菅沼翔太・渡邊康靖 3(5,3,6)0 堺創大・山本悠人
      坂井雄飛 0()0 木村悠月
      日髙宏紀 0()0 藤本海晴
  • 準決勝

    • 野田学園・山口 3 - 0 松徳学院・島根
      渡辺凉吾 3(4,-10,6,8)1 小林大空
      小園江紀也 3(2,5,8)0 世古凱士
      丸川智弘・大坪祥馬 3(5,9,8)0 関野旬・村井海樹
      木村友哉 0()0 山本旬真
      岡本智心 0()0 杉谷虎太朗
      愛工大名電・愛知 3 - 0 実践学園・東京
      杉浦涼雅 3(3,6,6)0 鈴木恵大
      吉山和希 3(7,9,-8,2)1 下田蓮
      菅沼翔太・渡邊康靖 3(6,4,10)0 水谷悠真・木方蒼介
      坂井雄飛 0()0 薮下拓未
      日髙宏紀 0()0 大谷惟乃介
  • 決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 2 野田学園・山口
      菅沼翔太 3(9,8,10)0 岡本智心
      吉山和希 3(7,3,2)0 木村友哉
      渡邊康靖・日髙宏紀 1(6,-9,-8,-7)3 丸川智弘・大坪祥馬
      坂井雄飛 0(-8,-7,-7)3 小園江紀也
      杉浦涼雅 3(-6,10,8,8)1 渡辺凉吾