卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2021年全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2021年10月15~17日
会場:栃木県鹿沼市・TKC いちごアリーナ(鹿沼総合体育館)
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 1 愛工大名電高
      高木和卓 3(2,-13,5,5)1 岡野俊介
      小西海偉 3(8,5,6)0 濵田一輝
      坪井勇磨 2(9,5,-8,-8,-8)3 谷垣佑真
      小西海偉 3(6,8,6)0 岡野俊介
      高木和卓 0()0 濵田一輝
      東京アート 3 - 0 栃木県選抜
      高木和卓 3(7,11,6)0 吉田雅己
      小西海偉 3(6,5,11)0 加藤渉
      坪井勇磨 3(6,4,8)0 大久保樹
      小西海偉 0()0 吉田雅己
      高木和卓 0()0 加藤渉
      愛工大名電高 3 - 1 栃木県選抜
      谷垣佑真 3(-10,-6,9,8,5)2 加藤渉
      吉山僚一 0(-9,-1,-7)3 吉田雅己
      中村煌和 3(9,7,7)0 大久保樹
      谷垣佑真 3(-8,-8,7,12,7)2 吉田雅己
      吉山僚一 0()0 加藤渉
  • 第1ステージ Bグループ

    • 協和キリン 3 - 2 愛知工業大
      平野友樹 3(5,-10,-10,9,2)2 田原彰悟
      松平賢二 1(-8,3,-7,-10)3 曽根翔
      松山祐季 2(8,2,-9,-8,-9)3 中村和覇
      平野友樹 3(10,4,-9,-5,10)2 曽根翔
      松平賢二 3(6,6,8)0 田原彰悟
      協和キリン 3 - 0 野田学園高
      松平賢二 3(6,-12,7,-10,5)2 飯村悠太
      平野友樹 3(9,6,4)0 三木隼
      硴塚将人 3(5,-8,5,5)1 木方圭介
      平野友樹 0()0 飯村悠太
      松平賢二 0()0 三木隼
      愛知工業大 3 - 0 野田学園高
      曽根翔 3(5,7,3)0 芝拓人
      田原彰悟 3(6,-7,4,5)1 徳田幹太
      中村和覇 3(-5,6,8,4)1 飯村悠太
      曽根翔 0()0 徳田幹太
      田原彰悟 0()0 芝拓人
  • 第1ステージ Cグループ

    • 明治大 3 - 0 シチズン時計
      宮川昌大 3(4,-7,4,-12,6)2 御内健太郎
      西康洋 3(-3,6,8,-9,6)2 酒井明日翔
      手塚崚馬 3(8,-5,11,-7,7)2 上村慶哉
      宮川昌大 0()0 酒井明日翔
      西康洋 0()0 御内健太郎
      クローバー歯科カスピッズ 3 - 2 明治大
      江藤慧 3(-5,-5,-7)2 宮川昌大
      松下大星 3(8,-9,7,-7,10)2 手塚崚馬
      工藤真弘 0(-10,-11,-8)3 菅沼湧輝
      松下大星 3(8,-1,10,8)1 宮川昌大
      江藤慧 3(9,-7,-9,10,10)2 手塚崚馬
      シチズン時計 3 - 1 クローバー歯科カスピッズ
      御内健太郎 3(2,-8,3,2)1 江藤慧
      三部航平 0(-4,-6,-8)3 松下大星
      酒井明日翔 3(5,-9,6,8)1 工藤真弘
      御内健太郎 3(5,5,-7,7)1 松下大星
      三部航平 0()0 江藤慧
  • 第1ステージ Dグループ

    • ジュニアナショナルチーム 3 - 1 日鉄物流ブレイザーズ
      高橋航太郎 0(-7,-1,-5)3 藤村友也
      松島輝空 3(9,5,11)0 定松祐輔
      川上流星 3(-7,9,-10,9,6)2 松下海輝
      松島輝空 3(5,9,2)0 藤村友也
      高橋航太郎 0()0 定松祐輔
      日野自動車キングフィッシャーズ 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      船本将志 3(4,-11,-8,6,6)2 高橋航太郎
      岩崎栄光 2(-8,7,-5,9,-4)3 松島輝空
      平野晃生 3(9,-10,3,7)1 川上流星
      船本将志 1(-10,-8,14,-7)3 松島輝空
      岩崎栄光 3(13,7,10)0 高橋航太郎
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 日野自動車キングフィッシャーズ
      定松祐輔 3(9,6,7)0 弓取眞貴
      松下海輝 1(-12,-6,4,-13)3 船本将志
      一ノ瀬拓巳 3(9,5,2)0 遠藤竜馬
      定松祐輔 3(9,6,-6,9)1 船本将志
      松下海輝 0()0 弓取眞貴
  • 準々決勝

    • 東京アート 3 - 2 日鉄物流ブレイザーズ
      小西海偉 3(3,-9,-7,6,8)2 松下海輝
      高木和卓 3(-9,-9,7,6,2)2 定松祐輔
      坪井勇磨 1(-7,-8,4,-6)3 一ノ瀬拓巳
      高木和卓 1(-7,2,-9,-6)3 松下海輝
      小西海偉 3(11,-7,8,14)1 定松祐輔
      協和キリン 3 - 0 クローバー歯科カスピッズ
      松平賢二 3(5,-5,7,5)1 松下大星
      平野友樹 3(7,6,4)0 江藤慧
      渡辺裕介 3(5,-9,7,3)1 工藤真弘
      平野友樹 0()0 松下大星
      松平賢二 0()0 江藤慧
      明治大 3 - 0 愛工大名電高
      宮川昌大 3(-8,3,-9,8,8)2 吉山僚一
      西康洋 3(6,-8,8,-4,13)2 谷垣佑真
      手塚崚馬 3(8,4,7)0 中村煌和
      宮川昌大 0()0 谷垣佑真
      西康洋 0()0 吉山僚一
      愛知工業大 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      曽根翔 3(8,2,9)0 川上流星
      田原彰悟 3(10,-10,8,-9,11)2 松島輝空
      中村和覇 3(6,-10,10,5)1 高橋航太郎
      曽根翔 0()0 松島輝空
      田原彰悟 0()0 川上流星
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 0 協和キリン
      高木和卓 3(-9,9,5,-6,7)2 平野友樹
      小西海偉 3(-7,8,4,8)1 松平賢二
      坪井勇磨 3(7,8,-8,5)1 硴塚将人
      小西海偉 0()0 平野友樹
      高木和卓 0()0 松平賢二
      愛知工業大 3 - 1 明治大
      田原彰悟 3(-11,9,-9,9,6)2 宮川昌大
      曽根翔 3(9,-7,7,8)1 西康洋
      中村和覇 3(-7,-9,6,-9)1 手塚崚馬
      曽根翔 3(-6,6,8,8)1 宮川昌大
      田原彰悟 0()0 西康洋
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 2 愛知工業大
      高木和卓 3(4,-8,-6,-4)2 曽根翔
      小西海偉 3(9,3,9)0 田原彰悟
      坪井勇磨 3(10,10,9)0 中村和覇
      小西海偉 1(-7,-8,5,-9)3 曽根翔
      高木和卓 3(8,12,7)0 田原彰悟