卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2021年度 後期日本リーグ埼玉大会

期日:2021年11月10~14日
会場:埼玉県・さいたま市・サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
  • Aブロック<第1戦>

    • JR北海道 3 - 2 協和発酵バイオ
      宝利貴也 0(-8,-9,-8)3 千葉悠平
      水谷良紀 3(9,-6,10,4)1 窄口飛翔
      川島勇樹・水谷良紀 2(-5,7,7)1 千葉悠平・松岡優人
      中野優 0(-7,-9,-6)3 松岡優人
      能戸大夢 3(12,8,7)0 安本英明
      リコー 3 - 1 埼玉工業大
      郡山北斗 3(9,6,-12,9)1 原井創旦
      宮本幸典 2(-8,13,6,-7,-8)3 石沢克仁
      鹿屋良平・郡山北斗 2(8,8)0 香取利煕・恒松慧
      山本勝也 3(9,8,6)0 中村浩二郎
      鹿屋良平 0()0 恒松慧
      豊田自動織機 3 - 0 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      二木啓太 3(9,-8,-1,6,6)2 東勇渡
      岡田聖世 3(13,7,9)0 吉田拓寛
      仲田貴亮・二木啓太 2(6,9)0 野村夏樹・東勇渡
      山本健心 0()0 玉置怜央
      仲田貴亮 0()0 野村夏樹
  • Aブロック<第2戦>

    • リコー 3 - 0 JR北海道
      山本勝也 3(4,8,7)0 中野優
      郡山北斗 3(9,7,10)0 水谷良紀
      鹿屋良平・郡山北斗 2(-10,4,4)1 川島勇樹・水谷良紀
      池田忠功 0()0 宝利貴也
      鹿屋良平 0()0 能戸大夢
      協和発酵バイオ 3 - 2 豊田自動織機
      千葉悠平 3(-9,0,3,12)1 山本健心
      安本英明 1(3,-7,-9,-4)3 仲田貴亮
      千葉悠平・松岡優人 2(7,8)0 仲田貴亮・二木啓太
      窄口飛翔 1(10,-6,-7,-6)3 二木啓太
      松岡優人 3(7,8,9)0 岡田聖世
      埼玉工業大 3 - 1 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      石沢克仁 3(3,4,6)0 玉置怜央
      原井創旦 3(6,-8,9,5)1 吉田拓寛
      香取利煕・恒松慧 1(-11,9,-9)2 野村夏樹・東勇渡
      中村浩二郎 3(6,-10,-4,6,7)2 東勇渡
      香取利煕 0()0 野村夏樹
  • Aブロック<第3戦>

    • 埼玉工業大 3 - 2 協和発酵バイオ
      恒松慧 2(-9,8,6,-6,-10)3 千葉悠平
      石沢克仁 3(9,6,7)0 安本英明
      石沢克仁・原井創旦 0(-5,-10)2 千葉悠平・松岡優人
      中村浩二郎 3(2,7,-9,-8,13)2 松岡優人
      原井創旦 3(8,13,-6,4)1 窄口飛翔
      リコー 3 - 1 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      高取侑史 2(5,-11,-10,3,-8)3 玉置怜央
      鹿屋良平 3(9,5,5)0 野村夏樹
      池田忠功・宮本幸典 2(4,6)0 野村夏樹・東勇渡
      郡山北斗 3(7,1,11)0 泉達朗
      山本勝也 0()0 東勇渡
      豊田自動織機 3 - 0 JR北海道
      山本健心 3(10,8,-7,-5,8)2 中野優
      二木啓太 3(10,-10,6,5)1 水谷良紀
      仲田貴亮・二木啓太 2(12,12)0 川島勇樹・水谷良紀
      仲田貴亮 0()0 能戸大夢
      岡田聖世 0()0 宝利貴也
  • Aブロック<第4戦>

    • リコー 3 - 0 協和発酵バイオ
      山本勝也 3(8,6,-10,12)1 千葉悠平
      郡山北斗 3(7,4,-8,5)1 安本英明
      鹿屋良平・郡山北斗 2(8,-7,12)1 千葉悠平・松岡優人
      池田忠功 0()0 松岡優人
      鹿屋良平 0()0 窄口飛翔
      JR北海道 3 - 0 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      水谷良紀 3(4,6,8)0 玉置怜央
      能戸大夢 3(4,-5,7,4)1 吉田拓寛
      川島勇樹・水谷良紀 2(4,6)0 野村夏樹・東勇渡
      宝利貴也 0()0 東勇渡
      中野優 0()0 野村夏樹
      豊田自動織機 3 - 1 埼玉工業大
      山本健心 3(10,11,10)0 石沢克仁
      二木啓太 2(-9,4,-8,8,-7)3 恒松慧
      仲田貴亮・二木啓太 2(8,-10,9)1 中村浩二郎・原井創旦
      仲田貴亮 3(-10,10,6,9)1 原井創旦
      岡田聖世 0()0 中村浩二郎
  • Aブロック<第5戦>

    • 協和発酵バイオ 3 - 1 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      千葉悠平 3(5,3,7)0 野村夏樹
      安本英明 0(-4,-6,-8)3 吉田拓寛
      千葉悠平・松岡優人 2(5,9)0 野村夏樹・東勇渡
      松岡優人 3(-8,10,7,5)1 東勇渡
      窄口飛翔 0()0 玉置怜央
      リコー 3 - 0 豊田自動織機
      池田忠功 3(8,8,7)0 二木啓太
      高取侑史 3(4,-10,4,5)1 山本健心
      池田忠功・宮本幸典 2(5,-9,9)1 仲田貴亮・二木啓太
      郡山北斗 0()0 仲田貴亮
      山本勝也 0()0 岡田聖世
      JR北海道 3 - 0 埼玉工業大
      中野優 3(9,10,8)0 恒松慧
      水谷良紀 3(9,-7,8,7)1 石沢克仁
      川島勇樹・水谷良紀 2(6,14)0 中村浩二郎・原井創旦
      能戸大夢 0()0 原井創旦
      宝利貴也 0()0 中村浩二郎
  • Bブロック<第1戦>

    • 朝日大 3 - 0 同志社大
      増本時祥 3(8,-2,8,15)1 竹村浩輝
      劉念 3(5,7,5)0 亀田智士
      馬渡元樹・増本時祥 2(6,8)0 富澤俊・和田陽暉
      馬渡元樹 0()0 富澤俊
      佐藤桂輔 0()0 橋田訓平
      関西卓球アカデミー 3 - 1 トヨタ自動車
      坂根翔大 3(4,4,-8,10)1 内田明弥
      濵川明史 1(-9,7,-8,-9)3 畑直希
      坂根翔大・各務博志 2(-6,6,7)1 南里和輝・畑直希
      各務博志 3(-7,-8,4,9,7)2 南里和輝
      石黒翼 0()0 山本駿介
  • Bブロック<第2戦>

    • 原田鋼業 3 - 0 同志社大
      神京夏 3(7,-5,7,8)1 竹村浩輝
      内藤雅明 3(7,12,6)0 橋田訓平
      中村廉・神京夏 2(7,7)0 竹村浩輝・富澤俊
      中村廉 0()0 富澤俊
      下山優樹 0()0 千坂雄也
      朝日大 3 - 1 トヨタ自動車
      劉念 3(-5,9,6,9)1 畑直希
      馬渡元樹 2(-11,-9,9,13,-11)3 山本駿介
      馬渡元樹・増本時祥 2(7,7)0 南里和輝・畑直希
      佐藤桂輔 3(-8,11,4,1)1 南里和輝
      増本時祥 0()0 内田明弥
  • Bブロック<第3戦>

    • 原田鋼業 3 - 1 関西卓球アカデミー
      下山優樹 1(-8,-9,9,-5)3 坂根翔大
      神京夏 3(8,8,-2,7)1 石黒翼
      中村廉・神京夏 2(12,12)0 坂根翔大・各務博志
      中村廉 3(4,-6,-7,5,6)2 濵川明史
      内藤雅明 0()0 金森翼
      同志社大 3 - 1 トヨタ自動車
      久世雄登 3(9,5,-8,-5,9)2 畑直希
      富澤俊 3(7,6,-12,9)1 伊藤実
      久世雄登・竹村浩輝 0(-6,-8)2 南里和輝・畑直希
      亀田智士 3(-9,7,6,4)1 山本駿介
      竹村浩輝 0()0 千坂達也
  • Bブロック<第4戦>

    • 関西卓球アカデミー 3 - 0 同志社大
      坂根翔大 3(9,10,9)0 久世雄登
      金森翼 3(12,9,9)0 富澤俊
      坂根翔大・各務博志 2(10,9)0 富澤俊・和田陽暉
      石黒翼 0()0 亀田智士
      各務博志 0()0 竹村浩輝
      朝日大 3 - 0 原田鋼業
      馬渡元樹 3(4,5,13)0 神京夏
      劉念 3(8,3,6)0 下山優樹
      馬渡元樹・増本時祥 2(6,9)0 中村廉・神京夏
      増本時祥 0()0 内藤雅明
      佐藤桂輔 0()0 中村廉
  • Bブロック<第5戦>

    • 朝日大 3 - 2 関西卓球アカデミー
      佐藤桂輔 0(-9,-9,-6)3 坂根翔大
      劉念 3(10,8,10)0 金森翼
      馬渡元樹・増本時祥 0(-12,-7)2 坂根翔大・各務博志
      馬渡元樹 3(8,6,7)0 濵川明史
      増本時祥 3(7,9,6)0 石黒翼
      原田鋼業 3 - 0 トヨタ自動車
      内藤雅明 3(6,-4,6,-10,8)2 畑直希
      中村廉 3(7,9,-5,-4,7)2 沢田和希
      中村廉・神京夏 2(-6,8,5)1 南里和輝・畑直希
      神京夏 0()0 南里和輝
      下山優樹 0()0 山本駿介
  • (上位決定)第1戦

    • リコー 3 - 1 関西卓球アカデミー
      山本勝也 0(-1,-9,-8)3 坂根翔大
      郡山北斗 3(-12,1,6,5)1 石黒翼
      鹿屋良平・郡山北斗 2(-7,3,4)1 坂根翔大・各務博志
      池田忠功 3(-6,5,4,8)1 各務博志
      鹿屋良平 0()0 金森翼
      朝日大 3 - 1 豊田自動織機
      劉念 2(9,-7,-10,7,-11)3 二木啓太
      佐藤桂輔 3(7,8,5)0 岡田聖世
      馬渡元樹・増本時祥 2(7,-10,4)1 仲田貴亮・二木啓太
      馬渡元樹 3(4,9,6)0 仲田貴亮
      増本時祥 0()0 山本健心
      原田鋼業 3 - 0 JR北海道
      中村廉 3(9,8,6)0 水谷良紀
      内藤雅明 3(8,-9,11,9)1 中野優
      中村廉・神京夏 2(-8,5,11)1 川島勇樹・水谷良紀
      神京夏 0()0 宝利貴也
      下山優樹 0()0 能戸大夢
  • (上位決定)第2戦

    • リコー 3 - 0 原田鋼業
      山本勝也 3(5,4,5)0 中村廉
      郡山北斗 3(-6,6,8,6)1 内藤雅明
      鹿屋良平・郡山北斗 2(1,8)0 中村廉・神京夏
      池田忠功 0()0 下山優樹
      鹿屋良平 0()0 神京夏
      関西卓球アカデミー 3 - 0 豊田自動織機
      坂根翔大 3(4,9,7)0 岡田聖世
      石黒翼 3(-11,-7,4,8,6)2 二木啓太
      坂根翔大・各務博志 2(9,7)0 仲田貴亮・二木啓太
      各務博志 0()0 山本健心
      濵川明史 0()0 仲田貴亮
      朝日大 3 - 2 JR北海道
      劉念 1(9,-9,-9,-9)3 宝利貴也
      佐藤桂輔 3(8,8,4)0 水谷良紀
      馬渡元樹・増本時祥 1(-7,7,-6)2 川島勇樹・水谷良紀
      馬渡元樹 3(4,7,-7,8)1 中野優
      増本時祥 3(-9,5,8,9)1 能戸大夢
  • (上位決定)第3戦

    • リコー 3 - 2 朝日大
      山本勝也 3(-12,7,4,10)1 劉念
      郡山北斗 2(-7,9,-6,3,-15)3 馬渡元樹
      鹿屋良平・郡山北斗 1(4,-9,-4)2 馬渡元樹・増本時祥
      池田忠功 3(10,-9,8,6)1 増本時祥
      鹿屋良平 3(6,9,-9,-9,9)2 佐藤桂輔
      原田鋼業 3 - 0 豊田自動織機
      内藤雅明 3(7,10,6)0 二木啓太
      神京夏 3(8,-8,10,5)1 山本健心
      中村廉・神京夏 2(8,8)0 仲田貴亮・二木啓太
      下山優樹 0()0 仲田貴亮
      中村廉 0()0 岡田聖世
      関西卓球アカデミー 3 - 0 JR北海道
      坂根翔大 3(7,9,3)0 宝利貴也
      石黒翼 3(8,11,8)0 能戸大夢
      坂根翔大・各務博志 2(5,8)0 川島勇樹・水谷良紀
      各務博志 0()0 中野優
      濵川明史 0()0 水谷良紀
  • (下位決定)第1戦

    • 協和発酵バイオ 3 - 1 トヨタ自動車 
      千葉悠平 3(7,9,4)0 沢田和希
      安本英明 0(-13,-5,-3)3 南里和輝
      千葉悠平・松岡優人 2(7,7)0 南里和輝・畑直希
      松岡優人 3(7,1,6)0 山本駿介
      窄口飛翔 0()0 畑直希
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3 - 1 同志社大
      吉田拓寛 0(-11,-2,-6)3 亀田智士
      玉置怜央 3(9,-9,7,9)1 末光悠真
      野村夏樹・東勇渡 2(9,4)0 富澤俊・和田陽暉
      東勇渡 3(-7,4,9,8)1 富澤俊
      野村夏樹 0()0 千坂雄也
  • (下位決定)第2戦

    • 埼玉工業大 3 - 2 同志社大
      石沢克仁 2(-6,5,4,-8,-13)3 富澤俊
      香取利煕 3(5,7,9)0 千坂雄也
      原井創旦・長門樹 2(7,8)0 富澤俊・和田陽暉
      原井創旦 2(6,6,-12,-9,-7)3 亀田智士
      恒松慧 3(9,11,9)0 橋田訓平
      トヨタ自動車 3 - 0 ケアリッツ・アンド・パートナーズ
      畑直希 3(11,6,-8,8)1 玉置怜央
      内田明弥 3(8,-3,6,4)1 野村夏樹
      南里和輝・畑直希 2(5,7)0 野村夏樹・東勇渡
      山本駿介 0()0 東勇渡
      南里和輝 0()0 吉田拓寛
  • (下位決定)第3戦

    • 同志社大 3 - 2 協和発酵バイオ
      無津呂雄平 0(-1,-2,-2)3 千葉悠平
      久世雄登 3(-10,9,-8,7,7)2 窄口飛翔
      富澤俊・和田陽暉 0(-4,-5)2 千葉悠平・松岡優人
      富澤俊 3(5,7,9)0 松岡優人
      亀田智士 3(5,10,8)0 安本英明
      埼玉工業大 3 - 1 トヨタ自動車 
      石沢克仁 3(7,4,5)0 伊藤実
      菊地大輝 0(-5,-7,-5)3 畑直希
      原井創旦・長門樹 2(5,12)0 南里和輝・畑直希
      長門樹 3(7,-7,7,9)1 山本駿介
      原井創旦 0()0 南里和輝