卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

令和3年度 第49回全国高等学校選抜大会

期日:2022年3月18~21日
会場:栃木県宇都宮市・日環アリーナ栃木
  • Aリーグ

    • 愛工大名電・東海・愛知 3 - 0 足立学園・関東・東京
      鈴木颯 3(4,7,8)0 平野晴大
      中村煌和 3(6,2,4)0 中山晴
      吉山僚一・中村煌和 3(7,6,5)0 平野晴大・古谷直樹
      萩原啓至 0()0 原田尚輝
      吉山僚一 0()0 古谷直樹
      愛工大名電・東海・愛知 3 - 0 都城商業・九州・宮崎
      吉山僚一 3(6,6,3)0 肥田木真
      萩原啓至 3(11,-8,7,5)1 久冨純聖
      吉山僚一・中村煌和 3(3,5,5)0 肥田木真・黒木大誠
      鈴木颯 0()0 黒木大誠
      中村煌和 0()0 坂元迅人
      都城商業・九州・宮崎 3 - 2 足立学園・関東・東京
      肥田木真 3(8,6,8)0 古谷直樹
      坂元迅人 1(4,-3,-8,-8)3 中山晴
      肥田木真・黒木大誠 3(9,-3,8,8)1 平野晴大・古谷直樹
      黒木大誠 0(-8,-7,-4)3 平野晴大
      久冨純聖 3(-9,-8,5,3,13)2 原田尚輝
  • Bリーグ

    • 埼玉栄・関東・埼玉 3 - 2 福井商業・北信越・福井
      矢代光 1(-8,9,-3,-11)3 寺下敏倫
      杉山勝大 3(7,-9,8,-7,12)2 長谷川隼大
      杉山勝大・福田奏多郎 2(7,-9,8,-5,-6)3 山本祥吾・寺下敏倫
      福田奏多郎 3(4,8,8)0 森廣扇兜
      池田幸将 3(9,9,10)0 山本祥吾
      福井商業・北信越・福井 3 - 1 福島東稜・東北・福島
      長谷川隼大 1(9,-4,-7,-8)3 橋本龍馬
      寺下敏倫 3(5,13,6)0 鹿俣葵
      山本祥吾・寺下敏倫 3(4,6,6)0 菅原光太・橋本龍馬
      山本祥吾 3(-7,-9,7,10,7)2 菅原光太
      清水海政 0()0 本田一成
      福井商業・北信越・福井 3 - 2 敬徳・九州・佐賀
      寺下敏倫 3(-6,7,10,-7,11)2 浦川聖琉
      清水海政 0(-8,-10,-8)3 古庄光佑
      山本祥吾・寺下敏倫 3(10,7,5)0 浦川聖琉・林田実大
      長谷川隼大 0(-8,-2,-6)3 下村周平
      山本祥吾 3(6,8,9)0 峯唯人
      埼玉栄・関東・埼玉 3 - 2 福島東稜・東北・福島
      杉山勝大 3(7,10,5)2 鹿俣葵
      矢代光 1(-14,5,-7,-7)3 橋本龍馬
      杉山勝大・福田奏多郎 3(3,7,-4,-10,5)2 菅原光太・橋本龍馬
      須黒睦斗 2(-6,5,8,-10,-7)3 菅原光太
      福田奏多郎 3(7,3,7)0 本田一成
      埼玉栄・関東・埼玉 3 - 2 敬徳・九州・佐賀
      杉山勝大 3(9,7,9)0 浦川聖琉
      池田幸将 1(1,-7,-9,-7)3 古庄光佑
      杉山勝大・福田奏多郎 3(7,-6,-9,9,10)2 古庄光佑・下村周平
      矢代光 1(10,-6,-6,-9)3 下村周平
      福田奏多郎 3(6,11,-8,-7,4)2 坂本武尊
      敬徳・九州・佐賀 3 - 2 福島東稜・東北・福島
      坂本武尊 0(-8,-5,-5)3 橋本龍馬
      下村周平 3(4,-8,-6,8,8)2 鹿俣葵
      古庄光佑・下村周平 2(6,2,-8,-4,-3)3 菅原光太・橋本龍馬
      古庄光佑 3(-7,9,-7,9,5)2 菅原光太
      浦川聖琉 3(2,-10,7,-8,5)2 本多泰知
  • Cリーグ

    • 希望が丘・九州・福岡 3 - 0 松徳学院・中国・島根
      道廣晴貴 3(-8,11,6,3)1 分島圭麒
      松井駿介 3(4,5,10)0 山本竜太郎
      道廣晴貴・浅見勇志 3(6,5,-9,10)1 山本竜太郎・伊佐和真
      竹谷義信 0()0 伊佐和真
      浅見勇志 0()0 間宮貫太
      希望が丘・九州・福岡 3 - 0 千葉経大附・関東・千葉
      道廣晴貴 3(5,4,7)0 宇波真吾
      竹谷義信 3(-8,9,8,6)1 歌田智史
      道廣晴貴・浅見勇志 3(7,4,5)0 宇波真吾・田島理久
      浅見勇志 0()0 弘海龍矢
      松井駿介 0()0 田島理久
      希望が丘・九州・福岡 3 - 2 高田・東海・三重
      道廣晴貴 3(-6,-8,8,6,-7)2 前出陸杜
      松井駿介 3(10,5,-8,4)1 濵林春斗
      道廣晴貴・浅見勇志 2(10,6,-7,-10,-7)3 前出陸杜・野口敬央
      浅見勇志 3(4,7,-11,3)1 デッラスポレティーナ輝
      竹谷義信 3(11,16,-2,2)1 野口敬央
      松徳学院・中国・島根 3 - 1 千葉経大附・関東・千葉
      分島圭麒 3(7,8,9)1 弘海龍矢
      間宮貫太 3(6,7,7)0 宇波真吾
      山本竜太郎・伊佐和真 1(-6,-8,9,-7)3 宇波真吾・田島理久
      山本竜太郎 3(6,5,-7,7)1 田島理久
      伊佐和真 0()0 歌田智史
      松徳学院・中国・島根 3 - 1 高田・東海・三重
      伊佐和真 3(9,7,-10,5)1 濵林春斗
      間宮貫太 0(-1,-2,-3)3 前出陸杜
      山本竜太郎・伊佐和真 3(9,8,9)0 前出陸杜・野口敬央
      山本竜太郎 3(-11,4,6,7)1 世古悠人
      分島圭麒 0()0 野口敬央
      高田・東海・三重 3 - 1 千葉経大附・関東・千葉
      前出陸杜 3(-5,5,3,3)1 歌田智史
      デッラスポレティーナ輝 0(-8,-9,-7)3 田島理久
      前出陸杜・野口敬央 3(9,7,8)0 弘海龍矢・宇波真吾
      野口敬央 3(8,-9,9,12)1 宇波真吾
      濵林春斗 0()0 弘海龍矢
  • Dリーグ

    • 帝京安積・東北・福島 3 - 1 鳥取敬愛・中国・鳥取
      長谷部聡明 3(8,7,8)0 西村天翔
      髙橋悠 3(-10,8,8,7)1 近藤空
      三上俊貴・長谷部聡明 1(5,-6,-11,-9)3 前田陸大・西村天翔
      三上俊貴 3(7,8,7)0 福本育未
      平野大成 0()0 竹本伊織
      上宮・近畿・大阪 3 - 2 帝京安積・東北・福島
      辻井聡一 3(6,1,5)0 髙橋悠
      西澤海翔 0(-4,-3,-8)3 長谷部聡明
      辻井聡一・福田雪弥 3(-6,10,8,8)1 三上俊貴・長谷部聡明
      鈴木耕大 1(-9,5,-8,-7)3 三上俊貴
      福田雪弥 3(10,-8,5,6)1 平野大成
      上宮・近畿・大阪 3 - 0 鳥取敬愛・中国・鳥取
      辻井聡一 3(6,3,6)0 西村天翔
      鈴木耕大 3(4,3,2)0 福本育未
      辻井聡一・福田雪弥 3(5,9,4)0 西村天翔・近藤空
      西澤海翔 0()0 岡﨑柊斗
      福田雪弥 0()0 近藤空
  • Eリーグ

    • 静岡学園・東海・静岡 3 - 1 滝川第二・近畿・兵庫
      高木想楽 0(-7,-5,-6)3 西坂優也
      田中京太郎 3(6,6,11)0 楞野春陽
      田中京太郎・溜大河 3(9,4,7)0 西坂優也・村田優弥
      溜大河 3(8,3,9)0 村田優弥
      松岡佑亮 0()0 小川京介
      静岡学園・東海・静岡 3 - 2 新潟産大附・北信越・新潟
      松岡佑亮 3(9,9,2)0 片山桂
      ソウザダン 0(-4,-9,-7)3 中島瞳輝
      田中京太郎・溜大河 1(-11,8,-7,-8)3 荻原塔矢・中島瞳輝
      田中京太郎 3(6,4,7)0 松浦脩隼
      溜大河 3(-11,5,7,8)1 風間征也
      滝川第二・近畿・兵庫 3 - 0 新潟産大附・北信越・新潟
      西坂優也 3(9,7,8)0 風間征也
      小川京介 3(8,8,-4,6)1 中島瞳輝
      西坂優也・村田優弥 3(7,8,-8,-5,5)2 荻原塔矢・中島瞳輝
      村田優弥 0()0 松浦脩隼
      楞野春陽 0()0 荻原塔矢
  • Fリーグ

    • 出雲北陵・中国・島根 3 - 1 専大北上・東北・岩手
      杉浦大和 3(8,5,7)0 大場隆也
      山本淳史 0(-10,-10,-9)3 兼平優斗
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(6,7,8)0 野中大地・佐藤遼太
      王翊翔 3(6,5,9)0 齋藤太一
      佐藤卓斗 0()0 佐藤遼太
      出雲北陵・中国・島根 不戦勝 樹徳・関東・群馬
      出雲北陵・中国・島根 3 - 0 長野工業・北信越・長野
      杉浦大和 3(7,6,12)0 召田聡世
      山本淳史 3(10,11,-7)0 大池俊魁
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(9,-10,8,5)1 大池俊魁・田口雅也
      王翊翔 0()0 田中翔大
      佐藤卓斗 0()0 田口雅也
      専大北上・東北・岩手 不戦勝 樹徳・関東・群馬
      専大北上・東北・岩手 3 - 0 長野工業・北信越・長野
      大場隆也 3(-5,6,7,8)1 召田聡世
      佐藤遼太 3(-6,7,-9,9,11)2 田中翔大
      野中大地・佐藤遼太 3(7,-11,-10,8,8)2 大池俊魁・田口雅也
      兼平優斗 0()0 田口雅也
      齋藤太一 0()0 大池俊魁
      長野工業・北信越・長野 不戦勝 樹徳・関東・群馬
  • Gリーグ

    • 三浦学苑・関東・神奈川 3 - 0 松商学園・北信越・長野
      山本煌翔 3(2,8,-5,-12,8)2 松原健也
      渡部圭太 3(4,8,8)0 市川真慈
      山本煌翔・東海林聖央 3(11,-12,10,11)1 松原健也・原圭佑
      東海林聖央 0()0 原圭佑
      中野龍弥 0()0 小野公聖
      三浦学苑・関東・神奈川 3 - 2 安田学園・関東・東京
      山本煌翔 3(7,-8,9,7)1 山口耀生
      渡部圭太 1(-7,9,-9,-10)3 上村拓睦
      山本煌翔・東海林聖央 2(12,5,6)3 上村拓睦・丸山蒼葉
      東海林聖央 2(7,-8,9,-11,-7)3 丸山蒼葉
      中野龍弥 3(-9,7,-5,9,6)2 中田祐希
      三浦学苑・関東・神奈川 3 - 0 慶誠・九州・熊本
      渡部圭太 3(-10,-10,10,3,12)2 佐藤優朔
      山本煌翔 3(-8,12,-10,9,4)2 塚﨑大地
      山本煌翔・東海林聖央 3(9,4,6)0 石山朋弥・塚﨑大地
      東海林聖央 0()0 石山朋弥
      中野龍弥 0()0 緒方敦士
      安田学園・関東・東京 3 - 1 松商学園・北信越・長野
      山口耀生 1(-9,-9,4,-10)3 松原健也
      上村拓睦 3(6,7,-9,5)1 市川真慈
      上村拓睦・丸山蒼葉 3(5,11,-6,-7,9)2 松原健也・原圭佑
      中田祐希 3(-9,4,8,14)1 原歩夢
      丸山蒼葉 0()0 原圭佑
      松商学園・北信越・長野 3 - 0 慶誠・九州・熊本
      松原健也 3(4,5,9)0 石山朋弥
      市川真慈 3(8,7,-8,7)1 清田渉
      松原健也・原圭佑 3(8,7,7)0 石山朋弥・塚﨑大地
      原圭佑 0()0 塚﨑大地
      小野公聖 0()0 緒方敦士
      安田学園・関東・東京 3 - 1 慶誠・九州・熊本
      上村拓睦 3(4,6,9)0 緒方敦士
      中田祐希 3(-10,9,9,-10,9)2 石山朋弥
      上村拓睦・丸山蒼葉 2(-12,-10,6,4,-9)3 石山朋弥・塚﨑大地
      山口耀生 3(4,-9,11,-9,6)2 塚﨑大地
      丸山蒼葉 0()0 清田渉
  • Hリーグ

    • 明秀日立・関東・茨城 3 - 0 鶴岡東・東北・山形
      坪松征 3(10,-5,3,4)1 多田啓佑
      大貫尚哉 3(-9,7,7,-7,10)2 熊谷楓希
      助川宏成・坪松征 不戦敗 熊谷楓希・佐々木駿成
      助川宏成 0()0 榎海登
      清水咲汰 0()0 遠藤唯夢
      鶴岡東・東北・山形 3 - 2 龍谷大平安・近畿・京都
      多田啓佑 3(-2,8,-2,7,4)2 長尾波留那
      熊谷楓希 2(-8,3,3,-6,-10)3 臼井理空
      熊谷楓希・佐々木駿成 2(-4,9,7,-4,-8)3 野中敢太・臼井理空
      榎海登 3(-8,7,8,7)1 野中敢太
      遠藤唯夢 3(-14,6,12,7)1 清水直輝
      明秀日立・関東・茨城 3 - 0 龍谷大平安・近畿・京都
      助川宏成 3(5,5,10)0 前川晃汰
      大貫尚哉 3(-10,3,9,8)1 長尾波留那
      坪松征・大貫尚哉 3(9,7,2)0 清水直輝・長尾波留那
      坪松征 0()0 臼井理空
      清水咲汰 0()0 清水直輝
  • Iリーグ

    • 遊学館・北信越・石川 3 - 0 報徳学園・近畿・兵庫
      管琉乃介 3(7,3,7)0 横山紫音
      横谷星 3(2,0,14)0 前山奏汰
      管琉乃介・赤尾飛市朗 3(-10,9,7,8)1 前山奏汰・西田光輝
      薜史斗 0()0 岩本青樹
      赤尾飛市朗 0()0 西田光輝
      遊学館・北信越・石川 3 - 0 栄徳・東海・愛知
      赤尾飛市朗 3(6,5,7)0 柳本光貴
      桐野蓮大 3(-10,7,-7,0,3)2 横地紳二郎
      管琉乃介・赤尾飛市朗 3(5,3,5)0 加藤蒼大・横地紳二郎
      薜史斗 0()0 林盛舜
      管琉乃介 0()0 加藤蒼大
      報徳学園・近畿・兵庫 3 - 1 栄徳・東海・愛知
      前山奏汰 3(6,3,2)0 柳本光貴
      石塚孟麒 0(-4,-8,-3)3 横地紳二郎
      前山奏汰・西田光輝 3(4,3,9)0 加藤蒼大・横地紳二郎
      横山紫音 3(6,6,9)0 加藤蒼大
      西田光輝 0()0 林盛舜
  • Jリーグ

    • 青藍泰斗・関東・栃木 3 - 2 松山商業・四国・愛媛
      續橋秀人 3(6,-10,9,-3,6)2 坂本虎次朗
      林皓太 3(5,9,10)0 徳岡蒼史
      續橋秀人・穴原徹大 2(-8,-4,5,6,-6)3 戒野達希・坂本虎次朗
      穴原徹大 0(-9,-6,-8)3 戒野達希
      藤掛陸人 3(-9,-7,7,4,4)2 大森胡大
      弘前実業・東北・青森 3 - 0 松山商業・四国・愛媛
      岡田陽平 3(17,7,7)0 大森胡大
      工藤大全 3(9,4,-10,-4,9)2 坂本虎次朗
      工藤大全・虻川大翔 3(5,-3,9,-5,5)2 戒野達希・坂本虎次朗
      虻川大翔 0()0 徳岡蒼史
      長嶺侑空 0()0 戒野達希
      浜松修学舎・東海・静岡 3 - 0 松山商業・四国・愛媛
      岡田琉生 3(5,3,-9,3)1 徳岡蒼史
      市江優大 3(10,7,6)0 戒野達希
      岡田琉生・中谷歩夢 3(9,8,9)0 戒野達希・坂本虎次朗
      中谷歩夢 0()0 大森胡大
      齋藤輝心 0()0 坂本虎次朗
      弘前実業・東北・青森 3 - 2 青藍泰斗・関東・栃木
      岡田陽平 2(-11,6,-9,5,-9)3 林皓太
      工藤大全 0(-10,-7,-10)3 續橋秀人
      工藤大全・虻川大翔 3(-9,6,7,-9,9)2 林皓太・藤掛陸人
      虻川大翔 3(7,10,8)0 藤掛陸人
      村上駿介 3(4,7,-9,9)1 清水光
      浜松修学舎・東海・静岡 3 - 0 青藍泰斗・関東・栃木
      中谷歩夢 3(7,7,11)0 藤掛陸人
      齋藤輝心 3(6,-5,6,6)1 續橋秀人
      岡田琉生・中谷歩夢 3(14,5,6)0 林皓太・藤掛陸人
      市江優大 0()0 林皓太
      岡田琉生 0()0 穴原徹大
      浜松修学舎・東海・静岡 3 - 0 弘前実業・東北・青森
      齋藤輝心 3(2,-9,13,-9,6)2 岡田陽平
      中谷歩夢 3(4,9,7)0 虻川大翔
      岡田琉生・中谷歩夢 3(6,7,-6,-8,7)2 工藤大全・虻川大翔
      岡田琉生 0()0 工藤大全
      市江優大 0()0 村上駿介
  • Kリーグ

    • 駒大苫小牧・北海道・北海道 3 - 1 作新学院・関東・栃木
      湯田康太郎 3(3,5,-16,8)1 大久保樹
      本山満 2(8,-9,8,-6,-15)3 岡部愉一
      荒井正明・湯田康太郎 3(7,-6,-6,8,4)2 大久保樹・篠原優斗
      荒井正明 3(4,7,7)0 河原涼太
      阿部新之助 0()0 篠原優斗
      富田・東海・岐阜 3 - 1 駒大苫小牧・北海道・北海道
      田中優也 3(9,-9,16,-10,5)2 本山満
      東政利 3(7,-7,14,-9,7)2 荒井正明
      田中優也・林一瑳 0(-8,-11,-8)3 荒井正明・湯田康太郎
      林一瑳 3(8,2,7)0 阿部新之助
      比嘉要太 0()0 湯田康太郎
      駒大苫小牧・北海道・北海道 3 - 2 近大附福山・中国・広島
      永井愛慈 1(-7,9,-3,-12)3 内山卓哉
      荒井正明 3(3,-10,-9,6,14)2 端野天斗
      荒井正明・湯田康太郎 1(9,-11,-7,-8)3 端野天斗・山手裕太
      阿部新之助 3(-6,8,-7,2,8)2 山手裕太
      湯田康太郎 3(4,8,-12,7)1 吉野一
      富田・東海・岐阜 3 - 0 作新学院・関東・栃木
      東政利 3(-9,7,7,9)1 篠原優斗
      神保輝太 3(7,6,-4,7)1 大久保樹
      田中優也・林一瑳 3(8,10,-3,4)1 大久保樹・岡部愉一
      林一瑳 0()0 河原涼太
      比嘉要太 0()0 岡部愉一
      近大附福山・中国・広島 3 - 1 作新学院・関東・栃木
      端野天斗 3(9,10,8)0 河原涼太
      細川倖 0(-4,-7,-7)3 大久保樹
      端野天斗・山手裕太 3(1,8,-3,7)1 大久保樹・篠原優斗
      内山卓哉 3(-8,7,9,10)1 篠原優斗
      山手裕太 0()0 岡部愉一
      富田・東海・岐阜 3 - 1 近大附福山・中国・広島
      礒山雅春 0(-6,-4,-7)3 内山卓哉
      東政利 3(-4,-10,6,8,10)2 端野天斗
      田中優也・林一瑳 3(3,6,12)0 端野天斗・山手裕太
      林一瑳 3(7,-13,5,7)1 山手裕太
      比嘉要太 0()0 岡村勇哉
  • Lリーグ

    • 明徳義塾・四国・高知 3 - 0 東山・近畿・京都
      藤元駿 3(5,9,-12,9)1 古閑慎也
      加藤公輝 3(2,8,8)0 若月展翼
      梅村友樹・藤元駿 3(2,-12,9,3)1 羽鳥泰生・古閑慎也
      梅村友樹 0()0 羽鳥泰生
      斉藤秀太 0()0 岡崎将大
      明徳義塾・四国・高知 3 - 0 開志国際・北信越・新潟
      藤元駿 3(6,3,-10,9)1 関友喜
      斉藤秀太 3(6,9,8)0 飯野瑞生
      梅村友樹・藤元駿 3(6,6,4)0 関友喜・龍崎東申
      梅村友樹 0()0 本間優安
      加藤公輝 0()0 龍崎東申
      東山・近畿・京都 3 - 1 開志国際・北信越・新潟
      古閑慎也 3(-9,7,7,11)1 関友喜
      岡崎将大 1(-5,6,-6,-6)3 本間優安
      羽鳥泰生・古閑慎也 3(8,10,-9,8)1 関友喜・龍崎東申
      羽鳥泰生 3(8,9,4)0 龍崎東申
      若月展翼 0()0 飯野瑞生
  • Mリーグ

    • 明豊・九州・大分 3 - 1 実践学園・関東・東京
      高橋拓己 3(9,8,-9,5)1 石川遥大
      木塚陽斗 3(7,5,-5,8)1 高橋航太郎
      木塚陽斗・岡田空 0(-8,-10,-11)3 高橋航太郎・栁澤幹太
      岡田空 3(2,9,-12,10)1 髙野紘希
      坂本優斗 0()0 栁澤幹太
      実践学園・関東・東京 3 - 0 明誠・中国・島根
      高橋航太郎 3(6,9,5)0 末貞紫陽
      髙野紘希 3(-3,6,4,3)1 蔡佳豫
      高橋航太郎・栁澤幹太 3(-16,5,-7,1,5)2 末貞紫陽・山下敬紘
      石川遥大 0()0 山下敬紘
      栁澤幹太 0()0 湊勇翔
      明豊・九州・大分 3 - 0 明誠・中国・島根
      木塚陽斗 3(7,5,2)0 神﨑翔一
      高橋拓己 3(8,10,5)0 山下敬紘
      木塚陽斗・岡田空 3(7,6,8)0 末貞紫陽・山下敬紘
      岡田空 0()0 蔡佳豫
      坂本優斗 0()0 末貞紫陽
  • Nリーグ

    • 育英・近畿・兵庫 3 - 0 四学香川西・四国・香川
      高橋慶太 3(7,-9,5,-5,6)2 西村歩
      二井原有真 3(5,9,-9,5)1 三谷竜雅
      青山貴洋・高橋慶太 3(6,8,2)0 長野大翔・秋月凰輝
      松井翔吾 0()0 坂東泰和
      青山貴洋 0()0 南颯
      育英・近畿・兵庫 3 - 0 秋田商業・東北・秋田
      青山貴洋 3(-6,6,8,1)1 高橋諒太
      松井翔吾 3(4,2,7)0 小田島拓翔
      山﨑健申・山下慧 3(-7,-6,7,8,6)2 小田島拓翔・佐藤聖
      高橋慶太 0()0 佐藤聖
      二井原有真 0()0 加賀健心
      育英・近畿・兵庫 3 - 0 鎮西学院・九州・長崎
      高橋慶太 3(4,4,7)0 本多渚
      二井原有真 3(7,5,9)0 寺坂瑠人
      青山貴洋・高橋慶太 3(-9,6,6,9)1 芝原巧・八色遥斗
      松井翔吾 0()0 八色遥斗
      青山貴洋 0()0 芝原巧
      四学香川西・四国・香川 3 - 2 秋田商業・東北・秋田
      坂東泰和 2(7,-3,7,-9,-8)3 高橋諒太
      南颯 3(7,-7,8,5)1 佐藤聖
      坂東泰和・西村歩 3(10,9,7)0 小田島拓翔・佐藤聖
      西村歩 0(-5,-8,-10)3 小田島拓翔
      三谷竜雅 3(5,4,5)0 加賀健心
      四学香川西・四国・香川 3 - 1 鎮西学院・九州・長崎
      坂東泰和 3(5,6,-9,8)1 本多渚
      南颯 0(-6,-8,-5)3 芝原巧
      坂東泰和・西村歩 3(9,-6,-3,8,5)2 芝原巧・八色遥斗
      西村歩 3(10,10,-5,4)1 八色遥斗
      三谷竜雅 0()0 寺坂瑠人
      秋田商業・東北・秋田 3 - 1 鎮西学院・九州・長崎
      高橋諒太 3(-10,1,8,5)1 楢﨑悠矢
      佐藤聖 3(-9,12,7,-12,6)2 本多渚
      小田島拓翔・佐藤聖 0(-5,-8,-7)3 芝原巧・八色遥斗
      小田島拓翔 3(6,7,-8,6)1 寺坂瑠人
      加賀健心 0()0 芝原巧
  • Oリーグ

    • 関西・中国・岡山 3 - 1 れいめい・九州・鹿児島
      西田有輝 3(8,7,7)0 靏田怜羽
      石橋鷹次郎 1(-12,7,-11,-5)3 髙森顕大
      西田有輝・森本大地 3(7,9,5)0 清田尊・髙森顕大
      波多野星琉 3(8,8,6)0 岩永優太
      森本大地 0()0 清田尊
      関西・中国・岡山 3 - 2 学館浦安・関東・千葉
      石橋鷹次郎 0(-6,-9,-6)3 付湛斌
      西田有輝 3(5,11,-3,5)1 谷優一
      西田有輝・森本大地 3(-7,9,3,8)1 七尾晃史・松下直樹
      森本大地 1(-9,-7,8,-2)3 七尾晃史
      波多野星琉 3(8,7,6)0 松下直樹
      関西・中国・岡山 3 - 1 北科大・北海道・北海道
      西田有輝 0(-8,-5,-7)3 千年颯太
      石橋鷹次郎 3(6,5,5)0 星圭太
      西田有輝・森本大地 3(10,9,7)0 千年颯太・太田虎徹
      森本大地 3(-7,5,9,7)1 太田虎徹
      波多野星琉 0()0 山﨑航誠
      学館浦安・関東・千葉 3 - 0 れいめい・九州・鹿児島
      付湛斌 3(5,7,7)0 安田友輝
      谷優一 3(4,-3,11,5)1 清田尊
      七尾晃史・松下直樹 3(5,-8,7,8)1 清田尊・髙森顕大
      七尾晃史 0()0 永井翔晴
      松下直樹 0()0 髙森顕大
      北科大・北海道・北海道 3 - 1 れいめい・九州・鹿児島
      千年颯太 3(9,11,4)0 靏田怜羽
      星圭太 2(-8,-6,13,9,-6)3 髙森顕大
      千年颯太・太田虎徹 3(4,-10,9,-8,5)2 清田尊・髙森顕大
      太田虎徹 3(8,8,7)0 永井翔晴
      山﨑航誠 0()0 清田尊
      北科大・北海道・北海道 3 - 2 学館浦安・関東・千葉
      千年颯太 3(4,-8,10,-10,9)2 付湛斌
      星圭太 2(8,-7,-6,8,-7)3 谷優一
      千年颯太・太田虎徹 3(4,5,-4,3)1 七尾晃史・松下直樹
      太田虎徹 2(5,-12,-6,2,-8)3 七尾晃史
      山﨑航誠 3(5,8,-9,5)1 松下直樹
  • Pリーグ

    • 野田学園・中国・山口 3 - 0 大阪桐蔭・近畿・大阪
      芝拓人 3(4,3,6)0 佐野和輝
      飯村悠太 3(7,9,10)0 富澤奏
      徳田幹太・芝拓人 3(9,6,10)0 佐野和輝・日髙智貴
      三木隼 0()0 田村優星
      徳田幹太 0()0 日髙智貴
      野田学園・中国・山口 3 - 0 古川学園・東北・宮城
      徳田幹太 3(9,6,-9,-7,7)2 伊藤颯
      三木隼 3(2,4,7)0 小山立樹
      徳田幹太・芝拓人 3(10,7,6)0 伊藤颯・橋本総
      飯村悠太 0()0 佐藤恵斗
      芝拓人 0()0 角田陽翔
      大阪桐蔭・近畿・大阪 3 - 0 古川学園・東北・宮城
      佐野和輝 3(3,6,6)0 角田陽翔
      富澤奏 3(5,7,3)0 佐藤恵斗
      佐野和輝・日髙智貴 3(5,6,9)0 伊藤颯・橋本総
      日髙智貴 0()0 伊藤颯
      田村優星 0()0 小山立樹
  • 1回戦

    • 愛工大名電・東海・愛知 3 - 0 埼玉栄・関東・埼玉
      吉山僚一 3(6,5,6)0 杉山勝大
      萩原啓至 3(3,2,-8,4)1 池田幸将
      吉山僚一・中村煌和 3(9,10,3)0 杉山勝大・福田奏多郎
      鈴木颯 0()0 矢代光
      中村煌和 0()0 福田奏多郎
      希望が丘・九州・福岡 3 - 0 上宮・近畿・大阪
      道廣晴貴 3(7,3,10)0 西澤海翔
      松井駿介 3(6,-5,6,-4,9)2 辻井聡一
      道廣晴貴・浅見勇志 3(6,9,7)0 辻井聡一・福田雪弥
      竹谷義信 0()0 鈴木耕大
      浅見勇志 0()0 福田雪弥
      出雲北陵・中国・島根 3 - 2 静岡学園・東海・静岡
      杉浦大和 1(10,-5,-7,-9)3 田中京太郎
      山本淳史 1(-8,-9,8,-9)3 髙木想楽
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(9,6,-6,-9,7)2 田中京太郎・溜大河
      王翊翔 3(10,9,-11,5)1 溜大河
      佐藤卓斗 3(9,2,-9,11)1 松岡佑亮
      明秀日立・関東・茨城 3 - 0 三浦学苑・関東・神奈川
      助川宏成 3(-8,10,9,11)1 山本煌翔
      大貫尚哉 3(7,7,6)0 渡部圭太
      助川宏成・坪松征 3(7,-9,8,-8,5)2 山本煌翔・東海林聖央
      坪松征 0()0 東海林聖央
      清水咲汰 0()0 中野龍弥
      遊学館・北信越・石川 3 - 1 浜松修学舎・東海・静岡
      横谷星 3(6,8,6)0 中谷歩夢
      管琉乃介 3(-9,9,12,4)1 齋藤輝心
      管琉乃介・赤尾飛市朗 1(6,-10,-7,-14)3 岡田琉生・中谷歩夢
      赤尾飛市朗 3(11,1,-8,5)1 岡田琉生
      薜史斗 0()0 市江優大
      明徳義塾・四国・高知 3 - 0 富田・東海・岐阜
      斉藤秀太 3(2,-3,5,7)1 若松厚志
      藤元駿 3(12,8,8)0 東政利
      梅村友樹・藤元駿 3(9,12,5)0 田中優也・林一瑳
      梅村友樹 0()0 林一瑳
      加藤公輝 0()0 神保輝太
      明豊・九州・大分 3 - 1 育英・近畿・兵庫
      高橋拓己 0(-6,-4,-7)3 青山貴洋
      木塚陽斗 3(6,8,6)0 二井原有真
      木塚陽斗・岡田空 3(-3,8,5,9)1 青山貴洋・髙橋慶太
      岡田空 3(-9,7,-5,5,9)2 髙橋慶太
      坂本優斗 0()0 松井翔吾
      野田学園・中国・山口 3 - 0 関西・中国・岡山
      徳田幹太 3(6,4,-8,3)1 波多野星琉
      三木隼 3(6,-7,-8,8,4)2 西田有輝
      徳田幹太・芝拓人 3(6,5,7)0 西田有輝・森本大地
      芝拓人 0()0 石橋鷹次郎
      飯村悠太 0()0 森本大地
  • 準々決勝

    • 愛工大名電高・東海・愛知 3 - 1 希望が丘・九州・福岡
      吉山僚一 3(-9,5,8,9)1 竹谷義信
      萩原啓至 2(6,-5,8,-8,-7)3 道廣晴貴
      吉山僚一・中村煌和 3(7,-7,5,-7,5)2 道廣晴貴・浅見勇志
      鈴木颯 3(7,7,-10,8)1 浅見勇志
      中村煌和 0()0 松井駿介
      出雲北陵・中国・島根 3 - 2 明秀日立・関東・茨城
      杉浦大和 1(-10,7,-9,-5)3 坪松征
      山本淳史 0(-6,-10,-7)3 大貫尚哉
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(-7,3,10,10)1 助川宏成・坪松征
      王翊翔 3(9,8,-6,4)1 助川宏成
      佐藤卓斗 3(7,4,7)0 清水咲汰
      明徳義塾・四国・高知 3 - 2 遊学館・北信越・石川
      藤元駿 3(-6,2,8,7)1 横谷星
      加藤公輝 0(-11,-4,-9)3 管琉乃介
      梅村友樹・藤元駿 1(12,-12,-5,-5)3 管琉乃介・赤尾飛市朗
      梅村友樹 3(-9,8,-8,7,3)2 赤尾飛市朗
      斉藤秀太 3(6,8,-5,6)1 柴田侑弥
      野田学園・中国・山口 3 - 1 明豊・九州・大分
      徳田幹太 3(8,11,13)0 髙橋拓己
      飯村悠太 3(12,8,-7,8)1 木塚陽斗
      徳田幹太・芝拓人 0(-10,-6,-3)3 木塚陽斗・岡田空
      三木隼 3(2,4,10)0 岡田空
      芝拓人 0()0 坂本優斗
  • 準決勝

    • 愛工大名電・東海・愛知 3 - 0 出雲北陵・中国・島根
      萩原啓至 3(6,1,-9,11)1 王翊翔
      鈴木颯 3(9,-6,9,9)1 佐藤卓斗
      吉山僚一・中村煌和 3(8,8,12)0 杉浦大和・佐藤卓斗
      吉山僚一 0()0 小川さくら
      中村煌和 0()0 杉浦大和
      野田学園・中国・山口 3 - 1 明徳義塾・四国・高知
      徳田幹太 3(6,4,-6,6)1 藤元駿
      三木隼 3(-9,4,-9,10,1)2 斉藤秀太
      徳田幹太・芝拓人 2(7,-6,0,-8,-8)3 梅村友樹・藤元駿
      飯村悠太 3(-8,-9,10,6,10)2 梅村友樹
      芝拓人 0()0 加藤公輝
  • 決勝

    • 愛工大名電・東海・愛知 3 - 1 野田学園・中国・山口
      吉山僚一 3(3,11,12)0 三木隼
      萩原啓至 0(-4,-9,-8)3 徳田幹太
      吉山僚一・中村煌和 3(9,-9,6,9)1 飯村悠太・木方圭介
      中村煌和 3(-5,5,6,8)1 飯村悠太
      鈴木颯 0()0 芝拓人