卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

第31回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント福島大会

期日:2022年4月20~23日
会場:福島県・福島県南相馬市スポーツセンター
  • 第1グループ

    • 3
      -
      1
      田中侑人(信号器材)
      (9,6,-9,7)
      能戸大夢(JR北海道)
    • 不戦勝
      坂井駿(豊田自動織機)
      (-----)
      高取侑史(リコー)
    • 3
      -
      0
      田中侑人(信号器材)
      (5,3,1)
      坂井駿(豊田自動織機)
    • 不戦勝
      能戸大夢(JR北海道)
      (-----)
      高取侑史(リコー)
    • 不戦勝
      田中侑人(信号器材)
      (-----)
      高取侑史(リコー)
    • 3
      -
      0
      能戸大夢(JR北海道)
      (9,3,6)
      坂井駿(豊田自動織機)
  • 第2グループ

    • 3
      -
      1
      内藤雅明(瀬戸内スチール)
      (-10,2,8,7)
      千坂達也(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      1
      千坂達也(トヨタ自動車)
      (9,-14,10,7)
      沼村斉弥(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
    • 3
      -
      2
      内藤雅明(瀬戸内スチール)
      (6,-5,6,-6,11)
      沼村斉弥(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
  • 第3グループ

    • 3
      -
      0
      西康洋(日野キングフィッシャーズ)
      (7,6,3)
      畑直希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      北村祐馬(信号器材)
      (7,3,8)
      大竹紘平(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      西康洋(日野キングフィッシャーズ)
      (5,5,7)
      大竹紘平(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      畑直希(トヨタ自動車)
      (6,8,-11,8)
      北村祐馬(信号器材)
    • 3
      -
      0
      西康洋(日野キングフィッシャーズ)
      (7,14,5)
      北村祐馬(信号器材)
    • 3
      -
      0
      畑直希(トヨタ自動車)
      (3,12,1)
      大竹紘平(豊田自動織機)
  • 第4グループ

    • 3
      -
      0
      松岡優人(協和発酵バイオ)
      (8,6,5)
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      0
      池田忠功(リコー)
      (6,4,6)
      山本健心(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
      (9,-6,6,11)
      山本健心(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(リコー)
      (8,6,-10,12)
      松岡優人(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      2
      矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)
      (-10,6,6,-2,9)
      池田忠功(リコー)
    • 3
      -
      2
      松岡優人(協和発酵バイオ)
      (7,-13,-9,8,11)
      山本健心(豊田自動織機)
  • 第5グループ

    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (5,3,3)
      川口功人(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      1
      遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)
      (10,8,-10,9)
      水谷良紀(JR北海道)
    • 3
      -
      1
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (8,-10,3,2)
      水谷良紀(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)
      (7,6,5)
      川口功人(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (10,9,6)
      遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      水谷良紀(JR北海道)
      (8,7,6)
      川口功人(トヨタ自動車)
  • 第6グループ

    • 3
      -
      0
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
      (10,4,5)
      安本英明(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      0
      馬渡元樹(信号器材)
      (8,7,8)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
      (6,5,5)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      馬渡元樹(信号器材)
      (7,5,9)
      安本英明(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      2
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-10,-6,7,8,9)
      馬渡元樹(信号器材)
    • 3
      -
      2
      安本英明(協和発酵バイオ)
      (11,-8,-9,8,7)
      渡邉朋之(豊田自動織機)
  • 第7グループ

    • 3
      -
      0
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
      (5,6,1)
      岩渕幸洋(協和キリン)
    • 3
      -
      1
      二木啓太(豊田自動織機)
      (6,8,-9,1)
      鳥巣靖高(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      1
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
      (10,7,-13,1)
      二木啓太(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      鳥巣靖高(瀬戸内スチール)
      (12,8,8)
      岩渕幸洋(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
      (1,10,8)
      鳥巣靖高(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      0
      二木啓太(豊田自動織機)
      (5,7,6)
      岩渕幸洋(協和キリン)
  • 第8グループ

    • 3
      -
      1
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-7,7,7,4)
      伊藤実(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (8,6,9)
      伊佐治桐人(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
    • 3
      -
      1
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
      (-5,5,8,5)
      伊佐治桐人(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (8,0,6)
      伊藤実(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
      (8,-6,-7,7,9)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      0
      伊佐治桐人(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (3,10,6)
      伊藤実(トヨタ自動車)
  • 第9グループ

    • 3
      -
      1
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
      (8,7,-5,5)
      岡田聖世(豊田自動織機)
    • 3
      -
      2
      佐藤佑飛(信号器材)
      (-2,9,-5,9,10)
      各務博志(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      1
      各務博志(関西卓球アカデミー)
      (5,10,-7,14)
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      2
      佐藤佑飛(信号器材)
      (-5,-4,6,9,7)
      岡田聖世(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
      (6,-5,8,7)
      佐藤佑飛(信号器材)
    • 3
      -
      2
      岡田聖世(豊田自動織機)
      (-3,9,-9,9,12)
      各務博志(関西卓球アカデミー)
  • 第10グループ

    • 3
      -
      2
      村上莉羽(瀬戸内スチール)
      (-4,12,9,-5,8)
      平野晃生(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      1
      渡辺裕介(協和キリン)
      (5,2,-7,10)
      村上莉羽(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      0
      渡辺裕介(協和キリン)
      (3,4,7)
      平野晃生(日野キングフィッシャーズ)
  • 第11グループ

    • 3
      -
      0
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (8,7,4)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      1
      中村廉(瀬戸内スチール)
      (9,-7,5,8)
      宝利貴也(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (5,4,8)
      宝利貴也(JR北海道)
    • 3
      -
      1
      中村廉(瀬戸内スチール)
      (4,4,-7,4)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      2
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (7,-6,-5,7,10)
      中村廉(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      0
      宝利貴也(JR北海道)
      (7,11,5)
      窄口飛翔(協和発酵バイオ)
  • 第12グループ

    • 3
      -
      0
      南里和輝(トヨタ自動車)
      (12,12,10)
      厚谷武志(信号器材)
    • 3
      -
      0
      船本将志(日野キングフィッシャーズ)
      (7,9,2)
      平林和己(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      厚谷武志(信号器材)
      (8,9,8)
      平林和己(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      船本将志(日野キングフィッシャーズ)
      (2,8,9)
      南里和輝(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      船本将志(日野キングフィッシャーズ)
      (6,5,4)
      厚谷武志(信号器材)
    • 3
      -
      0
      南里和輝(トヨタ自動車)
      (0,10,4)
      平林和己(豊田自動織機)
  • 第13グループ

    • 3
      -
      1
      宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)
      (-9,10,5,7)
      山本駿介(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
      (7,4,8)
      柴田和輝(信号器材)
    • 3
      -
      0
      宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)
      (7,7,5)
      吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      1
      山本駿介(トヨタ自動車)
      (-4,9,8,7)
      柴田和輝(信号器材)
    • 3
      -
      0
      宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)
      (4,8,7)
      柴田和輝(信号器材)
    • 3
      -
      1
      吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
      (20,11,-7,7)
      山本駿介(トヨタ自動車)
  • 第14グループ

    • 3
      -
      1
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
      (6,-8,10,4)
      盛武大悟(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
    • 3
      -
      0
      神京夏(瀬戸内スチール)
      (9,5,4)
      榑松健(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
      (4,3,6)
      榑松健(豊田自動織機)
    • 3
      -
      2
      盛武大悟(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (-7,10,4,-7,9)
      神京夏(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      2
      神京夏(瀬戸内スチール)
      (-3,8,5,-8,8)
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      2
      盛武大悟(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (5,6,-7,-7,9)
      榑松健(豊田自動織機)
  • 第15グループ

    • 3
      -
      1
      宮本幸典(リコー)
      (8,-12,10,3)
      仲田貴亮(豊田自動織機)
    • 3
      -
      1
      三部航平(シチズン時計)
      (8,5,-9,14)
      仲田貴亮(豊田自動織機)
    • 3
      -
      2
      三部航平(シチズン時計)
      (4,6,-7,-11,9)
      宮本幸典(リコー)
  • 第16グループ

    • 3
      -
      0
      福田修也(信号器材)
      (5,6,1)
      内田明弥(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      皆川朝(日野キングフィッシャーズ)
      (-8,7,5,-9,9)
      中野優(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      福田修也(信号器材)
      (7,8,3)
      中野優(JR北海道)
    • 3
      -
      0
      皆川朝(日野キングフィッシャーズ)
      (5,5,8)
      内田明弥(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      福田修也(信号器材)
      (-5,11,8,-4,10)
      皆川朝(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      中野優(JR北海道)
      (6,7,9)
      内田明弥(トヨタ自動車)
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      中村廉(瀬戸内スチール)
      (-9,8,9,4)
      田中侑人(信号器材)
    • 3
      -
      2
      内藤雅明(瀬戸内スチール)
      (12,-7,7,-2,10)
      神京夏(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      1
      西康洋(日野キングフィッシャーズ)
      (-6,7,10,7)
      皆川朝(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      池田忠功(リコー)
      (7,8,9)
      佐藤佑飛(信号器材)
    • 3
      -
      0
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
      (5,7,2)
      村上莉羽(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      1
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
      (8,7,-7,2)
      南里和輝(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
      (6,11,-7,-4,6)
      宮本幸典(リコー)
    • 3
      -
      0
      吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
      (9,9,5)
      一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      0
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (9,4,5)
      工藤真弘(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      1
      渡辺裕介(協和キリン)
      (9,11,-7,5)
      畑直希(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      0
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (10,6,9)
      能戸大夢(JR北海道)
    • 3
      -
      2
      馬渡元樹(信号器材)
      (-9,9,-6,9,9)
      船本将志(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      0
      遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)
      (8,10,7)
      宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      1
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
      (-8,5,5,8)
      二木啓太(豊田自動織機)
    • 3
      -
      0
      三部航平(シチズン時計)
      (6,7,6)
      千坂達也(トヨタ自動車)
    • 3
      -
      2
      福田修也(信号器材)
      (-4,-9,6,8,8)
      松岡優人(協和発酵バイオ)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (5,8,7)
      中村廉(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      1
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
      (-7,5,6,7)
      内藤雅明(瀬戸内スチール)
    • 3
      -
      0
      松平賢二(協和キリン)
      (7,7,8)
      西康洋(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(リコー)
      (-5,10,4,7)
      松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      0
      松山祐季(協和キリン)
      (3,7,6)
      藤本海統(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      1
      上村慶哉(シチズン時計)
      (-8,4,5,4)
      定松祐輔(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      1
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
      (-10,6,5,8)
      北原大輝(信号器材)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー)
      (4,6,4)
      吉田俊暢(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      2
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (9,-6,-9,5,9)
      藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
    • 3
      -
      1
      渡辺裕介(協和キリン)
      (4,-9,6,6)
      郡山北斗(リコー)
    • 3
      -
      1
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
      (7,7,-7,10)
      江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      0
      御内健太郎(シチズン時計)
      (8,13,8)
      馬渡元樹(信号器材)
    • 3
      -
      0
      弓取眞貴(日野キングフィッシャーズ)
      (8,6,7)
      遠藤竜馬(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      2
      山本勝也(リコー)
      (8,-9,-11,5,9)
      千葉悠平(協和発酵バイオ)
    • 3
      -
      2
      髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ)
      (9,-7,-5,4,9)
      三部航平(シチズン時計)
    • 3
      -
      0
      硴塚将人(協和キリン)
      (10,4,7)
      福田修也(信号器材)
  • 3回戦

    • 3
      -
      1
      酒井明日翔(シチズン時計)
      (10,2,-12,8)
      松下大星(クローバー歯科カスピッズ)
    • 3
      -
      2
      池田忠功(リコー)
      (-7,-5,5,9,6)
      松平賢二(協和キリン)
    • 3
      -
      1
      上村慶哉(シチズン時計)
      (-9,8,12,9)
      松山祐季(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      鹿屋良平(リコー)
      (5,5,7)
      川上尚也(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (10,7,-5,10)
      渡辺裕介(協和キリン)
    • 3
      -
      0
      御内健太郎(シチズン時計)
      (6,9,10)
      出雲卓斗(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)
    • 3
      -
      2
      山本勝也(リコー)
      (4,9,-5,-9,8)
      弓取眞貴(日野キングフィッシャーズ)
    • 3
      -
      2
      硴塚将人(協和キリン)
      (11,-9,6,-4,8)
      髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ)
  • スーパーシードによるベスト8以降の対戦

    • 3
      -
      1
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
      (-10,7,4,18)
      御内健太郎(シチズン時計)
    • 3
      -
      0
      上村慶哉(シチズン時計)
      (9,7,12)
      鹿屋良平(リコー)
  • 準々決勝

    • 3
      -
      1
      丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
      (-8,4,4,8)
      坂根翔大(関西卓球アカデミー)
    • 3
      -
      1
      山本勝也(リコー)
      (-9,8,10,9)
      硴塚将人(協和キリン)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(リコー)
      (-7,9,5,6)
      酒井明日翔(シチズン時計)
    • 3
      -
      2
      横谷晟(愛知工業大)
      (7,-9,-10,6,13)
      上村慶哉(シチズン時計)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
      (-15,-4,7,7,12)
      山本勝也(リコー)
    • 3
      -
      1
      池田忠功(リコー)
      (11,6,-5,2)
      横谷晟(愛知工業大)
  • 決勝

    • 3
      -
      1
      丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
      (6,9,-4,9)
      池田忠功(リコー)