卓球王国 2022年7月21日 発売 vol.304
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2022年 第72回全日本実業団選手権大会

期日:2022年6月30日~7月3日
会場:徳島県・鳴門市・アミノバリューホール(鳴門県民体育館)
種目
男子団体戦 女子団体戦
  • 第1グループ

    • パナソニックエナジー徳島・徳島 3 - 1 JFE京浜・神奈川
      パナソニックエナジー徳島・徳島 3 - 2 秋田県庁・秋田
      JFE京浜・神奈川 3 - 1 秋田県庁・秋田
  • 第2グループ

    • 協和発酵バイオ・山口 3 - 2 日本製鉄瀬戸内製鉄所・兵庫
      協和発酵バイオ・山口 3 - 0 イコマ北海道・北海道
      イコマ北海道・北海道 3 - 2 日本製鉄瀬戸内製鉄所・兵庫
  • 第3グループ

    • JR東日本高崎・群馬 3 - 1 大阪ガス・大阪
      JR東日本高崎・群馬 3 - 2 王子製紙(株)米子工場・鳥取
      王子製紙(株)米子工場・鳥取 3 - 0 大阪ガス・大阪
  • 第4グループ

    • 鹿児島相互信用金庫・鹿児島 不戦勝 佐久総合病院・長野
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 0 日本特殊陶業(株)・愛知
      日本特殊陶業(株)・愛知 不戦勝 佐久総合病院・長野
  • 第5グループ

    • ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 2 岐阜信用金庫・岐阜
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 三菱重工長崎・長崎
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 シンコー・広島
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 三菱重工長崎・長崎
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 1 シンコー・広島
      シンコー・広島 3 - 1 三菱重工長崎・長崎
  • 第6グループ

    • 関西卓球アカデミー・大阪 3 - 0 東京ガス千葉・千葉
      東京ガス千葉・千葉 3 - 0 JR東日本新潟・新潟
      関西卓球アカデミー・大阪 3 - 0 JR東日本新潟・新潟
  • 第7グループ

    • NTN桑名・三重 3 - 1 (一社)P-CONNECT・埼玉
      NTN桑名・三重 3 - 1 SHARP・奈良
      (一社)P-CONNECT・埼玉 3 - 0 SHARP・奈良
  • 第8グループ

    • 徳島大正銀行・徳島 3 - 2 札幌市役所・北海道
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ・神奈川 3 - 0 札幌市役所・北海道
      徳島大正銀行・徳島 3 - 1 ケアリッツ・アンド・パートナーズ・神奈川
  • 第9グループ

    • (株)三五・愛知 3 - 1 日本製鉄大阪・大阪
      日本製鉄大阪・大阪 3 - 2 トクヤマ・山口
      (株)三五・愛知 3 - 1 トクヤマ・山口
  • 第10グループ

    • 所沢市役所・埼玉 3 - 0 高松機械工業株式会社・石川
      高松機械工業株式会社・石川 3 - 0 岐阜市役所・岐阜
      所沢市役所・埼玉 3 - 1 岐阜市役所・岐阜
  • 第11グループ

    • NTT東日本 東京・東京 3 - 0 NIPRO(株)・秋田
      NTT東日本 東京・東京 3 - 0 リマテック九州・大分
      リマテック九州・大分 3 - 1 NIPRO(株)・秋田
  • 第12グループ

    • 栃木銀行・栃木 3 - 1 JFE・広島
      栃木銀行・栃木 3 - 0 DENSO・静岡
      DENSO・静岡 3 - 0 JFE・広島
  • 第13グループ

    • (株)アマタケ・茨城 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
      (株)アマタケ・茨城 3 - 0 北越メタル(株)・新潟
      北越メタル(株)・新潟 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
  • 第14グループ

    • 豊田自動織機・愛知 3 - 1 三菱自動車水島・岡山
      豊田自動織機・愛知 3 - 1 ケアリッツ埼玉・埼玉
      三菱自動車水島・岡山 3 - 2 ケアリッツ埼玉・埼玉
  • 第15グループ

    • 日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 0 デンソーテン・兵庫
      デンソーテン・兵庫 3 - 2 香川県庁・香川
      日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 0 香川県庁・香川
  • 第16グループ

    • 京セラ鹿児島・鹿児島 3 - 2 コカ・コーラボトラーズジャパン・広島
      日本郵政・兵庫 3 - 2 京セラ鹿児島・鹿児島
      日本郵政・兵庫 3 - 1 コカ・コーラボトラーズジャパン・広島
  • 第17グループ

    • 日本化薬・新潟 3 - 0 古河電工・三重
      古河電工・三重 3 - 1 日本精工・神奈川
      日本精工・神奈川 3 - 2 日本化薬・新潟
  • 第18グループ

    • トヨタ自動車・愛知 3 - 0 光洋シーリングテクノ(株)・徳島
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 東京都庁・東京
      東京都庁・東京 3 - 0 光洋シーリングテクノ(株)・徳島
  • 第19グループ

    • クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 0 本田技研工業(株)・栃木
      クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 0 倉敷化工・岡山
      倉敷化工・岡山 3 - 0 本田技研工業(株)・栃木
  • 第20グループ

    • 日製日立・茨城 3 - 0 三菱電機・香川
      日製日立・茨城 3 - 0 長野松代総合病院・長野
      長野松代総合病院・長野 3 - 2 三菱電機・香川
  • 第21グループ

    • Kawasaki・岐阜 3 - 1 Panasonic・大分
      埼玉縣信用金庫・埼玉 3 - 2 Kawasaki・岐阜
      埼玉縣信用金庫・埼玉 3 - 2 Panasonic・大分
  • 第22グループ

    • 東芝・神奈川 3 - 2 日立笠戸・山口
      東芝・神奈川 3 - 0 堺市役所・大阪
      堺市役所・大阪 3 - 0 日立笠戸・山口
  • 第23グループ

    • 秋田市役所・秋田 3 - 1 スズキ・静岡
      北広島市役所・北海道 3 - 2 秋田市役所・秋田
      北広島市役所・北海道 3 - 2 スズキ・静岡
  • 第24グループ

    • 湘南信用金庫・神奈川 3 - 0 島津製作所・京都
      湘南信用金庫・神奈川 不戦勝 日本工営・福島
      島津製作所・京都 3 - 0 日本工営・福島
  • 第25グループ

    • 松戸市役所・千葉 3 - 0 (株)トランテックス・石川
      松戸市役所・千葉 3 - 0 JR東日本仙台・宮城
      (株)トランテックス・石川 3 - 1 JR東日本仙台・宮城
  • 第26グループ

    • 瀬戸内スチール・広島 3 - 1 JR東日本東京・東京
      瀬戸内スチール・広島 不戦勝 百五銀行・三重
      瀬戸内スチール・広島 3 - 0 ケアリッツ大阪・大阪
      JR東日本東京・東京 不戦勝 百五銀行・三重
      ケアリッツ大阪・大阪 3 - 2 JR東日本東京・東京
      ケアリッツ大阪・大阪 不戦勝 百五銀行・三重
  • 第27グループ

    • フジ・愛媛 3 - 0 村田製作所・滋賀
      フジ・愛媛 3 - 1 YOYO TAKKYU・東京
      YOYO TAKKYU・東京 3 - 0 村田製作所・滋賀
  • 第28グループ

    • JR北海道・北海道 3 - 0 Honda・埼玉
      JR北海道・北海道 3 - 1 しずおか焼津信用金庫・静岡
      しずおか焼津信用金庫・静岡 3 - 0 Honda・埼玉
  • 第29グループ

    • 日本製鉄大分・大分 3 - 2 三菱重工名古屋・愛知
      三菱重工名古屋・愛知 3 - 1 (株)トランテックス古河・茨城
      日本製鉄大分・大分 3 - 1 (株)トランテックス古河・茨城
  • 第30グループ

    • パナソニック・大阪 3 - 0 SUBARU・群馬
      中国電力・山口 3 - 0 パナソニック・大阪
      中国電力・山口 3 - 0 SUBARU・群馬
  • 1回戦

    • 協和発酵バイオ・山口 3 - 0 パナソニックエナジー徳島・徳島
      安本英明 3(4,8,7)0 志田昌彦
      松岡優人 3(-12,4,3,7)1 早雲朋彦
      松岡優人・窄口飛翔 2(4,7)0 早雲朋彦・西川義文
      窄口飛翔 0()0 喜多修一
      千葉悠平 0()0 西川義文
      (株)三五・愛知 3 - 2 徳島大正銀行・徳島
      島畑和則 3(4,7,8)0 福岡貴孝
      浅井秀冴 0(-9,-4,-9)3 濵田大樹
      島畑和則・齋藤真澄 2(10,-8,9)1 井上慎太郎・濵田大樹
      山下紫寿綺 2(-5,9,2,-6,-7)3 井上慎太郎
      齋藤真澄 3(7,-9,7,9)1 大栗寛
      日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 0 豊田自動織機・愛知
      川上尚也 3(5,8,6)0 二木啓太
      皆川朝 3(7,7,7)0 岡田聖世
      西康洋・川上尚也 2(7,6)0 仲田貴亮・二木啓太
      西康洋 0()0 仲田貴亮
      弓取眞貴 0()0 山本健心
      日本郵政・兵庫 3 - 1 日本化薬・新潟
      井本真一 0(-5,-5,-7)3 高橋洸太
      土井雄介 3(10,8,10)0 高倉潤
      中道飛之・土井雄介 2(5,-8,10)1 高橋洸太・狩野浩和
      田中冬威 3(8,-13,-7,10,6)2 狩野浩和
      中道飛之 0()0 山田凌太
      東芝・神奈川 3 - 2 北広島市役所・北海道
      福山善哉 3(9,-6,1,10)1 後藤功貴
      脇村泰平 0(-4,-10,-4)3 熊谷遼三
      三浦恵斗・福山善哉 2(-7,10,10)1 後藤功貴・西谷和峻
      赤松秀平 1(9,-8,-4,-7)3 西谷和峻
      三浦恵斗 3(-9,4,4,10)1 葛西貴弥
      日本製鉄大分・大分 3 - 1 中国電力・山口
      長尾凌弥 2(7,-12,-4,2,-11)3 金子知樹
      芝田一希 3(-9,5,6,5)1 平岡大暉
      芝田一希・秋吉隼 2(8,5)1 金子知樹・國米良太
      秋吉隼 3(10,8,6)0 國米良太
      長野将大 0()0 近藤大介
  • 2回戦

    • 協和発酵バイオ・山口 不戦勝 リコー・東京
      鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 2 JR東日本高崎・群馬
      徳永大輝 3(8,9,7)0 阿部渓太
      鹿屋圭太 3(4,6,17)0 青木郁也
      徳永大輝・定松裕成 1(-10,7,-10)2 宮澤淳・阿部渓太
      定松裕成 2(-8,8,-8,2,-1)3 宮澤淳
      長崎浩貴 3(4,7,10)0 宮澤圭
      関西卓球アカデミー・大阪 3 - 2 ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京
      坂根翔大 3(10,6,9)0 盛武大悟
      吉田俊暢 0(-3,-8,-5)3 出雲卓斗
      坂根翔大・各務博志 1(4,-9,-13)2 出雲卓斗・沼村斉弥
      金森翼 3(5,-6,9,9)1 沼村斉弥
      各務博志 3(7,5,12)0 伊佐治桐人
      TOKYO GAS・東京 3 - 0 NTN桑名・三重
      南波裕輝 3(6,7,8)0 番条晃大
      石田健太郎 3(6,3,5)0 岡田天志
      青山昇太・岩城友聖 2(-6,2,6)1 岡田理志・番条晃大
      岩城友聖 0()0 岡田理志
      青山昇太 0()0 吉村正之
      (株)三五・愛知 不戦勝 日鉄物流ブレイザーズ・和歌山
      NTT東日本 東京・東京 3 - 0 所沢市役所・埼玉
      佐藤陽大 3(7,-8,-6,5,7)2 松山佳樹
      英稔史 3(3,4,6)0 小島健太
      佐藤陽大・大槻周瑛 2(4,-9,10)1 松山佳樹・髙橋直希
      瀬川賢矢 0()0 髙橋直希
      大槻周瑛 0()0 萩原達雄
      栃木銀行・栃木 3 - 1 (株)アマタケ・茨城
      小野澤卓也 3(9,-7,10,8)1 星智仁
      野澤拓也 3(15,-6,9,5)1 福泉達也
      廣澤雄輔・小野澤卓也 1(8,-5,-4)2 星智仁・中村浩二郎
      廣澤雄輔 3(9,6,15)0 中村浩二郎
      鈴木俊光 0()0 相原正義
      日野キングフィッシャーズ・東京 不戦勝 信号器材・神奈川
      ファースト・千葉 3 - 0 日本郵政・兵庫
      神巧也 3(7,6,5)0 土井雄介
      大矢英俊 3(8,6,3)0 中道飛之
      町飛鳥・松平健太 2(6,4)0 井本真一・中道飛之
      町飛鳥 0()0 田中冬威
      松平健太 0()0 新井響
      クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 0 トヨタ自動車・愛知
      松下大星 3(5,8,5)0 山本駿介
      江藤慧 3(-8,8,-7,6,9)2 畑直希
      松下大星・宮本春樹 2(-5,4,7)1 南里和輝・畑直希
      宮本春樹 0()0 南里和輝
      工藤真弘 0()0 千坂達也
      日製日立・茨城 3 - 1 埼玉縣信用金庫・埼玉
      寶金侑作 3(5,1,1)0 小川浩輔
      高橋毅 1(-9,-11,4,-7)3 佐藤信彦
      高田直騎・高橋毅 2(6,-10,9)1 小高潤・佐藤信彦
      高田直騎 3(4,11,3)0 小高潤
      井坂純一 0()0 近藤翔太
      東芝・神奈川 不戦勝 協和キリン・東京
      岡谷市役所・長野 3 - 1 湘南信用金庫・神奈川
      滝澤拓真 3(6,4,6)0 中村隼輔
      竹﨑千明 2(-3,-6,11,10,-12)3 石田悠
      滝澤拓真・内村英司 2(5,8)0 宮城雄次・石田悠
      岡田崚 3(7,9,6)0 宮城雄次
      内村英司 0()0 三枝正典
      瀬戸内スチール・広島 3 - 1 松戸市役所・千葉
      中村廉 3(3,2,8)0 日暮佑
      内藤雅明 0(-4,-8,-6)3 吉田大輔
      中村廉・神京夏 2(9,7)0 久保岳・吉田大輔
      村上莉羽 3(7,6,11)0 久保岳
      神京夏 0()0 生田裕仁
      JR北海道・北海道 3 - 0 フジ・愛媛
      水谷良紀 3(9,11,-11,-8,7)2 吉野彪功
      佐藤桂輔 1(-8,9,-7,-4)3 高橋拓己
      水谷良紀・中野優 2(10,11)0 井上一輝・高橋拓己
      中野優 1(6,-9,-10,-6)3 井上一輝
      能戸大夢 3(8,9,6)0 倉啓太
      シチズン時計・東京 3 - 0 日本製鉄大分・大分
      酒井明日翔 3(3,3,4)0 長尾凌弥
      御内健太郎 3(4,6,1)0 長野将大
      上村慶哉・酒井明日翔 2(6,9)0 芝田一希・秋吉隼
      三部航平 0()0 芝田一希
      上村慶哉 0()0 秋吉隼
  • 3回戦

    • 鹿児島相互信用金庫・鹿児島 3 - 1 協和発酵バイオ・山口
      鹿屋圭太 1(7,-5,-5,-8)3 松岡優人
      徳永大輝 3(6,-10,4,7)1 安本英明
      徳永大輝・定松裕成 2(5,4)0 松岡優人・窄口飛翔
      長崎浩貴 3(-4,-10,9,5,7)2 窄口飛翔
      定松裕成 0()0 千葉悠平
      TOKYO GAS・東京 3 - 2 関西卓球アカデミー・大阪
      青山昇太 3(2,6,10)0 吉田俊暢
      南波裕輝 0(-7,-5,-9)3 坂根翔大
      青山昇太・岩城友聖 1(5,-3,-5)2 坂根翔大・各務博志
      岩城友聖 3(3,8,-9,8)1 金森翼
      石田健太郎 3(5,-10,4,5)1 各務博志
      NTT東日本 東京・東京 3 - 0 (株)三五・愛知
      英稔史 3(-3,16,8,2)1 島畑和則
      大槻周瑛 3(1,6,9)0 山下紫寿綺
      大槻周瑛・佐藤陽大 2(4,4)0 島畑和則・齋藤真澄
      佐藤陽大 0()0 齋藤真澄
      瀬川賢矢 0()0 小川真史
      栃木銀行・栃木 不戦勝 日野キングフィッシャーズ・東京
      クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 1 ファースト・千葉
      江藤慧 2(-6,14,9,-8,-7)3 松平健太
      松下大星 3(-6,8,7,-7,8)2 神巧也
      松下大星・宮本春樹 2(16,2)0 松平健太・町飛鳥
      宮本春樹 3(-16,6,-7,7,14)2 町飛鳥
      工藤真弘 0()0 大矢英俊
      日製日立・茨城 3 - 1 東芝・神奈川
      高田直騎 3(6,4,3)0 脇村泰平
      井坂純一 3(9,8,8)0 赤松秀平
      高田直騎・高橋毅 1(-9,7,-5)2 三浦恵斗・福山善哉
      高橋毅 3(9,-5,6,12)1 福山善哉
      寶金侑作 0()0 三浦恵斗
      岡谷市役所・長野 3 - 1 瀬戸内スチール・広島
      竹﨑千明 0(-8,-7,-7)3 内藤雅明
      滝澤拓真 3(10,6,9)0 中村廉
      滝澤拓真・内村英司 2(-6,10,9)1 中村廉・神京夏
      岡田崚 3(11,-8,9,-8,4)2 神京夏
      内村英司 0()0 村上莉羽
      シチズン時計・東京 3 - 0 JR北海道・北海道
      上村慶哉 3(8,-10,11,10)1 水谷良紀
      三部航平 3(7,6,8)0 佐藤桂輔
      上村慶哉・酒井明日翔 2(-7,8,6)1 水谷良紀・中野優
      酒井明日翔 0()0 中野優
      御内健太郎 0()0 能戸大夢
  • 準々決勝

    • TOKYO GAS・東京 3 - 1 鹿児島相互信用金庫・鹿児島
      青山昇太 3(5,-10,6,3)1 長崎浩貴
      石田健太郎 1(5,-4,-4,-7)3 徳永大輝
      青山昇太・岩城友聖 2(-6,6,12)1 徳永大輝・定松裕成
      岩城友聖 3(5,5,5)0 鹿屋圭太
      南波裕輝 0()0 定松裕成
      NTT東日本 東京・東京 3 - 0 栃木銀行・栃木
      佐藤陽大 3(9,7,10)0 小野澤卓也
      英稔史 3(7,4,5)0 野澤拓也
      佐藤陽大・大槻周瑛 2(-9,11,7)1 廣澤雄輔・小野澤卓也
      大槻周瑛 0()0 廣澤雄輔
      瀬川賢矢 0()0 鈴木俊光
      クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 1 日製日立・茨城
      松下大星 3(8,5,9)0 寶金侑作
      江藤慧 1(-6,-9,8,-8)3 高田直騎
      松下大星・宮本春樹 2(4,5)0 高田直騎・高橋毅
      宮本春樹 3(7,8,6)0 高橋毅
      工藤真弘 0()0 井坂純一
      シチズン時計・東京 3 - 1 岡谷市役所・長野
      三部航平 3(7,-7,-7,10,7)2 岡田崚
      上村慶哉 3(7,-9,5,6)1 滝澤拓真
      上村慶哉・酒井明日翔 1(10,-11,-6)2 滝澤拓真・内村英司
      御内健太郎 3(9,10,8)0 竹﨑千明
      酒井明日翔 0()0 内村英司
  • 準決勝

    • TOKYO GAS・東京 3 - 0 NTT東日本 東京・東京
      青山昇太 3(7,-8,6,9)1 佐藤陽大
      石田健太郎 3(9,5,5)0 英稔史
      青山昇太・岩城友聖 2(-7,7,5)1 佐藤陽大・大槻周瑛
      岩城友聖 0()0 大槻周瑛
      南波裕輝 0()0 瀬川賢矢
      クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 1 シチズン時計・東京
      松下大星 3(7,6,9)1 酒井明日翔
      江藤慧 2(12,-9,-4,7,-5)3 御内健太郎
      松下大星・宮本春樹 2(-6,9,9)1 上村慶哉・酒井明日翔
      宮本春樹 3(-7,4,6,-11,8)2 上村慶哉
      工藤真弘 0()0 三部航平
  • 決勝

    • クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 0 TOKYO GAS・東京
      松下大星 3(-7,5,4,3)1 青山昇太
      江藤慧 3(4,9,11)0 南波裕輝
      松下大星・宮本春樹 2(6,-4,5)1 青山昇太・岩城友聖
      宮本春樹 0()0 岩城友聖
      工藤真弘 0()0 石田健太郎