卓球王国 2022年9月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2022年 第91回全国高等学校卓球選手権大会

期日:2022年7月29日~8月8日
会場:愛媛県・宇和島市・宇和島市総合体育館
  • 1回戦

    • 実践学園・東京 3 - 0 松山商業・愛媛
      大谷惟乃介 3(-10,8,7,4)1 徳岡蒼史
      高橋航太郎 3(-12,8,8,9)1 戒野達希
      高橋航太郎・柳澤幹太 3(7,7,-10,-2,8)2 戒野達希・坂本虎次朗
      東奥学園・青森 3 - 1 鎮西学院・長崎
      鈴木奨 3(6,11,6)1 本多渚
      齋藤健 1(9,-10,-5,-4)3 芝原巧
      山崎爽空・大川祐樹 3(-9,6,7,-7,9)2 八色遥斗・芝原巧
      山崎爽空 3(3,-7,4,-6,6)2 八色遥斗
      古川学園・宮城 3 - 2 宮古・沖縄
      角田陽翔 1(-5,-7,10,-7)3 本村凌
      佐藤恵斗 0(-6,-9,-7)3 牧志侑武
      伊藤颯・鈴木蓮 3(4,7,-6,-2,12)2 牧志侑武・上地健斗
      伊藤颯 3(2,3,2)0 池村幹太
      小山立樹 3(5,11,7)0 上地健斗
      専大北上・岩手 3 - 0 徳島城南・徳島
      大場隆也 3(5,5,5)0 勝江悠斗
      佐藤颯太 3(11,6,7)0 村橋紫陽
      佐藤遼太・野中大地 3(6,10,6)0 宇田郁海・高田楓真
      富田・岐阜 3 - 0 甲府工業・山梨
      林一瑳 3(8,4,11)0 増川瑛太
      東政利 3(8,2,4)0 中村陽向
      田中優也・林一瑳 3(4,10,7)0 水口晃成・甘利悠雅
      鶴岡東・山形 3 - 1 慶誠・熊本
      多田啓佑 3(-7,3,8,-5,9)2 佐藤優朔
      熊谷楓希 2(-8,8,6,-12,-10)3 塚﨑大地
      熊谷楓希・佐々木駿成 3(5,-2,9,8)1 石山朋弥・塚﨑大地
      梅木大智 3(-9,5,4,-9,9)2 石山朋弥
      帝京安積・福島 3 - 1 関西・岡山
      髙橋悠 3(8,6,-4,-6,4)2 西田有輝
      長谷部聡明 0(-7,-7,-9)3 福島太生
      三上俊貴・長谷部聡明 3(6,10,7)0 西田有輝・森本大地
      三上俊貴 3(6,7,-9,7)1 森本大地
      福井商業・福井 3 - 1 日南学園・宮崎
      寺下敏倫 3(6,4,4)0 松田愛樹
      長谷川隼大 1(-12,7,-7,-4)3 遲昊文
      山本祥吾・寺下敏倫 3(6,3,7)0 宮城青空・豊田敦之
      山本祥吾 3(-4,9,8,5)1 宮城青空
      白子・三重 3 - 2 青藍泰斗・栃木
      宮﨑礼央 3(4,8,10)0 水谷旭希
      松尾尚紀 1(-6,-8,8,-6)3 續橋秀人
      宮﨑礼央・春日井健真 0(-2,-9,-5)3 林皓太・續橋秀人
      山野煌介 3(13,9,7)0 林皓太
      春日井健真 3(5,10,14)0 柳沢瑠玖
      育英・兵庫 3 - 0 三浦学苑・神奈川
      青山貴洋 3(9,2,7)0 勝田裕介
      山下慧 3(9,-3,9,12)1 山本煌翔
      青山貴洋・髙橋慶太 3(3,3,5)0 山本煌翔・東海林聖央
      開志国際・新潟 3 - 0 千葉経大附・千葉
      本間優安 3(8,3,-8,9)1 宇波真吾
      関友喜 3(6,7,8)0 田島理久
      飯野瑞生・本間優安 3(6,8,-10,7)1 弘海龍矢・宇波真吾
      敬徳・佐賀 3 - 1 米子松蔭・鳥取
      古庄光佑 3(3,3,5)0 新開大志
      浦川聖流 3(6,3,4)0 小澤亮太
      古庄光佑・下村周平 2(-9,-8,5,4,-5)3 新開大志・坪倉悠月
      下村周平 3(5,8,10)0 坪倉悠月
      長野工業・長野 3 - 0 和歌山商業・和歌山
      召田聡世 3(7,8,8)0 小畑泰斗
      田中翔太 3(9,4,11)0 上野怜士
      大池俊魁・田口雅也 3(7,9,9)0 玉置有哉・上野怜士
      埼玉栄・埼玉 3 - 0 近江・滋賀
      杉山勝大 3(8,5,7)0 大竹洸輔
      矢代光 3(9,-9,8,-9,10)2 堀田健政
      杉山勝大・福田奏多郎 3(-9,9,11,9)1 吹原航介・堀田健政
      富山商業・富山 3 - 1 秋田商業・秋田
      西井快成 3(7,-4,-4,-9)1 佐藤聖
      前山宗亮 3(8,7,5)0 高橋諒太
      前山宗亮・式部悠仁 3(8,-3,-7,8,8)2 小田島拓翔・佐藤聖
      式部悠仁 3(9,-12,11,-7,8)2 小田島拓翔
      樹徳・群馬 3 - 2 れいめい・鹿児島
      高柳陽斗 2(-9,-9,8,6,-12)3 永井翔晴
      坪松論 3(9,5,-8,6)1 髙森顕大
      高柳陽斗・中島響太 2(-8,-9,4,7,-8)3 清田尊・髙森顕大
      中島響太 3(7,-5,10,5)1 清田尊
      田島幹康 3(4,6,-10,9)1 岩永優太
      呉青山・広島 3 - 1 高取国際・奈良
      江崎陸 3(11,5,7)0 椿本健
      烏田東 3(6,4,9)0 大川内翔
      烏田東・有川綜馬 3(4,7,-10,-9,-6)2 大川内翔・井窪智哉
      波多間真秀 3(5,9,11)0 井窪智哉
  • 2回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 実践学園・東京
      吉山僚一 3(7,7,-7,11)1 高橋航太郎
      萩原啓至 3(-6,5,10,8)1 髙野紘希
      吉山僚一・中村煌和 3(3,5,7)0 高橋航太郎・柳澤幹太
      東奥学園・青森 3 - 1 古川学園・宮城
      齋藤健 3(-4,6,7,-7,8)2 伊藤颯
      鈴木奨 3(6,10,7)0 津田智貴
      山崎爽空・大川祐樹 2(-5,-9,-10)3 伊藤颯・鈴木蓮
      山崎爽空 3(8,9,5)0 小山立樹
      東山・京都 3 - 2 専大北上・岩手
      羽鳥泰生 1(-7,8,-6,-10)3 佐藤颯太
      若月展翼 3(-5,6,-10,0,7)2 大場隆也
      羽鳥泰生・古閑慎也 2(-7,10,9,-6,-6)3 佐藤遼太・野中大地
      岡崎奨大 3(-8,5,7,6)1 兼平優斗
      古閑慎也 3(5,5,-6,6)1 佐藤遼太
      希望が丘・福岡 3 - 0 富田・岐阜
      道廣晴貴 2(-7,-9,8,8,8)3 林一瑳
      竹谷義信 3(7,5,9)0 東政利
      道廣晴貴・浅見勇志 3(7,3,-10,8)1 田中優也・林一瑳
      出雲北陵・島根 3 - 0 鶴岡東・山形
      杉浦大和 3(3,9,8)0 梅木大智
      小野泰和 3(10,5,6)0 多田啓佑
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(7,-9,8,10)1 熊谷楓希・佐々木駿成
      上宮・大阪 3 - 0 帝京安積・福島
      辻井総一 3(8,8,8)0 岩永尭久
      鈴木耕大 3(12,-10,7,8)1 長谷部聡明
      辻井総一・石山浩貴 3(-8,6,7,2)1 三上俊貴・長谷部聡明
      福井商業・福井 3 - 0 尽誠学園・香川
      寺下敏倫 3(4,-10,4,8)1 大川剛輝
      長谷川隼大 3(12,-10,15,8)1 大恵健人
      山本祥吾・寺下敏倫 3(8,7,-9,10)1 大恵健人・大西翔太郎
      静岡学園・静岡 3 - 1 白子・三重
      福光凌大 3(9,4,8)1 山野煌介
      田中京太郎 3(10,8,-6,7)1 宮﨑礼央
      田中京太郎・溜大河 2(-9,6,-7,-6,-13)3 宮﨑礼央・春日井健真
      溜大河 3(10,8,7)0 春日井健真
      育英・兵庫 3 - 2 明徳義塾・高知
      青山貴洋 3(7,-1,9,8)1 加藤公輝
      山下慧 2(-9,-8,6,10,-6)3 藤元駿
      青山貴洋・高橋慶太 1(-2,8,-11,-5)3 梅村友樹・藤元駿
      松井翔吾 3(6,10,9)0 斉藤秀太
      高橋慶太 3(16,10,7)0 梅村友樹
      安田学園・東京 3 - 2 開志国際・新潟
      林大貴 3(8,7,-9,-9,6)2 本間優安
      上村拓睦 1(-10,8,-8,-11)3 関友喜
      上村拓睦・丸山蒼葉 2(-4,-5,10,11,-7)3 飯野瑞生・本間優安
      丸山蒼葉 3(6,6,8)0 飯野瑞生
      中田祐希 3(9,9,4)0 龍崎東申
      敬徳・佐賀 3 - 0 松山北・愛媛
      古庄光佑 3(4,-11,2,4)1 小原歓大
      浦川聖流 3(4,3,4)0 島田光
      古庄光佑・下村周平 3(7,4,10)0 佐々木洸輔・小原歓大
      長野工業・長野 3 - 0 明秀日立・茨城
      召田聡世 3(8,-12,-7,10,7)2 清水咲汰
      田中翔太 3(7,6,9)0 坪松征
      大池俊魁・田口雅也 3(-7,9,8,-10,4)2 助川宏成・坪松征
      遊学館・石川 3 - 0 埼玉栄・埼玉
      管琉乃介 3(4,8,10)0 杉山勝大
      薜大斗 3(7,2,6)0 池田幸将
      管琉乃介・赤尾飛市朗 3(6,1,4)0 杉山勝大・福田奏多郎
      明豊・大分 3 - 0 富山商業・富山
      木塚陽斗 3(7,5,6)0 大藏楓矢
      高橋拓己 3(9,-13,4,6)1 前山宗亮
      木塚陽斗・岡田空 3(9,3,5)0 前山宗亮・式部悠仁
      駒大苫小牧・北海道 3 - 2 樹徳・群馬
      荒井正明 0(-4,-10,-6)3 高柳陽斗
      佐藤大空 3(6,7,-4,5)1 坪松論
      荒井正明・湯田康太郎 3(-11,11,4,12)1 高柳陽斗・中島響太
      金須海人 0(-3,-10,-11)3 中島響太
      湯田康太郎 3(6,10,4)0 田島幹康
      野田学園・山口 3 - 0 呉青山・広島
      徳田幹太 3(4,5,4)0 有川綜馬
      飯村悠太 3(6,5,7)0 面田悠佑
      徳田幹太・木方圭介 3(5,-9,9,4)1 烏田東・有川綜馬
  • 3回戦

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 東奥学園・青森
      坂井雄飛 3(-12,4,9,3)1 鈴木悠
      鈴木颯 3(7,6,2)0 山崎爽空
      吉山僚一・中村煌和 3(4,2,5)0 山崎爽空・大川祐樹
      希望が丘・福岡 3 - 0 東山・京都
      道廣晴貴 3(9,13,9)0 古閑慎也
      松井駿介 3(5,-8,3,-9,6)2 岡崎将大
      道廣晴貴・浅見勇志 3(3,8,8)0 羽鳥泰生・古閑慎也
      出雲北陵・島根 3 - 2 上宮・大阪
      杉浦大和 0(-10,-7,-8)3 辻井聡一
      小野泰和 3(7,8,3)0 鈴木耕大
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(11,4,-3,6)1 辻井総一・石山浩貴
      王翊翔 1(-8,-14,5,-7)3 石山浩貴
      佐藤卓斗 3(6,7,3)0 福田雪弥
      静岡学園・静岡 3 - 0 福井商業・福井
      松岡佑亮 3(-6,3,5,6)1 長谷川隼大
      田中京太郎 3(11,6,6)0 寺下敏倫
      田中京太郎・溜大河 3(3,-7,2,11)1 山本祥吾・寺下敏倫
      育英・兵庫 3 - 0 安田学園・東京
      青山貴洋 3(-7,9,4,-9,9)2 上村拓睦
      山下慧 3(5,9,8)0 林大貴
      青山貴洋・髙橋慶太 3(4,-11,5,2)1 上村拓睦・丸山蒼葉
      長野工業・長野 3 - 2 敬徳・佐賀
      召田聡世 3(12,9,7)0 古庄光佑
      田中翔大 1(-6,-4,10,-9)3 浦川聖琉
      大池俊魁・田口雅也 1(-7,7,-1,-3)3 古庄光佑・下村周平
      大池俊魁 3(-1,7,9,7)1 下村周平
      田口雅也 3(5,-9,8,10)1 峯唯人
      遊学館・石川 3 - 2 明豊・大分
      管琉乃介 2(-8,9,-9,9,-5)3 木塚陽斗
      薜大斗 3(9,9,5)0 高橋拓己
      管琉乃介・赤尾飛市朗 2(6,8,-7,-11,-4)3 木塚陽斗・岡田空
      赤尾飛市朗 3(-7,7,7,6)1 岡田空
      鈴木柊平 3(8,4,6)0 坂本優斗
      野田学園・山口 3 - 0 駒大苫小牧・北海道
      三木隼 3(8,6,-6,7)1 佐藤大空
      芝拓人 3(8,7,9)0 荒井正明
      徳田幹太・木方圭介 3(6,10,-5,-9,4)2 荒井正明・湯田康太郎
  • 準々決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 0 希望が丘・福岡
      坂井雄飛 3(6,8,7)0 石井佑季
      吉山僚一 3(-8,2,13,4)1 道廣晴貴
      吉山僚一・中村煌和 3(8,2,5)1 道廣晴貴・浅見勇志
      出雲北陵・島根 3 - 2 静岡学園・静岡
      杉浦大和 3(10,13,-4,8)2 松岡佑亮
      小野泰和 1(-14,5,-8,-6)3 溜大河
      杉浦大和・佐藤卓斗 3(-6,-10,4,9,8)2 田中京太郎・溜大河
      王翊翔 0(-5,-3,-10)3 田中京太郎
      佐藤卓斗 3(-7,3,10,10)1 福光凌大
      育英・兵庫 3 - 0 長野工業・長野
      青山貴洋 3(5,13,11)0 召田聡世
      松井翔吾 3(7,-7,-8,6,10)2 田中翔大
      青山貴洋・髙橋慶太 3(13,6,-11,-13,7)2 大池俊魁・田口雅也
      野田学園・山口 3 - 0 遊学館・石川
      三木隼 3(9,9,-6,5)1 赤尾飛市朗
      徳田幹太 3(8,3,7)0 鈴木柊平
      飯村悠太・三木隼 3(-8,7,8,-8,8)2 管琉乃介・赤尾飛市朗
  • 準決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 2 出雲北陵・島根
      坂井雄飛 0(-10,-13,-8)3 杉浦大和
      吉山僚一 3(6,6,10)0 小野泰和
      鈴木颯・萩原啓至 2(6,-7,-6,4,-9)3 杉浦大和・佐藤卓斗
      鈴木颯 3(7,-4,6,-7,3)2 王翊翔
      中村煌和 3(11,8,7)0 佐藤卓斗
      野田学園・山口 3 - 0 育英・兵庫
      三木隼 3(7,-10,14,-7,4)2 青山貴洋
      飯村悠太 3(4,6,7)0 山下慧
      徳田幹太・木方圭介 3(6,-8,8,5)1 青山貴洋・髙橋慶太
  • 決勝

    • 愛工大名電・愛知 3 - 1 野田学園・山口
      坂井雄飛 0(-10,-7,-7)3 徳田幹太
      吉山僚一 3(4,7,8)0 芝拓人
      鈴木颯・萩原啓至 3(11,6,9)1 徳田幹太・木方圭介
      鈴木颯 3(6,8,-9,9)1 三木隼