卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2022年全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2022年10月14~16日
会場:鹿児島・鹿児島市・あいハウジングアリーナ松元(松元平野岡体育館)
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 愛知工業大 3 - 0 日野キングフィッシャーズ
      篠塚大登 3(-5,10,7,11)1 船本将志
      横谷晟 3(-7,9,16,6)1 西康洋
      谷垣佑真 3(8,5,-9,5)1 川上尚也
      篠塚大登 0()0 西康洋
      横谷晟 0()0 船本将志
      愛知工業大 3 - 0 NTT東日本東京
      篠塚大登 3(3,-11,6,5)1 大槻周瑛
      谷垣佑真 3(2,2,8)0 佐藤陽大
      横谷晟 3(10,-6,-9,6,6)2 英稔文
      篠塚大登 0()0 佐藤陽大
      谷垣佑真 0()0 大槻周瑛
      日野キングフィッシャーズ 3 - 0 NTT東日本東京
      船本将志 3(5,5,9)0 佐藤陽大
      西康洋 3(6,-9,4,4)1 大槻周瑛
      弓取眞貴 3(-9,-7,3,7,8)2 英稔文
      西康洋 0()0 佐藤陽大
      船本将志 0()0 大槻周瑛
  • 第1ステージ Bグループ

    • クローバー歯科カスピッズ 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      江藤慧 3(5,-8,6,5)1 渡部民人
      宮本春樹 2(-7,-8,5,3,-3)3 谷本拓海
      工藤真弘 2(9,-6,-4,9,-9)3 岩井田駿斗
      宮本春樹 3(12,6,-8,10)1 渡部民人
      江藤慧 3(6,-7,11,9)1 谷本拓海
      愛工大名電高 3 - 1 クローバー歯科カスピッズ
      吉山僚一 1(-9,7,-9,-8)3 江藤慧
      加山雅基 3(9,3,4)0 宮本春樹
      中村煌和 3(7,5,7)0 矢吹悠
      吉山僚一 3(-8,9,9,-7,8)2 宮本春樹
      加山雅基 0()0 江藤慧
      愛工大名電高 3 - 0 ジュニアナショナルチーム
      坂井雄飛 3(9,-3,8,9)1 谷本拓海
      吉山僚一 3(8,7,10)0 岩井田駿斗
      中村煌和 3(11,5,4)0 平塚健友
      吉山僚一 0()0 谷本拓海
      坂井雄飛 0()0 岩井田駿斗
  • 第1ステージ Cグループ

    • 日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 野田学園高
      定松祐輔 3(-7,12,7,-8,7)2 三木隼
      髙見真己 3(9,13,6)0 木方圭介
      松下海輝 2(5,-7,9,-6,-9)3 岩井田雄斗
      髙見真己 3(4,-8,12,4)1 三木隼
      定松祐輔 0()0 木方圭介
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 鹿児島県選抜
      藤村友也 3(7,2,7)0 靍田怜羽
      髙見真己 3(6,10,-8,10)1 徳永大輝
      一ノ瀬拓巳 2(-6,-5,7,9,-8)3 定松裕成
      藤村友也 3(8,10,-9,8)1 徳永大輝
      髙見真己 0()0 靍田怜羽
      野田学園高 3 - 0 鹿児島県選抜
      三木隼 3(6,8,10)0 定松裕成
      芝拓人 3(-3,6,7,5)1 徳永大輝
      岩井田雄斗 3(3,-6,8,10)1 永井翔晴
      三木隼 0()0 徳永大輝
      芝拓人 0()0 定松裕成
  • 第1ステージ Dグループ

    • 明治大 3 - 0 TOKYO GAS
      山本歩 3(6,7,8)0 青山昇太
      宮川昌大 3(4,9,-9,6)1 岩城友聖
      松田歩真 3(5,-7,-4,8,8)2 石田健太郎
      宮川昌大 0()0 青山昇太
      山本歩 0()0 岩城友聖
      明治大 3 - 2 シチズン時計
      宮川昌大 3(-10,11,6,6)1 御内健太郎
      手塚崚馬 1(-5,-10,7,-12)3 上村慶哉
      松田歩真 2(-9,-9,7,8,-4)3 酒井明日翔
      宮川昌大 3(4,-4,-7,5,7)2 上村慶哉
      手塚崚馬 3(7,-6,10,7)1 御内健太郎
      シチズン時計 3 - 0 TOKYO GAS
      上村慶哉 3(6,9,8)0 岩城友聖
      三部航平 3(10,-9,5,7)1 南波裕輝
      酒井明日翔 3(6,8,-0,13)1 石田健太郎
      上村慶哉 0()0 南波裕輝
      三部航平 0()0 岩城友聖
  • 準々決勝

    • 愛知工業大 3 - 0 野田学園高
      横谷晟 3(8,-9,4,5)1 三木隼
      篠塚大登 3(4,-12,7,-11,7)2 芝拓人
      谷垣佑真 3(4,-5,-6,12,8)2 木方圭介
      篠塚大登 0()0 三木隼
      横谷晟 0()0 芝拓人
      シチズン時計 3 - 2 愛工大名電高
      三部航平 3(4,9,6)0 中村煌和
      御内健太郎 1(9,-5,-9,-8)3 吉山僚一
      上村慶哉 0(-4,-6,-9)3 加山雅基
      三部航平 3(-8,9,9,-8,10)2 吉山僚一
      御内健太郎 3(-16,-8,9,11,10)2 中村煌和
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 クローバー歯科カスピッズ
      藤村友也 3(-6,9,-6,7,7)2 宮本春樹
      髙見真己 0(-8,-9,-11)3 江藤慧
      定松祐輔 3(4,6,7)0 矢吹悠
      髙見真己 3(5,8,5)0 宮本春樹
      藤村友也 0()0 江藤慧
      日野キングフィッシャーズ 3 - 0 明治大
      西康洋 3(-7,7,8,10)1 手塚崚馬
      船本将志 3(10,-8,-9,9,7)2 宮川昌大
      遠藤竜馬 3(-5,8,-8,3,7)2 山本歩
      西康洋 0()0 宮川昌大
      船本将志 0()0 手塚崚馬
  • 準決勝

    • 愛知工業大 3 - 2 シチズン時計
      篠塚大登 3(6,9,10)0 酒井明日翔
      横谷晟 0(-3,-5,-7)3 三部航平
      谷垣佑真 3(4,4,7)0 上村慶哉
      篠塚大登 1(-7,3,-7,-5)3 三部航平
      横谷晟 3(-4,10,-7,2,9)2 酒井明日翔
      日野キングフィッシャーズ 3 - 1 日鉄物流ブレイザーズ
      西康洋 3(9,10,6)0 藤村友也
      船本将志 3(9,-8,9,7)1 髙見真己
      遠藤竜馬 1(-9,13,-8,-6)3 定松祐輔
      船本将志 3(-8,-9,8,7,10)2 藤村友也
      西康洋 0()0 髙見真己
  • 決勝

    • 愛知工業大 3 - 0 日野キングフィッシャーズ
      篠塚大登 3(-9,6,6,7)1 船本将志
      横谷晟 3(4,-7,5,8)1 西康洋
      谷垣佑真 3(7,-8,11,-8,7)2 遠藤竜馬
      篠塚大登 0()0 西康洋
      横谷晟 0()0 船本将志