卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成23年度 第39回全国高等学校選抜大会

期日:2012年3月23~25日
会場:秋田県・秋田市立体育館
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 3
      -
      1
      塩組航平(富山 ・富山商業)
      (-8,7,9,7)
      池永康幸(山口 ・大津)
    • 3
      -
      1
      池永康幸(山口 ・大津)
      (-6,2,14,5)
      石川瑛康(栃木・國學院栃木)
    • 3
      -
      0
      石川瑛康(栃木 ・國學院栃木)
      (6,5,6)
      塩組航平(富山 ・富山商業)
  • bリーグ

    • 3
      -
      0
      伊川佳祐(沖縄 ・浦添)
      (7,8,7)
      真坂智彦(秋田 ・秋田)
    • 3
      -
      0
      小山達也(和歌山 ・和歌山工業)
      (8,7,7)
      真坂智彦(秋田 ・秋田)
    • 3
      -
      1
      小山達也(和歌山 ・和歌山工業)
      (9,8,-4,8)
      伊川佳祐(沖縄 ・浦添)
  • cリーグ

    • 3
      -
      0
      野口紘平(東京・明大八王子)
      (7,4,3)
      中島直哉(香川 ・高松商業)
    • 3
      -
      1
      野口紘平(東京・明大八王子)
      (5,4,-10,8)
      本田将敬(愛知 ・岡崎城西)
    • 3
      -
      0
      本田将敬(愛知 ・岡崎城西)
      (5,9,9)
      中島直哉(香川 ・高松商業)
  • dリーグ

    • 3
      -
      0
      園田雅士(鹿児島 ・鹿児島商業)
      (8,4,8)
      金尾俊哉(岡山・興譲館)
    • 3
      -
      0
      園田雅士(鹿児島 ・鹿児島商業)
      (8,7,2)
      武田翔太(宮城 ・聖和学園)
    • 3
      -
      0
      金尾俊哉(岡山・興譲館)
      (9,8,9)
      武田翔太(宮城 ・聖和学園)
  • eリーグ

    • 3
      -
      0
      相葉直彦(宮崎 ・都城商業)
      (1,7,3)
      松島圭佑(群馬 ・伊勢崎商業)
    • 3
      -
      1
      宮内勤昌(愛媛 ・吉田)
      (9,-6,4,6)
      相葉直彦(宮崎 ・都城商業)
    • 3
      -
      2
      松島圭佑(群馬 ・伊勢崎商業)
      (-9,8,-4,9,8)
      宮内勤昌(愛媛 ・吉田)
  • fリーグ

    • 3
      -
      2
      藤田雄大(滋賀 ・大津商業)
      (-10,6,-9,6,8)
      山内翔平(北海道 ・函館中部)
    • 3
      -
      0
      村田郁也(新潟 ・糸魚川白嶺)
      (8,11,7)
      山内翔平(北海道 ・函館中部)
    • 3
      -
      0
      藤田雄大(滋賀 ・大津商業)
      (8,7,5)
      村田郁也(新潟 ・糸魚川白嶺)
  • gリーグ

    • 3
      -
      0
      木浪光(青森 ・青森商業)
      (4,10,3)
      佐藤啓太(山梨 ・甲府工業)
    • 3
      -
      0
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (3,5,4)
      佐藤啓太(山梨 ・甲府工業)
    • 3
      -
      0
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (6,5,3)
      木浪光(青森 ・青森商業)
  • hリーグ

    • 3
      -
      1
      大森啓生(三重 ・高田)
      (-9,9,6,7)
      永田昂大(大阪 ・天王寺)
    • 3
      -
      2
      永田昂大(大阪 ・天王寺)
      (-8,-5,10,9,9)
      梶原一平(大分 ・大分工業)
    • 3
      -
      1
      大森啓生(三重 ・高田)
      (-7,10,10,8)
      梶原一平(大分 ・大分工業)
  • iリーグ

    • 3
      -
      0
      高島尚将(徳島 ・徳島市立)
      (4,9,10)
      高松英陽(奈良 ・天理)
    • 3
      -
      2
      背戸祐樹(石川 ・金沢学院東)
      (9,-12,5,-5,3)
      高松英陽(奈良 ・天理)
    • 3
      -
      0
      背戸祐樹(石川 ・金沢学院東)
      (4,4,10)
      高島尚将(徳島 ・徳島市立)
  • jリーグ

    • 3
      -
      0
      遠藤幹士(山形 ・山形工業)
      (7,6,7)
      福田雄生(熊本 ・真和)
    • 3
      -
      2
      遠藤幹士(山形 ・山形工業)
      (-8,7,7,-8,7)
      星野泰輔(埼玉 ・川越東)
    • 3
      -
      0
      星野泰輔(埼玉 ・川越東)
      (7,9,6)
      福田雄生(熊本 ・真和)
  • kリーグ

    • 3
      -
      0
      二保達貴(兵庫 ・神戸科技)
      (5,14,8)
      池田一郎(千葉 ・千葉商大付)
    • 3
      -
      1
      大渡卓弥(岩手 ・大野)
      (-9,11,9,7)
      池田一郎(千葉 ・千葉商大付)
    • 3
      -
      0
      大渡卓弥(岩手 ・大野)
      (6,9,4)
      二保達貴(兵庫 ・神戸科技)
  • lリーグ

    • 3
      -
      1
      眞鳥章太(長崎・佐世保工業)
      (5,7,-6,9)
      中屋敷正文(静岡・開誠館)
    • 3
      -
      0
      渡部亮太(広島・広島商業)
      (4,7,7)
      眞鳥章太(長崎・佐世保工業)
    • 3
      -
      1
      中屋敷正文(静岡・開誠館)
      (7,-12,10,11)
      渡部亮太(広島商業)
  • mリーグ

    • 3
      -
      0
      遊佐貴志(福島 ・郡山商業)
      (7,5,7)
      西山樹(鳥取 ・鳥取西)
    • 3
      -
      1
      遊佐貴志(福島 ・郡山商業)
      (7,9,-9,5)
      森隆政(岐阜 ・関商工)
    • 3
      -
      1
      森隆政(岐阜 ・関商工)
      (2,6,-8,4)
      西山樹(鳥取 ・鳥取西)
  • nリーグ

    • 3
      -
      0
      三田村凌(神奈川 ・慶應義塾)
      (7,7,8)
      熊谷一樹(長野・飯田風越)
    • 3
      -
      1
      坂井敬亮(佐賀・三養基)
      (5,-8,5,10)
      熊谷一樹(長野・飯田風越)
    • 3
      -
      0
      三田村凌(神奈川・慶応義塾)
      (9,10,6)
      坂井敬亮(佐賀・三養基)
  • oリーグ

    • 3
      -
      2
      大友健悟(茨城・明秀日立)
      (12,7,-5,-7,9)
      佐々木洋介(秋田・大曲)
    • 3
      -
      2
      井上大志(高知・高知南)
      (8,11,-7,-11,5)
      大友健悟(茨城・明秀日立)
    • 3
      -
      1
      佐々木洋介(秋田・大曲)
      (10,7,-8,10)
      井上大志(高知・高知南)
  • pリーグ

    • 3
      -
      1
      中村宏太郎(福岡・筑前)
      (6,6,-11,8)
      山本翔大(福井・若狭)
    • 3
      -
      2
      中村宏太郎(福岡・筑前)
      (-9,10,-6,6,8)
      中村悠作(京都・花園)
    • 3
      -
      2
      中村悠作(京都・花園)
      (5,-10,6,-10,4)
      山本翔大(福井・若狭)
  • 1回戦

    • 3
      -
      1
      小山達也(和歌山 ・和歌山工業)
      (9,-7,9,6)
      石川瑛康(栃木 ・國學院栃木)
    • 3
      -
      2
      園田雅士(鹿児島 ・鹿児島商業)
      (-7,8,-4,5,7)
      野口紘平(東京・明大八王子)
    • 3
      -
      1
      藤田雄大(滋賀 ・大津商業)
      (-6,8,9,11)
      相葉直彦(宮崎 ・都城商業)
    • 3
      -
      1
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (-5,9,2,5)
      大森啓生(三重 ・高田)
    • 3
      -
      1
      遠藤幹士(山形 ・山形工業)
      (6,10,-6,9)
      背戸祐樹(石川 ・金沢学院東)
    • 3
      -
      0
      渡部亮太(広島・広島商業)
      (8,8,5)
      大渡卓弥(岩手 ・大野)
    • 3
      -
      1
      遊佐貴志(福島 ・郡山商業)
      (12,7,-12,6)
      三田村凌(神奈川 ・慶應義塾)
    • 3
      -
      1
      中村宏太郎(福岡・筑前)
      (5,-7,8,3)
      佐々木洋介(秋田・大曲)
  • 2回戦

    • 3
      -
      0
      園田雅士(鹿児島 ・鹿児島商業)
      (11,6,8)
      小山達也(和歌山 ・和歌山工業)
    • 3
      -
      1
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (6,9,-9,9)
      藤田雄大(滋賀 ・大津商業)
    • 3
      -
      1
      渡部亮太(広島・広島商業)
      (14,-6,7,9)
      遠藤幹士(山形 ・山形工業)
    • 3
      -
      2
      遊佐貴志(福島 ・郡山商業)
      (-8,-6,9,9,3)
      中村宏太郎(福岡・筑前)
  • 準決勝

    • 3
      -
      2
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (5,-11,-8,11,10)
      園田雅士(鹿児島 ・鹿児島商業)
    • 3
      -
      2
      渡部亮太(広島・広島商業)
      (-6,3,-8,10,9)
      遊佐貴志(福島 ・郡山商業)
  • 決勝

    • 3
      -
      2
      高橋一帆(島根 ・松徳学院)
      (-6,4,8,-8,11)
      渡部亮太(広島・広島商業)