卓球王国 2023年9月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2023年 第73回全日本実業団選手権大会

期日:2023年7月27~30日
会場:岐阜県岐阜市・岐阜メモリアルセンター
種目
男子団体戦 女子団体戦
  • 第1グループ

    • 日本化薬・新潟 3 - 1 富士フィルム・神奈川
      日本化薬・新潟 不戦勝 山口市役所・山口
      富士フィルム・神奈川 不戦勝 山口市役所・山口
  • 第2グループ

    • 豊田自動織機・愛知 3 - 0 JR東日本東京・東京
      豊田自動織機・愛知 3 - 0 レックス九州・大分
      JR東日本東京・東京 3 - 1 レックス九州・大分
  • 第3グループ

    • ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 釧路市役所・北海道
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 島津製作所・京都
      釧路市役所・北海道 3 - 0 島津製作所・京都
  • 第4グループ

    • フジ・愛媛 3 - 0 メイラ・岐阜
      フジ・愛媛 3 - 0 青木信用金庫・埼玉
      青木信用金庫・埼玉 3 - 0 メイラ・岐阜
  • 第5グループ

    • 日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 1 佐久総合病院・長野
      日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 0 三菱重工名古屋・愛知
      佐久総合病院・長野 3 - 0 三菱重工名古屋・愛知
  • 第6グループ

    • イーグル工業・兵庫 3 - 0 MAZDA・広島
      MAZDA・広島 3 - 0 鹿沼市役所・栃木
      イーグル工業・兵庫 3 - 0 鹿沼市役所・栃木
  • 第7グループ

    • 湘南信用金庫・神奈川 3 - 0 しずおか焼津信用金庫・静岡
      湘南信用金庫・神奈川 3 - 1 東北電力・青森
      しずおか焼津信用金庫・静岡 3 - 0 東北電力・青森
  • 第8グループ

    • 松戸市役所・千葉 3 - 0 本田技研工業㈱・三重
      松戸市役所・千葉 3 - 0 JR東日本仙台・宮城
      JR東日本仙台・宮城 3 - 0 本田技研工業㈱・三重
  • 第9グループ

    • 日本製鐵大阪・大阪 3 - 0 Honda・埼玉
      日本製鉄大阪・大阪 3 - 2 日立大みか・茨城
      Honda・埼玉 3 - 2 日立大みか・茨城
  • 第10グループ

    • 王子製紙㈱米子工場・鳥取 3 - 0 警視庁・東京
      警視庁・東京 3 - 2 長野松代総合病院・長野
      王子製紙㈱米子工場・鳥取 3 - 1 長野松代総合病院・長野
  • 第11グループ

    • トヨタ紡織東北㈱・岩手 3 - 1 NTN桑名・三重
      デンソーテン・兵庫 3 - 2 NTN桑名・三重
      トヨタ紡織東北㈱・岩手 3 - 2 デンソーテン・兵庫
  • 第12グループ

    • トヨタ自動車・愛知 3 - 0 アリアケジャパン・長崎
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 北陸電力石川・石川
      北陸電力石川・石川 3 - 0 アリアケジャパン・長崎
  • 第13グループ

    • サーモテック・大阪 3 - 0 日本精工・神奈川
      サーモテック・大阪 3 - 0 日本工営・福島
      日本精工・神奈川 3 - 0 日本工営・福島
  • 第14グループ

    • 瀬戸内スチール・広島 3 - 0 東京都庁・東京
      瀬戸内スチール・広島 3 - 0 ケアリッツ埼玉・埼玉
      ケアリッツ埼玉・埼玉 3 - 1 東京都庁・東京
  • 第15グループ

    • JR北海道・北海道 3 - 0 信越化学・群馬
      JR北海道・北海道 3 - 0 太平洋工業・岐阜
      太平洋工業・岐阜 3 - 2 信越化学・群馬
  • 第16グループ

    • TOKYO GAS・千葉 3 - 0 三菱自動車水島・岡山
      三菱自動車水島・岡山 3 - 2 京セラ鹿児島・鹿児島
      TOKYO GAS・千葉 3 - 0 京セラ鹿児島・鹿児島
  • 第17グループ

    • 信号器材株式会社・神奈川 3 - 0 村田製作所・滋賀
      信号器材株式会社・神奈川 3 - 0 JR東日本新潟・新潟
      JR東日本新潟・新潟 3 - 0 村田製作所・滋賀
  • 第18グループ

    • 埼玉縣信用金庫・埼玉 3 - 2 秋田県庁・秋田
      ケアリッツ大阪・大阪 3 - 1 埼玉縣信用金庫・埼玉
      ケアリッツ大阪・大阪 3 - 0 秋田県庁・秋田
  • 第19グループ

    • スズキ・静岡 3 - 0 ㈱足利銀行・栃木
      Panasonic・大分 3 - 0 ㈱足利銀行・栃木
      スズキ・静岡 3 - 1 Panasonic・大分
  • 第20グループ

    • 本田技研工業㈱・栃木 3 - 0 ISHIDA・滋賀
      日本製鉄名古屋・愛知 3 - 0 本田技研工業㈱・栃木
      日本製鉄名古屋・愛知 3 - 0 ISHIDA・滋賀
  • 第21グループ

    • 中国電力㈱・山口 3 - 0 中山町役場・山形
      ケアリッツ・テクノロジーズ埼玉・埼玉 3 - 1 中国電力㈱・山口
      ケアリッツ・テクノロジーズ埼玉・埼玉 3 - 0 中山町役場・山形
  • 第22グループ

    • 日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 大分県庁・大分
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 三菱UFJ信託銀行・東京
      三菱UFJ信託銀行・東京 3 - 2 大分県庁・大分
  • 第23グループ

    • 水戸信用金庫・茨城 3 - 2 岐阜市役所・岐阜
      岐阜市役所・岐阜 3 - 1 香川県庁・香川
      水戸信用金庫・茨城 3 - 1 香川県庁・香川
  • 第24グループ

    • 東芝・神奈川 3 - 0 北越メタル・新潟
      東芝・神奈川 不戦勝 秋田市役所・秋田
      北越メタル・新潟 不戦勝 秋田市役所・秋田
  • 第25グループ

    • 関西卓球アカデミー・大阪 3 - 0 リコー厚木・神奈川
      関西卓球アカデミー・大阪 3 - 0 札幌市役所・北海道
      リコー厚木・神奈川 3 - 1 札幌市役所・北海道
  • 第26グループ

    • ケアリッツ千葉・千葉 3 - 0 アルプスアルパイン株式会社・宮城
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 ケアリッツ千葉・千葉
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 アルプスアルパイン株式会社・宮城
  • 第27グループ

    • 所沢市役所・埼玉 3 - 2 サンケイグループ・広島
      三菱重工長崎・長崎 3 - 1 所沢市役所・埼玉
      サンケイグループ・広島 3 - 2 三菱重工長崎・長崎
  • 第28グループ

    • 日本郵政・兵庫 3 - 2 古河電工・三重
      日本郵政・兵庫 3 - 1 KAMIWA・茨城
      古河電工・三重 3 - 1 KAMIWA・茨城
  • 第29グループ

    • 東京海上日動・東京 3 - 1 京セラ川内・鹿児島
      京セラ川内・鹿児島 3 - 1 SUBARU・群馬
      東京海上日動・東京 3 - 0 SUBARU・群馬
  • 第30グループ

    • 蒲郡信用金庫・愛知 3 - 1 JFE京浜・神奈川
      JFE京浜・神奈川 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
      蒲郡信用金庫・愛知 3 - 0 京セラ滋賀・滋賀
  • 第31グループ

    • JR東日本高崎・群馬 3 - 0 DENSO・静岡
      JR東日本高崎・群馬 3 - 1 オリオンオートクラフト株式会社・長野
      オリオンオートクラフト株式会社・長野 3 - 1 DENSO・静岡
  • 第32グループ

    • ㈱アマタケ・茨城 3 - 1 東北電力秋田・秋田
      ㈱アマタケ・茨城 3 - 2 ミズノ・大阪
      ミズノ・大阪 3 - 1 東北電力秋田・秋田
  • 第33グループ

    • ケアリッツ・テクノロジーズ・東京 3 - 0 日立笠戸・山口
      ケアリッツ・テクノロジーズ・東京 3 - 2 百五銀行・三重
      百五銀行・三重 3 - 2 日立笠戸・山口
  • 第34グループ

    • ファースト・千葉 3 - 0 三菱電機長崎・長崎
      ファースト・千葉 3 - 0 YKK・富山
      YKK・富山 3 - 0 三菱電機長崎・長崎
  • 第35グループ

    • ㈱三五・愛知 3 - 2 千葉銀行・千葉
      ㈱三五・愛知 3 - 1 Wizard・京都
      千葉銀行・千葉 3 - 2 Wizard・京都
  • 第36グループ

    • ケアリッツ神奈川・神奈川 3 - 0 岡山県庁・岡山
      ケアリッツ神奈川・神奈川 3 - 2 日本製鉄瀬戸内製鉄所・兵庫
      日本製鉄瀬戸内製鉄所・兵庫 3 - 0 岡山県庁・岡山
  • 第37グループ

    • 日本製鉄大分・大分 3 - 0 レゾナック喜多方・福島
      日本製鉄大分・大分 3 - 1 トランテックス・石川
      トランテックス・石川 3 - 0 レゾナック喜多方・福島
  • 第38グループ

    • 藤ミレニアム・大阪 3 - 2 北広島市役所・北海道
      北広島市役所・北海道 3 - 0 飯能市役所・埼玉
      藤ミレニアム・大阪 3 - 0 飯能市役所・埼玉
  • 第39グループ

    • 中国電力・広島 3 - 0 旭化成・宮崎
      中国電力・広島 3 - 0 Kawasaki・岐阜
      旭化成・宮崎 3 - 2 Kawasaki・岐阜
  • 1回戦

    • 豊田自動織機・愛知 3 - 0 日本化薬・新潟
      湘南信用金庫・神奈川 3 - 0 イーグル工業・兵庫
      松戸市役所・千葉 3 - 2 日本製鉄大阪・大阪
      トヨタ紡織東北㈱・岩手 3 - 1 王子製紙㈱米子工場・鳥取
      トヨタ自動車・愛知 3 - 0 サーモテック・大阪
      信号器材株式会社・神奈川 3 - 0 TOKYO GAS・千葉
      ケアリッツ大阪・大阪 3 - 1 スズキ・静岡
      日本製鉄名古屋・愛知 3 - 0 ケアリッツ・テクノロジーズ埼玉・埼玉
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 水戸信用金庫・茨城
      岐阜信用金庫・岐阜 3 - 0 三菱重工長崎・長崎
      東京海上日動・東京 3 - 2 日本郵政・兵庫
      JR東日本高崎・群馬 3 - 1 蒲郡信用金庫・愛知
      ケアリッツ・テクノロジーズ・東京 3 - 1 ㈱アマタケ・茨城
      日本製鉄大分・大分 3 - 1 ケアリッツ神奈川・神奈川
      藤ミレニアム・大阪 3 - 2 中国電力・広島
  • 2回戦

    • クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 1 豊田自動織機・愛知
      江藤慧 3(8,8,9)0 仲田貴亮
      菅沼湧輝 2(-9,-9,7,5,-8)3 二木啓太
      松下大星・宮本春樹 2(5,3)0 二木啓太・岡田聖世
      宮本春樹 3(10,-7,-8,6,7)2 岡田聖世
      松下大星 0()0 末貞紫陽
      ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京 3 - 0 フジ・愛媛
      吉村和弘 3(-9,8,6,5)1 井上一輝
      橋本一輝 3(-11,3,7,-6,9)2 吉野彪功
      吉村和弘・沼村斉弥 2(9,5)0 髙橋拓己・倉啓太
      沼村斉弥 0()0 髙橋拓己
      中橋敬人 0()0 倉啓太
      日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 0 湘南信用金庫・神奈川
      西康洋 3(11,3,2)0 中村隼輔
      皆川朝 3(9,-10,-10,12,5)2 石田悠
      遠藤竜馬・弓取眞貴 2(3,4)0 石田悠・宮城雄次
      弓取眞貴 0()0 宮城雄次
      平野晃生 0()0 三枝正典
      松戸市役所・千葉 3 - 1 鹿児島相互信用金庫・鹿児島
      吉田大輔 0(-8,-5,-9)3 徳永大輝
      久保岳 3(3,0,6)0 寺地正範
      吉田大輔・月舘駿介 2(-5,7,7)1 徳永大輝・定松裕成
      月舘駿介 3(-4,2,-7,4,5)2 定松裕成
      町口智哉 0()0 長崎浩貴
      日製日立・茨城 3 - 0 トヨタ紡織東北㈱
      寶金侑作 3(6,2,8)0 大向悠太
      村上達哉 3(9,4,7)0 桂駿介
      高田直騎・村上達哉 2(-9,6,7)1 小野寺有矢・桂駿介
      高田直騎 0()0 小野寺有矢
      井坂純一 0()0 高好裕己
      瀬戸内スチール・広島 3 - 1 トヨタ自動車・愛知
      中村廉 3(-7,7,-10,12,6)2 畑直希
      内藤雅明 3(14,4,1)0 内田明弥
      中村廉・神京夏 1(8,-5,-8)2 畑直希・杉浦大和
      村上莉羽 3(8,-7,3,5)1 山本駿介
      神京夏 0()0 杉浦大和
      信号器材株式会社・神奈川 3 - 1 JR北海道・北海道
      柴田和輝 3(-7,9,9,-6,11)2 大久保洸
      馬渡元樹 3(7,6,-8,6)1 能戸大夢
      福田修也・馬渡元樹 1(-7,7,-9)2 能戸大夢・宝利貴也
      福田修也 3(-5,11,10,13)1 川島勇樹
      田中侑人 0()0 宝利貴也
      シチズン時計・東京 3 - 0 ケアリッツ大阪・大阪
      淺津碧利 3(6,4,-9,7)1 東勇渡
      三部航平 3(6,4,7)0 野村夏樹
      上村慶哉・酒井明日翔 2(2,2)0 泉達朗・池田大地
      酒井明日翔 0()0 泉達朗
      上村慶哉 0()0 池田大地
      NTT東日本東京・東京 3 - 2 日本製鉄名古屋・愛知
      大槻周瑛 3(-2,14,11,9)1 柴田侑弥
      平林大青 0(-8,-5,-6)3 小林准也
      平林大青・恒松慧 2(7,10)0 加藤由行・南谷将成
      櫻井智哉 3(-11,-3,-4)0 南谷将成
      恒松慧 3(-9,7,-7,4,7)2 加藤由行
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 東芝・神奈川
      定松祐輔 3(6,1,4)0 脇村泰平
      松下海輝 3(6,8,8)0 福山善哉
      髙見真己・藤村友也 2(-7,4,8)1 三浦恵斗・福山善哉
      藤村友也 0()0 三浦恵斗
      髙見真己 0()0 赤松秀平
      関西卓球アカデミー・大阪 3 - 0 岐阜信用金庫・岐阜
      各務博志 3(9,6,-4,7)1 堀大志
      木造勇人 3(6,5,4)0 井上湧太
      坂根翔大・木造勇人 2(10,3)0 安藤康寛・堀大志
      坂根翔大 0()0 安藤康寛
      吉田俊暢 0()0 山田祐也
      岡谷市役所・長野 3 - 0 東京海上日動・東京
      滝澤拓真 3(5,9,8)0 岩永宜久
      竹﨑千明 3(5,2,2)0 石黒智康
      滝澤拓真・内村英司 2(9,5)0 白井佑樹・岩永宜久
      岡田崚 0()0 白井佑樹
      内村英司 0()0 松澤悟
      ㈱栃木銀行・栃木 3 - 1 JR東日本高崎・群馬
      鈴木俊光 3(8,-7,10,-5,10)2 青木郁也
      野澤拓也 3(-8,8,9,-6,10)2 阿部渓太
      野澤拓也・廣澤雄輔 1(6,-6,-5)2 宮澤淳・阿部渓太
      廣澤雄輔 3(-7,-9,9,2,5)2 六本木悠汰
      油井誠 0(-8,-6,-8)3 宮澤淳
      ファースト・千葉 3 - 1 ケアリッツ・テクノロジーズ・東京
      高木和卓 0(-8,-9,-2)3 出雲卓斗
      松平健太 3(3,4,3)0 吉田拓寛
      松平健太・神巧也 2(5,7)0 出雲卓斗・長野祥太朗
      神巧也 3(4,7,10)0 長野祥太朗
      町飛鳥 0()0 古関啓
      ㈱三五・愛知 3 - 2 日本製鉄大分・大分
      島畑和則 3(-9,-7,3,5,6)2 高橋拓希
      山下紫寿綺 0(-8,-3,-9)3 芝田一希
      島畑和則・齋藤真澄 2(5,9)0 芝田一希・秋吉隼
      浅井秀冴 0(-8,-4,-3)3 近藤龍斗
      齋藤真澄 3(6,6,9)0 秋吉隼
      TOKYO GAS・東京 3 - 1 藤ミレニアム・大阪
      西村馨史 3(8,6,-9,7)1 江本裕樹
      青山昇太 3(5,-7,8,5)1 加賀美利輝
      青山昇太・岩城友聖 0(-6,-10)2 加賀美利輝・金森翼
      岩城友聖 3(4,3,8)0 長沼巧
      南波裕輝 0()0 金森翼
  • 3回戦

    • クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 2 ケアリッツ・アンド・パートナーズ・東京
      菅沼湧輝 3(8,-6,16,-8,-5)2 吉村和弘
      松下大星 3(11,6,-11,6)1 遠藤碧人
      松下大星・宮本春樹 1(-11,8,-4)2 吉村和弘・沼村斉弥
      宮本春樹 3(6,8,-9,6)1 沼村斉弥
      江藤慧 3(15,-6,6,-9,4)2 中橋敬人
      日野キングフィッシャーズ・東京 3 - 1 松戸市役所・千葉
      西康洋 2(-7,-11,15,9,-8)3 吉田大輔
      川上尚也 3(8,1,-7,11)1 久保岳
      遠藤竜馬・弓取眞貴 2(9,8)0 吉田大輔・月舘駿介
      弓取眞貴 3(4,7,-10,14)1 月舘駿介
      皆川朝 3(4,7,-9,4)1 町口智哉
      日製日立・茨城 3 - 2 瀬戸内スチール・広島
      高田直騎 3(7,8,-8,7)1 内藤雅明
      寶金侑作 0(-5,-7,-7)3 中村廉
      高田直騎・村上達哉 2(5,-10,6)1 中村廉・神京夏
      井坂純一 1(-6,-4,8,-7)3 村上莉羽
      村上達哉 3(10,-7,5,-10,8)2 神京夏
      シチズン時計・東京 3 - 0 信号器材株式会社・神奈川
      上村慶哉 3(9,8,5)0 田中侑人
      三部航平 3(7,-4,9,5)1 馬渡元樹
      上村慶哉・酒井明日翔 2(2,3)0 福田修也・馬渡元樹
      酒井明日翔 0()0 福田修也
      淺津碧利 0()0 柴田和輝
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 NTT東日本東京・東京
      定松祐輔 3(11,8,4)0 大槻周瑛
      藤村友也 3(3,7,4)0 平林大青
      髙見真己・藤村友也 2(5,7)0 平林大青・恒松慧
      髙見真己 0()0 恒松慧
      松下海輝 0()0 櫻井智哉
      岡谷市役所・長野 3 - 2 関西卓球アカデミー・大阪
      竹﨑千明 3(6,-7,-8,7,9)2 石黒翼
      滝澤拓真 1(-9,-10,5,-7)3 坂根翔大
      滝澤拓真・内村英司 2(-9,7,10)1 坂根翔大・木造勇人
      岡田崚 0(-8,-8,-7)3 木造勇人
      内村英司 3(8,8,-12,6)1 各務博志
      ファースト・千葉 3 - 0 ㈱栃木銀行・栃木
      大矢英俊 3(5,7,1)0 廣澤雄輔
      町飛鳥 3(3,2,3)0 野澤拓也
      松平健太・神巧也 2(7,3)0 廣澤雄輔・鈴木俊光
      神巧也 0()0 鈴木俊光
      松平健太 0()0 油井誠
      TOKYO GAS・東京 3 - 0 ㈱三五・愛知
      南波裕輝 3(6,6,6)0 島畑和則
      岩城友聖 3(5,5,4)0 河合敬秀
      青山昇太・岩城友聖 2(8,9)0 島畑和則・齋藤真澄
      西村馨史 0()0 齋藤真澄
      青山昇太 0()0 山下紫寿綺
  • 準々決勝

    • クローバー歯科カスピッズ・大阪 3 - 0 日野キングフィッシャーズ・東京
      江藤慧 3(8,9,9)0 川上尚也
      松下大星 3(10,-9,3,4)1 西康洋
      松下大星・宮本春樹 2(7,4)0 遠藤竜馬・弓取眞貴
      宮本春樹 0()0 皆川朝
      菅沼湧輝 0()0 弓取眞貴
      シチズン時計・東京 3 - 0 日製日立・茨城
      酒井明日翔 3(3,4,6)0 井坂純一
      三部航平 3(8,7,-7,9)1 村上達哉
      上村慶哉・酒井明日翔 2(3,9)0 高田直騎・村上達哉
      上村慶哉 0()0 高田直騎
      淺津碧利 0()0 寶金侑作
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 0 岡谷市役所・長野
      髙見真己 3(9,10,9)0 滝澤拓真
      松下海輝 3(3,8,12)0 竹﨑千明
      髙見真己・藤村友也 2(7,1)0 滝澤拓真・内村英司
      定松祐輔 0()0 内村英司
      藤村友也 0()0 岡田崚
      ファースト・千葉 3 - 0 TOKYO GAS・東京
      神巧也 3(9,6,7)0 青山昇太
      高木和卓 3(-6,7,3,5)1 南波裕輝
      松平健太・神巧也 2(2,3)0 青山昇太・岩城友聖
      松平健太 0()0 岩城友聖
      町飛鳥 0()0 西村馨史
  • 準決勝

    • シチズン時計・東京 3 - 0 クローバー歯科カスピッズ・大阪
      上村慶哉 3(4,9,7)0 松下大星
      三部航平 3(-7,2,-6,5,6)2 江藤慧
      上村慶哉・酒井明日翔 2(-8,8,10)1 松下大星・宮本春樹
      酒井明日翔 0()0 宮本春樹
      淺津碧利 0()0 菅沼湧輝
      日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 2 ファースト・千葉
      藤村友也 3(5,7,-8,10)1 松平健太
      定松祐輔 2(-2,4,6,-10,-7)3 町飛鳥
      髙見真己・藤村友也 2(5,12)0 松平健太・神巧也
      松下海輝 0(-6,-7,-8)3 神巧也
      髙見真己 3(12,9,9)0 高木和卓
  • 決勝

    • 日鉄物流ブレイザーズ・和歌山 3 - 2 シチズン時計・東京
      定松祐輔 0(-10,-6,-9)3 淺津碧利
      髙見真己 3(4,-6,-10,7,4)2 酒井明日翔
      髙見真己・藤村友也 2(9,-10,5)1 上村慶哉・酒井明日翔
      松下海輝 1(10,-5,-4,-12)3 上村慶哉
      藤村友也 3(8,-11,-7,5,6)2 三部航平