卓球王国 2024年6月20日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

2023年全日本卓球選手権大会(団体の部)

期日:2023年10月20~22日
会場:佐賀・三養基郡基山町・基山町総合体育館
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 愛知工業大 3 - 0 明豊高
      横谷晟 3(5,-9,5,-10,7)2 岡田空
      谷垣佑真 3(7,6,-8,8)1 高橋拓己
      中村光人 3(2,8,9)0 植木大陽
      谷垣佑真 0()0 岡田空
      横谷晟 0()0 高橋拓己
      愛知工業大 3 - 1 クローバー歯科カスピッズ
      横谷晟 3(-10,7,-10,6,4)2 宮本春樹
      谷垣佑真 2(-7,3,-7,4,-9)3 江藤慧
      中村光人 3(1,6,8)0 松山洋季
      谷垣佑真 3(7,5,14)0 宮本春樹
      横谷晟 0()0 江藤慧
      クローバー歯科カスピッズ 3 - 2 明豊高
      宮本春樹 1(-6,-9,4,-7)3 嶋田碧虎
      江藤慧 0(-10,-7,-5)3 岡田空
      工藤真弘 3(12,6,4)0 利光芳輝
      宮本春樹 3(-9,4,-6,9,9)2 岡田空
      江藤慧 3(-10,-7,7,4,5)2 嶋田碧虎
  • 第1ステージ Bグループ

    • 日鉄物流ブレイザーズ 3 - 2 明治大
      髙見真己 3(-8,-9,3,5,9)2 宮川昌大
      藤村友也 3(-8,10,-8,13,8)2 松田歩真
      定松祐輔 1(4,-9,-10,-8)3 飯村悠太
      藤村友也 2(9,-6,5,-7,-7)3 宮川昌大
      髙見真己 3(10,-4,5,-6,9)2 松田歩真
      日鉄物流ブレイザーズ 3 - 1 ジュニアナショナルチーム
      髙見真己 3(6,6,-3,-7,2)2 三木隼
      定松祐輔 1(3,-7,-7,-8)3 吉山和希
      藤村友也 3(-3,9,-4,6,1)2 大野颯真
      髙見真己 3(10,7,11)0 吉山和希
      定松祐輔 0()0 三木隼
      明治大 3 - 2 ジュニアナショナルチーム
      宮川昌大 1(-10,8,-9,-12)3 吉山和希
      松田歩真 3(3,-12,4,9)1 三木隼
      山本歩 3(7,-7,8,6)1 川上流星
      宮川昌大 2(9,-7,-8,10,-9)3 三木隼
      松田歩真 3(6,14,7)0 吉山和希
  • 第1ステージ Cグループ

    • ファースト 3 - 1 シチズン時計
      高木和卓 3(12,6,4)0 酒井明日翔
      松平健太 3(-9,3,5,-4,5)2 上村慶哉
      大矢英俊 2(-9,-8,5,7,-7)3 三部航平
      松平健太 3(8,2,7)0 酒井明日翔
      高木和卓 0()0 上村慶哉
      シチズン時計 3 - 0 佐賀県選抜
      酒井明日翔 3(-9,1,-9,9,7)2 田添響
      上村慶哉 3(5,7,-13,10)1 木谷颯太
      三部航平 3(5,6,3)0 田尻穂
      上村慶哉 0()0 田添響
      酒井明日翔 0()0 木谷颯太
      ファースト 3 - 0 佐賀県選抜
      高木和卓 3(7,9,-5,9)1 田添響
      松平健太 3(4,4,6)0 木谷颯太
      大矢英俊 3(3,5,-8,9)1 福田葉
      松平健太 0()0 田添響
      高木和卓 0()0 木谷颯太
  • 第1ステージ Dグループ

    • 愛工大名電高 3 - 2 日野キングフィッシャーズ
      坂井雄飛 3(8,6,7)0 西康洋
      萩原啓至 3(-9,8,4,8)1 弓取眞貴
      面田知己 2(-9,9,-3,7,-7)3 皆川朝
      萩原啓至 1(4,-2,-6,-5)3 西康洋
      坂井雄飛 3(6,8,9)0 弓取眞貴
      協和キリン 3 - 2 日野キングフィッシャーズ
      渡辺裕介 3(4,2,7)0 西康洋
      松山祐季 1(8,-7,-11,-5)3 弓取眞貴
      松平賢二 3(4,-7,10,8)1 皆川朝
      松山祐季 1(-7,-9,6,-11)3 西康洋
      渡辺裕介 3(7,8,5)0 弓取眞貴
      愛工大名電高 3 - 2 協和キリン
      萩原啓至 3(5,4,6)0 松山祐季
      坂井雄飛 0(-7,-10,-11)3 渡辺裕介
      菅沼翔太 0(-7,-5,-14)3 田原彰悟
      坂井雄飛 3(-9,6,8,9)1 松山祐季
      萩原啓至 3(10,6,-10,-7,6)2 渡辺裕介
  • 準々決勝

    • 愛知工業大 3 - 0 協和キリン
      谷垣佑真 3(9,-10,-5,12,6)2 田原彰悟
      横谷晟 3(11,-9,5,8)1 渡辺裕介
      中村光人 3(8,4,7)0 松平賢二
      谷垣佑真 0()0 渡辺裕介
      横谷晟 0()0 田原彰悟
      シチズン時計 3 - 1 日鉄物流ブレイザーズ
      三部航平 3(-7,9,8,8)1 藤村友也
      上村慶哉 1(-8,5,-5,-8)3 髙見真己
      酒井明日翔 3(5,6,9)0 定松祐輔
      上村慶哉 3(10,-9,10,9)1 藤村友也
      三部航平 0()0 髙見真己
      ファースト 3 - 1 明治大
      高木和卓 0(-9,-8,-9)3 宮川昌大
      松平健太 3(5,12,-7,-10,9)2 松田歩真
      大矢英俊 3(7,11,-9,8)1 山本歩
      松平健太 3(8,-13,10,-5,8)2 宮川昌大
      高木和卓 0()0 松田歩真
      愛工大名電高 3 - 0 クローバー歯科カスピッズ
      坂井雄飛 3(9,9,-5,8)1 宮本春樹
      萩原啓至 3(13,7,-7,4)1 江藤慧
      面田知己 3(-5,11,-8,4,7)2 工藤真弘
      萩原啓至 0()0 宮本春樹
      坂井雄飛 0()0 江藤慧
  • 準決勝

    • 愛知工業大 3 - 0 シチズン時計
      横谷晟 3(12,-7,-8,7,10)2 三部航平
      谷垣佑真 3(7,-13,-10,9,8)2 上村慶哉
      中村光人 3(9,7,8)0 酒井明日翔
      谷垣佑真 0()0 三部航平
      横谷晟 0()0 上村慶哉
      ファースト 3 - 0 愛工大名電高
      松平健太 3(7,-11,7,7)1 坂井雄飛
      高木和卓 3(7,5,-8,-8,6)2 萩原啓至
      大矢英俊 3(2,9,3)0 面田知己
      松平健太 0()0 萩原啓至
      高木和卓 0()0 坂井雄飛
  • 決勝

    • ファースト 3 - 0 愛知工業大
      高木和卓 3(10,-10,-6,14,5)2 谷垣佑真
      松平健太 3(8,-8,5,12)1 横谷晟
      大矢英俊 3(9,-8,8,12)1 中村光人
      松平健太 0()0 谷垣佑真
      高木和卓 0()0 横谷晟