卓球王国 2022年11月21日 発売
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成22年度 第41回全国中学校卓球大会

期日:2010年8月22~25日
会場:山口県・キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  • Aリーグ

    • 実践学園(東京) 5 - 0 江別市立野幌(北海道)
      牛山功大 3(-10,9,-10,5,3)2 名苗駿太
      高杉東志 3(10,8,7)0 横井陵祐
      田代龍平・岡田晃典 3(7,-5,10,-3,10)2 松尾康平・小林悠河
      青山昇太 3(7,6,7)0 朝見章
      櫻井祐貴 3(12,9,5)0 吉井拓也
      江別市立野幌(北海道) 3 - 2 岐阜市立長森(岐阜)
      吉井拓也 0(-7,-4,-5)3 坂野申悟
      名苗駿太 3(-9,-9,5,7,4)2 武田聖也
      松尾康平・小林悠河 3(9,-12,10,9)1 森岡郁也・藤澤皓基
      横井陵祐 0(-7,-10,-5)3 佐藤卓央
      朝見章 3(5,9,5)0 青木良磨
      岐阜市立長森(岐阜) 5 - 0 実践学園(東京)
      佐藤卓央 3(10,-7,7,9)1 青山昇太
      坂野申悟 3(5,10,11)0 高杉東志
      森岡郁也・藤澤皓基 3(-9,-3,7,8,12)2 岡田晃典・越前谷宏夢
      青木良磨 3(5,-8,-9,7,6)2 櫻井祐貴
      武田聖也 3(5,5,-7,-8,6)2 牛山功大
  • Bリーグ

    • 平群町立平群(奈良) 3 - 2 札幌市立羊丘(北海道)
      西郷純平 3(8,3,8)0 亀谷直人
      吉﨑元志 1(-4,-5,11,-7)3 野田瑞紀
      梅本敦志・石見浩太郎 2(-6,-7,7,8,-8)3 谷内由基・大野隼太郎
      佐々木一輝 3(4,7,-16,8)1 田中克樹
      高岡睦央 3(-5,7,5,-6,5)2 南部裕平
      出雲北陵(島根) 5 - 0 札幌市立羊丘(北海道)
      白根亮太 3(-10,5,9,7)1 南部裕平
      郡山北斗 3(7,4,5)0 野田瑞紀
      地崎大知・木村勇介 3(1,-10,3,7)1 亀谷直人・谷内由基
      渡邊大地 3(1,6,4)0 田中克樹
      恒松輝 3(6,5,3)0 久末翔希
      出雲北陵(島根) 5 - 0 平群町立平群(奈良)
      渡邊大地 3(6,9,12)0 西郷純平
      恒松輝 3(5,7,7)0 吉﨑元志
      郡山北斗・地崎大知 3(6,3,6)0 石見浩太郎・梅本敦志
      白根亮太 3(6,0,-8,1)1 佐々木一輝
      高野拓也 3(9,9,7)0 高岡睦央
  • Cリーグ

    • 新居浜市立泉川(愛媛) 3 - 2 鹿児島市立松元(鹿児島)
      高岡隼斗 0(-4,-5,-4)3 新山航平
      鈴木雄太 1(-7,8,-10,-6)3 尻無濱拓矢
      大岩凌・髙橋和暉 3(11,8,8)0 吉村太介・藤﨑大地
      原奉総 3(1,4,2)0 畦地拓磨
      梶山一貴 3(-11,-10,9,7,8)2 厚地一樹
      鹿児島市立松元(鹿児島) 3 - 2 上宮(大阪)
      永田優介 0(-3,-1,-7)3 和田貴稀
      新山航平 3(-5,8,6,-9,6)2 福井翔也
      吉村太介・藤﨑大地 3(-13,6,-9,6,8)2 中川遼一・鎌田尚人
      厚地一樹 3(-7,7,-3,9,10)2 西田成利
      尻無濱拓矢 1(11,-9,-2,-7)3 小池雄太
      上宮(大阪) 4 - 1 新居浜市立泉川(愛媛)
      小池雄太 3(14,7,5)0 高岡隼斗
      西田成利 3(3,-9,6,9)1 原奉総
      白銀直人・後藤大輝 0(-5,-1,-6)3 大岩凌・髙橋和暉
      和田貴稀 3(5,10,8)0 鈴木雄太
      福井翔也 3(-10,7,4,10)1 梶山一貴
  • Dリーグ

    • 福井市大東(福井) 3 - 2 市貝町立市貝(栃木)
      大野侑哉 3(8,2,12)0 小林大悟
      片矢剛士 3(5,-3,9,2)1 小塙祐太
      天方迪也・海﨑泰世 3(-11,7,-5,6,5)2 小堀有介・菊地皇起
      斉藤友紀 0(-9,-4,-3)3 関有貴
      口田泰広 0(-7,-8,-3)3 東文武
      市貝町立市貝(栃木) 3 - 2 武田(広島)
      関有貴 3(6,12,-6,7)1 松浦伸哉
      小林大悟 1(-2,-2,6,-4)3 伊藤慈倫
      小堀有介・菊地皇起 3(8,7,-7,9)1 坂本康平・進藤勇輝
      小塙祐太 3(-11,4,8,-8,2)2 安崎弘将
      東文武 0(-8,-5,-3)3 井上悟
      武田(広島) 3 - 2 福井市大東(福井)
      伊藤慈倫 3(7,-12,7,5)1 大野侑哉
      井上悟 3(7,9,-9,5)1 片矢剛士
      安崎弘将・坂本康平 2(7,8,-9,-9,-9)3 天方迪也・海﨑泰世
      松浦伸哉 3(6,3,4)0 斉藤友紀
      進藤勇輝 2(-8,9,-3,9,-8)3 口田泰広
  • Eリーグ

    • 八代市立第三(熊本) 4 - 1 北斗市立上磯(北海道)
      相葉直彦 3(-9,9,15,4)1 野村純寛
      俵積田健太 0(-11,-7,-6)3 中野英樹
      丸山洋一・宮田幹公 3(10,8,5)0 岩谷匠悟・佐藤正弥
      山本裕也 3(8,7,5)0 関本健太
      吉田光孝 3(4,-8,6,3)1 門野剛史
      明徳義塾(高知) 5 - 0 北斗市立上磯(北海道)
      堀大志 3(5,4,7)0 野村純寛
      渡辺裕介 3(2,2,3)0 中野英樹
      上岡弘明・春日勝太 3(8,9,5)0 関本健太・岩谷匠悟
      南谷将成 3(1,1,1)0 泉一成
      田中博己 3(-9,1,3,2)1 門野剛史
      明徳義塾(高知) 5 - 0 八代市立第三(熊本)
      堀大志 3(-7,2,5,10)1 相葉直彦
      田中博己 3(0,10,9)0 山本裕也
      谷添幹・春日勝太 3(1,3,6)0 丸山洋一・宮田幹公
      南谷将成 3(6,2,1)0 堀川巧
      渡辺裕介 3(3,5,5)0 吉田光孝
  • Fリーグ

    • さいたま市立植水(埼玉) 3 - 2 中能登町立鳥屋(石川)
      平野皓 0(-7,-2,-4)3 町口智哉
      島田拓也 1(-8,4,-11,-12)3 岡本尚吾
      池田健人・齋藤工希 3(6,5,5)0 笹川士元・花山裕樹
      石井康徳 3(1,5,-6,9)1 山口拓也
      鈴木寛大 3(3,-11,-2,8,7)2 畑和希
      中能登町立鳥屋(石川) 3 - 2 鶴岡市立鶴岡第三(山形)
      山口拓也 0(-7,-10,-5)3 齋藤広之
      町口智哉 3(-7,9,4,6)1 木村尚貴
      笹川士元・花山裕樹 0(-4,-8,-4)3 佐久間将大・和田芳樹
      岡本尚吾 3(-8,3,4,8)1 前田迅
      畑和希 3(8,7,8)0 阿部文哉
      鶴岡市立鶴岡第三(山形) 3 - 2 さいたま市立植水(埼玉)
      佐藤真之 1(-5,-4,10,-3)3 島田拓也
      齋藤広之 3(-6,4,5,5)1 平野皓
      前田迅・佐久間将大 0(-3,-10,-9)3 池田健人・齋藤工希
      木村尚貴 3(7,-7,12,5)1 石井康徳
      阿部文哉 3(3,12,8)0 鈴木寛大
  • Gリーグ

    • 明豊(大分) 5 - 0 鴻巣市立鴻巣北(埼玉)
      近藤龍斗 3(8,4,-8,4)1 漆畑竣太
      高橋拓己 3(6,3,-10,7)1 中村祥貴
      渡辺聡太・比嘉秀充 3(5,-9,8,7)1 庄子由貴・高嶋深
      三浦健太郎 3(9,9,11)0 坂本紫信
      佐藤直希 3(3,2,4)0 小林智貴
      青森山田(青森) 5 - 0 鴻巣市立鴻巣北(埼玉)
      森薗政崇 3(5,9,9)0 中村祥貴
      吉村和弘 3(5,11,9)0 坂本紫信
      下山優樹・坪井勇磨 3(7,6,4)0 庄子由貴・高嶋深
      三部航平 3(4,6,8)0 漆畑竣太
      竹岡純樹 3(7,3,4)0 玉置怜央
      青森山田(青森) 5 - 0 明豊(大分)
      三部航平 3(8,7,5)0 佐藤直希
      森薗政崇 3(5,8,4)0 近藤龍斗
      下山優樹・坪井勇磨 3(1,12,7)0 渡辺聡太・比嘉秀充
      吉村和弘 3(8,8,7)0 高橋拓己
      竹岡純樹 3(8,-10,1,-10,10)2 三浦健太郎
  • Hリーグ

    • 山口市立徳地(山口) 3 - 2 栃木市立皆川(栃木)
      瀬戸直貴 3(4,8,4)0 浅見智也
      亀石翔吾 3(4,6,9)0 早乙女恵一
      中川秀夫・三宅佑弥 0(-6,-3,-6)3 萩原直輝・森戸竣太
      浅村倫太郎 0(-5,-9,-8)3 前野心大朗
      栢歩実 3(6,6,4)0 関口康平
      郡山市立郡山第二(福島) 3 - 2 栃木市立皆川(栃木)
      坂本亮太 3(3,5,8)0 浅見智也
      佐藤歩望 1(7,-9,-13,-10)3 早乙女恵一
      町田謙二郎・遠藤至 3(8,-7,8,-9,5)2 萩原直輝・森戸竣太
      阿久津優太 3(8,5,4)0 前野心大朗
      熊谷拓哉 0(-3,-7,-6)3 関口康平
      郡山市立郡山第二(福島) 3 - 2 山口市立徳地(山口)
      坂本亮太 3(4,4,4)0 浅村倫太郎
      阿久津優太 0(-9,-7,-7)3 亀石翔吾
      町田謙二郎・遠藤至 3(-5,5,10,10)1 中川秀夫・三宅佑弥
      熊谷拓哉 1(-4,-1,9,-9)3 瀬戸直貴
      佐藤歩望 3(-8,-6,8,9,9)2 栢歩実
  • Iリーグ

    • 市川市立第六(千葉) 5 - 0 和歌山市立河西(和歌山)
      松山昂樹 3(4,8,7)0 蝦名佑紀
      南洸一 3(-9,-11,3,7,5)2 岩本尚之
      三谷琢真・森田賢弥 3(6,6,5)0 入野尭士・辻純一
      桑水隆多 3(-10,9,6,5)1 三浦浩希
      小澤壮 3(4,8,5)0 山田晃佑
      岡山市立操南(岡山) 5 - 0 和歌山市立河西(和歌山)
      三村恒平 3(-9,-7,8,8,8)2 辻純一
      岡幸樹 3(5,9,8)0 岩本尚之
      岡本旭・三宅晃嗣 3(6,4,7)0 入野尭士・山田晃佑
      結城遥介 3(7,-9,5,10)1 蝦名佑紀
      濵田大樹 3(11,6,6)0 三浦浩希
      市川市立第六(千葉) 3 - 2 岡山市立操南(岡山)
      南洸一 1(9,-9,-7,-11)3 岡幸樹
      松山昂樹 3(6,9,-9,1)1 濵田大樹
      三谷琢真・森田賢弥 3(4,-10,9,10)1 岡本旭・三宅晃嗣
      桑水隆多 3(5,7,7)0 三村恒平
      小澤壮 0(-9,-5,-6)3 結城遥介
  • Jリーグ

    • あわら市金津(福井) 4 - 1 神戸市立本庄(兵庫)
      加藤司 0(-9,-10,-8)3 江尻達也
      下野賢治 3(2,5,3)0 大塚丈
      山田泰志・山下翔 3(-5,8,-9,10,1)2 三村康太・前田耕輝
      丸子成 3(-12,9,6,-4,8)2 土谷啓斗
      丸子翔也 3(-7,-6,4,11,11)2 土谷耕平
      中間市立中間東(福岡) 5 - 0 神戸市立本庄(兵庫)
      田添響 3(8,2,9)0 江尻達也
      上村慶哉 3(10,-6,7,8)1 土谷耕平
      細井洋志・西紘司 3(7,4,0)0 三村康太・前田耕輝
      田添健汰 3(6,9,9)0 土谷啓斗
      定松祐輔 3(3,5,0)0 新井響
      中間市立中間東(福岡) 5 - 0 あわら市金津(福井)
      田添健汰 3(3,2,8)0 下野賢治
      定松祐輔 3(7,10,5)0 加藤司
      西紘司・細井洋志 3(8,9,8)0 山田泰志・山下翔
      上村慶哉 3(4,-9,3,4)1 丸子翔也
      田添響 3(8,6,8)0 丸子成
  • Kリーグ

    • 荒川区立尾久八幡(東京) 4 - 1 浜松市立蜆塚(静岡)
      宮本幸典 3(2,7,6)0 福田惇登
      南波裕輝 2(7,-7,9,-11,-6)3 鈴木義隆
      風間春樹・杉山遼 3(-6,8,6,-10,7)2 小池憲史・川瀬敬一郎
      島村直道 3(8,4,10)0 櫻内遼
      菊池新 3(7,8,7)0 板倉史明
      出雲市立平田(島根) 5 - 0 浜松市立蜆塚(静岡)
      大野悠也 3(-10,8,-5,9,11)2 福田惇登
      田中豪 3(5,13,7)0 鈴木義隆
      持田憲大・多納裕貴 3(7,7,6)0 小池憲史・川瀬敬一郎
      鐘築直也 3(4,6,6)0 櫻内遼
      高橋和也 3(9,9,7)0 板倉史明
      荒川区立尾久八幡(東京) 5 - 0 出雲市立平田(島根)
      三田村凌 3(9,8,4)0 山根雄太
      宮本幸典 3(10,9,4)0 田中豪
      杉山遼・村北知規 3(9,8,9)0 持田憲大・高橋和也
      島村直道 3(8,10,3)0 多納裕貴
      南波裕輝 3(8,13,6)0 鐘築直也
  • Lリーグ

    • 野田学園(山口) 3 - 2 長井市立長井北(山形)
      長富洋平 0(-4,-4,-8)3 伊藤俊介
      平野晃生 3(6,-11,7,-8,9)2 左右田颯斗
      小笠滉貴・小笠治輝 1(-7,12,-7,-5)3 神尾翔・山上尚紀
      千葉悠平 3(4,1,6)0 羽村崇伸
      髙取侑史 3(3,7,2)0 沼澤有信
      一宮市立尾西第一(愛知) 4 - 1 長井市立長井北(山形)
      箕面嵜慎治 1(12,-7,-7,-8)3 左右田颯斗
      久木盛矢 3(11,8,8)0 沼澤有信
      佐藤純一・大島渉 3(10,8,12)0 神尾翔・山上尚紀
      坂東良祐 3(10,7,-4,8)1 伊藤俊介
      鈴木新 3(7,8,3)0 羽村崇伸
      野田学園(山口) 3 - 2 一宮市立尾西第一(愛知)
      千葉悠平 3(5,2,3)0 坂東良祐
      相川大紀 0(-4,-4,-0)3 鈴木新
      小笠滉貴・小笠治輝 2(-7,-7,3,6,-7)3 佐藤純一・大島渉
      平野晃生 3(7,3,10)0 箕面嵜慎治
      髙取侑史 3(5,5,8)0 久木盛矢
  • Mリーグ

    • 杵築市立宗近(大分) 3 - 2 今治市立日吉(愛媛)
      井上祐輔 3(-13,7,7,7)1 廣瀬晴也
      佐藤剛 3(7,9,4)0 曽川来輝
      阿部元太・阿部慎太郎 1(-6,-5,5,-10)3 竹田佳樹・門田卓磨
      矢野雅大 3(6,6,7)0 谷口鈴紅
      飛田蒼平 1(-6,8,-8,-8)3 大成佑樹
      愛知工業大学附属(愛知) 5 - 0 今治市立日吉(愛媛)
      卯木将大 3(6,2,10)0 大成佑樹
      水野基成 3(6,2,5)0 谷口鈴紅
      上江洲光志・祖父江亮佑 3(10,4,4)0 竹田佳樹・門田卓磨
      松下大星 3(5,5,3)0 廣瀬晴也
      水谷良紀 3(8,5,4)0 古川大晟
      愛知工業大学附属(愛知) 5 - 0 杵築市立宗近(大分)
      稲嶋俊介 3(5,4,1)0 宇佐美拓矢
      松下大星 3(-7,7,8,3)1 矢野雅大
      上江洲光志・祖父江亮佑 3(7,-10,12,3)1 飛田蒼平・阿部慎太郎
      水野基成 3(10,10,12)0 井上祐輔
      卯木将大 3(3,3,5)0 谷口宙也
  • 1回戦

    • 上宮(大阪) 3 - 1 鶴岡市立鶴岡第三(山形)
      和田貴稀 3(5,-9,7,-9,5)2 齋藤広之
      小池雄太 3(5,-11,4,9)1 阿部文哉
      後藤大輝・白銀直人 1(-12,7,-1,-4)3 佐久間将大・和田芳樹
      西田成利 3(4,6,6)0 前田迅
      福井翔也 0()0 木村尚貴
      武田(広島) 3 - 1 郡山市立郡山第二(福島)
      伊藤慈倫 3(9,8,9)0 坂本亮太
      安崎弘将 3(5,7,-6,7)1 熊谷拓哉
      坂本康平・進藤勇輝 1(-8,-9,12,-8)3 町田謙二郎・遠藤至
      松浦伸哉 3(-6,8,-4,12,12)2 阿久津優太
      井上悟 0()0 佐藤歩望
      中間市立中間東(福岡) 3 - 2 荒川区立尾久八幡(東京)
      上村慶哉 2(-10,7,4,-11,-9)3 宮本幸典
      田添健汰 3(-13,4,4,-8,9)2 菊池新
      細井洋志・西紘司 1(-8,-10,4,-8)3 島村直道・杉山遼
      田添響 3(5,9,-8,7)1 三田村凌
      定松祐輔 3(8,6,9)0 南波裕輝
      岐阜市立長森(岐阜) 3 - 2 野田学園(山口)
      青木良磨 0(-7,-7,-5)3 千葉悠平
      坂野申悟 3(3,5,8)0 平野晃生
      森岡郁也・藤澤皓基 3(4,7,-9,6)1 小笠滉貴・小笠治輝
      武田聖也 0(-3,-9,-7)3 髙取侑史
      佐藤卓央 3(2,6,2)0 福原直人
      出雲北陵(島根) 3 - 0 市川市立第六(千葉)
      恒松輝 3(3,9,6)0 桑水隆多
      渡邊大地 3(-6,10,7,7)1 松山昂樹
      地崎大知・木村勇介 3(5,7,4)0 三谷琢真・森田賢弥
      白根亮太 0()0 南洸一
      郡山北斗 0()0 小澤壮
  • 準々決勝

    • 愛知工業大学附属(愛知) 3 - 0 上宮(大阪)
      稲嶋俊介 3(-3,10,10,7)1 和田貴稀
      松下大星 3(7,8,-8,8)1 小池雄太
      上江洲光志・祖父江亮佑 3(2,6,2)0 後藤大輝・白銀直人
      卯木将大 0()0 西田成利
      水野基成 0()0 福井翔也
      中間市立中間東(福岡) 3 - 0 武田(広島)
      田添健汰 3(10,8,3)0 松浦伸哉
      上村慶哉 3(8,8,6)0 伊藤慈倫
      細井洋志・西紘司 3(2,6,1)0 安崎弘将・坂本康平
      田添響 0()0 井上悟
      定松祐輔 0()0 進藤勇輝
      明徳義塾(高知) 3 - 0 岐阜市立長森(岐阜)
      南谷将成 3(7,2,9)0 青木良磨
      堀大志 3(9,3,-5,-9,7)2 坂野申悟
      谷添幹・春日勝太 3(-7,7,9,-5,8)2 森岡郁也・藤澤皓基
      渡辺裕介 0()0 武田聖也
      田中博己 0()0 佐藤卓央
      青森山田(青森) 3 - 0 出雲北陵(島根)
      森薗政崇 3(3,7,3)0 恒松輝
      三部航平 3(8,-5,-13,6,8)2 渡邊大地
      下山優樹・坪井勇磨 3(6,-7,-9,2,2)2 郡山北斗・地崎大知
      吉村和弘 0()0 白根亮太
      竹岡純樹 0()0 木村勇介
  • 準決勝

    • 中間市立中間東(福岡) 3 - 1 愛知工業大学附属(愛知)
      田添健汰 3(6,7,-8,6)1 松下大星
      上村慶哉 3(2,-9,-9,8,7)2 水谷良紀
      細井洋志・西紘司 1(-4,6,-10,-7)3 上江洲光志・祖父江亮佑
      田添響 3(8,9,6)0 稲嶋俊介
      定松祐輔 0()0 水野基成
      青森山田(青森) 3 - 0 明徳義塾(高知)
      森薗政崇 3(5,4,1)0 春日勝太
      吉村和弘 3(-7,7,9,8)1 堀大志
      下山優樹・坪井勇磨 3(9,-8,10,7)1 渡辺裕介・南谷将成
      三部航平 0()0 上岡弘明
      竹岡純樹 0()0 田中博己
  • 決勝

    • 青森山田(青森) 3 - 0 中間市立中間東(福岡)
      森薗政崇 3(8,6,5)0 上村慶哉
      竹岡純樹 3(2,8,6)0 田添健汰
      下山優樹・坪井勇磨 3(9,7,4)0 細井洋志・西紘司
      吉村和弘 0()0 田添響
      三部航平 0()0 定松祐輔