卓球王国 2022年6月21日 発売 vol.303
バックナンバー 定期購読のお申し込み
卓球王国 >> 記録検索

平成22年度 全日本卓球選手権大会 団体の部

期日:2010年10月15~17日
会場:山口県・萩市民体育館
種目
男子団体 女子団体
  • 第1ステージ Aグループ

    • 東京アート 3 - 2 ジュニア ナショナルチーム
      張一博 3(-11,7,-9,6,8)2 村松雄斗
      韓陽 3(11,9,11)0 酒井明日翔
      高木和卓 3(5,6,8)0 東勇渡
      張一博 0()0 酒井明日翔
      韓陽 0()0 村松雄斗
      野田学園高校 3 - 2 住友金属物流
      吉村真晴 3(-11,-8,10,7,6)2 沼田勝
      有延大夢 1(-6,9,-6,-9)3 森田有城
      鹿屋良平 3(6,-8,-6,8,4)2 中村公宣
      吉村真晴 2(8,-10,11,-6,-7)3 森田有城
      有延大夢 3(-11,12,-10,10,11)2 沼田勝
      東京アート 3 - 1 野田学園高校
      高木和卓 1(-7,-6,7,-9)3 吉村真晴
      張一博 3(8,8,1)0 有延大夢
      塩野真人 3(14,-3,2,-10,12)2 鹿屋良平
      張一博 3(3,5,5)0 吉村真晴
      高木和卓 0()0 有延大夢
      住友金属物流 3 - 1 ジュニア ナショナルチーム
      森田有城 1(2,-16,-7,-3)3 村松雄斗
      沼田勝 3(-6,7,-5,10,9)2 酒井明日翔
      足立卓也 3(9,11,-2,2)1 東勇渡
      森田有城 3(6,6,9)0 酒井明日翔
      沼田勝 0()0 村松雄斗
      東京アート 3 - 1 住友金属物流
      高木和卓 3(-6,6,10,6)1 森田有城
      韓陽 3(8,8,11)0 沼田勝
      大矢英俊 3(5,-5,-5,8,6)2 足立卓也
      韓陽 0()0 森田有城
      高木和卓 0()0 沼田勝
      住友金属物流 3 - 1 ジュニア ナショナルチーム
      吉村真晴 3(8,-8,9,-6,11)2 村松雄斗
      松﨑友佑 1(-12,-9,8,-8)3 酒井明日翔
      有延大夢 3(6,7,-5,-8,10)2 東勇渡
      松﨑友佑 3(-1,-7,9,4,6)2 村松雄斗
      吉村真晴 0()0 酒井明日翔
  • 第1ステージ Bグループ

    • 協和発酵キリ ン 3 - 0 山口県選抜
      下山隆敬 3(6,13,-9,8)1 徳増信弥
      横山友一 3(7,9,-7,7)1 平野晃生
      小野竜也 3(9,8,-8,5)1 千葉悠平
      横山友一 0()0 徳増信弥
      下山隆敬 0()0 平野晃生
      明治大学 3 - 1 信号器材
      甲斐義和 2(6,-8,4,-8,-8)3 伊東伸也
      軽部隆介 3(5,6,6)0 原田慎吾
      池田和正 3(8,9,-8,6)1 太嶋佑人
      軽部隆介 3(-6,11,6,7)1 伊東伸也
      甲斐義和 0()0 原田慎吾
      協和発酵キリン 3 - 0 信号器材
      木方慎之介 3(-11,11,7,5)1 伊東伸也
      下山隆敬 3(8,2,-19,7)1 太嶋佑人
      田勢邦史 3(8,7,4)0 原田慎吾
      下山隆敬 0()0 伊東伸也
      木方慎之介 0()0 太嶋佑人
      明治大学 3 - 0 山口県選抜
      軽部隆介 3(12,4,10)0 平野晃生
      松渕健一 3(5,7,10)0 徳増信弥
      甲斐義和 3(-5,8,6,7)1 高取侑史
      軽部隆介 0()0 徳増信弥
      松渕健一 0()0 平野晃生
      協和発酵キリ ン 3 - 2 明治大学
      下山隆敬 0(-6,-5,-8)3 軽部隆介
      木方慎之介 3(-10,8,7,3)1 池田和正
      田勢邦史 3(7,-9,6,-7,3)2 根田雄一
      木方慎之介 0(-8,-3,-7)3 軽部隆介
      下山隆敬 3(8,7,5)0 池田和正
      信号器材 3 - 1 山口県選抜
      伊東伸也 0(-9,-7,-11)3 平野晃生
      太嶋佑人 3(4,2,9)0 高取侑史
      原田慎吾 3(-7,9,-9,9,5)2 千葉悠平
      太嶋佑人 3(7,8,-3,-6,6)2 平野晃生
      伊東伸也 0()0 高取侑史
  • 第1ステージ Cグループ

    • 青森大学 3 - 1 青森山田高校
      松原公家 1(-6,-7,8,-8)3 町飛鳥
      上田仁 3(6,-9,14,4)1 吉田雅己
      王子康 3(11,2,6)0 王晨
      上田仁 3(-10,9,7,4)1 町飛鳥
      松原公家 0()0 吉田雅己
      シチズン 3 - 2 リコー
      久保田隆三 3(6,8,6)0 阿部一博
      森田侑樹 1(-7,4,-7,-10)3 森下雄太
      田中満雄 3(9,1,7)0 桑原元希
      久保田隆三 2(7,8,-5,-12,-6)3 森下雄太
      森田侑樹 3(-11,5,5,9)1 阿部一博
      青森山田高校 3 - 0 リコー
      町飛鳥 3(8,5,5)0 石﨑孝志
      吉田雅己 3(9,5,-9,-6,11)2 桑原元希
      神巧也 3(5,9,8)0 脇ノ谷勝利
      町飛鳥 0()0 桑原元希
      吉田雅己 0()0 石﨑孝志
      青森大学 3 - 0 シチズン
      松原公家 3(6,6,7)0 久保田隆三
      上田仁 3(5,7,-8,5)1 並木佑介
      王子康 3(7,8,8)0 森田侑樹
      上田仁 0()0 久保田隆三
      松原公家 0()0 並木佑介
      青森山田高校 3 - 2 シチズン
      町飛鳥 3(11,-11,3,8)1 森田侑樹
      吉田雅己 0(-9,-8,-12)3 久保田隆三
      神巧也 3(-8,9,-10,8,4)2 田中満雄
      町飛鳥 1(6,-10,-1,-6)3 久保田隆三
      吉田雅己 3(6,6,-13,10)1 森田侑樹
      青森大学 3 - 1 リコー
      上田仁 3(1,6,8)0 石﨑孝志
      松原公家 0(-7,-5,-9)3 桑原元希
      王子康 3(5,10,3)0 脇ノ谷勝利
      上田仁 3(8,4,-8,3)1 桑原元希
      松原公家 0()0 石﨑孝志
  • 準決勝

    • 東京アート 3 - 0 明治大学
      張一博 3(-9,-3,8,12,6)2 軽部隆介
      韓陽 3(6,10,9)0 池田和正
      高木和卓 3(-9,9,9,5)1 甲斐義和
      韓陽 0()0 軽部隆介
      張一博 0()0 池田和正
      青森大学 3 - 1 協和発酵キリ ン
      上田仁 3(9,5,-9,5)1 田勢邦史
      松原公家 1(12,-2,-7,-10)3 下山隆敬
      王子康 3(8,-7,5,6)1 木方慎之介
      上田仁 3(8,5,7)0 下山隆敬
      松原公家 0()0 田勢邦史
  • 決勝

    • 東京アート 3 - 0 青森大学
      韓陽 3(6,2,4)0 松原公家
      張一博 3(-6,15,5,-3,5)2 上田仁
      塩野真人 3(12,6,-5,-9,7)2 王子康
      韓陽 0()0 上田仁
      張一博 0()0 松原公家