卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
インターハイ2022

【近畿・中国編】インターハイ学校対抗ベンチ入りメンバー&シングルス優勝者

愛媛インターハイ出場切符を獲得した各都道府県の学校対抗代表校メンバー&シングルス優勝者を、7月23日から5回にわけて北から順に紹介中。(第1回の北海道・東北編はこちら、第2回の関東編はこちら、第3回の北信越・東海編はこちら 

第4回となる今回は、近畿・中国ブロック編で、滋賀県から山口県までの11府県の代表校&シングルス優勝者。

なお、各ブロック大会では、近畿では男子は育英(兵庫)、女子はリベルテ(大阪)が優勝。中国大会では男子は野田学園(山口/上写真)、女子は明誠(島根)が優勝している。

本誌9月号の『愛媛インターハイ開幕直前予想』には、大会の展望をはじめ、出場チーム・選手全リストとして各チームメンバーの戦型やチーム紹介・メッセージ、優勝決定戦の記録や、個人戦の代表選手一覧も掲載中ですので、そちらもぜひご覧ください!→卓球王国9月号の詳細はこちら

卓球王国2022年9月号表紙

 

見方:出場回数/ベンチ入りメンバー(マル数字は学年)
写真提供:各代表校・各代表選手所属校

************************************************************

●近畿ブロック
■滋賀
【男子】近江

4大会連続15回目/青山振一監督・吹原航介主将③・堀田健政③・木村優羽③・大竹洸輔②・田原有晟①・田原光晟①・大木亮人①

 

【女子】滋賀学園
15大会連続15回目/乾文晃監督・野村華那主将③・小倉胡遥③・西脇姫花③・石田青音③・武田結奈②・古賀咲音①・神谷歩実①

 

シングルス県予選優勝者
男子:堀田健政[近江③]、女子:古賀咲音[滋賀学園①]

 

 

■京都
【男子】東山

5大会連続70回目/三上泰輝監督・羽鳥泰生主将③・坂本壮太③・古閑慎也②・若月展翼②・岡崎将大②・池田康智①・永井仁志①

 

【女子】龍谷大平安
3大会連続3回目/徳田直喜監督・真田夕愛主将③・杉永百々香③・松井小波③・足立咲希③・佐藤心美②・河原弥生②・中西知奈海①

 

シングルス府予選優勝者
男子:古閑慎也[東山②]、女子:杉永百々香[龍谷大平安③]

 

 

■大阪
【男子】上宮

36大会連続36回目/小林一弘監督・福田雪弥主将③・辻井聡一③・鈴木耕大②・西澤海翔②・石山浩貴①・西山元規①・吉田壮大①

 

【女子】四天王寺
48大会連続61回目/吉田春香監督・大藤沙月主将③・横井咲桜③・面田采巳③・原芽衣②・伊藤七海②・伊藤詩菜①・山本真愛①

 

シングルス府予選優勝者
男子:辻井聡一[上宮③]、女子:赤江夏星[リベルテ③]

 

 

■兵庫
【男子】育英

4大会連続12回目/田中雄仁監督・松井翔吾主将③・青山貴洋③・山下慧③・髙橋慶太②・二井原有真②・髙澤新吾①・武智颯汰①

 

【女子】姫路商業
6大会連続9回目/佐用隆市監督・髙橋凜華主将③・山下姫来更③・桐谷暖②・茶屋愛恵②・松本梨美彩②・福井千遥①・細山田鈴①

 

シングルス県予選優勝者
男子:山下慧[育英③]、女子:髙橋凜華[姫路商業③]

 

 

■奈良
【男子】高取国際

26大会ぶり5回目/八束健太監督・𠮷田優斗主将③・大川内翔③・井窪智哉②・竹田光汰③・阪田凌平③・椿本健③・石田寛人②

 

【女子】奈良女子
35大会連続37回目/松井昭男監督・田中愛莉主将③・松本悠良②・山口愛世②・廣瀬結菜②・禰宜田恭江②・池田亜衣②・森下陽日①

 

シングルス県予選優勝者
男子:井上晴貴[東大寺学園③]、女子:相場菜月[畝傍③]

 

 

■和歌山
【男子】和歌山商業

3大会ぶり32回目/筒井集監督・井上元気主将③・玉置有哉③・小畑奏斗③・米田翔泰③・上野怜士②・原田脩聖②・所久保伊吹②

 

【女子】粉河
8大会連続9回目/谷口陽一監督・森優菜主将③・中谷理菜③・畠中衣月②・伊藤椛琳①・引土栞愛①・福田恭花①・前久保真理亜①

 

シングルス県予選優勝者
男子:峯園希翔[和歌山工業③]、女子:中谷理菜[粉河③]

 

 

●中国ブロック
■鳥取
【男子】米子松蔭

51大会ぶり2回目/池口勝裕監督・磯上弘樹主将③・上田空③・小澤亮太③・竹田竣紀③・種子理久③・新開大志②・坪倉悠月②

 

【女子】鳥取敬愛
4大会連続34回目/名子平将人監督・小原柚葵主将③・山本心都③・槌谷涼音②・髙取あい②・山﨑彩香②・大谷さくら②・岡本華望①

 

シングルス県予選優勝者
男子:前田陸大[鳥取敬愛③]、女子:常松世名[米子高専①]

 

 

■島根
【男子】出雲北陵

12大会連続15回目/古瀬泰之監督・杉浦大和主将③・山本淳史③・王翊翔③・佐藤卓斗②・小川さくら②・小野泰和①・黒田昌秀①

 

【女子】明誠
20大会連続28回目/岸卓臣監督・山﨑唯愛主将③・直江杏③・尼崎和奏③・木山この実②・竹山紗矢②・北代寿珠①・山田彩心①

 

シングルス県予選優勝者
男子:杉浦大和[出雲北陵③]、女子:山﨑唯愛[明誠③]

 

 

■岡山
【男子】関西

15大会連続54回目/柏幸浩監督・林凌太主将③・石橋鷹次郎③・西田有輝②・森本大地②・波多野星琉②・金光凌佑①・福島太生①

 

【女子】山陽学園
2大会連続43回目/田代祐大監督・髙橋奈未主将③・坂田美夢③・遠藤晴香③・岡田実弓②・鈴木美咲①・西川結①・山﨑友海①

 

シングルス県予選優勝者
男子:西田有輝[関西②]、女子:𠮷井亜紀[就実③]

 

 

■広島
【男子】呉青山

初出場/木下裕介監督・橋本匠主将②・下本充輝②・烏田東①・有川綜馬①・面田悠佑①・江崎陸①・波多間真秀①

 

【女子】進徳女子
9大会連続9回目/中島健太監督・植木七海主将③・東川陽菜③・藤原優③・吉﨑琴葉③・工藤真桜②・福井蓮彩②・小野蒼彩①

 

シングルス県予選優勝者
男子:烏田東[呉青山①]、女子:東川陽菜[進徳女子③]

 

 

■山口
【男子】野田学園

13大会連続13回目/橋津文彦監督・徳田幹太主将③・飯村悠太③・芝拓人②・三木隼②・岩井田雄斗②・木方圭介②・小園江紀也①

 

【女子】萩光塩学院
2大会ぶり3回目/阿部一道監督・小野光理主将③・榎花恋③・川﨑咲来③・谷口依里花③・嘉陽田澪①・藤村朋花①・吉田一葉①

 

シングルス県予選優勝者
男子:飯村悠太[野田学園③]、女子:金本理央[岩国商業②]

 

 

次回は、四国・九州ブロック(徳島から沖縄)を紹介します。

★大会の日程はこちら(卓球王国ウェブサイト内)
★学校対抗の組み合わせはこちら(卓球王国ウェブサイト内) 男子学校対抗 女子学校対抗
★大会の詳細・各種目組わせなどは 全国高体連卓球専門部ホームページ
★卓球王国2022年9月号 詳細はこちら

関連する記事