卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
インターハイ2022

【関東編】インターハイ学校対抗ベンチ入りメンバー&シングルス優勝者

愛媛インターハイ出場切符を獲得した各都道府県の学校対抗代表校メンバー&シングルス優勝者を、5回にわけて北から順に紹介中。(第1回の北海道・東北編はこちら
第2回目の今回は、関東ブロックの茨城県から山梨県までの8都県の代表校&シングルス優勝者。

なお、関東ブロック大会では、男子は埼玉栄(埼玉)、女子は横浜隼人(神奈川)が優勝している。

本誌9月号の『愛媛インターハイ開幕直前予想』には、大会の展望をはじめ、出場チーム・選手全リストとして各チームメンバーの戦型やチーム紹介・メッセージ、優勝決定戦の記録や、個人戦の代表選手一覧も掲載中ですので、そちらもぜひご覧ください!→卓球王国9月号の詳細はこちら

卓球王国2022年9月号表紙

※上写真は、春の高校選抜大会女子ベスト8の正智深谷(埼玉)

 

 

見方:出場回数/ベンチ入りメンバー(マル数字は学年)
写真提供:各代表校・各代表選手所属校

************************************************************

■茨城
【男子】明秀日立

2大会ぶり7回目/芦間雄太監督・助川宏成主将③・清水咲汰③・坪松征③・髙島琉平③・石井晴夏③・大貫尚哉②・井田啓太①

 

【女子】大成女子
3大会連続3回目/澤畠雅孝監督・鈴木碧衣主将③・田尻菜奈実③・伊藤結香②・小室伎楽来②・髙森叶愛②・江幡青衣① ・吉田慧①

 

シングルス県予選優勝者
男子:井田啓太[明秀日立①]、女子:鈴木碧衣[大成女子③]

 

 

■栃木
【男子】青藍泰斗

2大会連続4回目/齋藤康順監督・林皓太主将③・藤掛陸人③・清水光③・續橋秀人②・水谷旭希②・我満健斗②・柳沢瑠玖①

 

【女子】真岡女子
3大会連続53回目/星野朗監督・三村理子主将③・本山えり③・小川彩音②・吉田美憂②・亀田ひより① ・阿部美咲① ・谷口凛華①

 

シングルス県予選優勝者
男子:大久保樹[作新学院③]、女子:東川羽菜[宇都宮文星②]

 

 

■群馬
【男子】樹徳

6大会連続26回目/長谷川幸弘監督・高柳陽斗主将③・中島響太③・坪松論③・田島幹康③・松元悠茶②・村上荘太②・長尾心①

 

【女子】樹徳
3大会連続9回目/田中真子監督・桑原美帆主将③・正田珠羽③・米澤桜②・新井莉叶① ・新井琉那① ・下鳥直① ・長谷川朋香①

 

シングルス県予選優勝者
男子:後藤稜弥[沼田③]、女子:伊瀬真奈美[前橋女子③]

 

 

■埼玉
【男子】埼玉栄

23大会連続24回目/高橋裕樹監督・杉山勝大主将③・福田奏多郎③・池田幸将③・矢代光③・須黒睦斗②・吉田遥斗① ・加藤優京①

 

【女子】正智深谷
13大会連続15回目/平亮太監督・坂﨑愛華主将②・長部心奈③・栗原ひなた③・矢島采愛③・山口美咲③・伊藤夏歩① ・田村優花①

 

シングルス県予選優勝者
男子:杉山勝大[埼玉栄③]、女子:狩野琴春[埼玉栄②]

 

 

■千葉
【男子】千葉経大附

2大会連続10回目/渡邉稔之監督・弘海龍矢主将③・宇波真吾③・歌田智史③・田島理久③・香坂海斗②・冨岡倖多① ・山田瑞稀①

 

【女子】木更津総合
2大会連続12回目/西村勇登監督・渡辺佑奈主将③・高橋祐衣③・高橋玲名②・野口寧音②・井上陽菜① ・臼井咲良①

 

シングルス県予選優勝者
男子:宇波真吾 [千葉経大附③]、女子:染谷里沙[和洋国府台②]

 

 

■東京
【男子】実践学園

2大会連続41回目/水谷聡監督・高橋航太郎主将③・栁澤幹太③・髙野紘希③・島村匠②・下田蓮① ・水谷悠真① ・大谷惟乃介①

 

【男子】安田学園
3大会連続7回目/行田和広監督・上村拓睦主将③・丸山蒼葉③・山口耀生③・中田祐希②・林大貴① ・廣田元二朗① ・下敷領祥太①

 

【女子】武蔵野
15大会連続42回目/太田康仁監督・新里妃乃主将③・横谷かいら③・鈴木珠乃②・左治木文音②・野﨑穂果②・杉田くるみ②・野川春華②

 

シングルス都予選優勝者
男子:高橋航太郎[実践学園③]、女子:野﨑穂果[武蔵野②]

 

 

■神奈川
【男子】三浦学苑

3大会ぶり28回目/渡邉優樹監督・山本煌翔主将③・東海林聖央③・中野龍弥③・渡部圭太③・大武篤史① ・勝田裕介① ・古山和弥①

 

【女子】横浜隼人
16大会連続16回目/岸昌宏監督・武山華子主将③・菅原苺香③・中村光③・遠藤凛②・岩木仁香① ・桧山夏望① ・宮内理仲①

 

シングルス県予選優勝者
男子:山本煌翔[三浦学苑③]、女子:武山華子[横浜隼人③]

 

 

■山梨
【男子】甲府工業

2大会連続24回目/中沢雄次監督・河澄圭哉主将③・水口晃成③・中村陽向③・甘利悠雅③・時田壮②・増川瑛太① ・朝烏優寧①

 

【女子】日本航空
2大会ぶり15回目/河西辰也監督・品村緋美主将②・田村優菜②・川合真桜②・牛尾あみ②・市川桜来① ・野々口彩乃① ・輿石郁花①

 

シングルス県予選優勝者
男子:時田壮 [甲府工業②]、女子:野々口彩乃[日本航空① ]

 

 

次回は、北信越・東海ブロック(新潟から三重)までを紹介します。

★大会の日程はこちら(卓球王国ウェブサイト内)
★学校対抗の組み合わせはこちら(卓球王国ウェブサイト内) 男子学校対抗 女子学校対抗
★大会の詳細・各種目組わせなどは 全国高体連卓球専門部ホームページ
★卓球王国2022年9月号 詳細はこちら

 

関連する記事