卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
インターハイ2022

【北信越・東海編】インターハイ学校対抗ベンチ入りメンバー&シングルス優勝者

愛媛インターハイ出場切符を獲得した各都道府県の学校対抗代表校メンバー&シングルス優勝者を、7月23日から5回にわけて北から順に紹介中。

(第1回の北海道・東北編はこちら、第2回の関東編はこちら

第3回となる今回は、北信越・東海ブロックで、新潟県から三重県までの9県の代表校&シングルス優勝者。

なお、各ブロック大会では、北信越では男女ともに遊学館(石川)が優勝、東海では男子は愛工大名電(愛知)、女子は桜丘(愛知/上写真)が優勝している。

本誌9月号の『愛媛インターハイ開幕直前予想』には、大会の展望をはじめ、出場チーム・選手全リストとして各チームメンバーの戦型やチーム紹介・メッセージ、優勝決定戦の記録や、個人戦の代表選手一覧も掲載中ですので、そちらもぜひご覧ください!→卓球王国9月号の詳細はこちら

卓球王国2022年9月号表紙

見方:出場回数/ベンチ入りメンバー(マル数字は学年)
写真提供:各代表校・各代表選手所属校

************************************************************

●北信越ブロック

■新潟
【男子】開志国際

2大会連続4回目/堀雅敏監督・関友喜主将③・遠藤礎良③・龍崎東申③・馮晗宇③・飯野瑞生②・本間優安②・池口慶二郎①

 

【女子】新潟産大附
5大会ぶり8回目/山岸彩夏監督・和田咲穂主将②・倉島実生②・小林星来②・佐藤野々華①・渋谷真央①・山岸愛菜①・山岸唯菜①

 

シングルス予選優勝者
男子:関友喜[開志国際③]、女子:山岸愛菜[新潟産大附① ]

 

 

■富山
【男子】富山商業

2大会連続18回目/金山克哉監督・前山宗亮主将③・大藏楓矢③・木嶋空③・西井快成③・道上裕生③・式部悠仁②・守護宏久②

 

【女子】富山商業
2大会連続9回目/金子貞雄監督・池﨑円香主将③・黒田侑以③・山田恵美③・瓜生桃音②・立野来望②・小澤凜①・瀬戸萌衣冴①

 

シングルス予選優勝者
男子:前山宗亮[富山商業③]、女子:長谷川未依[高岡龍谷③]

 

 

■石川
【男子】遊学館

24大会連続24回目/植木大監督・横谷星主将③・管琉乃介③・柴田侑弥③・赤尾飛市朗②・薜史斗②・鈴木柊平①・薜大斗①

 

【女子】遊学館
24大会連続55回目/安達健佑監督・丸山渓主将③・赤川瑞姫③・新治愁菜③・境野希美③・牧野里菜②・竹内伶②・清水愛未①

 

シングルス予選優勝者
男子:薜大斗[遊学館①]、女子:牧野里菜[遊学館②]

 

 

■福井
【男子】福井商業

2大会連続32回目/服部泰朗監督・山本祥吾主将③・寺下敏倫③・杉田大也③・矢戸結斗③・長谷川隼大②・森廣扇兜②・清水海政②

 

【女子】敦賀
初出場/坂田耕監督・大下みさ紀主将③・松本紗季③・芝田有里③・森脇実乃里③・大野夏未③・下出帆希②・原田優奈②

 

シングルス予選優勝者
男子:寺下敏倫[福井商業③]、女子:松本紗季[敦賀③]

 

 

■長野
【男子】長野工業

3大会連続4回目/塚田博文監督・大池俊魁主将③・田口雅也③・召田聡世③・山﨑葵生③・竹内洸輔③・田中翔大②・宮澤望①

 

【女子】松商学園
3大会ぶり24回目/奥野太郎監督・岡野華奈主将③・塩﨑彩未③・宮沢梨乃③・増田華②・朝倉姫星①・丸山優香①・宮島泉実①

 

シングルス予選優勝者
男子:田口雅也[長野工業③]、女子:塚田桜姫[中野西②]

 

 

●東海ブロック
■岐阜
【男子】富田

13大会連続18回目/近藤琢爾監督・東政利主将③・礒山雅春③・比嘉要太③・神保輝太②・田中優也②・林一瑳②・若松厚志②

 

【女子】富田
7大会連続29回目/大野勇監督・香川七海主将③・小木曽彩加③・浦部佳苗②・尾関春奈②・竹本彩乃②・冨田愛②・村松愛菜②

 

シングルス予選優勝者
男子:東政利[富田③]、女子:村松愛菜[富田②]

 

 

■静岡
【男子】静岡学園

4大会連続13回目/寺島大祐監督・松岡佑亮主将③・髙木想楽③・田中京太郎③・ソウザ ダン②・溜大河②・平山航大①・福光凌大①

 

【女子】浜松修学舎
7大会連続7回目/今福護監督・山田夏花主将③・福田雅子③・杉山愛依③・山﨑愛海③・蟹江真花②・小林奈桜②・中西優奈②

 

シングルス予選優勝者
男子:田中京太郎[静岡学園③]、女子:福田雅子[浜松修学舎③]

 

 

■愛知
【男子】愛工大名電

35大会連続70回目/今枝一郎監督・鈴木颯主将③・吉山僚一③・丹羽良③・中村煌和②・萩原啓至②・坂井雄飛①・菅沼翔太①
※写真は全国高校選抜大会(2022年3月)より

 

【女子】桜丘
5大会連続38回目/野木森孝充監督・小林りんご主将③・野村光③・野末彩夏③・菅沼梨香③・吉田空藍③・栗山優菜①・伊藤ゆづき①

 

シングルス予選優勝者
男子:吉山僚一[愛工大名電③]、女子:今枝愛美[愛み大瑞穂②]

 

 

■三重
【男子】白子

3大会連続12回目/森雅幸監督・宮﨑礼央主将③・春日井健真③・松尾尚紀②・中野圭斗②・古田諏②・山野煌介①・林誠也①

【女子】白子
27大会連続36回目/村上悠馬監督・山脇ゆき主将③・由井心菜②・竹原優菜②・土井華楓②・松尾和奏②・竹原優梨①・西村玲美①

 

シングルス予選優勝者
男子:前出陸杜[高田③]、女子:山脇ゆき[白子③]

 

 

次回は、近畿・中国ブロック(滋賀から山口まで)を紹介します。

★大会の日程はこちら(卓球王国ウェブサイト内)
★学校対抗の組み合わせはこちら(卓球王国ウェブサイト内) 男子学校対抗 女子学校対抗
★大会の詳細・各種目組わせなどは 全国高体連卓球専門部ホームページ
★卓球王国2022年9月号 詳細はこちら

卓球王国2022年9月号表紙

関連する記事