卓球王国 2022年8月22日 発売 vol.305
バックナンバー 定期購読のお申し込み
インターハイ2022

【四国・九州編】インターハイ学校対抗ベンチ入りメンバー&シングルス優勝者

愛媛インターハイ出場切符を獲得した各都道府県の学校対抗代表校&シングルス優勝者を、7月23日から5回にわけて北から順に紹介中。(北海道・東北編はこちら、関東編はこちら、北信越・東海編はこちら 、近畿・中国編はこちら

学校対抗ベンチ入りメンバー&シングルス優勝者紹介のラストとなる今回は、四国・九州ブロック編で、徳島県から沖縄県までの12県の代表校&シングルス優勝者を紹介します。

なお、各ブロック大会では、四国では男女ともに明徳義塾(高知/上写真:女子チーム)が優勝。九州大会では男子は明豊(大分)、女子は希望が丘(福岡)が優勝している。

本誌9月号の『愛媛インターハイ開幕直前予想』には、大会の展望をはじめ、出場チーム・選手全リストとして各チームメンバーの戦型やチーム紹介・メッセージ、優勝決定戦の記録や、個人戦の代表選手一覧も掲載中ですので、そちらもぜひご覧ください!→卓球王国9月号の詳細はこちら

 

卓球王国2022年9月号表紙

 

見方:出場回数/ベンチ入りメンバー(マル数字は学年)
写真提供:各代表校・各代表選手所属校

************************************************************

●四国ブロック
■徳島
【男子】徳島城南

6大会連続10回目/三好昌永監督・勝江悠斗主将③・関本愛輝③・村橋紫陽③・篠塚信吾③・高田楓真②・宇田郁海②・西尾啓希①

 

【女子】徳島城南
5大会ぶり11回目/佐伯健司監督・坂口舞主将③・名賀石莉帆③・赤松希紘②・宇城果歩②・美世遥香②・髙木陽菜①・森下奏①

 

シングルス県予選優勝者
男子:竹内聖貴[徳島商業③]、女子:髙木陽菜[徳島城南①]

 

 

■香川
【男子】尽誠学園

2大会連続33回目/河西弘誠監督・大恵健人主将③・荒木颯汰③・泉川幸太③・大川剛輝③・鉄本蓮太朗③・近石一真②・大西翔太郎①

 

【女子】尽誠学園
2大会連続12回目/湯之前優監督・森菜由希主将③・前山美南③・長尾結衣③・洙田麻衣②・伊藤涼②・近藤梨世①・宮﨑陽菜①

 

シングルス県予選優勝者
男子:南颯[四学香川西③]、女子:前山美南[尽誠学園③]

 

 

■愛媛
【男子】松山北

2大会ぶり10回目/大西薫監督・黒岩裕貴主将③・佐々木洸輔③・小原歓大③・松本智成③・吉野大地③・島田光②・釣井叶大①

 

【男子】松山商業
2大会連続24回目/阪本武士監督・島内喬大主将③・大森胡大③・德岡蒼史③・戒野達希②・坂本虎次朗②・玉井凛玖②・齊藤晴①

 

【女子】済美
13大会連続51回目/木塚健一監督・平川嘉代主将③・大森もえ③・吉岡舞緒③・井上美来②・武田遥奈②・水島和香①・山藤結夢①

 

【女子】宇和島東
38大会ぶり3回目/正木良徳監督・浅井暦主将③・東希笑③・中川彩実②・藤岡美樹②・水野琴音②・村上蒼依②・山口涼②

 

シングルス県予選優勝者
男子:小原歓大[松山北③]、女子:山藤結夢[済美①]

 

 

■高知
【男子】明徳義塾

44大会連続44回目/佐藤建剛監督・斉藤秀太主将③・梅村友樹③・藤元駿②・加藤公輝②・坂本倫太朗②・横部叶愛②・都築和仁①

 

【女子】明徳義塾
12大会連続19回目/佐藤利香監督・青井さくら主将③・白山亜美③・上澤依央③・上澤茉央③・中本杏月②・上田紫乃②・水野瑞希①

 

シングルス県予選優勝者
男子:濵田尚人[高知小津②]、女子:白山亜美[明徳義塾③]

 

 

●九州ブロック
■福岡
【男子】希望が丘

15大会連続15回目/石田真太郎監督・道廣晴貴主将③・竹谷義信③・松井駿介③・磯村拓夢③・浅見勇志②・相沢瑛士②・石井佑季①

 

【女子】希望が丘
11大会連続11回目/石田眞行監督・谷口果帆梨主将③・御座岡真愛③・時吉真由③・首藤成美②・田原留奈②・平塚優波②・上田杏①

 

シングルス県予選優勝者
男子:浅見勇志[希望が丘②]、女子:首藤成美[希望が丘②]

 

 

■佐賀
【男子】敬徳

4大会連続8回目/川久保直人監督・古庄光佑主将③・德森鴻明③・浦川聖琉②・坂本武尊②・下村周平②・林田実大②・峯唯人②

 

【女子】敬徳
4大会連続4回目/寄谷大輔監督・山田綾夏主将③・吉本美風③・高村幸佐③・山川胡実②・梅本ひかり②・渡邊日向②・村田瑠音②

 

シングルス県予選優勝者
男子:峯唯人[敬徳②]、女子:高村幸佐[敬徳③]

 

 

■長崎
【男子】鎮西学院

3大会連続34回目/坪口道和監督・楢﨑悠矢主将③・本多渚③・内田秀人③・川原大幹③・寺坂瑠人③・八色遥斗②・芝原巧②

 

【女子】鎮西学院
2大会連続32回目/松井伸英監督・德村優衣主将③・牧野伊呂葉③・舌間あずみ③・山本鈴華③・佐原のどか②・川原美優①・川ノ上千尋①

 

シングルス県予選優勝者
男子:芝原巧[鎮西学院②]、女子:佐原のどか[鎮西学院②]

 

 

■熊本
【男子】慶誠

6大会連続9回目/山本裕也監督・石山朋弥主将③・緒方敦士③・佐藤優朔③・塚﨑大地②・清田渉②・古田藍瑠①・武田遼介①

 

【女子】慶誠
3大会連続47回目/高木誠也監督・坂﨑涼帆主将③・川村碧子③・中野瞳②・宮田結夏②・宮城菜々美②・佐藤穂乃果②・前田美侑③

 

シングルス県予選優勝者
男子:佐藤優朔[慶誠③]、女子:吉松寿莉[開新③]

 

 

■大分
【男子】明豊

19大会連続19回目/藤本賢司監督・村田遼夏主将③・木塚陽斗②・高橋拓己②・岡田空②・坂本優斗②・植木大陽①・利光芳輝①

 

【女子】明豊
8大会連続8回目/松本香織監督・梅木ちとせ主将③・香月実夢③・平賀愛梨沙③・安本智南②・山野川由真②・小関蒼乃①・安里和華①

 

シングルス県予選優勝者
男子:高橋拓己[明豊②]、女子:梅木ちとせ[明豊③]

 

 

■宮崎
【男子】日南学園

2大会連続4回目/徳村卓也監督・河野広主将③・松田愛樹③・宮城青空③・豊田敦之②・遲昊文②・小野田瑛太①・和木隆志①

 

【女子】日南学園
28大会連続31回目/徳村卓也監督・野口杏奈主将③・宮國悠乃③・岩永桃佳③・山本音寧③・田中なつみ②・麦田優衣香②・新井天徠①

 

シングルス県予選優勝者
男子:遲昊文[日南学園②]、女子:宮國悠乃[日南学園③]

 

 

■鹿児島
【男子】れいめい

2大会ぶり20回目/永吉誠監督・清田尊主将③・髙森顕大③・牧颯太③・安田友輝③・永井翔晴②・岩永優太②・靏田怜羽②

 

【女子】鹿児島女子
2大会ぶり22回目/伊伏達監督・繁昌茉白主将③・外山明空③・丸山璃子③・鳥越千央②・内彩衣子②・野畑京花①・武菜那美①

 

シングルス県予選優勝者
男子:清田尊[れいめい③]、女子:鳥越千央[鹿児島女子②]

 

 

■沖縄
【男子】宮古

4大会連続4回目/根木貴光監督・牧志侑武主将③・本村凌③・上地健斗③・池村幹太①・星野真人①・狩俣丞紀①・城後青空①

 

【女子】糸満
21大会ぶり出場/上原瑤月監督・上原加里奈主将③・金井美怜③・喜久山愛②・原國柚月①・呉我有咲①

 

シングルス県予選優勝者
男子:久保田新望[那覇③]、女子:平良百喜[普天間③]

 

 

★大会の日程はこちら(卓球王国ウェブサイト内)
★学校対抗の組み合わせはこちら(卓球王国ウェブサイト内) 男子学校対抗 女子学校対抗
★大会の詳細・各種目組わせなどは 全国高体連卓球専門部ホームページ
★卓球王国2022年9月号 詳細はこちら

卓球王国2022年9月号表紙

関連する記事